Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые мореманы!

Нужен совет по расположению оборудования в заднем сампе. Есть аквариум 68(Ш)см*53(Г)см*45(В)см

Самп -глубина 12 см,высота 40см

Отсеки...

1ый -17см,

2ой-21см

3ий-7см

4ый-20см

По моей задумке -в 1отсеке-3 корзины с наполнителями(против нитратов,нитритов фосфатов) и бой ЖК

2 отсек-пенник

3 отсек -подъёмная помпа

4 отсек- терморегулятор и бой ЖК

Прошу высказать советы и мысли о правильности или не правильности запланированного мной размещения..........

post-26301-0-20800800-1361966612_thumb.jpg

post-26301-0-95830900-1361966625_thumb.jpg

Изменено пользователем gev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень по расположению техотсека напоминает REEF MAX. Похоже аквас делался по его подобию. В РифМаксе расположено так - первый отсек это биофильтр с биошарами + уголь и пр., второй - пенник - он не совершенен у РифМакса, но вы то подберете другой :) , третий отсек это переливной отсек - из него вода из пенника очищенная поступает в четвертый отсек, где стоит обычный механический фильтр (лично у меня), но можно забить боем ЖК, синтипоном или чем еще, оттуда вода САМОТЕКОМ попадает в дисплей... По-крайней мере в РифМаксе это так. Не вижу необходимости ускорять оборот воды через всю эту систему, т.к. как мне думается при более быстром обороте бактерии не будут успевать обработать поступающую воду. Может я и ошибаюсь...

PS в 3-м отсеке терморегулятор и через него идет температурный датчик, который через низ идет в 4-й отсек...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,мой аквариум сделан под РифМакс,только с моими размерами(по мне РифМакс слишком узкий),да,пенник ставлю Библ Мак,.....третий,как и у Рифа планировала под терморегулятор,только коллега высказал предположение,что надо бы увеличить ток воды,а так как это первый мой аквас с сампом...-дальше буду посмотреть........

Я потому и сделала аквариум под РифМакс,что была возможность всё досконально посмотреть, проверить,измерить.В последний отсек не хотелось бы ставить мех.фильтр-считаю,что чем меньше приходиться лазить в аквариум тем лучше...

Спасибо,что откликнулись на мой вопрос..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отзывчивые вы наши, может посоветуете всё же человеку что. Девушка рассчитывает на помощь знатоков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По схеме - вырезы в задней стенке (то что на схеме черным, если конечно это силикатное стекло) такой конфигурации обычно отказываются стекольщики делать - большие внутренние напряжения. Может легко треснуть от малейшего точка

Лучше подумайте над цельным листом, высотой до перелива, и тремя кусочками наклеенными на него сверху встык до полной высоты банки

 

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобная система на 400 литров, водорослевик считаю делать не надо, очень маленькая площадь, получится малоэффективным, я у себя его ликвидировал, третий, узкий отсек тоже не нужен. Перегородки между отсеками фильтра сделайте на аварийный случай ниже верха на 2 см, не надо делать большое прямоугольное отверстие для шланга подъемной помпы, достаточно высверлить небольшое, в последнем отсеке поставите на дно помпу со шлангом, а на нее положите бой жк, и еще выше если хотите, немного хетаморфы, но мусор от нее может забивать помпу, в корзинах фильтрующие элементы не кладите большим слоем, вроде все, удачи. А вообще желательно фильтр сделать пошире, чтобы можно было поставить пенник побольше, еще раз удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по размерам фильтра, врядли у вас будет мощный флотатор, поэтому он скорее всего не очистит вашу воду до прозрачности воздуха, а посему вам скорее всего не обойтись без синтепона и промывать вам его через день-два, сами поймете по степени загрязнения, самым верхним наполнителем установите легко съемную корзину с синтепоном, в следущей корзине положите в мешочках уголь, антифос и нитратминус, да так чтобы вода могла их обтекать, это химия, она и так свое дело сделает, еще ниже в следущей корзине разместите мелкопористую вспененную керамику, если ниже еще останется место заполните его боем ЖК, постарайтесь не наступить на мои грабли, я уложил все плотно слоями, в результате, вода себе место для прохода нашла, но оказывается нашлись и места с застоем, в которых скопилась всякая бяка, а потом через почти год произошел выброс, отравивший всех рыбок в течении получаса, ущерб составил порядка 40 тыр, думаю договорились - грабли мои и вам чужие шишки урок, если нет, я умываю руки, если вы все вняли, то дальше, во втором отделении у вас турбик с нагревателем, а в третьем у вас подъемная помпа со шлангом возврата одратно в акву и на нее можете еще накидать боя ЖК, его чем больше тем лучше, еще раз повторюсь - не советую делать водорослевик, в вашей системе он некоторые трудности с обслуживанием помпы может создать, а в наших системах это не оссобо удобно. После катастроффы в течении года у меня было так как я вам советую, а потом я установил дополнительно бак-фильтр в который разместил всю химию и керамику, бак-фильтр забирает у меня воду из 3го отсека и выливает в акву, теперь в первом отсеке у меня синтепон и губки, а дальше как я вам советовал. Я вам все время говорю о трех отсеках, имея ввиду, что вы ликвидируете свой узкий отсек, он и правда, обсолютно никчемный, а с инженерной точки зрения вообще идиотский, он только ухудшает, причем не важно делают ли так китайцы или итальянцы, да хоть марсеане, он нефункционален, если вы уберете последнюю перегородку, вода протечет сверху вниз, омывая камни, там ее заберет помпа и через шланг подаст в акву. Теперь точно все. Вам решать.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...