Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Krasivaja

Фунгия... ей стало не хорошо

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. :)

Сегодня заметила, что фунгии стало как-то нехорошо... :( Один край стал бесцветным и и типа "сопливым"

Остальные жильцы все в норме...

Отключалась грелка..и было резкое понижение температуры...может из-за этого ???

Но сейчас хочу понять...я смогу её спасти..и какие действия предпринять...если успею до вечера... :sad:

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "нехорошо"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Один край стал бесцветным и и типа "сопливым"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это может быть бактериалка. Попробуйте шприцом отсосать этот сопливый край, - если в шприце будет просто муть и хлопья и окажется что эта ткань разложилась, - лечше собрать эту гадость с фунгии по возможности всю и может сделать ванночку кораллу (правда вот у меня 2 препарата для ванночек и ни один ни разу не помог).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как быстро проходит процесс от заболевания...до исхода...если что ((( ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это бурое желе , то вряд ли успеете спасти . Попробуйте искупать в расстворе йода или люголя , 1 мл на литр аквариумной воды. Купать минут 15-20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серое....светленькое...

Попробовала покормить...энтузиазма не проявила...может спала ещё.... но что-то у себя оставила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить не нужно сейчас . Купайте в расстворе , нужно остановить бактериалку. Положите коралл в затенённое место ,ну и чтоб течение было не сильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение вроде там слабое...а плохо стало как раз с того краю которые чуть чуть в тень уходил...или это неважно сейчас... :blush: ?

Кстати...а отшельник не мог стать раздражителем.??Любит полазить по ней :glare:

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельник не знаю , думаю вряд ли. По моей фунгие креветки пешком ходят и кусок у неё изо рта норовят утащить , ни как она на них не реагирует. Единственно сдувается когда они по ней ходят .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотку бы,посмотреть что за зараза и зараза ли это.Так трудно гадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я застала вечером....утром было лучше....((((

post-27070-0-88453700-1362082683_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отсосите эту слизь шприцом и сделайте ванночку фунгии.

там ведь бактерии, которые разрушают ткань коралла. они же множатся и попадают и на другие ткани..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отрежьте пораженную часть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко сказать...отрежте....это же не Ксения...там пилить нужно(( :blush: ( В этом у меня точно опыта нет...

Вчера отдала для попытки реанимировать......... в другой аквариум...с лучшими условиями.... Жду ответа...

Планировались ванночки... жду ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чём искупали фунгию отпишусь вечером...но радует одно...за ночь ей хуже не стало....процесс несколько остановился....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поражение очень похоже на желе .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко сказать...отрежте....это же не Ксения...там пилить нужно(( :blush: ( В этом у меня точно опыта нет...

Вчера отдала для попытки реанимировать......... в другой аквариум...с лучшими условиями.... Жду ответа...

Планировались ванночки... жду ответа.

Ну да только пилить, если это единственная возможность спасти, почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жду до вечера... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да только пилить, если это единственная возможность спасти, почему бы и нет.

Судя по фото, такое состояние фунгии связано с ненадлежащим качеством воды, цвет коралла нормальный, не обесцвечена, а некроз тканей сильный. Такое состояние также может быть вызвано недружелюбным соседом (сжечь за полдня может рядом стоящий лпс коралл типа лобофилии, акантастреи и т.п.). Но повышенное содержание нитратов на лпс очень похожим образом действует. Поэтому фрагование в таком случае будет бесполезным (если оставить в преждних условиях).

Фунгии (как и еще некоторые разновидности лпс) чувствительны к течению, излишне сильный поток может ткани очень здорово повредить за короткий промежуток времени. Сам с этим сталкивался, когда после переезда аквариума увеличил течение. Одной фунгии прилично досталось и она потеряла за день где-то половину тканей, думал что нежилец, но за полгода она полностью восстановилась, новые ткани уже практически полностью затянули места повреждений, так что способность к регенерации у них неплохая, главное создать комфортные условия.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за информацию !!!

Жечь в принципе её некому....на дней растёт грибочек...дискоактиния...

http://www.aqualogo..../1242-imag2002/

... по ней бегает отшел и креветки.... Скорее всего это вода... :blush:

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я подобную пленку бактериалки вижу на гониопорах, когда травма случается какого-то участка.

не когда коралл с колес, а когда он уже к воде привык, - но стукнулся или неудачно схвачен пальцами для перестановки.

не думаю что это вода и нитраты - мои фунгии как раз любят водичку погрязнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было дело упала помпа..всё засыпало песком....я её кисточкой подмела...дело было неделю или больше назад....а так больше не трогаю...не двигаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько лет перекладываю лпс-ы с места на место, но чтобы "бактериалку" от этого они подхватили, не доводилось сталкиваться. Травмы это конечно возможно, но как же тогда с фрагованием? Фавитес или акантастрею эхинату можно распилить на несколько частей (чем активно продавцы занимаются), и при этом части будут хорошо себя чувствовать и расти дальше.

Из наблюдений - на рифе фунгии соседствуют с SPS, во всяком случае в Красном море и Индийском океане. Про Индонезию не знаю, может в приливной зоне они тоже нормально живут, где зоасы и мягкота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо её кисточкой,она себя прекрасно сама даже из под слоя песка откапывает.Скорее всего первоисточником было механическое повреждение.Только купать и хорошие условия для восстановления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...