Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Получается, что лишний газ будет откачиваться Этатроном в акву?

И снижать в аквариуме рН.

ИМХО - низззя этого делать.

Шланги местами поменяйте...

Сброс лишнего газа и выход воды...

Напишу мои соображения. Трубка для забора из реактора ( в моем реакторе, как других не знаю) находится примерно на 5 сантиметров ниже поверхности. Лишний газ она как раз не должна захватывать. Трубка для вывода газа забирает воздух с самого верха и естественно с газом. Если действительно переключить трубки то получится, что лишний газ пойдет в акву, но если трубку в воду не опускать, а оставить над поверхностью, то лишний газ в воду не попадет, а улетучится в воздух. У себя я сделала другой вариант. Забор из "правильной" трубки через этатрон. И кран для сброса лишнего воздуха я тоже открыла. Вода кстати через него не идет. Получилось некое равновесие. Так и не поняла почему если под соединить этатрон после реактора, то будет захватываться лишний газ? Он же останется вверху реактора, а захват идет под водой, ниже уровня на несколько сантиметров.

Изменено пользователем KEET (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав а у вас нет описания подробного как его установили, подскажите плиз, позавчера ночью около часа я вручную выкачал лишний газ, сегодня в 4 утра все работало нормально, потом проснулся в 8 опять куча газа см 3 сверху

 

У меня такой же реактор есть и лишний газ накапливается из за того что слишком много булькает CO2 или слишком маленький поток воды через реактор. Вообщем если CO2 не успевает расстворится то он вверху колбы и накапливается.

Теоретически можно реактор так насторить что лишнего газа не будет.... главное соблюстм параметры выходящей воды - чтобы kH был выше 50.

 

Мне было лень регулировать потоки газа и проходящей воды и насторил только на параметры выходящей воды (kH выше 50). Газ, который накапливается вверху колюы, я "стравливаю" при помощи перисталики (раз в 2 часа на минуту включается откачка).

Вода через реактор протекает самотеком, то есть без перисталики.

Выход воды из реактора подается перед рефугином - траве CO2 нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, будем уменьшать подачу газа, и немного увеличу протоку,

 

кстати за 3 дня КН с 9 до 12 поднялся а кальций с 400 до 440,

похоже газ уменьшать точно надо

 

РН как был 8.1-8.2, так и висит

Изменено пользователем Рус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера протоку прибавил, газ уменьшил до пузыря в 15 секунд, через часик проверим КН и Са

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH 11.5 Ca 400, вчера кальций неправильно похоже померил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Надеюсь, тема актуальна! :)

Запустил у себя данный реактор, возникло несколько вопросов.

1. Можно фото у кого в нем есть отверстие для электрода, либо кто воткнул самодельный гермоввод?

У меня штатного отверстия нет, гермоввод купил, думаю, куда засверлить...

2. Постоянно завоздушивается помпа, которая циркулирует воду в реакторе и начинает шуметь. Как полечить? Перекрываю СО2, отключаю помпу, открываю/закрываю спускной кран, поднимаю/опускаю выходной шланг, потихоньку воздух выходит и помпа заполняется. Потом, после примерно 12 часов работы вновь шум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

электрод не ставил, отверстие есть, не получается открутить пробку, закисло все походу намертво

 

выход воды делай типа где выход для излишков воздуха,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял шланги местами, шум в помпе остался...

Я так понимаю, в такой схеме не будет скапливаться СО2 под крышкой, причем непонятно, хорошо ли это?

Я так понимаю, что скопление под крышкой - это показатель перерасхода СО2. И если мы оттуда делаем сброс, то он не успевает растворяться и сразу уходит.

А помпа завоздушивается походу по какой-то иной причине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясти реактор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, а у тебя какие настройки реактора - то есть сколько пузырьков CO2 в минуту и сколько капель воды на выходе? Может завоздушиваться, если выход воды слишком маленький, а количество пузырьков углекислоты в час слишком большое. В среднем рекомендуется (но лучше конечно настраивать под свою систему исходя из расхода кальция) 10 пузырьков газа в минуту и 50-60 капель воды на выходе из реактора в минуту. Если пузырьков будет 20 в минуту (то есть 1 пузырёк каждый 3 секунды), а воды например 1 капля в 2-3 секунды, то однозначно будет завоздушиваться, так как такой объём газа не будет успевать растворяться.

 

Морской Клоун, про 50KH на выходе - это явный перебор, не нужно столько на среднюю систему, вполне достаточно держать KH на выходе больше 20 (25-40). Тогда и проблем с завоздушиванием не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставил местами трубки - выход и сброс газа и через пару дней шум и воздух ушли.

Спасибо за совет.

 

Если кто-то все же скинет фотку гермоввода - буду благодарен!

 

Eugeneb, пузырьков примерно по инструкции - около 10 пузырьков газа в минуту и 60-90 капель воды. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за гермовод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этих реакторах бывает ввод для электрода рн метра. В моем нет. Можно просверлить и вкрутить фитинг-гермоввод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аа понял, у меня на одном есть, на втором нету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фото того, на котором есть? Хочу понять место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...