Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
PhilAnt

Dennerle (60Л, Санкт-Петербург)

Рекомендуемые сообщения

Прочитали форум и решили повторить опыт создания маленького нано рифа. Оборудование aquael shrimp set 20.

Для запуска банки было приобретено:

 

Соль Red sea Coral Pro

Грелка Tetra Ht50

Градусник

Живой камень 2кг

Коралловая крошка 4кг (крупной и мелкой фракции)

Ареометр + термометр (производства Китай)

Активированный уголь Carbolit Aqua Medic 4mm - 3кг

Бактерии для запуска биофильтра Aqua Medic на 250л.

Тесты: PH – API Hige Range, Нитриты нитраты – Sera, Аммоний тест – Sera

 

Такой вот набор, нам собрали в Акваинтерио =)

Усомнившись в правильности показаниях Китайского Ареометра, попросили продавца проверить его на действующей системе в магазине. Показатели, были по середине зеленой границы шкалы прибора. Продавец заметил, что это странно… т.к. воду в систему не доливали более 4 дней. Все замечания по точности приборов др. производителей, продавец прокомментировал так: Все зависит от кошелка покупателей, и зачем переплачивать за бренд?

 

Запуск состоялся 10 января 2013г. Сборка комплекта прошла без проблем. Заранее подготовили воду из данных указанных на упаковки с солью 35 ppt = 38.2 гр на 1литр. Воду использовали дистиллированную т.к. осмоса, к сожалению пока нет. На всякий пожарный случай проверили плотность по ареометру 1.023. Итак, процесс поэтапно:

1.Заполнили акву на четверть водой

2. Уложили коралловую крошку (заранее тщательно промытую)

3. Установили камушек на грунт

4. Заполнили оставшейся обьем водой

5. Включили рюкзак FZN2

6. Включили грелку

 

Муть в банке прошла почти сразу. Рюкзак с губками справился на 5+

Когда вода прояснилась, была добавлена бактерия для запуска фильтра (Biobacter) c питательными таблетками после включен свет.

Так система работала в течение недели. Показания тестов:

Ph - 8.2

NH4/NH3 – 0mg

NO2 – 0mg

К сожалению, а может и к счастью наши камни оказались передержанными. Мы это поняли, прочитав более внимательно форум, что камни бывают разные…. =( При покупки, к сожалению, продавец этого не рассказал, видимо поняв, что нам можно в парить. Нелегалов на камнях не было.

Первыми нашими жителями стали раки-отшельники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые шаги:

 

Первые признаки водорослей...

post-26884-0-41267000-1362431410_thumb.jpg

post-26884-0-73209100-1362431489_thumb.jpg

post-26884-0-92688000-1362431512_thumb.jpg

post-26884-0-45057200-1362431778_thumb.jpg

post-26884-0-97415800-1362431918_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс созревания банки, идет непонятным образом. Показатели тестов постоянны, и не отличаются от начальных, сделанных на первых днях запуска:

Ph - 8.2

NH4/NH3 – 0mg

NO2 – 0mg

Спустя две недели, после заселения, приказал долго жить наш первый отшельник. Спустя еще неделю умер и второй. Пытаемся понять причину, кто поделится опытом...? В чем может быть причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент в банке живут:

Клоун Оцелярис трёх ленточный

Офиура чёрная

Улитка трохус

Улитка носариус

Улитка турбо

Веерный червь

Три отшельника

Кораллы:

Зоантусы,ксения и синулярия

Ещё очень сильно одолевает дино, выключал свет на 2 дня стало по лучше, можно сказать очистилось. Но снова набирает силу…..

А сегодня умер ещё один отшельник, офиура его съела.))) Подскажите пожалуйста , что с моими рачками???

Все тесты в норме. Подмены воды делаю раз в неделю по 20%. Сейчас уголь вынул. В фильтре находится синдипон (мою каждые три дня), коралловая крошка и керамические кольца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой :) Классно, только это Nano Reef ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом :) .

Воды лучше долить до касания с изливом рюкзака, брызги исчезнут и будет тише. Количество коралловой крошки я бы сократил наполовину. Меньше накопится детрита в будущем.

Что с соленостью на данный момент?. Тесты говорите в норме, а на нитрат и кН не вижу :)) . Если азотный цикл запустился, тест на аммотий и нитриты уже можно не делать. Нитрат должен быть, но теста нет. В рюкзак можно к углю положить антифос, и обойтись без теста на фосфаты. Кормежка есть, фосфаты с нитратами должны быть.

 

Отшельники могут дохнуть по разным причинам, например траванувшись динофлагеллятами или возраст пришел. Но подозреваю у вас скорее диатомы чем дино.

 

П.с. Аватар забавный, что-то мне живо напоминает :)):)) :)) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолкой, побольше фотографий, тоже хочу маленькое море. Очень интересно следить за вашей темкой. Надеюсь и меня скоро это ждет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , что у вас с дино ? Тему про дино читали ? на начальном этапе легче бороться, тем более если это созревание - выберете себе методу скорее. Мне помогло затемнение, актиники без белого, еще лил немного перекиси.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет. Спасибо Всем за ваши комментарии.

Тему про дино читал. Хотел попробовать ULTRA ALGEA X, в городе не нашел магазина где он был бы в наличии. В только под заказ +) ждать 2 недели...=(((

Борюсь с дино, пробую делать темную. Аква 5 дней в полной темноте, пришлось переселить на время зоантусов, ксюху и сунулярию в отдельную банку. За это время признаков жизни дино не подает. Подмены раз в неделю по 5л. Из рюкзака убрал керамику и всю механику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также уменьшил слой коралловой крошки. Мне кажется есть проблемы с течением=(( Водопад падает на камень, который в свою очередь выполняет роль волнореза убивающий циркуляцию в банке ((( Наверно стоит поставить доп помпу, смешно наверно для 20 литов..... боюсь устроить ураган. С другой стороны камень обдувается не со всех сторон, есть застойные участки, хз.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу можно поставить литров на 200-300 в час. думаю не повредит

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, подскажите, можно ли заводить креветку верблюда в маленький объем? Для пары креветок рекомендуют 100л. и более т.к необходимо заводить одного самца и группу самок. Где то вычитал, что данная креветка ведет в основном ночной образ жизни, а если будет группа будут более "социальными" Боюсь за популяцию зоантусов при таком объеме, могу поесть.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дела в банке нормализовались сами по себе. Тестов не делал со времени запуска. Делаю еженедельные подмены по 5 литров. население аквы изменилось дин побороли трохуса, улитку турбо и покосили отшельников :

Клоун Оцелярис трёх ленточный 2 шт.

Офиура черная

Веерный червь

Один отшельник

Кораллы:

Зоантусы, пропала ксения к сожалению, были две попытки прирастить ксению но все полипы просто со временем пропали. Случилась неприятность с оцелярисом его бедного засосала в рюкзак через водозаборную трубку рюкзака.....

Произошли небольшие изменения:

Отказался от рюкзачка т.к. место занимает много, и толку от него нет, течение дает слабенькое и место в банке съедает водозаборник. поставил 1 помпу течения hydor koralia nano 900 (Я думал будет "дуть" по сильней..) + еженедельные подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения для меня вообще загадка ))) у кого то прет как сорняк.. У меня сейчас третья попытка завести и прожить. Первая померла, вторая тоже, симптомы прямо как у вас ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень усыпали вертемидные улитки, если не путаю их названия. После подмен воды весь камень покрывает обычно мало заметная выделяемая слизь улиток. Может ко знает как с ними можно бороться?

 

Подскажите, что оптимально завести из карал в данном объеме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксении сразу что-то не понравилось. Она так и не распустилась, вяло пульсировала и находилась скукоженном состоянии до исчезновения. Может с водой что-то не так. Другие жители чувствуют себя хорошо, зоантусы разрослись и обзавелись длинными ресничками и синулярия также основательно подросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Креветку верблюда не советую. Лучше заведите одну креветку тихоокеанскую доктора. Красивые, яркие, хорошо живут. Из кораллов попробуйте клавулярию. Яркозеленая и неприхотливая. Рюкзачок зря убрали. Если вам не нравилось течение от него, надо просто на пол см опустить уровень воды в аквариуме, тогда падающая вода создаст вполне внятное течение. Рюкзачок в маленьком объеме ИМХО, необходим и помпа течения его не заменит. В него же можно положить сорбенты, активированный уголь и прочее. Кстати, я бы вам очень советовал класьь почаще хороший уголь в системку. Вы пишите про еженедельные подмены, это правильно. Вопрос - сколько меняеете, какая исходная вода и какая у вас соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзачок зря убрали. Если вам не нравилось течение от него, надо просто на пол см опустить уровень воды в аквариуме, тогда падающая вода создаст вполне внятное течение.

лишь бы вода не плюхалась, будет шумно и много пузырей с брызгами

а так все верно, фильтр-рюкзак акваэль одно из лучших решений в МА в целом!

В него же можно положить сорбенты, активированный уголь и прочее. Кстати, я бы вам очень советовал класьь почаще хороший уголь в системку.

как часто менять? я 25 грамм на 30л кладу раз в неделю.. можно ли по реже?

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильный ответ на частоту замен дадут тесты и наблюдения за ростом водорослей и кораллов .. Сложно, но остальное - угадайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

лишь бы вода не плюхалась, будет шумно и много пузырей с брызгами

а так все верно, фильтр-рюкзак акваэль одно из лучших решений в МА в целом!

 

как часто менять? я 25 грамм на 30л кладу раз в неделю.. можно ли по реже?

 

Добрый день. Уголь нет смысла так часто менять. Можно и раз 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за комментарии, Подскажите для чего использовать в системе уголь? Уголь обсорбирует только хим. вещества а как раз органические вещ-ва уголь не удаляет. В системе нет агрессивных жителей которые могли бы выделять токсины..

На первых этапах углем пользовался но пришлось от него отказаться т.к он фонил фосфатами =(((

Где то вычитал что уголь перед использованием необходимо "активировать" тем самым удаляя из угля фосфаты... Мне процедура не помогла уголь аквамедик.(по перевести купил аж 3 кило, теперь не могу найти ему применения =( )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода дистелят, соль соотношение 38.2г на литр воды. соленость 1.025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь удаляем массу вредных веществ из воды. Он нужен. Активировать его не нужно. Уголь для морского аквариума не фонит фосфатами. У вас хороший уголь и его нужно использовать в аквариуме, но рюкзачка-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо вам за полезную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можете положить еще и антифос аквамедик вместе с углем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...