Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Уже целый вечер вожусь с моим новым реактором. Есть несколько вопросов по подключению, конкретно этой модели. Инструкции можно сказать, что нет. На фотках в гугле детально разобрать не могу.

1. Забор воды для помпы должен быть из аквы или можно из сампа? В сампе уровень воды почти такой же как в реакторе и почему-то помпа не хочет работать на одном уровне.

2. Уровень воды в реакторе должен быть под самую крышку? Пока возилась несколько раз вода выливалась из отверстия для pH метра.

3. Не пойму из какой трубочки будет литься вода в концентратом кальция? Из одной, та к которой подключена помпа идет быстрый поток воды, если его перекрыть, то льется из отверстия для электрода. Еще есть шланг который идет сразу из крышки, он рядом с этим отверстием и не подключен никак к помпе. Какую функцию он выполняет?

4. И соотвесттвенно, к какой трубке подключать дозирующую помпу и вообще нужна ли она здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня реактор Korallin C-1501.

post-20035-0-74088500-1362011291_thumb.jpg

 

Реактор должен быть заполнен водой полностью и закрыт герметично, чтобы туда и от туда воздух и вода не попадали, кроме конечно предназначенных для этого отверстий. Чтобы при запуске высвободить реактор от лишнего газа (а так же для сброса накопившегося во время работы) предназначена трубка вверху реактора ("Сброс лишнего газа"). Газ можно удалять при помощи шприца отсасыванием (можно использовать обратный клапан "на оборот"). При работе реактора это отверстие должно быть закрыто (там имеется кран).

 

Вход воды идет со стороны всасывания насоса (где давление меньше), на стороне выхода из насоса (где высокое давление) выход воды из реактора. На стороне всасывания насоса есть и вход для подачи СО2, внизу есть счетчик пузырьков.

 

Отверстие для pH электрода надо использовать для электрода, если его нет то отверстие надо герметично закрыть крышкой.

У меня на реакторе отверстия для электрода нет по этому и проблемы его закрывать тоже небыло.

 

Краном на выходе модно регулировать скорость подачи воды. При правильно запущеном реакторе вода идет самотеком, если использовать дозирующую помпу то она подключается на вход воды.

 

Воду можно забирать для реактора откуда удобнее, обычно забирают из САМПа, чтобы небыло лишних трубок в самом аквариуме.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозирующую помпу подключать к вводу воды в реактор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да именно туда! В отверстие для электрода нужно поставить либо электрод либо заглушку!

Все должно быть герметично! Забор воды в реактор из последнего возвратного отсека, слив в первый отсек там где пенник!

Для запуска насоса нужно перекрыть подачу СО2 в реактор, и дождатся полного заполнения его водой, приоткрыв

верхний спускной краник! После этого запустить насос (помпу)!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электрод вставила в отверстие, зазора вроде не видно, но он в общем свободно вставляется и вынимается, если вода будет под давлением, то свободно она его думаю вытолкнет. Вообще в ректоре сильно давление или нет? Или лучше заглушку поставить. Она кстати есть в комплекте. Но ведь с pH контолером удобнее, всегда знаешь какой уровень кислотности в реакторе. Но вот вопрос, есть ли угроза вытекания от туда воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да именно туда! В отверстие для электрода нужно поставить либо электрод либо заглушку!

Все должно быть герметично! Забор воды в реактор из последнего возвратного отсека, слив в первый отсек там где пенник!

Для запуска насоса нужно перекрыть подачу СО2 в реактор, и дождатся полного заполнения его водой, приоткрыв

верхний спускной краник! После этого запустить насос (помпу)!

Получается, что реактор должен быть ниже уровня воды в том месте откуда пойдет вода? Как я понимаю реактор должен наполниться самотеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему дозирующая помпа ставится на входе, а краник для регулировки по каплям на выходе? как я и предполагала, если перекрыть частично кран на выходе, начинает идти вода через отверстие с электродом. Он плотно там сидит, но под давлением вода модет от туда выходить.

Изменено пользователем KEET (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему дозирующая помпа ставится на входе, а краник для регулировки по каплям на выходе? как я и предполагала, если перекрыть частично кран на выходе, начинает идти вода через отверстие с электродом. Он плотно там сидит, но под давлением вода модет от туда выходить.

Реактору безразлично, ниже или выше он стоит. Вода в него подается принудительно, лучше перисталической помпой. Кран на выходе,

при работе реактора, поджимать нельзя, регулируется протока подающей помпой. Отверстие под РН закрывается очень плотно и

надежно датчиком либо заглушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кран на выходе, при работе реактора, поджимать нельзя, регулируется протока подающей помпой. Отверстие под РН закрывается очень плотно и

надежно датчиком либо заглушкой.

 

Если кран нельзя крутить, то тогда зачем он нужен?

Закрыла заглушкой отверстие для электрода. Он хотя и вставился плотно, но все равно когда давление нарастает проходит вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кран нельзя крутить, то тогда зачем он нужен?

Если не используется внешная помпа для подачи воды в реактор, то этим краном регулируется колличество воды проходящее (выливающиеся) через реактор самотеком. У меня сейчас это так организовано - отрегулировал примерно на выход 60-100 капель в минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальциевые реакторы подразумевают не только (и не столько) использование перистальтических насосов, но и по принципу отвода воды для КР от возвратной помпы, например.

Это уже моряки из опыта эксплуатации КР придумали пристраивать перистальтику, т.к. это надёжный постоянный во времени поток воды, влияющий напрямую на стабильность работы реактора......ну и соответственно КН и Са на выходе.

Кран в случае запитки КР отводом от возвратной магистрали нужен. Для перистальтики - нет.

 

Пока тыкал в клавиши, уже ответили. ;)

 

Закрыла заглушкой отверстие для электрода. Он хотя и вставился плотно, но все равно когда давление нарастает проходит вода.

Не должно быть давления в КР. .....Нииизззя......Он не рассчитан на избыточное давление.

Из реактора вода должна вытекать свободно.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальциевые реакторы подразумевают не только (и не столько) использование перистальтических насосов, но и по принципу отвода воды для КР от возвратной помпы, например.

Это уже моряки из опыта эксплуатации КР придумали пристраивать перистальтику, т.к. это надёжный постоянный во времени поток воды, влияющий напрямую на стабильность работы реактора......ну и соответственно КН и Са на выходе.

Кран в случае запитки КР отводом от возвратной магистрали нужен. Для перистальтики - нет.

 

Пока тыкал в клавиши, уже ответили. ;)

 

 

Не должно быть давления в КР. .....Нииизззя......Он не рассчитан на избыточное давление.

Из реактора вода должна вытекать свободно.

Если краном пользоваться, давление будет! При любой помпе и при подаче самотеком. При подаче самотеком

кран нужно ставить на входе в реактор.

Кстати, добится стабильной работы без перистальтики практически невозможно. Регулировать протоку понадобится

чуть ли не ежедневно, на неделю уж точно не бросишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальциевые реакторы подразумевают не только (и не столько) использование перистальтических насосов, но и по принципу отвода воды для КР от возвратной помпы, например.

Это уже моряки из опыта эксплуатации КР придумали пристраивать перистальтику, т.к. это надёжный постоянный во времени поток воды, влияющий напрямую на стабильность работы реактора......ну и соответственно КН и Са на выходе.

Кран в случае запитки КР отводом от возвратной магистрали нужен. Для перистальтики - нет.

 

Пока тыкал в клавиши, уже ответили. ;)

 

 

Не должно быть давления в КР. .....Нииизззя......Он не рассчитан на избыточное давление.

Из реактора вода должна вытекать свободно.

В смысле нельзя? А как иначе? Оно там само получается. Поставила на самотек. Но при подключении помпы которую производитель поставил на реактор (EHEIM 1048) видно как поток воды увеличивается, значит помпа все-таки дает дополнительный напор, соответственно когда перекрываю на выходе кран (его там производитель поставил, не я, и это указано в краткой инструкции которая была) внутри реактора получается давление. У вас реактор именно KORALLIN? Может есть нюансы для разных моделей?

 

На счет перистальтики пока размышляю. Смущает шум. Да и лишняя вилка никчему. Итак уже штук 15 и розеток не хватает. А вот СО2 подключу через рH контроллер. Его теперь придется не в реакторе, а только в акве мерить. Но может это и правильно. Главное ведь стабильные параметры в самой банке.

Изменено пользователем KEET (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если краном пользоваться, давление будет! При любой помпе и при подаче самотеком.

Да эт понятно. Только давление 1 м вод.ст.(самотёком) и 10 м.вод.ст (перистальтикой) - немного разные давления.

Я это имел ввиду.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле нельзя? А как иначе? Оно там само получается. Поставила на самотек. Но при подключении помпы которую производитель поставил на реактор (EHEIM 1048) видно как поток воды увеличивается, значит помпа все-таки дает дополнительный напор, соответственно когда перекрываю на выходе кран (его там производитель поставил, не я, и это указано в краткой инструкции которая была) внутри реактора получается давление. У вас реактор именно KORALLIN? Может есть нюансы для разных моделей?

 

 

Внутренняя помпа давления в реакторе не создает.

Принцип действия различных реакторов одинаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электрод если есть поставте в реактор, так легче будет настроить подачу СО2. У меня небыло этого отверстия, я сам просверлил его и вставил туда гермоввод. Он завинчивается по принципу цанги, можно подмотать фум ленты для плотности. Второй электрод в самп в возвратный отсек, для контроля рН в системе!

Я бы всеже посоветовал прилсталку, рано или поздно к этому придете!

 

Электрод если есть поставте в реактор, так легче будет настроить подачу СО2. У меня небыло этого отверстия, я сам просверлил его и вставил туда гермоввод. Он завинчивается по принципу цанги, можно подмотать фум ленты для плотности. Второй электрод в самп в возвратный отсек, для контроля рН в системе!

Я бы всеже посоветовал прилсталку, рано или поздно к этому придете! Нужно только ее производительность подобрать!

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добавку к тому насосу что на картинке надо еще перистальтический насос? Получается на один реактор надо 2 насоса? Что тогда делает тот насос что в комплекте? Или в комплекте нет насоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот что на картинке это помпа для перемешивания в реакторе( идет в комплекте). Она будет засасывать воду, но протока будет не равномерной. Для этого и ставят перистальтический насос. То есть в реактор постоянно поступает одно и тоже количество воды.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как можно рассчитать какой перильстатический насос поставить 1,1 или 2,2 или поболее?

 

у меня пока 1501 сам тянет воду, но раз в сутки происходит затык, набирает в верхней части колбы газ

Изменено пользователем Рус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как можно рассчитать какой перильстатический насос поставить 1,1 или 2,2 или поболее?

 

у меня пока 1501 сам тянет воду, но раз в сутки происходит затык, набирает в верхней части колбы газ

У меня тоже тянет сам, но для подстраховки я поставила себе регулируемый этатрон на 4 л/час из последнего каталога ( голубые по цвету). На половине мощности шум приемлемый, за пленником не слышно. Тоже думала, гадала какой этатрон взять. Многие берут на 2 литра. Но ведь аквариумы по объему у всех разные. А с регулируемым проблем нет, сколько надо столько и поставил. Дороже примерно на 1,5 тыс, а головной боли меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати вопрос. Почему именно дозирующую помпу надо ставить до реактора, а не после? Я тоже сначала подключила до реактора и она подавала в него воду, но постоянно образовался почему-то лишний газ ( воздух или СО 2) не знаю. У меня стоит хорошее оборудование для СО2 - набор Dennedle Profeccional ( там редукторы, эл магнитный клапан, баллон, счетчик) и из баллона никак лишний газ пойти не мог. Так и осталось это непонятным. Попробовала поменять все местами, сначала реактор, потом этатрон. Все вроде работает, лишнего газа нет. Может кто знает в чем секрет?

Изменено пользователем KEET (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что лишний газ будет откачиваться Этатроном в акву?

И снижать в аквариуме рН.

ИМХО - низззя этого делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня газ не скапливается в КР..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав а у вас нет описания подробного как его установили, подскажите плиз, позавчера ночью около часа я вручную выкачал лишний газ, сегодня в 4 утра все работало нормально, потом проснулся в 8 опять куча газа см 3 сверху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги местами поменяйте...

Сброс лишнего газа и выход воды...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...