Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

И я в эту тему влезу, если можно, со своими вопросами.

Может и полезно будет кому.

На своих зоосах (только-что купал их в самодельном Фуране-2 и потом в люголе) обнаружил множество вот таких улиток.

Где-то читал, что они, якобы зло для зоосов.

Это правда? Могут они быть причиной?

IMG_0767.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я в эту тему влезу, если можно, со своими вопросами.

Может и полезно будет кому.

На своих зоосах (только-что купал их в самодельном Фуране-2 и потом в люголе) обнаружил множество вот таких улиток.

Где-то читал, что они, якобы зло для зоосов.

Это правда? Могут они быть причиной?

post-19793-0-82153200-1362388431_thumb.jpg

Одна улитка ,четвертая,если считать удаляя от левого края фото ,вроде бы турбо,безобидная.Да и остальные не похожи на тех которые едят заосы,могу ошибаться.

Вот такие точно едят заосы

http://images.yandex...Heliacus Areola

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не вижу нечего конкретного из болячек....может их кто просто потревожил....лазает по ним вот они и стресуют? У меня колония пропала после регулярного набега стромбусов,им ходить больше негде было....вот с того краю и началась проблема...

Покупать можно конечно,можно переставить....второй такой камешек вроде живчик.....это одна колония?

Спасибо всем кто откликнулся! Стромбусов нету, есть две улитки турбо, ито одна уже пять дней тусуется в одном углу. Сегодня переставил зонтиков, на новом месте и освещение, и течение послабее. Болеет одна колония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я в эту тему влезу, если можно, со своими вопросами.

Может и полезно будет кому.

На своих зоосах (только-что купал их в самодельном Фуране-2 и потом в люголе) обнаружил множество вот таких улиток.

Где-то читал, что они, якобы зло для зоосов.

Это правда? Могут они быть причиной?

У меня колония маленькая, внимательно посмотрел, улиток там не обнаружил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоосы разные разновидности родом из разных мес обитания, не могут они угнетать друг друга из-за этого ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своим нескольким аквам возможно !!!!мое субьективное мнение - палитойя как у Вас рядом с ними угнетала ИХ и у меня.

Двигал до полуметра.... бестолку.

В другом аквариуме через пару недель и все хорошо.

Попробуйте в другой дальний угол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своим нескольким аквам возможно !!!!мое субьективное мнение - палитойя как у Вас рядом с ними угнетала ИХ и у меня.

Двигал до полуметра.... бестолку.

В другом аквариуме через пару недель и все хорошо.

Попробуйте в другой дальний угол.

Другие колонии еще ближе находятся чем эта, почему-то они не страдали. Если точно виновата политойя, то я избавлюсь от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не жрет ли их палоло какой? у меня жил рыжий паполо. я видела как он ползал в клавулярию (и она стояла скукошенная и в итоге засохла) и в колонию зоасов, которая стояла рядом. и зоасы тоже истончились и засохли. потом я палоло этого всетки поймала и пока что не наблюдаю больше ничего похожего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я в эту тему влезу, если можно, со своими вопросами.

Может и полезно будет кому.

На своих зоосах (только-что купал их в самодельном Фуране-2 и потом в люголе) обнаружил множество вот таких улиток.

Где-то читал, что они, якобы зло для зоосов.

Это правда? Могут они быть причиной?

 

Тоже в свое время подумал что это вредители, периодически вылавливал их. Но потом выяснилось, что это безобидные водорослееды Collonista costulosa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успокоили. Спасибо.

"Будем искать" (С) ;) (другую причину)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ткань не мягкая и этастичная, а грубая и твердая, то это и может быть болезнью.

Если так то прогнозы пессимистические.

 

Как вариант искупать в крепком растворе левамизола ( например 5 мл на стакан морской воды) Однажды удалось так откачать палитою. Через несколько дней грубая щкурка отвалилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не жрет ли их палоло какой? у меня жил рыжий паполо. я видела как он ползал в клавулярию (и она стояла скукошенная и в итоге засохла) и в колонию зоасов, которая стояла рядом. и зоасы тоже истончились и засохли. потом я палоло этого всетки поймала и пока что не наблюдаю больше ничего похожего.

Палоло в акве нет, по крайней мере я не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ткань не мягкая и этастичная, а грубая и твердая, то это и может быть болезнью.

Если так то прогнозы пессимистические.

 

Как вариант искупать в крепком растворе левамизола ( например 5 мл на стакан морской воды) Однажды удалось так откачать палитою. Через несколько дней грубая щкурка отвалилась.

Ткань мягкая и эластичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! Прошла одна неделя, как заболели зонтики, пока без изменений в лучшую сторону. Остальные колонии растут и процветают. Камень переставил на другой конец аквариума, подальше от политойи и других зонтиков.

Изменено пользователем Toros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло две недели, не много но есть изменения в лучшую сторону. По тихонечко раскрываются, немножко увеличились в размере. Ничего не добавил, ничего не убрал, подмена, один раз 10%. Паразитов ни каких не обнаружил. Остальные кораллы чувствуют себя отлично. Перелистал много тем, но причину так и не выяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может размножаются))))Какой нибудь неизвестный нам способ) Всё может быть) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может размножаются))))Какой нибудь неизвестный нам способ) Всё может быть) :))

Я думаю не размножаются, просто по не известным мне причинам заболели, а сейчас потихоньку приходят в себя. Другие колонии размножаются очень интенсивно, как грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю не размножаются, просто по не известным мне причинам заболели, а сейчас потихоньку приходят в себя. Другие колонии размножаются очень интенсивно, как грибы.

Мне вот почему то кажется, что это может зависеть от вида зоасов. Они ведь тоже разные. У меня есть несколько видов, одни совсем не капризные, фрагуй, разрезай, сколько хочешь, отходят, растут. А есть одни, любимые - был большой фраг, расфраговала - стрессуют, не раскрываются уже с месяц. Но могут отойти. Похожая история уже была, отошли. А вот любимая колония шикарных розовых зоасов погибла.

А палитойя очень агрессивный коралл, от нее надо держать остальные подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в последнем снимке вроде все нормально. . это наверно из за света так . . .поставь так что свет прямо не будет падать на него . . . поставь в углу аквариума. . и наблюдай . . зоантус здоровый это точно . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне вот почему то кажется, что это может зависеть от вида зоасов. Они ведь тоже разные. У меня есть несколько видов, одни совсем не капризные, фрагуй, разрезай, сколько хочешь, отходят, растут. А есть одни, любимые - был большой фраг, расфраговала - стрессуют, не раскрываются уже с месяц. Но могут отойти. Похожая история уже была, отошли. А вот любимая колония шикарных розовых зоасов погибла.

А палитойя очень агрессивный коралл, от нее надо держать остальные подальше.

Политойя уже сидит в углу, далеко от зонтиков. Заболел только этот вид, одна колония, все зонтики растворились, а вторая, потихоньку приходит в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в последнем снимке вроде все нормально. . это наверно из за света так . . .поставь так что свет прямо не будет падать на него . . . поставь в углу аквариума. . и наблюдай . . зоантус здоровый это точно . .

Это не от света, они до болезни находились там же, и чувствовали себя отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...