Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Только на дигитатах появляются рано или поздно такие выеденные "дорожки". Остальные кораллы живут хорошо. С освещением не связано,как мне кажется, т.к. есть кораллы , расположенные значительно ниже, повреждений нет.

Чем лечить, если болезнь?

post-20877-0-28924800-1361952267_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение как? карбонатка?Кальций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение на фото по календруму видно, прямо рядом с дигитатой сидит. Свет ЛЛ МГ полоска синих диодов. Вот календрум, почти у дна, только в откровенной тени пара веточек немного оголены. Акропоры полипы выпускают стабильно. кН 7 рН постоянен 8,1-8,2 ОРП выше 400.

post-20877-0-39195700-1361959056_thumb.jpg

post-20877-0-79377400-1361959085_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не выдержала, обломала всю дигитату зеленую и наклеила на камень, который повешу на магните на заднем стекле. Хочу купать в Куре систематически, может поможет.

На отмерших участках веток трубочки-домики, жесткие, ломаются с хрустом. Может быть причиной?

PS красная дигитата совершенно нормальная. Только с зеленой проблемы.

post-20877-0-39886800-1361969337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, черви селятся как правило уже на оголенный коралл. не было резких скачков карбонатки?А то бывает облетают жесткие у основания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резких точно не было, может и плавает 6-7-6, но очень плавно. Дело в том, что не облетели, а как-то затяжной процесс и только на этом коралле. По этому и думаю на вредителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда скорее всего в этом дело.Как правило в зрелых банках,коллапсы случаются редко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую купать систематически, если не будет тенденции к улучшению за месяц, буду думать дальше. Странно, что другие кораллы после повреждений восстанавливаются и быстро заращивают места повреждений, а этот нет. По сути получается, что всем всего хватает, кроме дигитаты. Но она у меня была чуть ли не первый СПС ный житель и всегда выглядела отлично и при более плохих условиях в начале рифостроения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему кто-то воюет с дигитатой и жгёт ёё. У меня пахиклавулярия старается и выглядит примерно также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и так.Спасибо.

По этому и прикреплю ее завтра на заднее стекло, там очень сильно дует и никого рядом нет. У меня там что-то вроде реанимационного места для кораллов. Сфоткаю, что крепить буду и что получится через время, для памяти.

Наклеила ободранную так. На полочке у фрагов такое же состояние, как выеденная полоса по боку коралла.

post-20877-0-36023800-1362066662_thumb.jpg

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...