Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

А что это за мерцание, диско эффект(цветные тени)?

Или мелкие зайцы?

 

По поводу выставить любой спектр- это нужно только таким хоббистам что тут собрались т.к по сути мы передовики и только выясняем какое соотношение диодов правильное.

Обычным любителям которые просто хотят хороший свет нет никакого смысла переплачивать в полтора-два раза за возможность менять спектр(особенно когда речь об больших банках и тысячах $)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за мерцание, диско эффект(цветные тени)?

Или мелкие зайцы?

диско эффектов мне не приходилось видеть,а вот мелкие зайцы меня не много раздражает,даже наверно не мелкие зайцы,а лучи толще воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет этой проблему уже... поверь на слово =)

Это только у тех кто экономит на кол-ве диодов...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извини а,почему я должен верить на слово ;)

 

Эгис, не должен, конечно... Это мое предложение ... Я ж тебе до сего дня не врал... Зачем мне репутацтию свою портить? :)

 

многие это кто????мы вроде здесь не для продажи свет обсуждаем ,а для хоббиста ,важен сам результат,а ни внешность и это я тебе могу доказать без проблем ;)

 

Эгис, ну право... (типа как раньше говорили :) ) действительно многие ставят далеко не на последнее место изящность - иначе мы наблюдали бы у хоббистов решения, спроектируеммые по уму, а не из других соображений... 

Да что там "многи" - я тоже, дурак, первый свой запуск моря, если помнишь, произвел на базе "дизайнерского" соответствия...  и врожденного упрямства. В итоге - получил проблем по полной... 

Так и со светом у многих та же канитель иногда происходит - элегантненько, значит хорошо... 

Естественно, когда все можно совместить в одном флаконе - вот это суппер!!!

 Поэтому и создалась эта тема

 

если спор здоровый ,без перехода на личности я только за ;)

 

Ты знаешь, я думаю буду обладать моральным правом в чем-то с тобой спорить, если в этом чем-то я чего-то добъюсь. В части твоих предпочтений - увы я пас - мы с тобой не настолько хорошо знакомы, а почему предполагаю, что, возможно, ты чуть-чуть заблуждаешься, да лишь потому, что мне покзалось, что светильник должен работать по твоему жеанию, а не в рамкх его возможностей... Думаю, что если ты перейдешь на лед - то именно такой светильник у тебя и будет ;).

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб управлять светом ,как ты говоришь ,должны быть ресурсы ;)

 

Не понял?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет этой проблему уже... поверь на слово =)

Это только у тех кто экономит на кол-ве диодов...

сколько диодов надо на площадь 150-80см ,что не было мерцание ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял?...

как будешь управлять если мощности не хватит ???что такое качество я знаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотри, я сейчас планирую на 0,72м2(1,2м*0.6) 150+диодов.

У тебя вдвое больше площадь аквы...

 

Само собой я у себя буду ставить не одинарные диоды, а сборки по 5-6диодов. А то такое кол-во одинарных звезд конечно пугает.

Хотя вполне реально за несколько вечеров смонтировать/спаять и так...

 

Остальные в погоне за экономией ставят обычно в 2-4 раза меньше диодов(или излишне их концентрируют) и имеют как раз те проблемы что ты описываешь.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку, я не знаю, что Юра имел ввиду в части экономии и количества... или он не уточнил еще ряд иных особенностей - например, размещение диодов как он предложил через отражатель... По моим наблюдениеям, вопрос мерцания вторичен при решении вместе с этим получения необходимого спектра, причем повторюсь - не просто необходимого спектра, но и необходимой интенсивности вцелом

 

Юр, извини, пока я писал - ты ответил

 

 

как будешь управлять если мощности не хватит ???что такое качество я знаю ;)

 

Почему мощности не хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У тебя вдвое больше площадь аквы...

как это вдвое больше??? у тебя 0,72м2 ,а у меня 0,96м2

Почему мощности не хватит?

ты же сам писал ,что половину диодов мощных ,а половину слабых,вот я и спросил ,как ты будешь управлять если окажется ,что надо больше открутить ,а крутить уже нечего,вот мне и стало интересно ,зачем делать так ,когда можно сделать лучше но дороже,но это не утверждение ,а только теория заговора ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно посмотрел, подумал что аква 1,8м длиной, пойду ка я спать уже. :)

Если что выложит какой -нибудь документ где сказано об эффективности излучения т5 тру актиников(коротковолновых), то буду благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда до конца не читал приношу свои извинения. На моем маленьком опыте 1.2 года я увидел такое с диодами. Без уф ниченго бурного не происходит но с подключением уф мне кажется начинают расти мутанты. Мой candy can делится как сумасшедший и думаю что он загнется скоро от такого деления, хотя его полипы ночью сильно активны и ловят еду убедительно, Frog spown сидел весь сжухнуйся не понять сдохнет или нет,но потом в один месяц его раздолбило в 1.5раза могу выложить фото как его прет сейчас, не в одном аквариумном магазине не видел такой раздутости. Если найду логику буду делать дополнительные деньги)))) Насчет актиника согласен. Просьба не брать мои выражения всерьез а то забанят еще))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько диодов надо на площадь 150-80см ,что не было мерцание ???

как это вдвое больше??? у тебя 0,72м2 ,а у меня 0,96м2

А у меня получается 1,5м x 0,8м=1,2м2 :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заходил в гости к коллегам по цеху и мне очень нравится комбинированный свет - леды + т5

 

Тоже себе планирую ставить Т5, буквально на днях )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заходил в гости к коллегам по цеху и мне очень нравится комбинированный свет - леды + т5

 

Тоже себе планирую ставить Т5, буквально на днях )

 

А почему Т5-е решил добавить? Что в чисто леде не так?

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется что мы так договоримся до того что чисто ЛЕДы не годятся для освещения аквы, нужно в комбинации с Т5 их ставить:) А это как-то не совсем соответствует обсуждаемой теме, т.к. то что ЛЕДы можно использовать как досветку (причем в не больших количествах) это уже понятно и достаточно давно и подтверждено не только где-то там далеко-далеко, но и авторитетными людьми с нашего форума (Михаил Д, Эгис...)

Как раз хотелось бы найти решение на одних только ЛЕДах, ну хотя бы предпосылки к такому решению и попробовать в действии.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, поддерживаю. Как раз именно результат только на ледах и хочется получить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и не успеют,и это не потому ,что свет он поменял ;)

Эгис, да тут даже не в том дело успевает или нет, а в том что человек с не меньшим (глядя на его хозяйство и дисплейную банку) опытом чем у тебя, меня и т.д. Уже 4 акропорные поставки "загубил". А т.к. речь шла еще раз повторюсь о той банке, в которой он содержит акры на продажу, то естественно он все обсуждение свел именно к этому. С его слов получается что раньше он приехавшие акры просто выставлял в эту банку рядами на этажерку, зная что минти можно пониже, акры повыше, ЛПСы на дно и через несколько часов все стояло распушенное и довольное, а соответственно готовое к продаже.

А сейчас он выставляет, а у него ничего не пушится сначала, потом облазить/подгорать начинает. Он говорит что пробовал убавить свет, тогда все вроде не сильно плохо и вроде полипность нормальная, но цвета улетают с каждым днем. А в Европе на самом деле не так уж радостно с продажами, т.е. не как у нас сегодня привезли, завтра все уже раскупили. Там у него поставки примерно раз в три-четыре недели по 40-50 кустов, т.е. чтобы распродать 50 кустов ему нужно около 1 месяца...

Единственно я не знаю есть ли у него регулировка по спектру в этом светильнике, ну т.е. может ли он отдельно какой-нибудь спектр приглушать... или только все вместе диммировать, но догадываюсь что все есть и как-то пока не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет на чисто led хочется само собой...

Но вот хочется понять есть ли экономия при замене Т5 на фиолетовые лед?

Пока ищу информацию, никто не пишет яркость излучения ламп(так хоть можно было бы забить в калькулятор спектр и посчитать эффективность). Видимо нужно копать на сайтах где они сертификацию проходили...

То что основной свет лучше на led я лично сейчас не сомневаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, а ты для себя решил по составу диодов? И если да - на каком принципе базировался такой подбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего закуплю XBD диоды.

Пока склоняюсь к сборкам из:

1)XBD neutral white

2)XBD Royal Blue

3)XBD Royal Blue

4)XBD Blue(ставлю только для приличия, возможно заменю на Royal Blue)

5)XBD Green

 

Далее 6-тым либо фиолетовый диод, либо Т5 супер актиник, решу что ставить чисто из расчета стоимости эксплуатации в течении 2 лет.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему Т5-е решил добавить? Что в чисто леде не так?

мне не нравится чисто лэд, у меня сейчас одни лэды, куча зайцев и тд, хотя звезды у меня стоят в плотную друг к другу, можете посмотреть фото в моей теме.

Я так и не могу подобрать цвета которые бы мне понравились. Но отказываться от этого света не хочу, т.к. много сил и денег в него вложил. Буду постепенно доводить до ума.

С Т5 лично мне нравится больше, т.к. скрываются недостатки леда, и при этом остаются его преимущества: диммируемость (закаты рассветы в разной цветности, т.е. можно начать с красного, потом добавить синего и т.д.), энергопотребление (но в наших морских затратах это не такая большая сумма), теплоотдача (я не хочу покупать холодильник). как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего закуплю XBD диоды.

Пока склоняюсь к сборкам из:

1)XBD neutral white

2)XBD Royal Blue

3)XBD Royal Blue

4)XBD Blue(ставлю только для приличия, возможно заменю на Royal Blue)

5)XBD Green

 

Далее 6-тым либо фиолетовый диод, либо Т5 супер актиник, решу что ставить чисто из расчета стоимости эксплуатации в течении 2 лет.

 

Смотрю такие, как циан, оранжевы и красные у тебя не в почете? :)

А почему такой выбор? На чем основывался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня получается 1,5м x 0,8м=1,2м2 :blush:

да,я сам спутался взял длину 120 :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циан диоды интересные, может и их поставлю, но их нужно заказывать из США(можно взять exotic). Собственно эффект от зеленых будет схожий-общее увеличение яркости света без забивания цветов кораллов.

Красные 660нм- пусть ставят те кто хочет нитчатку растить=)

 

Теплый спектр как раз собираюсь заполнить нейтральными. С холодными белыми действительно есть ощущение что не хватает теплых красок, а 450нм лучше заполнять роялами

 

А выбор основывается на опыте, как бы было время потренироваться на десятке светильников:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...