Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

Внимательно следя за основными темами по ледам я решил создать тему, в которой можно обсудить какой должен быть лед светильник, точнее каким его хотя видеть: что ожидается по свету, по диодам, управлению, внешнему виду, какими должен обладать характеристиками.

Поскольку узконаправленные темы часто переходят в дискуссии интересные, но не связанные напрямую с темой, возникает необходимость у модераторов эту тему прикрыть.

Что бы не создавать флуд, но при этом дать поле для споров, в которых, уверен, будет рождена истина и на свет появится тот светильник, который устроит большинство - и мэтров и стремящихся к ним пользователей. :) - с этой целью и создалась эта тема.

 

И что бы, вдруг, не возникло вопроса - почему мне такая тема важна и интересна - отвечу как есть - мой лед светильник на стадии завершения, но в него можно еще внести ряд изменений, и то, что мне для себя понравится из идей форумчан - будет воплощено в жизнь, т.к. я даю себе отчет, что наверняка не все предусмотрел....

 

Один из примеров - как предложил Лев - использовать плазму вместе с ледами... И эта идея на самом деле сразу рождает два вопроса - как правильно технически совместить эти два источника света и ... а может ли, в принципе своем, чисто лед светильник дать то, что дает такая "пара". Типа - раньше "МГ+Т5", а сейчас Плазма+лед". Ведь комбинация "МГ+Т5" дополняла друг друга,.. а может ли лед полноценно существовать один и удовлетворять абсолютно разнообразные требования?

 

И поскольку я эту тему начал, хочу поделится некоторыми наблюдениями, которые увидел в обсуждении на форуме.

 

В моем понимании лед светильник должен обладать, в первую очередь, следующими характеристиками:

1. По визуальному восприятию света лед светильник не должен уступать "классики" - МГ и Т5-м.

Иначе смысл в его использовании пропадает.

При этом, и яркость, и комфортность, и полнота возможного спектра с максимально желаемой интенсивностью - должны быть не хуже, а лучше "классики"

2. Свет от светильника должен "дарить счастье" :) , т.е. быть живым..., с возможностью придания аквариуму тех природных естественных картин, которые дает МГ или Т5-й. А еще более желаемый вариант, что бы при пожелании пользователя - свет больше походил на Т5-е (есть ведь те, кто не любит блики... наверно есть).

...

Я могу и дальше перечислять те требования, которые я бы хотел видеть, но очень хочется услышать форумчан. При этом интересно обсудить и в части требований к набору светодиодов, адекватности того или иного выбора комплектующих... Короче говоря - в том числе провести анализ всех составных элементов светодиодного светильника и создать проект (модель) некоего идеала (ну или максимально приближенного к нему), т.е. спроектировать ПРАВИЛЬНЫЙ ЛЕД СВЕТИЛЬНИК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После четырех месяцев эксплуатации лед-света ( http://www.aqualogo....a/page__st__120) я пришел к выводам, Что хотя светильник в целом работает, возникают некоторые проблемы.

При увеличении фиолетовой составляющей, начинают подгорать кончики SPS, a LPS прячут полипы, но без

фиолетового рост кораллов и, главное, окраска, оставляют желать лучшего .

Я добавил в светильник 2Х54вт т5-х ламп и буквально через две недели кораллы начали преображаться.

Те что были коричневыми стали приобретать зеленый, синий или фиолетовый цвета . Все, практически пошли в активный рост. http://www.aqualogo....ntry510359 . Вид банки тоже изменился, стал более объемным, на мой взгляд.

Так что я считаю, что наверное можно настроить "правильный" свет на чисто ледовском светильнике, но сделать

это очень не просто ( особенно при отсутствии опыта). Комбинированный же свет проще в подборе и несет

в себе все плюсы диодного освещения.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу пару вопросов:

1. Как думаете, в чем причина "обжигания" могла быть? Количество фиолетовых диодов на светильнике, на который ссылка переправляет, ИМХО не так много, что бы обжечь кораллы, если только это не реакция на спектр, которого до этого в аквариуме в таком количественн было...

2. Что именно дали Т5-е, что "вид аквы стал более объемным"?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Как думаете, в чем причина "обжигания" могла быть? Количество фиолетовых диодов на светильнике, на который ссылка переправляет, ИМХО не так много, что бы обжечь кораллы, если только это не реакция на спектр, которого до этого в аквариуме в таком количественн было...

2. Что именно дали Т5-е, что "вид аквы стал более объемным"?

Я тоже выскажу свое мнение:)

1. Да, думаю что именно спектр которого в аквариуме в таком количестве раньше не было..., кораллы очень реагируют не только на смену силы света, но и на смену спектра.

2. Думаю что правильное распределение света от Т5+отражатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея с гибридными светильниками имеет право на жизнь, особенно учитывая цены на на фиолетовые диоды и их КПД. Правда тут никак не реализовать тонкий корпус...

 

И да, кораллы очень плохо реагируют на изменение спектра(вплоть до летального исхода у sps)

Своё виденье правильного светильника я наверное покажу в течении месяца. Было время поиграться и теперь есть собственное мнение.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу пару вопросов:

1. Как думаете, в чем причина "обжигания" могла быть? Количество фиолетовых диодов на светильнике, на который ссылка переправляет, ИМХО не так много, что бы обжечь кораллы, если только это не реакция на спектр, которого до этого в аквариуме в таком количественн было...

2. Что именно дали Т5-е, что "вид аквы стал более объемным"?

26 не самых мощных фиолетовых диода на токе порядка 450 ма, на мой взгляд не очень много, для такого светильника,

но кораллы горели, особенно вновьприобретаемые. Сейчас эти диоды работают на токе примерно 250ма и проблемм нет.

Более того, ток роялов я смог поднять до 650ма, а белых до 500ма, добавились 54вт Т5 актиников и все чусвтвуют себя прекрасно.

Сложно сказать, что дали Т5-е, но картинка, визуально, отличается очень сильно.

На счет толщины корпуса, не знаю. Толщина корпуса в месте расположения ламп 4см (правда патроны дорабатывались в ручную). При длине 120см смотрится очень тонко.На диодах тоньше не сделать.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я тоже выскажу свое мнение:)

1. Да, думаю что именно спектр которого в аквариуме в таком количестве раньше не было..., кораллы очень реагируют не только на смену силы света, но и на смену спектра.

2. Думаю что правильное распределение света от Т5+отражатель.

 

Миш, а если спроектировать так, что бы это можно было реализовать только на ледах без применения Т5-х. Как считаешь - эта идея имеет право на жизнь?

 

Идея с гибридными светильниками имеет право на жизнь, особенно учитывая цены на на фиолетовые диоды и их КПД. Правда тут никак не реализовать тонкий корпус...

 

И да, кораллы очень плохо реагируют на изменение спектра(вплоть до летального исхода у sps)

Своё виденье правильного светильника я наверное покажу в течении месяца. Было время поиграться и теперь есть собственное мнение.

 

Юрий, а что сейчас мешает поделиться собственным мнением? Интересно же какие выводы ты сделал ...?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не мешает, просто кое что хочу нужно будет проверить прежде чем пускать в дело.

 

В общем то основные мысли для банок 200-500л:

Диоды в 2 ряда на широком радиаторе, обязательно с оптикой.

 

Считаю что диодов должно быть много, это для того что бы свет был равномерный как у Т5, из-за этого получается что у большинства диодов получается избыточный запас мощности.

Потому нет никакого смысла гнаться за топовыми бинами. Выгодней поставить дешевые бины, но много.

 

Я сам начинал с 1А на диодах, потом уже появились мысли что нужно ставить больше диодов, но на пониженных токах вплоть до 0,5А на основных диодах при той же мощности светильника.

 

Примерно план для следующего светильника- на 1,2м радиатора ~30шт 5-6 диодных сборок(в 2 ряда).

 

На диодах тоньше не сделать.

Я в следующем светильнике уложусь в 25мм(с линзами и покровным стеклом, активное охлаждение), возможно и тоньше если смогу купить подходящий радиатор

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гибридный свет мне очень нравится. Причем я не вижу необходимости реальзовывать его в общем корпусе. Напротив несколько отдельных светильников. Так гораздо проще реализовать теплоотвод и освещение получается модульное. Легко ремонтируемое и заменяемое. Рассвет закат можно поручить какому-то одному ЛЕД светильнику, а все прочие можно просто по таймеру включать и выключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гибридный свет мне очень нравится. Причем я не вижу необходимости реальзовывать его в общем корпусе. Напротив несколько отдельных светильников. Так гораздо проще реализовать теплоотвод и освещение получается модульное. Легко ремонтируемое и заменяемое. Рассвет закат можно поручить какому-то одному ЛЕД светильнику, а все прочие можно просто по таймеру включать и выключать.

Это при наличие фишрума. Навесить над банкой несколько светильников не всегда просто. По теплоотводу

у меня части лед и т5 обсолютно независимые. По ремонту лед-корпус отсоединяется от т5-корпуса четырьмя

саморезами и дальше эти части работают обсолютно независимо.

 

Юра, сделать тоньше конечно можно, но это, при такой длинне не просто. И только при активном охлаждении

сбольшим количеством кулеров. Встанет один кулер и отключится весь свет, а ты неделю в отъезде.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет как раз активное охлаждение. То что сделать это сложно-знаю не по наслышке, но нужно же развиваться ;)

Свет мой будет скорее всего из 3 модулей(оборудование не позволяет обработать такую длинную рельсу), да и выглядеть 2-3 модуля будет симпатичней(легче) чем единый светильник.

 

Вентиляторы нужно брать качественные и проблем с ними не будет.

У меня даже вентиляторы в сампе(покрытые ровным слоем соли) исправно крутятся.

Обычно перед тем как помереть они несколько месяцев громко скрипят и шумят. В общем тех обслуживания раз в год будет вполне достаточно.

И у диодов на пониженных токах изначально меньше требования к охлаждению+ защитные термопредохранители ещё никто не отменял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет как раз активное охлаждение. То что сделать это сложно-знаю не по наслышке, но нужно же развиваться ;)

Свет мой будет скорее всего из 3 модулей(оборудование не позволяет обработать такую длинную рельсу), да и выглядеть 2-3 модуля будет симпатичней(легче) чем единый светильник.

 

Вентиляторы нужно брать качественные и проблем с ними не будет.

У меня даже вентиляторы в сампе(покрытые ровным слоем соли) исправно крутятся.

Обычно перед тем как помереть они несколько месяцев громко скрипят и шумят. В общем тех обслуживания раз в год будет вполне достаточно.

И у диодов на пониженных токах изначально меньше требования к охлаждению+ защитные термопредохранители ещё никто не отменял...

Спорить на эту тему можно долго. На мой взгляд это не принципиально. Я думаю, принципиально сделать экономичный,

компактный, холодный, не требующий частого обслуживания светильник удовлетворяющий, по свету, потребностям

кораллов и нашего глаза. Так же важна простота настроек. Вот такой светильник, мне показалось, проще сделать

комбинированным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я в следующем светильнике уложусь в 25мм(с линзами и покровным стеклом, активное охлаждение), возможно и тоньше если смогу купить подходящий радиатор

Разложи, пожалуйста, толщину на 25мм. Просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, а если спроектировать так, что бы это можно было реализовать только на ледах без применения Т5-х. Как считаешь - эта идея имеет право на жизнь?

Не знаю может быть и можно только на Ледах, надо сравнивать возможности оптики применяемой для ледов (как лучи распространяются) с тем как распространяются лучи от Т5 лампы и ее отражателя. Я не очень представляю какая существует оптика для диодов, как она рассеивает свет, если просто пучком от источника (причем точечного) с определенным градусом, то не знаю даже можно ли добиться такого же равномерного распределения света как у источника+отражатель и какое количество диодов потребуется для этого.

Приведу может немного не правильный пример, но суть в том - берем куст акропоры и светим на нее МГ-150Вт + отражатель и берем диод сопоставимый по силе излучения или даже превосходящий...

post-919-0-19463700-1362069170_thumb.jpg

 

Я правильно все изобразил с точки зрения распределения света? Или я не понимаю как работает оптика у диодов?

post-919-0-92221700-1362067495_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы разве спорим? :)

Я просто делаю свет не только для того что бы обеспечить кораллы всем нужным, но и тот что мне самому будет интересно собирать(хобби у меня...).

Как бы аппетиты растут, если я покажу игрушку которую я купил для изготовления этого светильника(что бы уложиться в 25мм и тоньше...), то меня тут будут сумасшедшим окрестят ;)

 

А гибриды да, очень хороший вариант в плане света. Мне особенно нравится идея Т5 тру актиников+ Cree диодов для основного света.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю может быть и можно только на Ледах, надо сравнивать возможности оптики применяемой для ледов (как лучи распространяются) с тем как распространяются лучи от Т5 лампы и ее отражателя. Я не очень представляю какая существует оптика для диодов, как она рассеивает свет, если просто пучком от источника (причем точечного) с определенным градусом, то не знаю даже можно ли добиться такого же равномерного распределения света как у источника+отражатель и какое количество диодов потребуется для этого.

Приведу может немного не правильный пример, но суть в том - берем куст акропоры и светим на нее МГ-150Вт + отражатель и берем диод сопоставимый по силе излучения или даже превосходящий...

post-919-0-92221700-1362067495_thumb.jpg

 

Я правильно все изобразил с точки зрения распределения света? Или я не понимаю как работает оптика у диодов?

Мы сразу же потеряем часть света на нагрев отражателя ( коэфицент отражения не иожет бать 100%),

а ровного освещения все равно не получим. Приблизится можно, только поставив очень большое кол-во

маломощных диодов

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы разве спорим? :)

Я просто делаю свет не только для того что бы обеспечить кораллы всем нужным, но и тот что мне самому будет интересно собирать(хобби у меня...).

Как бы аппетиты растут, если я покажу игрушку которую я купил для изготовления этого светильника(что бы уложиться в 25мм и тоньше...), то меня тут будут сумасшедшим окрестят ;)

 

Ну почему же? Я понимаю творчество ради самого процесса. И на 25мм интересно посмотреть, хотя бы схематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov

 

То что ты показываешь я уже давно предлагаю реализовать с помощью двух рядов диодов с подвесом радиаторов под наклоном.

Но мы пока гонимся за толщиной и эстетикой корпусов. Возможно через год-два это уже будет обычной практикой.

 

дож

Радиатор 25мм толщиной, перевернут подошвой вверх. Под посадку диодов- фрезеровка мешающих ребер радиатора. Вентиляторы врезаны в радиатор, забор воздуха снизу как у Maxspect razor

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож

Радиатор 25мм толщиной, перевернут подошвой вверх. Под посадку диодов- фрезеровка мешающих ребер радиатора. Вентиляторы врезаны в радиатор, забор воздуха снизу как у Maxspect razor

В целом понятно, но точно не самый легкоосуществимый вариант. И без кулера перегреется мгновенно.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сразу же потеряем часть света на нагрев отражателя ( коэфицент отражения не иожет бать 100%),

а ровного освещения все равно не получим. Приблизится можно, только поставив очень большое кол-во

маломощных диодов

То что ты показываешь я уже давно предлагаю реализовать с помощью двух рядов диодов с подвесом радиаторов под наклоном.

Но мы пока гонимся за толщиной и эстетикой корпусов. Возможно через год-два это уже будет обычной практикой.

По моему меня не правильно поняли, я ничего не утверждал и не говорил как надо:)

Я нарисовал на картинке свое представление того как светит свет от одного диода на куст акры (на левой картинке), и как светит свет на куст акры от (МГ + отражатель)... Я правильно нарисовал или нет?!?!

 

Я не собирался обсуждать потери на отражателе и не предлагал ставить отражатель на диод (если я правильно понял что дож написал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что нелегко сам знаю, зато интересно посоревноваться с брендовыми светильниками :)

У меня была мысль использовать вот такой радиатор, то затея провалилась- не найти радиальных куллеров такой толщины+ стоит этот радиатор в 3 раза больше чем тот что я сейчас хочу использовать.

Его можно было бы использовать на пассиве с ещё большим кол-вом диодов, но это уже совсем не экономично...

 

 

m.petrov

 

Не совсем правильно(хороший отражатель дает вообще почти параллельный луч света), но на деле всё примерно так и есть. Т.е в отличии от диодов свет от МГ/ЛЛ более рассеянный и потому лучше освещает заросли SPS.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему меня не правильно поняли, я ничего не утверждал и не говорил как надо :)

Я нарисовал на картинке свое представление того как светит свет от одного диода на куст акры (на левой картинке), и как светит свет на куст акры от (МГ + отражатель)... Я правильно нарисовал или нет?!?!

 

Я не собирался обсуждать потери на отражателе и не предлагал ставить отражатель на диод (если я правильно понял что дож написал).

Да, ты нарисовал правильно. Распространяются от диода из одной точки прямолинейно, а МГ от всей площади отражателя.

Ставить отражатель мысли были раньше, но не на один диод, а на группу, что бы получить свет равномерный, напоминающий Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем правильно(хороший отражатель дает вообще почти параллельный луч света), но на деле всё примерно так и есть. Т.е в отличии от диодов свет от МГ/ЛЛ более рассеянный и потому лучше освещает заросли SPS.

Юра, если можно, то покажи где не совсем правильно, это очень важно на самом деле! Т.к. мне кажется что это ("неправильное" распределение света от источника) и есть одна из основных проблем ЛЕД освещения. И я очень хочу понять можно ли ее преодолеть.

Теория про оч. много маломощных диодов интересная с точки зрения распределения света в акве, но будет ли достаточно силы излучения в этом случае (ну на какую глубину пробьет такой свет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Теория про оч. много маломощных диодов интересная с точки зрения распределения света в акве, но будет ли достаточно силы излучения в этом случае (ну на какую глубину пробьет такой свет)?

Мощность излучения диодов будет просто складываться и свет от десяти маломощных будет таким же, как от одного в десять раз

более мощного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы в идеале параболический отражатель действует так

 

deflectorParab.jpg

 

На деле они не идеальны(хорошие отражатели огромного размера), потому получаем много рассеянного света(как на твоем рисунке)

А с лед с помощью фотоаппарата если постараться вполне можно различить "лучи" света.

 

Преодолеть можно легко повесив несколько светильников под углом к друг другу.

Ну или использовать диоды без линз(противоречит идее супер экономичного светильника)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...