Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

у меня возник вопрос... для чего нужен ночной режим течения в рифовых аквариумах?... и нужен ли он вообще?... еще вопрос - почему?... я например нырял в море, как днем так и ночью, никакой разницы между дневным и ночным волнением моря не заметил, а так же теоретически тоже непонятно в чем фишка?... единственное что напрашивается в качестве ответа, это уменьшение шума от помп течения...

может кто просветит меня безграмотного?...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читала где-то тут на форуме фразу "...рыбам отдых нужен" :))

Может и кораллам тоже..? Ведь в море течение меняется....разве нет? А в аквариуме всегда в одну сторону дует... :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читала где-то тут на форуме фразу "...рыбам отдых нужен" :))

Может и кораллам тоже..? Ведь в море течение меняется....разве нет? А в аквариуме всегда в одну сторону дует... :blush:

 

нет, в аквариуме мы стараемся создать как можно более хаотичное течение... даже при наличии нерегулируемых помп эта возможность существует... для СПСов всегда используется сильное, меняющееся течение и неважно как это оформленно, но у аквариума с хаотичным течением всегда больше преимуществ, однако и в таком аквариуме некоторые включают более спокойный ночной режим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг совершенно прав, приливы и волненние моря никак не зависят от времени суток. Штормы бывают и днем и ночью. Зачем в аквариуме ночной режим не знаю, может при умеренном течении в замкнутом пространстве аквариума при отсутствии света рыбам комфортней, меньше вероятность травм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или чтобы помпа ночью не шумела, если кому-то вдруг мешает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг совершенно прав, приливы и волненние моря никак не зависят от времени суток. Штормы бывают и днем и ночью. Зачем в аквариуме ночной режим не знаю, может при умеренном течении в замкнутом пространстве аквариума при отсутствии света рыбам комфортней, меньше вероятность травм.

Все таки, наверное, шум от помп уменьшают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночной режим - имитация штиля. В море же не все время штормит. Кстати, если нет настоящего шторма, то в Черном море, например, ночью в прибрежной полосе волнение почти всегда гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве штиль бывает только ночью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве штиль бывает только ночью?

Необязательно, но дома это проще ( и приятней) сделать ночью. А про штиль именно ночью - это я про Черное море написал. Результат многолетних наблюдений. Ночью там штиль чаще, чем днем. Вероятно это связано с бризами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необязательно, но дома это проще ( и приятней) сделать ночью. А про штиль именно ночью - это я про Черное море написал. Результат многолетних наблюдений. Ночью там штиль чаще, чем днем. Вероятно это связано с бризами.

Сомнительно это все. Во всяком случае я по началу установил ночной режим на течении, а теперь

убрал (банка не в спальне), обдувать ЖК, да и кораллы, нужно и ночью. Кстати ночью многие кораллы

ловчие щупальца выпускают, а днем нет.

Большинство течений на рифе имеют приливную природу, а поверхностное волнение на глубине отсутствует.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я часто ныряю, не глубоко, но все же могу сказать, что на глубине от 1 до 4 метров течение в толще воды присутствует всегда, в не зависимости от волн на поверхности и в штиль и в шторм... я говорю про прибрежную зону, возможно вдали от берега другая картина, но в Эйлате, в штиль наблюдал как все кораллы качаются, да и телом ощущается движение воды, в особенности в местах больших нагромождений камней...

я думаю, что раз за несколько дней никто так и не дал четкого ответа, то по умолчанию можно считать "ночной режим" нужен для людей чувствительных к шуму :)...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...