Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

ИМХО рано ещё думать о полностью диодном свете на такие большие банки как твоя. Слишком дорога будет переделка.

Подожди год-полтора- скорее всего уже будет сформировано представление о правильном свете.

 

А так чисто поэкспериментировать можно и сейчас на части банки(я к сожалению не в курсе возможно ли это технически).

Ну может и рано, но хочется идти в ногу со временем, а в данном случае похоже даже опережая время, причем думаю больше чем на год-полгода:)

 

Нет, экспериментировать на части дисплейной банки нет ни технической возможности, ни желания. У меня в той же системе есть аква на 1000л в которой я фраги выращиваю/подращиваю, вот там можно конечно:)

 

Ситуация аналогична той, что была у меня до добавления т5-го света. Сейчас все нормально.

Думается мне что если ты уберешь диоды полностью и поставишь вместо них еще 4шт Т5, то результат будет еще более хороший, гораздо более хороший:) Что-то не так у тебя видимо с ЛЕД-освещением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, это значит чем больше геометрические размеры отражателя тем больше будет рассеивание, вобщем физика, углы падения-отражение света и прочие определяющие. По мне это более муторный вариант если мудрить под ЛЕД отражатель, лучше линзой и компактней будет и ничего изобретать не надо.

 

Олег, не соглашусь, что лучше линзой. То, что геометрические размеры отражателя напрямую связаны с рассеиванием, я конечно, понимаю, но в случае с диодами, учитывая их "точечность" мы, возможно, сталкнемся с особенностью и отражения.... Здесь, думаю, не только размеры важны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, она ближе к точечному источнику, от которого мы пытаемся уйти.

 

 

Дож, вот это не понял, растолкуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, опять тема сваливается в плоскость обсуждения не ЛЕД-освещения в целом, а в плоскость обсуждения всяких вентиляторов которые лучше вентилировать будут, радиаторов и как их развернуть и прочих чисто технических моментов. И становится для меня лично не очень интересной:(

Сейчас еще даташиты диодов, одинаковость фотонов, бины и прочее пообсуждать и все, снова будет не о чем...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Думается мне что если ты уберешь диоды полностью и поставишь вместо них еще 4шт Т5, то результат будет еще более хороший, гораздо более хороший :) Что-то не так у тебя видимо с ЛЕД-освещением.

6шт т5-х у меня уже было. Громоздко, жарко и прочие прелести. Мне сей час мой свет нравится. Хотя предела совершенству нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

учитывая их "точечность" мы, возможно, сталкнемся с особенностью и отражения.... Здесь, думаю, не только размеры важны...

Именно их точечность и будет влиять на размеры и сложность просчёта геометрии самого отражателя. Потому про линзу и подумал. Тут с отражателями под МГ люди колдуют какой лучше, а под ЛЕД вообще голову сломать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К тому же, тот вопрос, который поднял Михаил, на самом деле более серьезен, чем кажется на первый взгляд.

Думаю, не мне тебе говорить (ты лучше в 100 раз меня это знаешь), что форма коралла в процессе роста меняется от света, который он получает, а от лед света сложнее всего добиться ту широкую "направленность", которую мы получаем от МГ или Т5-х ламп.

Еще раз хочу подчеркнуть, что на мой взгляд это ОСНОВНАЯ проблема ЛЕД-освещения. Все остальные проблемы больше надуманы...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож, вот это не понял, растолкуй.

Лучше я нарисую, как за компьютером окажусь.

 

Именно их точечность и будет влиять на размеры и сложность просчёта геометрии самого отражателя. Потому про линзу и подумал. Тут с отражателями под МГ люди колдуют какой лучше, а под ЛЕД вообще голову сломать можно.

Было бы просто, давно бы сделали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут с отражателями под МГ люди колдуют какой лучше, а под ЛЕД вообще голову сломать можно.

Да, не колдуют уже ничего давно, Люминарк и Люмебрайтн все ставят:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не колдуют уже ничего давно, Люминарк и Люмебрайтн все ставят :)

Нуу,это я так образно сказал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хочу подчеркнуть, что на мой взгляд это ОСНОВНАЯ проблема ЛЕД-освещения. Все остальные проблемы больше надуманы...

Это делается просто с помощью светильника без линз с большим количеством диодов распределенных по радиатору.

Много диодов стоит дорого, хотя сейчас дороги только фиолетовые диоды.

Вариант с Т5 актиниками + диодным основным светом подходит под все твои условия.

 

Вот кстати меня заинтересовал момент со стоимостью фиолетового света- у кого нибудь есть данные о КПД т5 true actinic?

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мишь, касательно решения проблемы привозных кораллов с размещением их под лед светильником без обжигания и потери цвета - решение элементарно. Здесь я проблемы не вижу. Если интересно - я отпишу тебе.

А вот остальные "задачки", которые ты задал ... - вот решив их однозначно получим "правильный" лед свет.

 

Ведь тут вопрос стоит как - найти некий компромис, который на фоне имеющихся на рынке предложений, я дя себя считаю задачей неинтересной. А вот сделать во всех отношениях правильный лед светильник, не уступающий ни в чем комбинации МГ+Т5, со всеми преимуществами леда - вот это задача интересная.

 

Я недавно был у Миши Думанова. Кораллы и вся аква в целом шикарно смотрятся - и флюоресцируют, и растут, и солнечные блики от МГ, как от солнца... Свет, как мы все знаем, МГ+Т5+лед... И убери один из источников и уже будет не так шикарно, как сейчас....

 

Так вот - я и как раз пытаюсь разобраться - можно ли сделать ТАКОЕ тотлько на диодах или все равно нужно с чем-нибудь "спаривать" - с МГ ли, с Т5-ми ли, с Плазмой ли...????

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это делается просто с помощью светильника без линз с большим количеством диодов распределенных по радиатору.

Много диодов стоит дорого, хотя сейчас дороги только фиолетовые диоды.

Вариант с Т5 актиниками + диодным основным светом подходит под все твои условия.

 

Вот кстати меня заинтересовал момент со стоимостью фиолетового света- у кого нибудь есть данные о КПД т5 true actinic?

 

А-а, Юрий, так то с Т5-ми.. :), а без них?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, знаешь, Юр, мне нравится твоя идея с большим количеством НЕДОРОГИХ, диодов - с одной стороны можно решить огромное количество проблем по ШИРОКОМУ СМЕШАННОМУ спектру, и в то же время на очнь большие аквы, как у Миши, получить жедае ую цену, при этом общее соотношение мощность/цена сохранится, если на такую же мощность поставить более дорогие диоды, но при этом выиграем еще в результате полученного света... К тому же мало кто на полную мощь гоняет диоды... Если только фиолетовые... Ну и поставить фиолетовые самые лучшие, а остальные - по твоему принципу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм фиолетовые диоды, да ещё не ясно в каком кол-ве и на несколько тонн? Я лично нести ответственность за такое не готов :)

P.S Вы меня с идеей гибрида т5+ лед опять выбили из колеи, опять неделю спать не смогу, буду прикидывать что лучше и как реализовать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя это что... Я уже второй год с этим проектам в голове спать ложусь )))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но продать он их не успевает т.к. они просто коричневеют все за неделю-полторы
и не успеют,и это не потому ,что свет он поменял ;)
Эгис, проблемы мерцания уже нет...

а где эти проблемы пропали???

а вот проблема равномерности и полноты спектра - чоб усе в одном флаконе.
а мне лично наверно и не надо в одном флаконе ;)
Боремся за компактность - получаем ограничение в спектре...
мне лично нужен спектр, а не компакность,мне лично по барабану он будет 2см или 8см толщиной ,а ширину по любому придётся покрывать плотно ,по другому думаю нечего не получится,я говорил уже 100 раз хочешь хорошего светильника он должен быть именно под твою акву спроектирован ;)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, знаешь, Юр, мне нравится твоя идея с большим количеством НЕДОРОГИХ, диодов - с одной стороны можно решить огромное количество проблем по ШИРОКОМУ СМЕШАННОМУ спектру, и в то же время на очнь большие аквы, как у Миши, получить жедае ую цену, при этом общее соотношение мощность/цена сохранится, если на такую же мощность поставить более дорогие диоды, но при этом выиграем еще в результате полученного света... К тому же мало кто на полную мощь гоняет диоды... Если только фиолетовые... Ну и поставить фиолетовые самые лучшие, а остальные - по твоему принципу.

А вот мне совсем не нравится такая идея, как раз из за большого количества элементов, что пропорционально повышает процент выхода из строя хоть и частично самого светильника и вобщем усложнит ремонтно пригодность и эксплуатацию самого светильника.
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и поставить фиолетовые самые лучшие, а остальные - по твоему принципу.
это тоже самое ,что пол аквы засадить кораллами другую половины ихними трупами,так же не кто не делает ;) если делать то делать хорошо, по другому совесть потом замучает,будешь ложится спать и думать ,а как аква бы выглядела если все леди были хорошие :)) , но это только моё мнение ;)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем сложность ремонта такого светильника? Перепаять один провод мимо вышеднего из стоя диода?

И хочешь не хочешь, а светильник будет поделен на модули даже если все диоды будут на одном радиаторе. Даже на среднюю акву 400л как не извращайся, а придется использовать 2-3 группы драйверов.

 

И ещё могу сказать что ни одного диода за 2 года моего тесного общения с LED у меня не сгорело, грамотное проектирование решает.

 

 

OlegT

 

С фиолетовыми диодами конечно засада. Один такой диод стоит как все остальные вместе взятые. Это как бы можно стерпеть если альтернатив нет...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а где эти проблемы пропали??? 

 

 

Эгис, первый раз в жизни поверь мне на слово ;) - этой проблемы уже нет... 

 

 

а мне лично наверно и не надо в одном флаконе ;)

 

 

Не хочу утверждать обратное, и тем более с тобой спорить, не зная твои предпочтения... Но, думаю, ты не то что бы ошибаешся... Я бы сказал немного иначе - чуть-чуть заблуждаешься... Когда у тебя в руках девайс, который тебя не ограничивает в реализации твоих желаний в части света... В общем, мне хотелось бы именно такой иметь светильник, который не мне диктует какой  свет выставлять, а которому я диктую!

 

мне лично нужен спектр, а не компакность,мне лично по барабану он будет 2см или 8см толщиной ,а ширину по любому придётся покрывать плотно ,по другому думаю нечего не получится,я говорил уже 100 раз хочешь хорошего светильника он должен быть именно под твою акву спроектирован ;)

 

Все правильно, но многие требуют компактность... Мне лично, как и тебе,  в первую очередь, с точки зрения внешнего вида,  важно, что бы светильник подходил под размеры моего аквариума и не был неким висячим холодильником :)

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это тоже самое ,что пол аквы засадить кораллами другую половины ихними трупами,так же не кто не делает ;) если делать то делать хорошо, по другому совесть потом замучает,будешь ложится спать и думать ,а как аква бы выглядела если все леди были хорошие :)) , но это только моё мнение ;)

 

Эгис, а кто говорит, что менее мощные и более дешевые являются более худшими? Мощность и качество - разные вещи. В случае с менее мощными диодами (высокого качества) просто распределяется мощность не по одной точке, а по более широкой поверхностм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, первый раз в жизни поверь мне на слово ;) - этой проблемы уже нет...
извини,а почему я должен верить на слово ;)
Все правильно, но многие требуют компактность
многие это кто????мы вроде здесь не для продажи свет обсуждаем ,а для хоббиста ,для него важен сам результат,а ни внешность и это я тебе могу доказать без проблем ;)
Не хочу утверждать обратное, и тем более с тобой спорить,
если спор здоровый ,без перехода на личности я только за ;)
В общем, мне хотелось бы именно такой иметь светильник, который не мне диктует какой свет выставлять, а которому я диктую!

а у настоящего хоббиста по другому и не может быть и это не только со светом ,но и в всём остальном тоже ,хорошие результаты появляется тогда,когда ты управляешь аквой ,а не она тобой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы тут столько написали за вечер, ого-го. Имея МГ ЛЛ и ЛЕД могу написать только мои практические впечатления, если только ЛЕД-необычное восприятие, мерцание ни куда не денешь и тени от него тоже, все пасмурно. Но если добавить ЛЛ, то картинка исправляется в оптимальную сторону.

В чем я вижу плюс, что если только ЛЛ, то свет мертвенный, как ни крути, жизни нет. Спектр значительно ограничен стоимостью и добычей ламп. МГ достаточно энергоемкие и греют и не всегда(если не типа Гиземанн бренд) получаешь желаемый продукт при покупке. А вот сочетание ЛЕД и ЛЛ мне лично очень нравится. Я склоняюсь все же к комбинированному свету ЛЕД +ЛЛ, т.к. у ЛЕД есть свои особенности, чисто технические.А в сочетание эти моменты нивелируются и дополняются друг другом.

Может не права, но вижу, то что вижу.

И еще момент: если в аквариуме присутствовали циано при ЛЛ и МГ по причине бедности азотом воды, то при добавке ЛЕД эти циано замещаются на циано салатного цвета с пузырьками. Особо при избытке синего в спектре.

Я не думаю, что это минус ЛЕД, а минус перехода на этот свет, т.к. пробовала отключать новый свет и лить снег и все от циано, а потом обратно добавлять ЛЕД, сила покрытия вредными водорослями уменьшается в разы. Т.е. аквариуму нужно время на переход на любой новый свет. Не могут биопроцессы взять и перестроиться в минуту на то, что надо пользователю. Т.е. повторюсь, ужаса нет, надо просто плавно переходить(но морально пугает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, а кто говорит, что менее мощные и более дешевые являются более худшими? Мощность и качество - разные вещи. В случае с менее мощными диодами (высокого качества) просто распределяется мощность не по одной точке, а по более широкой поверхностм...
чтоб управлять светом ,как ты говоришь ,должны быть ресурсы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...