Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером поменял уголь в фильтре. Сегодня вечером обнаружил двух мёртвых креветок, актинии в ужасном состоянии, синулярия и саркофитон сморщены, многие виды водорослей погибли и разлагаются, стромбусы квёлые, еле ползают. Рыбам всё равно, выглядят отлично, едят с апетитом. Уголь использую Тунзе.

Если у кого-нибудь есть соображения по поводу случившегося, буду благодарен.

Состав воды по тестам(включая фосфаты и Кн) не изменился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже как-то обсуждалось, надо поискать в форуме. Tunze делает мощный уголь, который высасывает все и нарушает баланс. Поэтому советуют иметь в фильтре несколько пакетов и менять их по-очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже как-то обсуждалось, надо поискать в форуме. Tunze делает мощный уголь, который высасывает все и нарушает баланс. Поэтому советуют иметь в фильтре несколько пакетов и менять их по-очереди.

Ну не знаю какой он там баланс за счёт мощности поменял у меня, но РТН у трех коллоний через 10 часов после установки и полное угнетение других больше наталкивает мысль о какойто отраве в этом продукте. Я поменял чуть больше 50 % воды и всю хандру как рукой сняло. Голубая акропора которая за сутки облезла почти вся снова ожила на кончиках неуспевших погибнуть. Честно говоря я даже не сомневаюсь что виноват именно этот проклятый силфос 920.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже как-то обсуждалось, надо поискать в форуме. Tunze делает мощный уголь, который высасывает все и нарушает баланс. Поэтому советуют иметь в фильтре несколько пакетов и менять их по-очереди.

Спасибо!

Я читал форум на эту тему. Поведение кораллов можно объяснить. Вопрос один, почему погибли креветки, Ведь они живут у меня с первых дней, регулярно линяя. Их гибель и состояние стромбусов я ни одной теорией объяснить не могу :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я читал форум на эту тему. Поведение кораллов можно объяснить. Вопрос один, почему погибли креветки, Ведь они живут у меня с первых дней, регулярно линяя. Их гибель и состояние стромбусов я ни одной теорией объяснить не могу :tuplu:

Всё, кранты :( Уголь убрал. Рыбы пока живы. Аквариум завален трупами и агонизорующими червями и др. диковинными тварями(за 5 месяцев вижу впервые) , дно покрылось коричневой слизью.

Подмена воды существенно положение не изменила. Тесты , как всегда, по нулям.

Я в трансе :suspence: Причина не ясна! Всего лишь заменил уголь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жалко,сочувствую :( ,а не могла каким либо образом медь попасть в акву уж больно похоже на ее воздействие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой!

Может кто-нибудь что-нибудь плеснул, бросил в акву? Или упало с бортика? Реагент теста какого-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жалко,сочувствую :( ,а не могла каким либо образом медь попасть в акву уж больно похоже на ее воздействие?

Маленькое медное или латунное колечко стоит на клапане автодолива. Но в течене 5 месяцев проблем не было , не могло же содержание меди измениться скачкообразно за несколько часов!?

В любом случае куплю тест и проверю.

Встаёт вопрос, что делать после того, как всё, что должно в таких условиях плогибнуть, погибнет. Нужно будет перезапускать аквариум, менять грунт, ЖК и т.д?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае попробуйте спасти тех кто остался переселив их к кому-нибудь на время пока катаклизм не пройдет или не выявится причина,при этом спасая и сам биофильтр массированными подменами воды ,возьмите пробы исходной(не разбавленной)воды для проб с целью выяснения причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае попробуйте спасти тех кто остался переселив их к кому-нибудь на время пока катаклизм не пройдет или не выявится причина,при этом спасая и сам биофильтр массированными подменами воды ,возьмите пробы исходной(не разбавленной)воды для проб с целью выяснения причины.

Большое спасибо за участие! А что, есть места, где можно проверить воду?

Вообще, странная ситуация, у рыб ни малейшего признака стресса ( даже у голубого хирурга), едят по рсписанию и с большим аппетитом, выглядят отлично. Похоже отрава действует только на беспозвоночных(если такое бывает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медь даже в незначительных концентрациях убивает беспов и ракообразных не причиняя вреда рыбам более того они чувствуют себя лучше т.к. погибают и жаберные и прочие паразиты,а анализ воды на содержание элементов хоть всей таблицы Менделеева можно сделать в СЭС .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей привет.

Грустно конечно, что у тебя катастрофа.

Думаю ты прав, что уголь виноват в этом, но только частично. Наверно ты его сразу много положил с вечера. За ночь он у тебя "переочистил" воду, а с утра до вечера ультрафиолет от МГ докончил всё остальное. От него стали дохнуть скорее всего какие-нибудь водоросли, растворились и потравили твоих беспов. Или актиния из себя на стрессе что-нибудь выкинула. Собственно на этом мысль остановилась :tuplu: .

Так что пока всё не перебродит - это в плане слизи, нужно набраться терпения. Сейчас циано в рост могут пойти. Частичная подмена воды не сильно поможет.

Уменьши свет по времени и посмотри как оно. Пенник на полную, чтоб "сопли" гнал.

Чисто Тунзевый уголь вряд ли смог такое сделать один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно это как-то. Я считаю Тунзевский уголь лучшим из того, что есть в Москве и постоянно его применяю. Сегодня засыпал целое ведро - 5 литров угля, - это 50%, посмотрим, что будет завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно это как-то. Я считаю Тунзевский уголь лучшим из того, что есть в Москве и постоянно его применяю. Сегодня засыпал целое ведро - 5 литров угля, - это 50%, посмотрим, что будет завтра.

 

У Андрея (Platax) происходило нечто подобное, после очередной замены Тунзевского угля, но мне тоже не хочется верить в то, что виной всему именно он. :tuplu:

Я использую уголь Тунзе почти два года и ничего подобного не мог себе даже представить.

Наоборот, при замене его на новый, БП животные преображаются на столько, что складывается впечатление, будто они растут посекундно. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У некоторых стоят банки годами без угля (только скиммеры) и ничего, как вы считаете он необходим или с ним намного спокойнее живется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых ...

У кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Так что наличие угля обязательное, без него ни как, или все таки можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Андрея (Platax) происходило нечто подобное, после очередной замены Тунзевского угля, но мне тоже не хочется верить в то, что виной всему именно он. :tuplu:

Я использую уголь Тунзе почти два года и ничего подобного не мог себе даже представить.

Наоборот, при замене его на новый, БП животные преображаются на столько, что складывается впечатление, будто они растут посекундно. :roll:

Да на самом деле у меня (да и не только у меня) была такая же проблема с углем правда не с такими ужасными последствиями.

Я не виню конкретно уголь "Тюнз", хотя первый раз это прпоизошло именно с ним, но потом похожий эффект был и от других углей.

Главное это количество угля заменяемое за один раз.

У многих нет такого эффекта, но на мой взгляд много зависит от конкретной системы.

Сечас я использую очень мало угля, всего примерно 175 мл. на 600 л. аквариум, в общем-то хотел бы отказаться от него совсем, но не получается при большой плотности животных он все же нужен.

Можно долго гадать, что происходит в момент замены угля, но точно пока неизвестно, почему губнет живность, главное это 100% виновата именно замена большого количества угля, поэтому я и вернулся к более надежной схеме использования малого количества угля, но более частой его замены. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!!!

Наверное уголь в действительности не виноват. Мне кажется его замена(старый уголь простоял месяц) повлекла за собой смену какого-то параметра воды,который вызвал, в свою очередь, стресс у одного из обитателей, например, саркофитон(на шляпе появилось несколько дырок) ,он отравил токсинами

воду, далее-цепная реакция. Но это только мои, абсолютно не научные догадки :tuplu:...

Смена всего угля сразу- недопустима, я это понял на своём горьком опыте. Пару раз может пройти без последствий ,но однажды может случиться беда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex , похоже, тему закрыл. Но извините, не могу не вставить реплику про Тюнзов уголь.

 

Имел точно такую же ситуацию при замене порядка 1 литра не-помню-чего на 2 маленькие пачки Тюнза. Аква 450 литров, населенность не высокая, замена угля регулярная.

 

Клавулярия и зооантусы, закрылись полностью через 5 часов. Сдохли креветка-доктор и трохусы. Последствия установки этого угля исчезли недели через 2.

 

С тех пор Тунз обхожу стороной. А тут еще и топик про Силфос.

 

PS. Предлагаю открыть тему типа "Жалобная книга. Химикаты", чтобы информировать друг друга кто на чем накололся или заметил что-либо подозрительное после применения чего-либо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация, когда уголь оказывает негативное влияние на живность даже за несколько часов, к сожалению, далеко не редкая. :tuplu: Однако я тоже не считаю, что проблема в угле, дело в том, что многие одновременно пользуются одним и тем же углём из той же партии без каких либо проблем. Те, кто использует изначально много эффективного угля, и меняют его достаточно часто, обычно проблем не испытывают. Я, например, всегда меняю сразу весь уголь, и никогда проблем не было, до пожелтения воды я никогда дело не довожу, и когда измерял, старый уголь всегда был ещё активным.

 

Точно не знаю механизма такого влияния, но некоторые теории имеются. ;) Например, в наших аквариумах концентрации многих токсичных металлов превышают или приближаются к смертельным, однако обычно они не вызывают проблем, так как эти металлы нейтрализованы растворённой органикой, которой в наших аквариумах тоже море по сравнению с природными водами. :) Возможно, что некоторые угли связывают органику так, что часть этих токсинов высвобождается в токсичной форме, что и вызывает отравление. Многие сорта угля, кстати, крайне неэффективны, так что их замена на эффективный уголь может быть равнозначна резкому началу использования угля.

 

Ещё один фактор, это резкое просветление воды для ультрафиолета при использовании эффективного угля со всеми вытекающими последствиями (ожоги ультрафиолетом губок и другой токсичной живности, вплоть до рыб, выбрасывающих при этом токсины в воду), но это естественно не объясняет ухудшение состояния животных ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была совершенно аналогичная ситуация - гибли креветки, сморщивались кораллы. Резкое изменени самочуствия животных наступало через несколько часов после замены всего активированного угля в системе. Уголь тоже был Tunze, причем я его покупаю коробками, так что грешить на плохую партию я не могу. Поскольку гибли креветки, то это точно не из за ультрафиолета.

 

Для себя с делал вывод - такое возникает при больших заменах угля. После этого уголь кладу в систему в 3 мешках и за раз меняю только один мешок. После этого таких ситуаций больше не возникало

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была аналогичная ситуация с углем Tunze. Правда, скорее всего не он сам по себе виноват, а способ его применения: раньше менял сразу одновременно со сменой воды и заменой "Силфоса" (тоже тунзевский-его упоминали в предыдущих темах, сам его применяю постоянно, уже больше полугода без всякого негатива - только положительные эмоции). Последствия были аналогичны коллегам.

Сейчас я разделяю во времени все описанные выше действия, да и дозировку делаю несколько меньше, чем написано на коробках, зато раз в 2 недели гарантированно. И все ОК. Хотя, честно говоря, не понимаю, зачем он, этот уголь нужен. На том же "Рифцентрале" не так много людей им пользуется, да и достаточно давно прослеживается четкая тенденция только к натуральным способам фильтрации без всяких там пенников, UV, углей, антифосов и пр.

Как пишет гуру "Рифцентрала" г-н Borneman о рецепте успешного содержания кораллов: "... corals require an aquarium, seawater at the right temperature and salinity, water flow, light, food, bicarbonate/buffer, and calcium. Period. No other equipment, apparatus, magic portions, pills, voodoo, prayer, or other sacrifices are necessary".

Короче, надо слушать матушку Природу и чувствовать ее требования, научиться ждать и терпеть, в противном случае она нас, эта мать, все равно накажет за наши собственные ошибки и нетерпеливость: на том же примере наших маленьких искуственных уголках моря... И вряд ли какие-нибудь там чудодейственные машины и компьютеры с химией нам в этом помогут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тех пор Тунз обхожу стороной. А тут еще и топик про Силфос.

 

После комментариев уважаемых мной рифоводов решился на "эксперимент".

 

Купил 2 пачки угля Тунз. Одну положил в самп. Параллельно канистровому фильтру с 2 литрами угля месячной давности от Аквариум Фармасьютикал. Вторая в запасе.

 

Прошла неделя. Никто не умер и не съежился. Чудо. :)

 

Очередной раз правы те, кто против резких перемен, даже если они к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была аналогичная ситуация с углем Tunze. Правда, скорее всего не он сам по себе виноват, а способ его применения: раньше менял сразу одновременно со сменой воды и заменой "Силфоса" (тоже тунзевский-его упоминали в предыдущих темах, сам его применяю постоянно, уже больше полугода без всякого негатива - только положительные эмоции). Последствия были аналогичны коллегам.

Сейчас я разделяю во времени все описанные выше действия, да и дозировку делаю несколько меньше, чем написано на коробках, зато раз в 2 недели гарантированно. И все ОК. Хотя, честно говоря, не понимаю, зачем он, этот уголь нужен. На том же "Рифцентрале" не так много людей им пользуется, да и достаточно давно прослеживается четкая тенденция только к натуральным способам фильтрации без всяких там пенников, UV, углей, антифосов и пр.

Как пишет гуру "Рифцентрала" г-н Borneman о рецепте успешного содержания кораллов: "... corals require an aquarium, seawater at the right temperature and salinity, water flow, light, food, bicarbonate/buffer, and calcium. Period. No other equipment, apparatus, magic portions, pills, voodoo, prayer, or other sacrifices are necessary".

Короче, надо слушать матушку Природу и чувствовать ее требования, научиться ждать и терпеть, в противном случае она нас, эта мать, все равно накажет за наши собственные ошибки и нетерпеливость: на том же примере наших маленьких искуственных уголках моря... И вряд ли какие-нибудь там чудодейственные машины и компьютеры с химией нам в этом помогут...

 

Это правильно но не совсем. Вода, как пишет гуру Борнеман, нужна морская и нужной солёности. Вы же не будете спорить, что в ней не должно быть лишних фосфатов, нитратов и органических токсинов. Конечно можно от всего этого избавляться без "химии", а именно антифоса, активированного угля и прочего, простыми подменами воды. Но, эти подмены должны быть такими, чтобы фосфаты и нитраты не определялись, иначе кораллам наступит каюк. А чтобы они не оппределялись нужно менять раз в неделю процентов 20 от объёма (это минимум), например у меня в системе сейчас около 3-х тонн воды. Мне накладно менять по 600 литров воды в неделю, да и морская вода, которая сливается в септик, тоже не очень обрадует, так любимую вам и мной матушку природу. Вот и приходится прибегать к различным ухищрениям, в виде пенников, активированного угла, антифоса и т.д. А для Мини Немо, никаких девайсов и химии не надо, знай водичку подменивай и наслаждайся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...