Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

У кого какое мнение по вопросу количества каналов?
а что скрывается под словом канал????одинаковая группа диодов или смешанное???
Если для простых людей, то даже 6 каналов много :1486:

а ,что простые люди не хочет иметь самого лучшего светильника??? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня диоды разбиты на условные 4 группы:

- группа окраса

- группа роста

- группа декоративности

- группа имтации МГ

 

В каждой группе различный набор диодов.

Для упрощения настройки все группы отдельно отключаемы.

Изначально при выключенных всех группах поочередно включаются первые две. После их настройки (условно света, нужного для кораллов) следующими двумя группами создантся свет, комфортный и желаемый человеку...

 

Как то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простые люди которые плохо разбираются в электронике могут столкнуться с слишком большими трудностями с настройкой светильника.

 

Ещё раз-себе можно городить сколько угодно сложные системы управления, потому когда ты сам написал программный код, то ты свободно ориентируешься в своём же детище, а вот если кому-то ...

 

Если уж закладывать возможность тонкой регулировки(к примеру каждой группы диодов/сборки в отдельности), то это должна быть "фича", а не основной сценарий работы контроллера

P.S Ещё нужно не забывать что увеличивая кол-во каналов придется платить и за увеличение кол-ва драйверов.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а что скрывается под словом канал????одинаковая группа диодов или смешанное???
По мне (и не только)так канал...это все-же "одинаковая группа диодов"... по цвету (спектру) :unsure: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так так и есть - одинаковая группа диодов по спектру, но в моем случае они еще разделены на группы.

 

А вот с Юрой - на 100% согласен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простые люди которые плохо разбираются в электронике могут столкнуться с слишком большими трудностями с настройкой светильника.
тот ,кто хочать иметь хороший светильник думаю научится и управлять им, а дураку можно дать любой светильник он найдёт способ наделать глупостей ;)
P.S Ещё нужно не забывать что увеличивая кол-во каналов придется платить и за увеличение кол-ва драйверов.
ты опять смотришь на деньги,пойми один раз ,что море это дорогой хобби ,а настоящий хоббист,заплатит любые деньги если он почитает что это красиво ;)
По мне (и не только)так канал...это все-же "одинаковая группа диодов"... по цвету (спектру)

я тоже так думаю,вот потому и инерессно стало сколько таких каналов светильнике Олега :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот с Юрой - на 100% согласен!

а зачем тогда спрашиваешь если мнение уже давно сформировалось :)

Так так и есть - одинаковая группа диодов по спектру
так ты хочешь сказать ,что твоём свете есть 16 видов диоды???? ;)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня диоды разбиты на условные 4 группы:

- группа окраса

- группа роста

- группа декоративности

- группа имтации МГ

 

В каждой группе различный набор диодов.

Для упрощения настройки все группы отдельно отключаемы.

Изначально при выключенных всех группах поочередно включаются первые две. После их настройки (условно света, нужного для кораллов) следующими двумя группами создантся свет, комфортный и желаемый человеку...

 

Как то так...

Олег ,это не ответ,где ты таких хитрых диодов нашел для роста ,для цвета и так дали,я тоже таких хочу :))

и кто их так определил или сам придумал их так назвать??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, увеличение кол-ва драйверов влечет за себя целый ряд проблем в конструировании светильника.

Если ты готов переплатить за это в 2-3 раза от базовой цены, то легко найдешь фирму которая возьмется за такой заказ.

Как ты сказал-море дорогое хобби. Потому даже один "настоящий" хоббист может потянуть бюджет создания кастомного светильника.

 

А Олег конечно на группы диоды поделил. vahegan вроде писал что работает над ещё более сложной системой-он хотел каждой сборкой управлять в отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а зачем тогда спрашиваешь если мнение уже давно сформировалось :)

так ты хочешь сказать ,что твоём свете есть 16 видов диоды???? ;)

 

Да, позиция и мнение у меня определенная есть, но на то и форум, что бы учиться и при необходимости менять или корректировать собственное мнение.

 

По количеству диодов - Эгис, посмотри внимательно на предыдущее мое сообщение. У меня диоды разбиты не только по спектрам, но и по группам. Поэтому каналов немного больше, чем видов диодов. Но это пока исключительно экспериментальный вариант. В процессе, возможно, количество уменьшится - все будет зависеть от удобства. Тем более не один это буду пробовать.

 

 

Олег ,это не ответ,где ты таких хитрых диодов нашел для роста ,для цвета и так дали,я тоже таких хочу :))

и кто их так определил или сам придумал их так назвать??? ;)

 

Диоды не хитрые - я просто собираюсь на основе теории, наблюдений за лучшими аквами и рекомендаций опытных рифоводов, кстати, и твоих в первую очередь - настраивать спектр в той или иной группе. Если сравнить с Т5-ми или МГ - подбирать набор ламп в светильник.

Для примера - у тебя светильник состоит из синих, актиников, белых и т.д. Каждую лампу и их количественное соотношение ты ставил с определенной целью. Так и к меня - условно три Т-5х и одна МГ (вот те самые четыре группы), только они хитрым образом в одном блоке..,

 

Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, так и этот экспериментальный прототип не полностью отражает суть светильника. Сам светильник будет поделен еще на зоны для того, что бы располагать кораллы с разными требованиями к освещения, не подстраиваясь под светильник, а наоборот - светильник подстроить под мои хотелки размещения кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая, с реализацией будут трудности:

- Драйверов много- наружный блок?

- Если наружный блок, то в светильник нужно тянуть очень многожильный провод. 50-100-жильные провода придется поискать + хорошенько подумать над маркировкой проводов. А то в таком кол-ве жил легко запутаться

- Удобный интерфейс контроллера, желательно с отображением спектра каждой группы на выходе. А то будет очень трудно ориентироваться по группам диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Управление - окончательного варианта пока нет, но Ваге предложил хорошее решение. Скорее его и реализую.

 

Что касается драйверов и контроллеров - они в корпусе.(место расположения - над торцевой шахтой), блок водяного охлаждения предполагается тоже там.

 

Соответственно выносными будут только БП в своем аккуратном корпусе (как у МГ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотреть хочу просто как ты это всё в светильник запихнешь.

10-15 драйверов формата LDD-L ещё куда не шло, а вот больше уже проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,ответь мне на самый главный вопрос сколько разных групп диодов есть в твоём светильнике,как ты их там распределил это потом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Управление - окончательного варианта пока нет, но Ваге предложил хорошее решение. Скорее его и реализую.

Неужели вот такое??? :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая, с реализацией будут трудности:

- Драйверов много- наружный блок?

- Если наружный блок, то в светильник нужно тянуть очень многожильный провод. 50-100-жильные провода придется поискать + хорошенько подумать над маркировкой проводов. А то в таком кол-ве жил легко запутаться

- Удобный интерфейс контроллера, желательно с отображением спектра каждой группы на выходе. А то будет очень трудно ориентироваться по группам диодов.

Юр, у меня все будет крайне просто: 16-х драйверная сборка (на базе PT4115 или NCL30160), на этой же плате располагается корпус TLC5940, который будет выдавать 16 ШИМ каналов. Плата рассчитана на управление 2 светодиодными модулями (2 Димины сборки плюс 2 доволнительных канала на каждую). Соответственно, на плату входит только напряжение питания 24В и два провода данных Data_In и Data_Out (10 корпусов TLC5940 подключаются последовательно, по daisy-chain). Соответственно, они получаются как один большой сдвиговый регистр, и каждый канал получает свои данные.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,ответь мне на самый главный вопрос сколько разных групп диодов есть в твоём светильнике,как ты их там распределил это потом ;)

 

Эгис, если просто - у меня 14 видов диодов.

 

Вчера, как и было запланировано произошло тестовое испытание экспериментального блока... Результаты превзошли все мои ожидания! Рассеивание и смешивание - ИДЕАЛЬНОЕ!!!!! Без включенной матрицы - точная копия Т5-го света... По всей площади АБСОЛЮТНО равномерный свет без какого-либо намека на разные тона. Даже как-то не привычно такой свет видеть от диодов. С матрицами - точная копия светильниеа МГ+Т5 - с солнечными бликами! Спектр выставляется по всей площади какой-захочешь.

Сегодня поюзаю над своим аквариумом, посмотрю какие диоды (в количествннном выражении) надо добавить, а какие убрать...

А дальше останеться заказать платы, убрать все пповода, изготовить корпус, сделать электронное управление... короче облагородить до полного презетнабельно вида...

 

Если подвести итоги - все не просто получилось, а получилось лучше, чем я даже предполагал....

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, если просто - у меня 14 видов диодов.

и все эти 14 видовых канала управляются отдельно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Рассеивание и смешивание - ИДЕАЛЬНОЕ!!!!! Без включенной матрицы - точная копия Т5-го света... По всей площади АБСОЛЮТНО равномерный свет без какого-либо намека на разные тона. Даже как-то не привычно такой свет видеть от диодов. С матрицами - точная копия светильниеа МГ+Т5 - с солнечными бликами!

 

Если подвести итоги - все не просто получилось, а получилось лучше, чем я даже предполагал....

Олег, я или пропустил или не понял. Напомни, как ты смешал спектры разных диодов и наладил рассеивание?
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭТО коммерческая тайна... :)

Пока не будет фото аквы, это просто слова :unsure:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Downvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я или пропустил или не понял. Напомни, как ты смешал спектры разных диодов и наладил рассеивание?

 

Олег, скорее еще не писал.

Все происходит через двойное преобразование света.

Словами не очень просто обрисовать, не видя схему.

На днях выложу и чертежи, и видео, и фото, а к ним дам все пояснения.

Но получилось лучше, чем в самых моих смелых оптимистических предположениях.

Сейчас остается только реализовать эстетическую часть, но т.к. все проекты готовы и ждали только испытаний по свету для подтверждения теории, то сам светильник будет готов, думаю, в течение 1-1,5 месяцев, а пока буду ездить с экспериментальным модулем "франкенштейн" по знакомым и юзать его, что бы окончательно убедиться, что интенсивности по всему спектру хватает.

Кстати, сегодня утром повторили эксперимент на 2-й акве ... Возможно и предвзятое мнение, но по моему - класс!!! Ничего подобного на диодах не видел!

 

 

и все эти 14 видовых канала управляются отдельно???

 

Эгис, я завтра по части принципа и методов управления все расскажу, включая те корректировки, которые уже принято внести после первых "испытаний"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше интересно как Олег диоды разместил и что выбрал в роли/вместо оптики :)

 

Отредактировано

Давай фото Франкенштейна, интересно посмотреть на принцип работы светорассеивателя. :P

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, я завтра по части принципа и методов управления все расскажу, включая те корректировки, которые уже принято внести после первых "испытаний"
a ,что мой вопрос такой тяжелый,что ответить на его теперь нельзя????вроде это так просто да или нет :)) корректировки меня не интересует,меня только интересует все ли 16 видов диодов управляется отдельно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...