Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

a ,что мой вопрос такой тяжелый,что ответить на его теперь нельзя????вроде это так просто да или нет :)) корректировки меня не интересует,меня только интересует все ли 16 видов диодов управляется отдельно ;)

 

Эгис, я раньше описал принцип работы управления - тебя это не устроило,.. Ты сказал, что как они упрвляютя тебя не интересует, а интересно сколько видов - я снова ответил,.. А теперь ты мне задаешь вопрос таким образом, что на него ответить нельзя. У меня идеология светильника и управления в корне отличается от тех, ято сейчас предлагают на рынке.

Этот светильник четко изготавливается НЕ ПОД КОММЕРЦИЮ, рассчитаную на среднестатистические потребности, а под мои хотелки.

Управляются ли виды диодов отдельно? Можно и так организовать. В конкретном для меня варианте иначе - я разбил на группы задач, некоторые виды (вернее подвиды) объеденил.

Вопрос как ты ставишь - не корректен применительно к этому светильнику.

У меня две задачи - сначало настроить спектр для кораллов, а вторая - на этот спектр "наложить" тот свет, который при смешении спектров будет комфортен мне. А далее - регулирование интенсивности по зонам. Я в своей акве сделал три (учловно слева, справа, посередине).

Какие виды диодов будут в итоге объединены - эксперименты покажут. На сегодня у меня полная свобода в выборе.

Поэтому повторюсь на твой ответ - и да и нет.

 

Но у меня и к тебе вопрос - почему именно эта деталь тебя так интересует?

И просьба - посоветуй как правильней.

 

Именно ведь с целью сделать правильный лед светильник эта тема создавалась. И твое мнение очень важно. Во всяком случае для меня.

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, я раньше описал принцип работы управления - тебя это не устроило

лично я не понял ,как он управляться будет,поэтому и переспросил

Но у меня и к тебе вопрос - почему именно эта деталь тебя так интересует?

думаю ,что от того ,как свет управляется зависит очень многое,поэтому и интересуюсь как люди это делает ,хотя зрение, как это сделать чтоб я светильником управлял ,а не он мной,у меня уже давно есть

И просьба - посоветуй как правильней.
чтоб посоветовать ,надо хотя 5 разных светильников потрогать ,a шаманить не хочется,так как этот узел(свет) очень важен для аквариума ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

думаю ,что от того ,как свет управляется зависит очень многое,поэтому и интересуюсь как люди это делает ,хотя зрение, как это сделать чтоб я светильником управлял ,а не он мной,у меня уже давно есть

чтоб посоветовать ,надо хотя 5 разных светильников потрогать ,a шаманить не хочется,так как этот узел(свет) очень важен для аквариума ;)

 

Так поделись с нами, раз уже у тебя есть свои мысли по этому поводу.

 

Касательно "потрогать..." - я бы с большим удовольствием это организовал, но ты, блин, даже не в России. Я сейчас, как раз и разговариваю с теми, кто мягко говоря "петрит" в СПСах :), что бы сформировать РЕАЛЬНЫЕ требования к управлению для комфортного содержания СПС аквы шоу-класса. Я открыт и готов на любые предложение. Мне важен результат.

 

Поэтому - какая разница как он у меня управляется, когда потенциал светильника и его управление позволяют это сделать под каждого индивидуально без каких-либо проблем, а при необходимости зафиксировать установки на основании рекомендаций РЕАЛЬНЫХ ЛУЧШИХ "

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день установлены следующие диоды (пишу по памяти, поэтому в части длины волны кого-нибудь диода могу ошибиться):

 

1. violet1 - 405-410 нм

2. violet2 - 415 нм

3. violet3 - 420-430 нм

4. royal blue1- 445-450 нм

5. royal blue2 - 455-465 нм

6. blue - 475- 485 нм

7.cyan - 505 нм

8. green - 520~535 нм

9. amber - 590 нм

10. red-orange - 610-620 нм

11. deep red - 660нм

12. warm wht - 4200 K

13.cool wht - 7000 K

14. Матрица - 4500 К

 

Фиолетовые - объединены в один канал.

Рояли в группе - объединены в один канал.

 

Учитывая, что результаты смешения и рассеивания цветов показали лучше ожидаемых, количество каналов управления, думаю, будет изменено по следующему принципу:

 

Фиолетовые и рояли будут выставляться по интенсивности в качестве света для кораллов.

Далее будет выставляться свет (путем наложения света для кораллов), который комфортен для человека, тем самым получая необходимое количество длин волн для кораллов, и в тоже время комфортное созерцание аквы.

Дополнительно будет настраиваться на интенсивность и визуальную теплоту света матрица.

После выше указанных настроек при необходимости будут настраиваться по интенсивности зоны в акве - это учен удобно, так как и светолюбивые кораллы и те, кому света нужно меньше, смогут находиться на одном уровне, если так захочется.

 

Таким образом, один модуль имеет 13 каналов.

При этом, учитывая реальную потребность в управлении светом, включая рассвет/закат, а также разделение на зоны, для себя лично принял решение не городить компьютерное управление на 39 каналов, а основные установки сделать ручными (мне так наглядней и удобней), а на комп повесить не более 6-ти канальное диммирование.

 

Объясню почему: игры со спектром будут происходить первые 1-2 месяца. И для меня удобней и быстрей это сделать вручную - подошел добавил/убавил какую-либо часть спектра - и.все. Без лишних компьютерных включений, соединений и т.п.

А компьютерное управление как раз сделать на длину светового дня, формулу рассвета/заката, лунных фаз и зонального регулирования. Тем более, что после того, как будет найден желаемый спектр (как набор ЛЛ ламп) - только эти регулировки будут важны и их управление должно быть компьютерным с привязкой к реальному времени.

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, представил бы прототип ;) фото модуля и принцип оптического смешения/преобразования цветов, очень интересно, правда... многие свет не собирают, ждут твоего отчета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник, край во вторник - и фото и видео обязательно будет.

8-е марта немного планы скорректировало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Объясню почему: игры со спектром будут происходить первые 1-2 месяца. И для меня удобней и быстрей это сделать вручную - подошел добавил/убавил какую-либо часть спектра - и.все.
вот этого я пока и не могу представить ,можно по подробней,как ты это будешь делать ???если можно то по часам распиши ,хотя бы приблизительно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли мне образцы рассеивателей. Двусторонний я забраковал, так как протирать наружную

сторону будет тяжело. А вот эти два попробовал:

post-25186-0-16291900-1362856071_thumb.jpgpost-25186-0-36927100-1362856082_thumb.jpg

Экземпляр с крупными линзами испытаний не прошел, дает сильную рябь, а тот что с

мелкими линзами дает очень хорошее рассеивание:

post-25186-0-11175600-1362856244_thumb.jpgpost-25186-0-48843700-1362856251_thumb.jpg

При установке на аквариум дает полное смешение цветов, но так же полностью

пропадают блики на дне, а я к ним уже привык. Наверное придется вырезать в рассеивателе

окна для двух белых диодов, пусть "зайчиков" делают.

По поводу яркости, при расстоянии от рассеивателя до воды 15-20 см освященность

падает где то на 8-10%. Если расстояние увеличивать, освещенность падает, но у меня

линзы стоят 80гр. Думаю при 60гр линзах можно и выше вешать. Это при общем свете,

а если включить только актинники с роялями, то уменьшения освещенности не заметно.

Это все по визуальному восприятию, померить у меня нечем.

В целом я результатом доволен и буду устанавливать рассеиватель на светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой смысл ставить диодный свет и делать его таким ,как т5 ??? с такими рассеивателями он теряет всю свою мощь и слабенькими диодами уже про крутится не видит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, а о чем тут мы в теме распинаемся уже на 2 десятка страниц- все хотят свет как от Т5, т.е равномерный по всей акве :)

Вот оптимальный способ достижения мы сейчас ищем. Проблему со смешением цветов диодов уже решили даже для звезд, а тут уже речь о следующем этапе эволюции LED=)

 

 

OlegT

 

Ты бы посадил на разные драйвера фиолетовые диоды. Есть предчувствие что нам больше всего интересны 430нм диоды. :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож, а ты на каких диодах проверял смешение? Если посмотришь синие и красные, то увидешь что рассеивание хорошее, но смешение не идеальное. На синих и белых это не заметно. Смешение полноценно происходит только через двойное преобразованин. А по бликам - думаю не стоит вырезать в рассеиватели отверстия - если установишь матрицы кайфа солнечных бликов будет больше, ИМХО. :)

 

yury88 - сначала были такие мысли, но поскольку по 420-430 спектру вероятность высока, но не стопроцентна, больше опытов над собственной аквой делать не очень хочется. Я лучше дам максимально широкий спектр кораллам, как это в МГшках. А если, вдруг подтвердится, что вааще стоит убрать фиолетовые до 420 нм - переделать один день.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож, а ты на каких диодах проверял смешение? Если посмотришь синие и красные, то увидешь что рассеивание хорошее, но смешение не идеальное. На синих и белых это не заметно. Смешение полноценно происходит только через двойное преобразованин. А по бликам - думаю не стоит вырезать в рассеиватели отверстия - если установишь матрицы кайфа солнечных бликов будет больше, ИМХО. :)

У меня есть и красные . Смешение, на мой взгляд, 100%. У меня и так проблем с цветными пятнами нет. Тем более,что я не понимаю, что такое двойное преобразование.

Эгис, я не понимаю о чем ты говоришь. Я не могу включить свой свет на 100% (он слишком мощный), потеря 10% для меня не существенна. Я имел и Т5-й свет и диодный линзованный. И сейчас хочу получить рассеянный свет типа ЛЛ от малогабаритного, нежаркого, экономичного светильника, в котором не придется каждые полгода менять лампы. А зачем диоды тебе?

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
egis, а о чем тут мы в теме распинаемся уже на 2 десятка страниц- все хотят свет как от Т5, т.е равномерный по всей акве :)

это кто хочет???лично мне свет такой как т5 но за много $$$ не нужен,так как т5 свет на много дешевле и на много проще в реализации и с очень хорошим результатом,я лично не вижу преимущества ледов если они будут светит ,как т5,мне лед интересен по несколько причинам,немного экономится электричество,свет зажигается и гаснет очень плавно течение дня,кораллы немного лучше флуоренцирует и самый главный пробивает до дна,если его делать так ,как вы собираетесь делать эти все преимущества теряется,кроме одной плавного света течение дня,но это только моё мнение

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, я не понимаю о чем ты говоришь. Я не могу включить свой свет на 100% (он слишком мощный), потеря 10% для меня не существенна.
если верить твоим фоткам то это не 10%,а и все 50% если еще не больше + светишь ты фонариком который наверно имеет отражатель ;)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож, согласен - потери до 15 % на лед светильнике не существенны. Больше, конечно плохо, особенно на фиолетовых режет. Кстати, проверь. Некоторые материалы я отмел не по причине плохого рассеивания (оно бло хорошим), а как раз по причине потери на фиолетовых. А это важный спектр. Поэтому еле нашли микролинзовый материал, при котором суммарно с отражателем потери составляют меньше 15%

А где можно почитать про твой светильник? Сделай пожалуста фото или видео на включенных синих и красных.

Я пробовал и такие расчеиватели, что ты привед пример - эффект был хороший, но идеального смешения, как свет от Т5-х не было... Ну если только от диодов на 30-40 см отодвинуть, и то все равно легкие разводы оставались.

А двойное преобразование - это свет сначало попадает на сложный отражатель, а затем только на микролинзу.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это кто хочет???лично мне свет такой как т5 но за много $$$ не нужен,так как т5 свет на много дешевле и на много проще в реализации и с очень хорошим результатом,я лично не вижу преимущества ледов если они будут светит ,как т5,мне лед интересен по несколько причинам,немного экономится электричество,свет зажигается и гаснет очень плавно течение дня,кораллы немного лучше флуоренцирует и самый главный пробивает до дна,если его делать так ,как вы собираетесь делать эти все преимущества теряется,кроме одной плавного света течение дня,но это только моё мнение

Тут некоторое непонимание.

Когда мы тут пишем что хотим добиться равномерного света как от Т5, это не означает что мы тут делаем светильники без диммирования, отражателей/линз и т.д :P

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

это кто хочет???лично мне свет такой как т5 но за много $$$ не нужен,так как т5 свет на много дешевле и на много проще в реализации и с очень хорошим результатом,я лично не вижу преимущества ледов если они будут светит ,как т5,мне лед интересен по несколько причинам,немного экономится электричество,свет зажигается и гаснет очень плавно течение дня,кораллы немного лучше флуоренцирует и самый главный пробивает до дна,если его делать так ,как вы собираетесь делать эти все преимущества теряется,кроме одной плавного света течение дня,но это только моё мнение

 

Эгис, в ледах, даже если свет по внешним признакам схож с Т5-ми, кроме перечисленных тобою плюсов у ледов есть еще несколько: на протяжение всего времени установленный спектр не меняется, а сам спектр, в отличие от Т5-х можно организовать не узкоспектральным, а максимально широкого децствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на протяжение всего времени установленный спектр не меняется

да ты прав,но если лампы менять ,как надо ,а не держать годами,то ни для кораллов ни для глаза человека это не влияет

а сам спектр, в отличие от Т5-х можно организовать не узкоспектральным, а максимально широкого децствия.
а это нужно????

 

 

не подумайте ,что я против ледов ,но на мой взгляд чтоб платить кучу баксов надо знать зачем это надо,в всё равно окончательный результат это аква ,а не крутой,тоненьки и воды не греющий светильник светильник,в моём случай то я был бы рад ,что зимой он мне грел воду ,теперь должна греть грелка на 300ват круглосуточно ,а летом воду охладит с вентиляторами я могу,четыре раза дешевле,чем зимой воду нагреть

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если верить твоим фоткам то это не 10%,а и все 50% если еще не больше + светишь ты фонариком который наверно имеет отражатель ;)

Отражатель фонарика работает хуже линз на диодах. Если я ставлю

рассеиватель на светильник то не покажу свет одновременно с рассемвателем

и без, по этому показал на примере. По поводу 10%, то читай даташит, а я

просто рассказал о своих ощущениях. По поводу твоих пожеланий к лед

свету все твои пожелания присутствуют. Разве что не понимаю, что значит

"пробивает до дна", ведь наш главный теоретик говорит, что освещенность

расщитывается из площади поверхности, и глубина не имеет значения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож, согласен - потери до 15 % на лед светильнике не существенны. Больше, конечно плохо, особенно на фиолетовых режет. Кстати, проверь. Некоторые материалы я отмел не по причине плохого рассеивания (оно бло хорошим), а как раз по причине потери на фиолетовых. А это важный спектр. Поэтому еле нашли микролинзовый материал, при котором суммарно с отражателем потери составляют меньше 15%

А где можно почитать про твой светильник? Сделай пожалуста фото или видео на включенных синих и красных.

Я пробовал и такие расчеиватели, что ты привед пример - эффект был хороший, но идеального смешения, как свет от Т5-х не было... Ну если только от диодов на 30-40 см отодвинуть, и то все равно легкие разводы оставались.

А двойное преобразование - это свет сначало попадает на сложный отражатель, а затем только на микролинзу.

Вот тема про мой светильник: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/31570-led-svet-dlja-juvelja/page__st__120.

Смешение цветов меня в нем и до рассеивателя устраивало. Не знаю, чем ты меряешь потери, мне померять нечем.

Тем более в коротковолновом диапазоне. Чисто зрительно и субъективно потери при включенных только роялях и фиолетовых я глазами потерь не вижу.

Кстати Эгис , мой светильник обошелся мне меньше 100 S, думаю это не сильно дороже Т5-х на мой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мы тут пишем что хотим добиться равномерного света как от Т5, это не означает что мы тут делаем светильники без диммирования, отражателей/линз и т.д :P
а ,что я где то писал ,что без димирование????
равномерного света как от Т5

задайте себе один вопрос какой ценой эта равномерность получится ???? я думаю ,что ценой всех преоритетов лед света ,правильно Карен писал

Вообще, в связи с этим, должен сказать одну важную на мой взгляд вещь: аквариумисту приходится привыкать к новому свету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ,что я где то писал ,что без димирование????

 

задайте себе один вопрос какой ценой эта равномерность получится ???? я думаю ,что ценой всех преоритетов лед света ,правильно Карен писал

Карен тоже использует рассеиватель. Он и подал идею.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

задайте себе один вопрос какой ценой эта равномерность получится ???? я думаю ,что ценой всех преоритетов лед света ,правильно Карен писал

Нормальной ценой, не сильно дороже регулярной замены ЛЛ ламп.

 

Я уже писал что решил первым шагом в разы увеличить кол-во источников света.

В пересчете на сами диоды я даже сэкономлю за счет того что буду покупать более дешевые бины диодов.

Эффективность у светильника же будет намного больше чем у светильников где диоды гоняют на 3W-5W, а не 1W как у меня, не говоря уже о том что он быстрее устареет чем придет в негодность :)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатель фонарика работает хуже линз на диодах. Если я ставлю

рассеиватель на светильник то не покажу свет одновременно с рассемвателем

и без, по этому показал на примере. По поводу 10%, то читай даташит, а я

просто рассказал о своих ощущениях. По поводу твоих пожеланий к лед

свету все твои пожелания присутствуют.

не важно как работает отражатель фонарика,важно то ,что ты оба раза светил одним и тем источником и потери света очень большие, сам хорошо проанализируй обе фотки мои пожелание навряд ли может присутствовать ,когда теряется так много света,жаль но наверно мы не поймём друг друга

Разве что не понимаю, что значит

"пробивает до дна", ведь наш главный теоретик говорит, что освещенность

расщитывается из площади поверхности, и глубина не имеет значения.

 

я думаю если не ставить такого рассеивателя,то тогда без проблем

но мы оба в большой части пока гадаем,поставишь на светильник и если есть контролёр то очень ясно он покажет сколько мощности надо добавить ,чтоб получить тот самый свет который был до этого и если это только 10% тогда здорого ;)

 

Карен тоже использует рассеиватель. Он и подал идею.
ребята я в курсе :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нормальной ценой, не сильно дороже регулярной замены ЛЛ ламп.

Нормальной ценой, не сильно дороже регулярной замены ЛЛ ламп.

 

Я уже писал что решил первым шагом в разы увеличить кол-во источников света.

В пересчете на сами диоды я даже сэкономлю за счет того что буду покупать более дешевые бины диодов.

Эффективность у светильника же будет намного больше чем у светильников где диоды гоняют на 3W-5W, а не 1W как у меня, не говоря уже о том что он быстрее устареет чем придет в негодность :)

лично я нечего не понял ,как может быть эффективность светильника больше с 1W диодами,чем с 3-5W

пишешь какую то пургу :) только не начинай рассказывать сказки ,что у тебя диодов будет больше и так дали ,когда ты даже не знаешь сколько диодов в других в самодельных светильниках стоят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...