Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

Вообще задач три:

- подобрать правильный спектр

- качественно смешать свет разноцветных диодов

- качественно распределить получившийся свет по аквариуму

Путей решения этих задач много и построены эти пути на компромиссах.

Выбирать путь каждый будет сам.

Я, например, считаю, что спектр должен состоять из различных синих и фиолетовых

диодов, плюс различные диоды белой группы. Всякие зеленые, цианы,желтые, красные использоватся

не должны, что бы не плодить разноцветье. Эти цвета должны быть представлены в различных

белых. Думаю производители, в конечном счете, пойдут по этому пути, как самому простому и эффективному.

 

При использовании только синих/фиолетовых/белых свет получится ущербным. Не для кораллов - для вмзуального восприятия. Многие нефлуорисцирцющие животные потеряются в акве, а свет будет не достаточно теплым. ИМХО

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis если дело не в цене, то какой смысл покупать дешевый "неизвестнокто" и гонять на максимуме и чесать затылок сколько они просветят (тем более никто это тебе не скажет). Фирменные диоды на порядок лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании только синих/фиолетовых/белых свет получится ущербным. Не для кораллов - для вмзуального восприятия. Многие нефлуорисцирцющие животные потеряются в акве, а свет будет не достаточно теплым. ИМХО

То есть, ты считаешь, что производителю сложно сделать диод теплого белого цвета? Я сейчас на рынке таких

диодов кучу покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе не отвечают прямо потому что ты ты не уточнил условия сравнения, они некорректные.

Если просто, то эффективней будут работать первые.

Вообще давно бы взял калькулятор, открыл любой даташит. Посмотрел графики на страницах 6 и 7 и посчитал эффективность работы диода при 0.35, 0.7, 1, 1.5А и тебе стало бы всё понятно.

А так ты сам никогда не разберешься в LED освещении.

ребята зачем вы силаете меня на даташиты,я спрашиваю вроде на русском языке
меня интересует какие диоды будет лучше светить и дольше служить,дешевые которых придётся гонять на полную или то самое количество дорогих но их я смогу гонять наполовину :)

на верно для вас этот вопрос очень не удобны что всё время находите какие то отговорки

 

Тебе не отвечают прямо потому что ты ты не уточнил условия сравнения, они некорректные.

я думаю ,что вы прекрасно поняли про что я спрашиваю ;)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята зачем вы силаете меня на даташиты,я спрашиваю вроде на русском языке

 

Потому что ты хотел разобраться в вопросе.

 

По поводу диодов я тебе ещё раз ответил постом выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что ты хотел разобраться в вопросе.

 

По поводу диодов я тебе ещё раз ответил постом выше.

вы же уже вроде разобрались??? так можно ответить коротко или нет ??? но оказывается ,что вопрос для вас самих еще не так и прост ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, не ужели мой вопрос такой трудный,что вы на него не отвечаете ??? в ответ получаю опять разные цифры по количеству диодов и про то что они дешевле ,меня на этом этапе не интересует цена,меня интересует какие диоды будет лучше светить и дольше служить,дешевые которых придётся гонять на полную или то самое количество дорогих но их я смогу гонять наполовину :)

Если речь идет 8 лет прослужат диоды или 9 то да, есть смысл прикидывать. И то неизвестно, если не лучший бин одного и того же

диода использовать на половину мощности, а лучший на треть, будет ли разница в долговечности. Мне, например, не приходит в голову

покупать кувалду из легированной стали, потому, что у нее ручка сломается быстрее, чем износится сама. А новую ручку сделать

сложнее, чем купить новую кувалду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2egis

Начинаю думать что нас троллят.

В твоем примере сборка с диодами на 1W будет работать эффективнее и прослужит в разы дольше.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы же уже вроде разобрались??? так можно ответить коротко или нет ??? но оказывается ,что вопрос для вас самих еще не так и прост ;)

Если коротко, да лучше покупать самые лучшие диоды, если не жалко денег выброшеных на ветер. Пока свет будешь собирать и настраивать выйдут еще лучше. Кстати и проверить какой бин ты купил, ты не сможешь. Придется верить продавцу, а заслуживающих доверия мало!

 

Начинаю думать что нас троллят.

В твоем примере сборка с диодами на 1W будет работать эффективнее и прослужит в разы дольше.

Подробней можно, не понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел графики на страницах 6 и 7 и посчитал эффективность работы диода при 0.35, 0.7, 1, 1.5А и тебе стало бы всё понятно.

А так ты сам никогда не разберешься в LED освещении.

 

открыл. Понял что тут -

 

Если взять 3 одинаковых диода, но один запитать на 3 ватта, а два на 1 ватт, то два по ватту будут светить сильней одного трехватного.

 

Банально врут или вводят в заблуждение

 

при практически линейных графиках - данное утверждение является ложным.

 

 

Еще очень нравится, как все "некоммерсанты" дружно называют DNK коммерсантом, но в отличии от Димы "не замечают" конкретных вопросов о типе диодов, или реализации рассеивания ;)

 

Это, видимо их "некоммерческая тайна" :)

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идет 8 лет прослужат диоды или 9 то да, есть смысл прикидывать. И то неизвестно, если не лучший бин одного и того же

диода использовать на половину мощности, а лучший на треть, будет ли разница в долговечности. Мне, например, не приходит в голову

покупать кувалду из легированной стали, потому, что у нее ручка сломается быстрее, чем износится сама. А новую ручку сделать

сложнее, чем купить новую кувалду.

я думаю ,что разговор должен идти не про 8 или 9 лет ,а сама разница между этим будет на много больше + возможности тоже на много больше,мне лично нравится лучше дороже но сделать и забыт ,чем дешево и через некоторое время окажется ,что надо переделывать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

открыл. Понял что тут -

 

 

 

Банально врут или вводят в заблуждение

 

при практически линейных графиках - данное утверждение является ложным.

 

 

Еще очень нравится, как все "некоммерсанты" дружно называют DNK коммерсантом, но в отличии от Димы "не замечают" конкретных вопросов о типе диодов, или реализации рассеивания ;)

 

Это, видимо их "некоммерческая тайна" :)

Не хотелось бы скатываться к позиции коммерсант-некоммерсант. И чушь слушать не хотелось бы.

 

я думаю ,что разговор должен идти не про 8 или 9 лет ,а сама разница между этим будет на много больше + возможности тоже на много больше,мне лично нравится лучше дороже но сделать и забыт ,чем дешево и через некоторое время окажется ,что надо переделывать ;)

Ну так и не делай дешево! В чем проблема? Тема же не о дешево-дорого, а о том как.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В твоем примере сборка с диодами на 1W будет работать эффективнее и прослужит в разы дольше.
ладно,спрошу по другому ты утверждаешь ,что сборка одноваттных диодов будет работать эффективней чем такая самая сборка,но трёх-ватных диодов которые будет запитаны одинаково??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось бы скатываться к позиции коммерсант-некоммерсант. И чушь слушать не хотелось бы.

не скатывайтесь :)

 

Где, кстати чушь?

 

post-24982-1362914285,35_thumb.jpg

 

Или, с Вашей точки зрения, значение 310% на 1400

 

Меньше (???????)

 

чем 2*130% на 470?

 

 

Если взять 3 одинаковых диода, но один запитать на 3 ватта, а два на 1 ватт, то два по ватту будут светить сильней одного трехватного.

 

Коллеги, когда рекламируете собственные изделия, пытайтесь хотя бы быть правдоподобны ;)

 

 

Изменено пользователем VladimirHi (см. историю изменений)
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ладно,спрошу по другому ты утверждаешь ,что сборка одноваттных диодов будет работать эффективней чем такая самая сборка,но трёх-ватных диодов которые будет запитаны одинаково??? ;)

Мы как на разных языках говорим. Мы говорим об одних и тех же диодах (любых), используемых на разных

токах, и соответственно потребляющих разную мощность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и не делай дешево! В чем проблема? Тема же не о дешево-дорого, а о том как.

в том и дело ,что вы предлагаете ,как это делать,а я именно и хочу понять какой качественней с одно ватными диодами или с трёх ватными ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не скатывайтесь :)

 

Где, кстати чушь?

 

post-24982-1362914285,35_thumb.jpg

 

Или, с Вашей точки зрения, значение 310% на 1400

 

Меньше (???????)

 

чем 2*130% на 470?

 

 

 

 

Коллеги, когда рекламируете собственные изделия, пытайтесь хотя бы быть правдоподобны ;)

В начале темы мы определись, что здесь не обсуждаются конкретные виды диодов, их характеристики и т.д.

Если я займусь производством светильников и их рекламмой, они будут стоить как космические аппараты! :))

Где от вас скрыли информацию о светильниках и принципах рассеивания.

Мне кажется, вы просто пытаетесь увести конструктивное обсуждение в область склок и взаимных претензий,

причем умышленно, т. к. обсуждение вам не интересно!

 

в том и дело ,что вы предлагаете ,как это делать,а я именно и хочу понять какой качественней с одно ватными диодами или с трёх ватными ;)

Нет одноватных или трехватных диодов! Есть произведение падения напряжения на потребляемый ток. Может хоть так

понятнее.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мы как на разных языках говорим. Мы говорим об одних и тех же диодах

так ты хочешь сказать ,что одно ваттный диод и трёх ватный это тот самый диод ??? и что с одно ватного можно сделать трёх-ватный??? и он будет работать также счастливо ,как и тот который продается как трёх ватный???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не скатывайтесь :)

 

Где, кстати чушь?

 

Или, с Вашей точки зрения, значение 310% на 1400

 

Меньше (???????)

 

чем 2*130% на 470?

 

Коллеги, когда рекламируете собственные изделия, пытайтесь хотя бы быть правдоподобны ;)

На 350мА - 100% и на 700мА ~ 185%, разница очевидна, насколько она большая это другой вопрос.

 

Ткните пальцем, где я что-то рекламировал ? Ваши заявления, мягко говоря, неуместны.

 

в том и дело ,что вы предлагаете ,как это делать,а я именно и хочу понять какой качественней с одно ватными диодами или с трёх ватными ;)

Дело в том, что одноваттные диоды это или отбраковка от более мощных, или достаточно устаревшие, и их не рассматривают по умолчанию. Ну вспомни, как процессоры маркируют.

Потому и нет малых мощностей у фирменных, что они не гарантируют их стабильную работу, а выпускать именно их убыточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня диоды разбиты на условные 4 группы:

- группа окраса

- группа роста

- группа декоративности

- группа имтации МГ

 

Я правильно понял, что :)

 

 

Группа имитиации МГ не влияет на рост, окрас и декоративность кораллов ?

Группа окраса - не влияет на рост и декоративность кораллов?

Группа роста - на окрас и декоративность кораллов?

А группа декоративности - на рост и окрас кораллов? ;)

 

И я правильно понимаю, что полного ответа на вопросы

 

Олег, представил бы прототип ;) фото модуля и принцип оптического смешения/преобразования цветов, очень интересно, правда... многие свет не собирают, ждут твоего отчета...

 

с конкретными материалами в рассеивателе и не будет?

 

Мне кажется, вы просто пытаетесь увести конструктивное обсуждение в область склок и взаимных претензий,

причем умышленно, т. к. обсуждение вам не интересно!

Нет одноватных или трехватных диодов! Есть произведение падения напряжения на потребляемый ток. Может хоть так

понятнее.

 

И то что одноватных и трехватных диодов нет - это реально для меня открытие :)

 

Что же здесь уже столько страниц обсуждают? :)

 

теперь о конструктиве :)

 

в форуме сказали, что

 

Если взять 3 одинаковых диода, но один запитать на 3 ватта, а два на 1 ватт, то два по ватту будут светить сильней одного трехватного.

 

Подтвердите расчетами данное утверждение для Cree XT-E :)

 

Изменено пользователем VladimirHi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что одноваттные диоды это или отбраковка от более мощных, или достаточно устаревшие, и их не рассматривают по умолчанию. Ну вспомни, как процессоры маркируют.

Потому и нет малых мощностей у фирменных, что они не гарантируют их стабильную работу, а выпускать именно их убыточно.

я понял,чем отличается одно ватные, от трёх ватных,только не понимаю ,как может диод быть лучше , другого диода,когда один работает на гране возможностей ,а второй так на половину ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние три страницы можно выбросить в мусорку :ninja:

 

 

VladimirHi

 

 

 

XTEAWT-00-0000-000000H51

139lm 0.35A 85 °c

 

0.35A*2.85V=1W

Итого 139lm/W или 278Lm с двух диодов

 

1А*3.17V=3.17W

231%*139= 321lm

Яркость 101lm/W

 

Добавь сюда падения яркости из-за нагрева в трое больше у 3W диода и получится что два диода по 0.35A дадут столько же света как один на 1А

post-24229-0-81948600-1362916658_thumb.jpg

post-24229-0-36972000-1362916667_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добавь сюда падения яркости из-за нагрева в трое больше у 3W диода и получится что два диода по 0.35A дадут столько же света как один на 1А
но не больше чем два диода 3W диода по 0.35A ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

XTEAWT-00-0000-000000H51

139lm 0.35A 85 °c

 

0.35A*2.85V=1W

Итого 139lm/W или 278Lm с двух диодов

 

1А*3.17V=3.17W

231%*139= 321lm

Яркость 101lm/W

 

Добавь сюда падения яркости из-за нагрева в трое больше у 3W диода и получится что два диода по 0.35A дадут столько же света как один на 1А

 

Итого -

При равных условиях и при температуре 85 °c

 

278Lm с двух диодов

 

321lm с одного диода.

 

НЕ БОЛЬШЕ, а не то как кто-то врал.

 

при таких исходных данных и корректной организации системы охлаждения - возможная разница температур кристаллов - два диода не дадут больше, чем один :)

 

Более того, при нормальном монтаже и охлаждении - они дадут меньше ;)

Особенно если начинать считать плотность излучения тепла на площадь аквариума.

 

Худшие бины (которые тут некоторые предлагают использовать) - как раз больший поток тепла и дадут, при равном потоке излучения. И жить соотвественно будут меньше ;)

 

 

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давайте подождем-скоро буду делать ИК снимки со всех видов диодов на стандартных звездах. Уверен что если учитывать нагрев, то по светоотдаче 2*0.35А диода= 1*1А диоду. По поводу срока службы думаю объяснять не нужно...

 

По поводу низких бинов(они не "худшие") -попробуйте посчитать при каких условиях ваши топовые бины будут на 1А лучше работать чем мои R2-R3 диоды при 0.35А.

Диодики по 1$ если интересно=)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...