Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

А вот еще ко всем вопрос по теме: достаточно часто я слышу отзывы владельцев лед светильников (кстати и Миша Петров тут несколько постов раньше это обозначил), что под ледами часто кораллы уходят в коричневые цвета... С чем, думаете, это может быть связано и как это невелировать?

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, не сталкивался.

Об этом должны судить опытные мореманы, но если почитать статьи на advancedaquarist, то похоже дело чисто в интенсивности облучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно эффект от зеленых будет схожий-общее увеличение яркости света без забивания цветов кораллов.

Теплый спектр как раз собираюсь заполнить нейтральными.

Думаешь нейтрально белых хватит для теплой части спектра?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нет? У нейтралов гораздо более равномерный спектр чем у холодных белых и нет провала в red-orange(тем более спец бинов с перекосом в синий).

Собственно в своё время основным доводом в пользу холодных диодов был пик в синей части спектра.

Мол максимальный КПД света.

А сейчас все повально переходят на neutral white и не просто так...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду что может тепло-белые лучше покажут себя чем нейтралы, в то время как остальные у тебя рояли, синие, зеленые? Я не знаю, просто спрашиваю.

То что чисто холодно белые в сочетании с роялями не катят я по себе знаю (у меня пополам холодных и нейтральных). Тепло белых в руках не держал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нужно проверять. ИМХО с warm white могут лезть водоросли.

Может на нано банках проверю. Там хотя бы будет легко исправить спектр если что без серьезных затрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это нужно проверять. ИМХО с warm white могут лезть водоросли.
их прикрутить можно и водоросли не только одним светом питается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Само собой, просто то что 660нм провоцирует водоросли-факт. Есть вариант решения-светить где нибудь этими красными сильнее чем в дисплее, но не все же могут поставить водорослевик/скраббер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Само собой, просто то что 660нм провоцирует водоросли-факт. Есть вариант решения-светить где нибудь этими красными сильнее чем в дисплее, но не все же могут поставить водорослевик/скраббер.

да ,ты прав,но есть и другие способы ,как перекрыть пищевую цепочку для водорослей ;)

я думаю так,чтоб понять самый наилучший вариант какие и сколько должно быть диодов,сам экспериментальный светильник надо набить под потолок разными диодами и сделать ,что они все по отдельности регулировались,только тогда будет самая эффективная польза эксперимента ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще ко всем вопрос по теме: достаточно часто я слышу отзывы владельцев лед светильников (кстати и Миша Петров тут несколько постов раньше это обозначил), что под ледами часто кораллы уходят в коричневые цвета... С чем, думаете, это может быть связано и как это невелировать?

Я думаю это связано именно с той проблемой, которую я обозначил как главную, т.е. не правильное распределение лучей света на куст коралла. Т.е. как бы мы видим глазами что куст типа освещен, а на самом деле каждая веточка или даже кажды полип затеняет соседнюю ветку или полип или тело акры. И получается то что получается например у того Венгра, т.е. акра при свете посильнее от лучей которые освещают 20-30% коралла просто сгорает, а при свете послабее ей вообще не хватает света для того чтобы нормально окраситься.

Кстати это косвенно подтверждается фотосинтетическими кораллами в природе (в океане на рифе), которые не имеют кислотных ярких цветов, т.к. солнце тоже по сути точечный источник света с прямым распространением лучей, а не коричневые они потому что сонце не стоит на месте т.е. коралл освещается в течении светового дня с разных сторон, ну и там присутствует волнение поверхности воды (хоть и не потсоянно, но все же), тоже лучи могут преломляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я сейчас делаю не экспериментальный светильник, а просто правильный со своей точки зрения светильник.

 

Правильный светильник для экспериментов-это MakersLED+ диоды в избыточном кол-ве.

Вот только сомневаюсь что ты захочешь повесить аналог моего светильника(140л который) над своей банкой- бюджет тебя не порадует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю это связано именно с той проблемой, которую я обозначил как главную, т.е. не правильное распределение лучей света на куст коралла.
а как тогда с этими ветками которые получает достаточно света ,они же не может коричневеть,я думаю ,что коричневеют от другой причины ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне :blush: ... так коралл может и будет освещатся подобно рисунку Михаила, но если светит ОДИН диод...на самом деле даже в сборке их десяток, а лепят их не одну, а одиночных вообще используют сотни...

Т.е. вместе они дают равномерное освещение со всех сторон. Помимо этого в акве тоже никто не отменял "волнение поверхности воды (хоть и не потсоянно, но все же), тоже лучи могут преломляться." :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я думаю так,чтоб понять самый наилучший вариант какие и сколько должно быть диодов,сам экспериментальный светильник надо набить под потолок разными диодами и сделать ,что они все по отдельности регулировались,только тогда будет самая эффективная польза эксперимента ;)

 

Очень хорошая идея. Вот ее я то и попробую реализовать. А по результатам эксперимента как раз, можно будет определить сколько каких диодов оставить.

Вот только моя аква для такого эксперимента будет готова не раньше, чем через пол года... Должен быть хороший аквариум с СПСами и хорошие руки... Если еще второе, льстя себе любимому, модно считать, что есть, то первый пункт на данный момент - не про меня... Я даже не установлю свой светилтник, сделанный под основную акву, на нынешнюю стойку под передержку... Ладно... Думаю, это решаемо...

 

По мне :blush: ... так коралл может и будет освещатся подобно рисунку Михаила, но если светит ОДИН диод...на самом деле даже в сборке их десяток, а лепят их не одну, а одиночных вообще используют сотни...

Т.е. вместе они дают равномерное освещение со всех сторон. Помимо этого в акве тоже никто не отменял "волнение поверхности воды (хоть и не потсоянно, но все же), тоже лучи могут преломляться." :)

 

Понимаете, Александр, тут не все так просто: по сути и солнце и диоды и МГ - точечные источники света, да вот только диоды являются самой маленькой точкой из преведенных, да и к тому же самый узкоспектральный (если каждый диод в отдельности брать как источник света, иначе если сравнивать группу диодов, то это много точек и с солнцем сравнивать нельзя) - в этом то и загвоздка... Вот если удасться реализовать в светилтнике достаточно полноценное смешевание спектра - то тогда можно попробовать невелировать ту проблему, о которой говорит Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я сейчас делаю не экспериментальный светильник, а просто правильный со своей точки зрения светильник.

 

Правильный светильник для экспериментов-это MakersLED+ диоды в избыточном кол-ве.

Вот только сомневаюсь что ты захочешь повесить аналог моего светильника(140л который) над своей банкой- бюджет тебя не порадует.

для начало разговор идёт не про бюджет,разговор идёт, о правильном лед свете,какой он правильный если все время надо оглядываться на бюджет???? без эксперимента лучшего света не сделать,для этого надо иметь не только над кем светить,но и понимать происходящие процессы в аквариуме

кстати бюджет всей аквы меня давно не радует ,но я взрослый человек и понимаю ,что это хобби не из дешевых ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Само собой, просто то что 660нм провоцирует водоросли-факт. Есть вариант решения-светить где нибудь этими красными сильнее чем в дисплее, но не все же могут поставить водорослевик/скраббер.

У меня не 660nm, а 630nm cree 4шт на токе 200ма. Никакой нитки нет, а теплого от них хоть отбавляй!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К 630нм как раз никаких претензий нет. Бонус в виде водорослей(особенно нитчатки) был пока замечен именно от 660нм.

 

egis

 

Ничего не мешает собрать такой светильник прямо сейчас. Особенно если в кармане есть пара-тройка лишних тыс $.

Вот только я не считаю "правильным" светильник у которого используется только 40-50% его потенциала

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня 660 (сильно димирован и светит даже не 8 часов)... тоже никакой нитки.

И уже привык к холодноватому :blush: ...

OlegT... не совсем понимаю, о чем Вы...именно в сборке (или подбором одиночных) и получаем смешение спектров, а каких решает сам аквариумист.

А как писал один наш товарищ... фотоны cвета солнца, ледов, МГ или ЛЛ не отличаются ничем. :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду что может тепло-белые лучше покажут себя чем нейтралы, в то время как остальные у тебя рояли, синие, зеленые? Я не знаю, просто спрашиваю.

То что чисто холодно белые в сочетании с роялями не катят я по себе знаю (у меня пополам холодных и нейтральных). Тепло белых в руках не держал.

Я так понимаю что использование холодно-белых дает провал в "теплых" оттенках. А что если к ним добавить желтый, amber или red-orange. И уже ими по вкусу каждого теплые тона добавлять. Просто ставя warm white из темы я понял что нает повод для роста "нитки".

 

У меня то только 6500К белые стоят и если честно то нехватки теплого не ощущаю (но это очень индивидуальное восприятие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то тоже зондировал этот вопрос с добавлением "теплых"...мне вроде тогда все внятно разъяснили :))

Доволен пока тем, что есть... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня 660 (сильно димирован и светит даже не 8 часов)... тоже никакой нитки.

И уже привык к холодноватому :blush: ...

OlegT... не совсем понимаю, о чем Вы...именно в сборке (или подбором одиночных) и получаем смешение спектров, а каких решает сам аквариумист.

А как писал один наш товарищ... фотоны cвета солнца, ледов, МГ или ЛЛ не отличаются ничем. :)

 

Я не про фототоны ... Толко давайте не путать две вещи - есть поняти набора диодов с разным спектром на единице площади, а есть понятия смешения спектров. Если бы было смешение, то не было бы в большинстве случаев той проблемы, о которой говорит Эгис - мерцания (ряби)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерцание.. естественное состояние...Вы на Красном море были? :)

У меня на сборках мерцание очень умеренное (можно сказать слабое)

Неприемлима в МА так называемая "дискотока" цветов :wink:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерцание - не естественное состояние. Естественное - солнечные блики, а не мультяшная рябь. А был и нырял я не только на красном, но еще на 5-ти морях и океане ... Индийском... Так что как все в природе очень хорошо представляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... есть поняти набора диодов с разным спектром на единице площади, а есть понятия смешения спектров. Если бы было смешение, то не было бы в большинстве случаев той проблемы, о которой говорит Эгис - мерцания (ряби)...
Я так понимаю, на светильнике это набор разноспектральных диодов, а в акве это смешение спектров (шесть спектров светит на один участок коралла)

Если по Вашему это не так, значит и в море нет смешения...но тогда и в акве все ОК. :P

З.Ы.Про какую мультяшную рябь Вы? Не вижу никакого отличия от солнечных бликов ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как писал один наш товарищ... фотоны cвета солнца, ледов, МГ или ЛЛ не отличаются ничем. :)

Ошибаетесь, уважаемый, не берите плохой пример с "одного нашего товарища" :wink:

Фотоны света солнца, ледов, МГ или ЛЛ кардинально отличаются друг от друга, как минимум по пространственным( угловым) и спектральным характеристикам. ;)

Из за этого и проблема, которую здесь и пытаются решить ;)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...