Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

Ничего от зеленого не заметил, возможно и меняется что-то, но очень незначительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да примерно тоже что и от циана- повышается яркость света, а то с этим синине-фиолетовым спектром в акве темновато.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откровенно говоря и от циана ничего хорошего не увидел, да немного посветлей, но, как то пасмурно и не весело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато циан вместе с блю - дают потрясающий эффект. Если всю флюорисценцию делать только на роялях и фиолетовы - теряется свечение некоторых кораллов, как бы, изнутри... Когда вместе правилтно настроены фиолетовые, рояли, блю и циан - возникает в акве волшебная ... я бы даже сказал сказочная картина...

 

Какой эффект даст зеленый не знаю - только установили его с неделю, но не пробовали. Когда посмотрю - поделюсь.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По красному. Не было у меня 660, поставил 630. Теплого добавлял, проблем не было. Затем по модному поменял на 660.

две недели боролся с циано. Вернул назад 630, циано ушло дней за пять и по сей день не возвращается.

В сампе у меня, кстати, тоже кришные 630nm стоят в перемешку с роялями, менять не собираюсь.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
egis, я не про красные лампы, а про специальные аквариумные лампы. Нет там 660нм. Там везде Red-orange в основном.
:O ты серьезно думаешь что в аквариум я мог поставить не аквариумную лампу??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осрам 67 не аквариумные=)

А где у тебя лампа с 660нм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, а ведь Осрам 67 - "легендарная" лампа. Еще года 2-2,5 назад обсуждался вопрос ее пика в области 420 ни.

Был очень интересный на форуме аквариумист - Андрей (ario) - он еще тогда отметил эту лампу и использовал ее на своей СПСной банке. А кораллы у него и по цветам и по росту - уф какие были...

 

Поэтому, конечно, это не аквариумный бренд, но для моря эта ЛЛка очень хорошая.

 

И вообще если рассуждать о спектре доя кораллов - я сегодня решил провести последний (перед ледом) эксперимент. Хочу посмотреть на реакцию кораллов.

В первой акве поставил 2МН - 20000К и 2 блю плюс, а также на трети аквы выставил на сборке ДНК - фиолетовые/рояли/блю/циа, т.е. прлностью убрал белые и красный. А на второй акве, где только Т5-е - поставил только синие и актиники.

Думаю, какая-либо реакция будет уже через пару дней. Фактически спектр в обоих системах находится в диапазоне 400-480 нм. Конечно не хватает теплых тонов, но потерплю, а вот как среагируют ЛПСы и СПСы - интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не спорю, отличная лампа, просто вопрос о том что у egis'a в аквариуме 660нм в аквариуме фактически нет и это не мешает(скорее даже помогает) ему растить красивейшие кораллы.

P.S У osram 67 пик в 450нм

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не спорю, отличная лампа, просто вопрос о том что у egis'a в аквариуме 660нм в аквариуме фактически нет и это не мешает(скорее даже помогает) ему растить красивейшие кораллы.

P.S У osram 67 пик в 450нм

 

Понял. Поправсь. :)

Но в целом большой разницы для коралов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато циан вместе с блю - дают потрясающий эффект. Если всю флюорисценцию делать только на роялях и фиолетовы - теряется свечение некоторых кораллов, как бы, изнутри... Когда вместе правилтно настроены фиолетовые, рояли, блю и циан - возникает в акве волшебная ... я бы даже сказал сказочная картина...

 

Какой эффект даст зеленый не знаю - только установили его с неделю, но не пробовали. Когда посмотрю - поделюсь.

 

Ребя!

Вы с флюоресценцией не переборщите, да мы все хотим, чтобы кораллы выглядели красивее и ярче, но надо же и меру знать. Думаю надо стремиться к красивым, но природным цветам, а не фарфоровым светящимся изнутри.

Такими темпами скоро будете сожалеть, что Пикассо не рисовал флюоресцентными фломастерами.))

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тут Egis уже пытался втолковать что нужно стремиться не к кислотным цветам(есть такая тенденция), а к мягким(пастельным цветам или что то такое было) оттенкам.

Я для себя принял это к сведению. Собственно хочу воспроизвести спектр его набора ламп+ иметь в запасе некоторые мощности для настройки. Думаю получится отлично всё;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осрам 67 не аквариумные=)

А где у тебя лампа с 660нм?

я в шоке,не знаю ,что и ответить
Да я не спорю, отличная лампа, просто вопрос о том что у egis'a в аквариуме 660нм в аквариуме фактически нет
а где я говорил про 660нм???мне лично по барабану сколько там нм,я говорил про красные аквариумные т5 ,или аквариумисты их по другому кличут ??? или очень поумничать захотелось??? ;)
Был очень интересный на форуме аквариумист - Андрей (ario) - он еще тогда отметил эту лампу и использовал ее на своей СПСной банке
я этими лампами 7 лет уже ,как пользуюсь ;)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тут Egis уже пытался втолковать что нужно стремиться не к кислотным цветам(есть такая тенденция), а к мягким(пастельным цветам или что то такое было) оттенкам.

Я для себя принял это к сведению. Собственно хочу воспроизвести спектр его набора ламп+ иметь в запасе некоторые мощности для настройки. Думаю получится отлично всё ;)

не забудь того факта ,что мои цвета на сегодняшний день не пастельные ;)

просто вопрос о том что у egis'a в аквариуме 660нм в аквариуме фактически нет
у меня нет и 630нм лампы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, странно что ты так воспринял, поясню:

osram 67 - это лампа из цветной линейки ламп у Osram. Она не "аквариумная" , иначе бы называлась actinic, чем она безусловно и является.

Отличная лампа, особенно учитывая что эффективность у неё намного выше чем у "аквариумных" ламп.

 

Про красный 660нм я писал что его нет в спектре ламп(актиниках, синих, белых) применяемых в морской аквариумистике, есть red-orange 600-630нм.

И в этом ключе не вижу смысла ставить в светильник опасный 660нм.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не является осрам 67-го спектра актиником. Это синяя лампа! И лампа весьма хорошая и многие рифовики ее используют.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не является осрам 67-го спектра актиником. Это синяя лампа!

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис ставил и Фиджи, как я помню. И я ставила. Плохого не наблюдалось.

post-20877-0-32543100-1362598836_thumb.jpg

 

Т.к. растения и кораллы далеко друг от друга не ушли(только мнение) можно почитать исследования 10 летней давности про пользу и вред УФ и красных коротких и длинных волн, например, тут и не только в конкретной ссылке, а во всем сборнике трудов, откуда она взята.

http://www.dissercat...a-rastenii

для уточнения чего-либо(каждому свое интересно), но строго по теме света.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис ставил и Фиджи, как я помню. И я ставила. Плохого не наблюдалось.

giesemann fiji purple.jpg

 

Т.к. растения и кораллы далеко друг от друга не ушли(только мнение) можно почитать исследования 10 летней давности про пользу и вред УФ и красных коротких и длинных волн, например, тут и не только в конкретной ссылке, а во всем сборнике трудов, откуда она взята.

http://www.dissercat...a-rastenii

для уточнения чего-либо(каждому свое интересно), но строго по теме света.

 

Хорошая ссылка. Много диссертаций на разные темы по кораллам. Спасибо. Почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята за пояснение по красному спектру))) Он у меня сейчас в водорослевике, откуда убирать его не собираюсь, стоит в спарке с роялями50/50. Эеленые снимать не буду т.к. ничего плохого в них не вижу, хотя торфяные водоросли стали расти не знаю может и зеленый способствуетих росту, а может просто цикл, у меня их еще не было перерастут и уйдут(надеюсь). Буду искать сейчас посветлее красный ближе к оранжевому. Хотелось бы услышать также от других форумчан негативные эффекты зеленого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На rapidled.com есть линейки красных cree от 585нм до 630 наверное там закажу. Как посоветуете смешивать их вместе или по отдельности ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про жёлтый.

Ребята из " Ecotech Marine" делятся мыслями, почему этот цвет (и другие) используют.

http://www.advanceda...m/2013/1/review

"The 590nm diode - a spectrum bordering between yellow and orange - is centered on each of the LED cluster arrays and was chosen by the Ecotech design team "to provide a more rounded spectrum" according to Tim Marks."

Комментарии к статье то же интересны.

Приятно отметить, что ребята с "aqualogo" в области 660 нм. , по моему, явно опережают ребят из " Ecotech Marine". ИМХО.

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хоббисты всегда опережают )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером были собраны все элементы экспериментального блока. Сегодня все будет соединено и пройдут тестовые испытания. Завтра вечером буду юзать на какой-нибудь акве, что бы понять насколько концепция верна и практика соответствует теории.

 

Но вот один вопрос пока остается открытым: на сегодня количество каналов - 16 и разделено на 4 группы. С одной стороны все логично и удобно в настройках, но если подходить к этому вопросу в целом - много каналов это добро или зло? Оптимизировать количество до 7-8 каналов можно, но стоит ли!

 

У кого какое мнение по вопросу количества каналов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если для простых людей, то даже 6 каналов много :1486:

Если ты сам готов возиться с настройкой 16-ти каналов, то имеет смысл конечно

 

По хорошему нужно просто сделать упрощенный и сложный режим настройки.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...