Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

 

 

Пост Эгиса 527, котором говорится, чем хуже мой светиль

 

Олег этого,наверно не кто не скажет,потому что под ледами кораллы растёт,а дальше уже сливки,а так ,как нету таких правил вкусности то можно спорить до упада,одним кофе с сливками нравится, а другим с молоком вкуснее :)

а,что касается моей бандуры ,то я буду очень рад если мне понравится с первого раза :) так как я не шел путём инновации,а взял и собрал свет на сборках Днк,так ,как для меня это самый приемлемый вариант на сегодняшний день оказался по нескольким причинам ,1- мне понравился сам состав диодов на сборке,2- очень легко собирается,как лего,3- возможен апгрейд в будущем ;)

 

Вот читаю и не вижу, где Эгис говорит, что мой светильник хуже сборок тем то и тем то... Может я слепой???

Или тут какой скрытый подтекст есть?

 

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где готовый светильник то? Вроде Самвел хорошо осветил ситуацию с его готовностью... :)

 

Да...все так, - я описал картинку недельной давности. С того дня могло много воды утечь. Над светильником работает группа одержимых людей...там не только работа с целью скорей деньги получить. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось тогда о них. Так что совсем не удивлюсь, если через очень короткое время они представят полностью готовое изделие (при условии, что заказчик новыми пожеланиями их не озадачит ))).

 

Видео, выложенные на страницах этого топика, сделаны позже. Я там уже не присутствовал.

По видео- могу сказать лишь то, что многими уже не раз произносилось на форуме - "видео не передает всех красок и т.д.....". Хоть у меня и каша в голове после того пробного стендового включения светильника, тем не менее просмотрев видео-файлы, подтвержу, что в реали все заметно иначе....и в лучшую сторону.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу не похвастаться игрушкой которую мне наконец-то доставили. :P

Тоже в планах поиграться с водяным охлаждением:

а чем лучше водяное охлаждение от простого охлаждение???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, тут нельзя говорить хуже или лучше. Все зависит от задач. Если охлаждение пассивное - ты ограничен количеством диодов на единицу площади. Если активное, то во-пепвых, оно хоть и большую мощность позволяет разместить на единицу площади, чем пассивное, но тоже имеет свои ограничения, к тому же вентиляторы слышны! Мне, например, их звук не нравится.

Поэтому, я бы выбирал из двух в зависимости от задач, поставленных перед светильником - либо пассивное либо водяное. В случае сборок, где количество диодов не очень большое на единицу площади - я бы выбрал тот же путь, что и Дима ДНК, применив пассивное охлаждение. А в моем случае, кроме технологических особенностей по светоотражению, у меня в модуле за счет применения большого количества видов диодов, а также сохранения необходимого излучения конкретных длин волн на единицу площади - достаточно много и плотно размещено высокоэффективных диодов, поэтому выбор пал - на водяное охлаждение. Оно и самое эффективное и абсолютно бесшумное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то уже наблюдаются отклонения от названия темы...и начинается постепенно "чей перец круче"...

Давайте все же не пускаться во все это.

 

---------------------------------------------

 

Разработчикам-конструкторам!

 

По данному светильнику...по существу и без лирики.. Мои мысли-пожелания. Это не критика!...а именно пожелания.

Вряд ли этот светильник останется в единственном исполнении...имхо. И если ему уготовано светлое будущее, то...просто прочтите, а далее сами уже...

 

В таком исполнении, как сейчас,...т.е. с неограниченными возможностями по настройкам, этот продвинутый светильник истинный подарок лишь для человека, разбирающегося в морском аквариуме основательно. Когда он что-то крутит-настраивает, то знает зачем...и отдает себе отчет какими могут быть последствия. Таких людей мало...очень мало.

В руках же не только дурака, но и рядового пользователя моряка такой почти безграничный по возможностям светильник является штукой попросту опасной. Недолго и, как говорится, "докрутиться"...установив неприемлемый для чувствительных кораллов режим света. Дальше все будет грустно...

Надо бы как-то разумно...но все же ограничить все эти крутилки управления.

 

Например, можно с помощью пресетов. Проделать некую работу и прошить установки на любой вкус и цвет....когда и для кораллов приемлемо, и глаз радуется...., но без захода в недопустимые области максимума чего-либо. Работка эта, разумеется, не на 1 день...и тем не менее ее стОит проделать, чтобы избежать в будущем нареканий в адрес светильника.

Ну...если совсем навскидку, то с десяток режимов типа "Холодный свет"..."Пастель"...и т.д...и т.п... Т.е. все в ключе, как это делается в аудиоаппаратуре в настройках эквалайзера "Рок".."Джаз".."Клубная вечеринка"...и 1-2 пользовательских варианта настройки эквалайзера.

Оставлять ли возможность пользователю самому играться с настройками света? Скорее, Да. Только опять же, - с ограничениями.

 

Аквариумы у всех разные. И универсальные прошивки сомнительны...тем более, что большинство людей будет стремиться купить светильник с запасом по мощности.

Можно пойти по такому пути, - при первом включении светильник запускается на инсталляцию и требует ввести данные аквариума. Хотя бы самые основные данные, такие как длина-ширина-глубина. Понимаю, что этого недостаточно, но вводить множество других параметров может погрузить конструкторов в дебри, а пользователи же допустят ошибки при вводе. Тем не менее длина-ширина-высота(!) могли бы автоматически проставить ограничения в существующих пресетах....т.е. не допустить опасного для жизни кораллов режима.

 

Следующая фишка, - вывести все эти вкусности на дистанционный пульт управления типа телевизионного. Настройка светильники через щелканье кнопками на панели светильника непосредственно возле аквариума это одно....а с точки созерцания аквариума (с кресла, с дивана) все же другое.

 

Возможно, также программно ввести временнОе ограничение на смену основных режимов освещения аквариума (отталкиваясь от того, что резкая смена режима освещения может быть губительна для чувствительных кораллов).

 

Все перечисленное технически на самом деле не является сверхсложной задачей. По сути это просто микросхемы памяти, прошивки и т.д... т.е. чуть сложнее, чем обучаемые телевизионные пульты за 50 у.е. Сама работа по продумыванию опций, - тут, Да...это потребует времени и сил.

 

P.S. А тем временем, пока идут обсуждения и споры...дружеские и не очень... энтузиаст ОлегТ получил звание кавторанга за....читаем тут http://www.aqualogo....ocherednoe-zva/ Еще раз мои поздравления! )

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Если активное, то во-пепвых, оно хоть и большую мощность позволяет разместить на единицу площади, чем пассивное, но тоже имеет свои ограничения, к тому же вентиляторы слышны! Мне, например, их звук не нравится....
Ну не знаю, что у Вас за вентилляторы (или слух музыкальный и зрение абсолютное :)) ),

Если тихоходные большие, то вообще не услышите.

Впервые такое прочитал.... :O

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем лучше водяное охлаждение от простого охлаждение???

Оно не лучше и не хуже, просто у всех технологий есть своё применение.

 

 

Александр Авдеев

 

А теперь попробуйте подумать как вы бы запихнули вентиляторы 70мм на тонкий узкий профиль в светильник Олега.

Тут было всего два варианта-либо микро вентиляторы которые шумят/неэффективны/быстро выходят из строя, либо водяное охлаждение.

Олег естественно выбрал второе оно по всем параметрам в таком применении лучше.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, что у Вас за вентилляторы (или слух музыкальный и зрение абсолютное :)) ),

вчера сменил два 70мм...абсолютно не слышны... ;)А если тихоходные большие, то вообще не услышите.

Впервые такое прочитал.... :O

А чего меняли то, светильнику вроде месяца 4?

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не делайте из всех идиотов...я писал о своем светильнике на процессорных радиаторах..

Есть прекрасные тихоходные вентилляторы толщиной 10-15мм...или Вы утверждаете, что "водянка" тоньше?

З.Ы. Менял потому, что использовал БУ процессорные радиаторы, неизвестно сколько лет проработавшие

на компах и неизвесно сколько лет проволявшихся в ящике.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни кого идиотом сделать не пытаюсь, только вас вернуть в реальность.

Обсуждается одно, а вы сюда со своим светильником на активном охлаждении.

 

Нужно понять что тут конструкция светильника абсолютно отличается от классики и стандартные решения тут не работают.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Водянка" не тише.... Она бесшумна... Ну не от куда ей звук брвть ... Хочет... Но не откуда..))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или Вы утверждаете, что "водянка" тоньше?

 

Дело не в "тоньше", а в эффективности. Водяное охлаждение к тому же заметно дороже, чем установка кулеров. Цена и простота в пользу кулеров, - потому их и используют чаще всего.

Вы поймите, что конкретно этот светильник Олега...в перекличку с названием темы, - попытка приблизиться к идеалу. Просто сам подход здесь другой. Если бы вы узнали сколько стоит водяное охлаждение в конкретном этом светильнике, то наверняка задали бы кучу вопросов типа "А зачем?!?...ведь можно сЭкономить на помпе, поставив другую...на шланге.." )...

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть много решений одной и той же проблемы. Жидкостное кому-то охото?! Так ведь никто не должен запрещать! Кому что нравится.

Проектируемый светильник - просто супер! Огромные возможности. Но мне такой не надо, например. Мне он не нравится сложностью ну и отражателем, хотя я за общий отражатель. Сложность в таких бытовых изделиях - враг. При этом кому-то может нравиться, это его дело и право и спорить с этим бессмысленно.

Даже взять сборки DNK, какие бы они не были крутые, но они - нестандартные, не продаются на каждом углу - тоже невероятных размеров минус, но для меня - это минус, а кто-то не заметит и будет абсолютно доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел Да мне не надо узнавать...я чуть в теме :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде был вопрос про толщину, а не про ТИШИНУ?

 

Сори, со слепу не увидел... Так оно и тоньше - раз на то дело пошло. Светильники, которые делает Элфиш на водяном охлаждении имеют толщину ..!!! .. не более 2-х см. !!!!

 

 

 

Дело не в "тоньше", а в эффективности. Водяное охлаждение к тому же заметно дороже, чем установка кулеров. Цена и простота в пользу кулеров, - потому их и используют чаще всего.

Вы поймите, что конкретно этот светильник Олега...в перекличку с названием темы, - попытка приблизиться к идеалу. Просто сам подход здесь другой. Если бы вы узнали сколько стоит водяное охлаждение в конкретном этом светильнике, то наверняка задали бы кучу вопросов типа "А зачем?!?...ведь можно сЭкономить на помпе, поставив другую...на шланге.." )...

 

Это так и не так одновременно. Никакое активное охлаждение, кроме водяного, не справилось бы с той плотностью и количеством диодов, которое на модуле.

В части стоимости - ты прав. В моем случае не дешево, но уже все мы думаем как этот процесс удешевить и упростить, что бы каждый смог дома за вменчемые деньги это повторить.

Скажу честно, мне конечно ниавится работать с Элфиш - но это коммерсанты обреченные на банкротство..)))) у них на первом месте продукт и качество, а не деньги... Эх, не в той стране они живут ))))

 

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сори, со слепу не увидел... Так оно и тоньше - раз на то дело пошло. Светильники, которые делает Элфиш на водяном охлаждении имеют толщину ..!!! .. не более 2-х см. !!!!

Сори, повторюсь :blush:
...Есть прекрасные тихоходные вентилляторы толщиной 10-15мм...
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время наигрался с водяным охлаждением и разгоном процессора, и вложу свои 2 копейки.

 

Черт с ним, что водянка стоит недешево - у нас хобби никак не дешевое. Но водянка требует ухода. Охлаждающая жидкость постепенно испаряется, и ее надо периодически доливать в расширительный бачок. То есть, это еще одна емкость, за уровнем осмоса в которой надо следить. И помпа, за работоспособностью которой тоже надо следить, пусть даже самая распрекрасная помпа, и качает только осмос. Еще одна проблема - трубки со временем могут прохудиться. И тогда этот осмос, который годами крутился по алюминию (или, не дай Бог, меди) может протечь в риф. Кораллам мало не покажется, это будет экологическая катастрофа.

 

В общем, я тоже в свое время думал о водяном охлаждении LED светильника, и взвесив все "за" и "против", решил, что в аквариуме его применять не буду.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс радиатор! Плюс стекло!

А это ВСЯ толщина светильника!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
,Сложность в таких бытовых изделиях - враг.

 

Вообще-то это не бытовое изделие )))...

 

 

Даже взять сборки DNK, какие бы они не были крутые, но они - нестандартные,

 

 

И слава Богу!...что они не стандартные...и еще, что находятся люди, которые что-то разрабатывают, внедряют...не боясь, что китайцы через 2-3 мес слизнут их наработки и выпустят серийный продукт, но значительно дешевле.

 

 

не продаются на каждом углу - тоже невероятных размеров минус, ,

 

Вообще-то сама тематика морского рифа очень далека от содержания гуппи в круглом аквариуме. Предположу, что ни сейчас, ни потом на каждом углу так и не будут продаваться готовые блоки для апгрейда сборок ДНК...и еще маловероятнее - этого продвинутого светильника.

Но тем не менее, - кому-то оно все надо! )))

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, я часто с тобой моглашаюсь... Да почти всегда. Но тут ты загнул....

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовое изделие - используется не на производстве с квалифицированным персоналом (даже на производстве его исчезающе мало). А дома такой светильник....лично мне и 90% пользователей его не надо. Любое неоправданое удорожание в море - слишком большая роскошь, оно и без того дорогое и слишком мало кто его держит именно по этой причине, а этот момент гарантирует высокие цены (в регионах например некоторые интересуются моим доходом из-за этого). Я не спорю, что это выгодно некоторым людям. Красивых гуппи может позволить себе каждый. Почему с кораллами не так?!

 

Кто сказал, что разработка - это плохо? Хорошо. С этим никто и не спорит.

 

Уточню про китайцев: гораздо удобнее купить стандартное изделие, заменить и тд. На использование любого нестандартного решения должно быть исключительное обоснование.....и запас зипа. Всё настолько изменчиво, а вдруг кому-то надоест море через месяц-два-три? Китайцам клепать свои диоды точно не надоест в ближайшие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
, В моем случае не дешево, но уже все мы думаем как этот процесс удешевить и упростить, что бы каждый смог дома за вменчемые деньги это повторить.

 

И тогда вылезет весь ряд рисков, который выше озвучил Ваге...)

Не-не...Олег...тут или надежная дорогая помпа и все прилегающее к ней....или же уходить от водяного. В 2 раза, может, и сократите себестоимость блока охлаждения....на порядок вряд ли...и скорее, Нет.

 

На самом деле ключевым все же являются не эти все рассуждения Где и Как сЭкономить, а ответ на главное, ради чего и проектировался этот светильник, - каков от него реальный эффект? Если в Этом текущем исполнении..т.е. без экономии на комплектующих, будет тот самый эффект, - одновременно и активный рост кораллов...и цвета...и глаз довольно жмурится от созерцания аквариума, - значит, все делалось не зря! Тогда и есть смысл думать как удешевить те или иные блоки, не доводя, конечно, до уровня ширпотреба с сомнительной надежностью.

 

Вот покажешь когда нам всем спустя определенное ...разумное.... на разгон время свой рифовый тонник во всей красе, выращенный под этим светильником, - где многообразие цветов кораллов...их рост в виде фоток с датами по месяцам для сравнения, - вот тогда и отпадут ненужные вопросы и весь скепсис по части дорогого водяного охлаждения и т.д.

А пока что есть чем крыть, - например, так, - "А вот у ХХХХХХ сумасшедших цветов риф, в котором всего-то пара МГ-ламп и пара ЛЛ".. И последнее все же есть Факт! )

 

P.S. У тебя, Олег, уже нет возможности делать задний ход. Ты сам себя "загнал в угол" )))).

,

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 100% согласен с Ваге ...уход за водянкой на порядок сложнее кулеров и не уместен (имхо :blush: ) в светильниках МА :wink:

99.9% компов на вентилляторах (надежность и цена)...а водянка только у геймеров и "крутых" :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Downvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовое изделие - используется не на производстве с квалифицированным персоналом (даже на производстве его исчезающе мало). А дома такой светильник....лично мне и 90% пользователей его не надо. Любое неоправданое удорожание в море - слишком большая роскошь, оно и без того дорогое и слишком мало кто его держит именно по этой причине, а этот момент гарантирует высокие цены (в регионах например некоторые интересуются моим доходом из-за этого). Я не спорю, что это выгодно некоторым людям. Красивых гуппи может позволить себе каждый. Почему с кораллами не так?!

 

Кто сказал, что разработка - это плохо? Хорошо. С этим никто и не спорит.

 

Уточню про китайцев: гораздо удобнее купить стандартное изделие, заменить и тд. На использование любого нестандартного решения должно быть исключительное обоснование.....и запас зипа. Всё настолько изменчиво, а вдруг кому-то надоест море через месяц-два-три? Китайцам клепать свои диоды точно не надоест в ближайшие годы.

Не соглашусь с вами насчет 90%,но спорить не буду так как статистику такую не видел. Как и хороших жестких рифов на китайском оборудовании.

По поводу гуппи и кораллов, есть очевидная взаимосвязь стоимости животных и оборудования для их содержания :)

От светильника такого точно не откажусь,даже если копить придется.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...