Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
DNK

Результаты тестов диодов exotic с Ledgroupbuy

Рекомендуемые сообщения

Так исследование же тебе по факту ничего не стоило... В следующий раз можно и меня пригласить для обсуждения условий тестирования, само собой и об издержках тоже можно подумать, правда дороже денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так исследование же тебе по факту ничего не стоило...
Исследование - нет. Но я уже писал что диоды покупал за свои деньги и курьерскую доставку до Тайваня оплачивал тоже я.
В следующий раз можно и меня пригласить для обсуждения условий тестирования, само собой и об издержках тоже можно подумать, правда дороже денег.
Запросто. Как ты полагаешь было бы правильно делать эту процедуру? Я имею в виду чтобы никто из форумчан, даже те, кто не может отличить фотона от батона, не могли высказывать потом претензии к методике проведения тестирования?
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исследование - нет. Но я уже писал что диоды покупал за свои деньги и курьерскую доставку до Тайваня оплачивал тоже я. Запросто. Как ты полагаешь было бы правильно делать эту процедуру? Я имею в виду чтобы никто из форумчан, даже те, кто не может отличить фотона от батона, не могли высказывать потом претензии к методике проведения тестирования?

Я просто уверен что это легко осуществимо. Тут только одна единственная трудность-изыскать средства на исследование.

А условия в которых проводился этот тест не выдерживают никакой критики.

Диоды Semiled хотя бы из твоих собственных запасов или их лаборатория предоставила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 430-435нм превосходство Semileds (39-34)/34*100=14,7%

 

Извините, но ваша оценка занижена от 3 до 4,5 раз.

Понимаю, маркетинг сейчас - это все. Но даже сравнительные 15% на революцию не тянут, ну никак. SemiLEDs преподносились как безальтернативное решение, а выяснилось - ну всего лишь первые среди равных...

 

Далее. Еще раз хочу подчеркнуть что термическое сопротивление светодиода - его важнейший параметр. Новое поколение диодов N35L-U имеет термическое сопротивление 4,4С/Вт. Вы знаете каково термическое сопротивление диодов, которые вы полагаете похожим классом?

У EPILEDs в COB сборках на 9 кристаллов с этим все более чем в порядке (а смысл покупать их в других корпусах? только для скраббера если что). Конечно, есть проблема доверия к поставщику... мало ли какие бины там будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю, маркетинг сейчас - это все. Но даже сравнительные 15% на революцию не тянут, ну никак. SemiLEDs преподносились как безальтернативное решение, а выяснилось - ну всего лишь первые среди равных...
Андрей, дело в том что революцию Semileds сделал давно, еще весной прошлого года, когда анонсировал фиолетовые светодиоды с КПД до 40%. Как раз ровно год прошел :) С тех пор другие производители фиолетовых диодов подтянулись по одному из важных параметров - по количеству излучения (замечу в скобках - 20% разницы означает не только что надо ставить 5 диодов там где бы хватило и 4, разница в падении напряжения приводит к увеличению потребного количества драйверов, что тоже стоит денег) однако, по другому, еще более важному параметру - термическому сопротивлению, у конкурентов пока все не так гладко. Именно поэтому по совокупности Semileds делает светодиоды значительно лучше остальных. Я бы сказал что это можно назвать безальтернативным решением.

 

У EPILEDs в COB сборках на 9 кристаллов с этим все более чем в порядке (а смысл покупать их в других корпусах? только для скраббера если что). Конечно, есть проблема доверия к поставщику... мало ли какие бины там будут.
Во-первых, 9 кристаллов маловато, если я правильно понял и вы имеете в виду Dreamchip. Во вторых - вы сами сказали про бины, это отдельная тема :) и ваши опасения далеко не беспочвенны. В третьих, принято считать что COB греется мало. Дудки. Это COB от ведущих производителей греется мало, а дешевые изделия греются будь здоров. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто уверен что это легко осуществимо. Тут только одна единственная трудность-изыскать средства на исследование.
Да, мелочь какая. Я буду не против, если ты решишь этот мелкий вопрос ;)
А условия в которых проводился этот тест не выдерживают никакой критики.
Почему? Потому что тебе так кажется и ты опасаешься того что тебе мерещится?
Диоды Semiled хотя бы из твоих собственных запасов или их лаборатория предоставила?
Диоды Semileds были самые обычные, серийные. Неужели Semileds больше делать нечего, кроме как проверить 100500 диодов чтобы найти 6 штук для этого тестирования? Это было бы даже менее вероятно, чем сейчас постучался бы в окно инопланетянин :)

 

Дорогие товарищи по увлечению! Я был зело удивлен, когда Semileds согласился провести это тестирование. Причем не на "отстань", а по полной форме, как положено. Мне странно видеть такую реакцию форумчан. Некоторые готовы поверить заморскому продавцу, чья репутация была уже подмочена и до этого и теперь его прямо уличают во лжи. А уважаемой фирме, которая лидер в этой области, доверия, получается, нет? Здорово живем...

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, мелочь какая. Я буду не против, если ты решишь этот мелкий вопрос ;)

Да не вопрос, будет желание-обращайся.

Диоды Semileds были самые обычные, серийные. Неужели Semileds больше делать нечего, кроме как проверить 100500 диодов чтобы найти 6 штук для этого тестирования? Это было бы даже менее вероятно, чем сейчас постучался бы в окно инопланетянин :)

Как раз вероятность такого действия- 100%.

Ты мог бы хоть как то оправдать мои ожидания послав свои собственные диоды для тестов.

А тут получается мы имеем сравнение реальных диодов доступных в розницу с лабораторными диодами.

В общем не исследование а бутафория, само собой Semiled согласился провести такой тест бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Некоторые готовы поверить заморскому продавцу, чья репутация была уже подмочена и до этого и теперь его прямо уличают во лжи. А уважаемой фирме, которая лидер в этой области, доверия, получается, нет? Здорово живем...

О том и разговор, что продавцам можно верить, с большой оглядкой, что лидерам, что отстающим.

И уж точно им не надо доверять проведение сравнительных тестов. Хорошо хоть денег не

взяли! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем не исследование а бутафория, само собой Semiled согласился провести такой тест бесплатно.
Отлично. Тогда как ты назовешь данные, которые приводит на своем сайте Милад? Как ты назовешь измерения негодным прибором, на которые он ссылается? Я понимаю что ты купил диоды у Милада, тебе теперь трудно признаться что сделал глупость :P

 

Вообще весело - представь себе, компания с миллиардным оборотом, встала на уши, потому что некий аквариумист из России попросил их произвести тестирование диодов. В срочном порядке брошены все дела, все силы - на получение элитных диодов! Все, я догадался - почему диодов от Semileds только три - потому что четвертый такой классный найти не получилось! :laugh:

 

Хочешь проверить серийные диоды Semileds, которые были в октябре 2012г - попроси кого-нить дать погонять тебе мою сборку, возьми оттуда серийный диод и сравнивай. Он там ровно такой же как и тот, что принимал участие в тестировании.

 

Дож, какого продавца вы имеете в виду? Кто из них делал хоть раз подобное тестирование? Милад сам не знает что продает - смотрите что он пишет здесь: http://www.nano-reef...-semiled/page-3

"We are going to release a batch of spectrums/voltages soon. Just need to take the time to do the tests one by one."

Офигеть - продавец признается что тестирование его товара еще не сделано, а продает он их как раз под тем соусом что у них высочайшая эффективность! Ничего вам не кажется странным?

 

Юра, ты сам писал что фиолетовые диоды, которые продавал Милад сначала как 700мА, нельзя даже на 350мА гонять? И ничего - доверие к продавцу у тебя осталось! Кремень ты, ничем тебя не смутить!

Дож, может быть вы точно так же спокойно отнесетесь к уменьшению циферок излучения на токе 700мА у диодов Милада раза так в полтора после его тестирования, если у Милада хватит храбрости сделать его честным?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять переходим на личности, а я тут просто весь из себя вежливый, пишу мало, но по существу.

 

В глупости меня обвинять не надо-мне хватило мозгов пока не сжечь ни одного фиолетового диода. В том числе и из тех что раньше продавались на Ledgroupbuy. И это не смотря на дикий интерес к led свету и твои фанатичные речи о передовых технологиях, раньше я даже был склонен на твои речи поддаваться, теперь я умнее.

 

Опять же даже если бы этот тест был 100% достоверный, то ради бога, я готов кушать min 400mW диоды по 4,5$ за милую душу(ещё и скидку словил :laugh: )

 

Милад тоже сначала выложил просто сухие цифры мол "смотрите мы лучшие!!!". Я слава богу это вовремя увидел и смог убедить его снять видео процесса тестирования. Это намного более достоверно чем то что выложил ты.

 

И ты кстати проигнорировал пол десятка сообщений где тебя просили аргументировать чем та методика тестирования не верна.

 

P.S Милад пишет что впредь они постоянно будут проводить все возможные тесты с реальными диодами. Т.е не тупо верить даташитам, а проверять на практике. Читай внимательней.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тех пор другие производители фиолетовых диодов подтянулись по одному из важных параметров - по количеству излучения (замечу в скобках - 20% разницы означает не только что надо ставить 5 диодов там где бы хватило и 4, разница в падении напряжения приводит к увеличению потребного количества драйверов, что тоже стоит денег)

Так показано, что и по КПД очень хорошо подтянулись... А кто был первым, мне сейчас все равно. И если у CREE есть принципиально лучшая технология (SiC), то тут по технологиям паритет (если вообще не на одном заводе делают...). Фактически, ситуация когда бин важнее производителя. Если брать параметр "количество излучения на площадь радиатора или на драйвер", то COB выигрывает безоговорочно - там диоды соединены последовательно-параллельно, от одного драйвера можно втрое больше диодов запитать, хватило бы тока. Правда, кристаллы SemiLEDs на COB не купить... впрочем, их вообще сложно купить.

 

Во-первых, 9 кристаллов маловато,

Это отдельная сборка габаритами 20*20мм... Всяко лучше, чем 9 звездочек. Собственно, единственный минус таких сборок от ac-rc - непонятный бин. Не факт кстати, что худший :)

 

COB сборка греется больше просто потому что там кристаллов больше. Собственно, именно рекордно низкое термическое сопротивление позволяет создавать сборки 200 Вт мощностью, хватило бы радиатора.

 

А по поводу dreamchip... его еще нет в продаже, не о чем говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что все обсуждают бумажку, которая гордо называется "исследование", но не имеющую никаких признаков исследования. Ни названия исследовательской лаборатории, ни списка используемого для тестирования оборудования, ни фамилии и подписи лица, проводящего "исследования". То есть никаких юридических данных, которые бы позволили конкурентам подать в суд в случае несогласия с результатами исследования.

Поменяйте в любом pdf редакторе местами слова semileds и led group и вы получите точно такие же ничего не значащие бумажки, но с обратным смыслом.

Если semileds гарантирует, что эти исследования верны, то пусть выпустит официальный документ. Далее конкуренты могут решать, соглашаться с этим или подавать в суд.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если semileds гарантирует, что эти исследования верны, то пусть выпустит официальный документ.
Что вы полагаете необходимо иметь данному документу чтобы быть полностью легитимным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня это не исследования, это "дерьмо" вылитое "дилером" в паре с производителем на своего конкурента. И это "дерьмо" как раз должно быть ближе к эмоциям, чем то что я пишу. И мне кажется что таким "исследованиям", а точнее официальной публикации результатов (исследовать продукцию конкурентов чтобы создать свою лучше, это нормально, но выставлять это куда-то...) не место не только тут, а вообще везде.

 

Михаил, вам не надоело? Детские обиды? Вы сваливаетесь туда же...

 

От ваших сообщений несет эмоциями за пару километров, при этом никакой конкретики

 

Остальных оппонентов читать интересно, но вы параллелью проходите сквозь все темы лед освещения явным негативом...

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы полагаете необходимо иметь данному документу чтобы быть полностью легитимным?

Как минимум название исследовательской лаборатории, список используемого для тестирования оборудования, режимы и условия тестирования, фамилия и подпись лица, проводящего тестирование. В идеале, разместить этот документ прямо на сайте semileds. Это во-первых исключает подделку, а во-вторых если сравнение корректно - это безопасно для них и хорошо для пиара.

Далее подписанный semileds документ отсылается на тот же led group с вопросом согласны они с этим или нет. И пусть они сами между собой решают.

А мы, как потенциальные покупатели, посмотрим на этот процесс.

Я не вижу ничего криминального, в том что тестирование проводила semileds при условии соблюдения всех юридических формальностей.

Такие сравнения много говорят об этических качествах сотрудников semileds, но юридически это допустимо.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу dreamchip... его еще нет в продаже, не о чем говорить.

 

Есть немного

http://www.reefshops.com/dreamchip-led-100w-5-channels-in-a-chip-come-true.html

пока далеки от идеала, но отзывы неплохие. Народ их активно ставит на процессорные кулеры, они как раз 100-150Вт отводят довольно эффективно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу dreamchip... его еще нет в продаже, не о чем говорить.

http://www.reefshops...me-true-ru.html

Борис опередил.

Кстати у меня сейчас на руках есть данная сборка.

Вот ещё предложение от того же продавца но тут можно цену сбить.

http://www.ebay.com/itm/DreamChip-LED-100w-Panel-5-channels-in-a-chip-best-collocation-for-marine-tank-/400415588798?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d3aa101be

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то тут по технологиям паритет
Вы просто не в курсе. Кристаллы отличаются даже визуально. Что касается технологий, то часть из них описана на сайте Semileds, например технология Enhanced Vertical (EVTM), которая в том числе улучшает термическое сопротивление диодов http://www.semileds....LEDs_c35_pr.htm

Диоды N35L-U включают в себя данную технологию, также в них применена подложка из нитрида алюминия, что отражено в названии - буква N говорит об этом. Насколько мне известно, эти технологии являются уникальными и, конечно же, запатентованы.

 

Что касается сайта Epileds, то он крайне скуден и последние достижения датированы 2011г: http://www.epileds.c...ogy_result.aspx

 

COB сборки имеют низкое термическое сопротивление в пересчете на ватт мощности. Но только если мы говорим о лидерах рынка. Однако, даже у них нагрев кристаллов COB сборки измеряется десятками градусов. Смотрите даташит на новейший COB Cree:

http://www.cree.com/...l/xlamp-cxa2530

0.8С/Вт при мощности 61Вт! Подчеркну - Cree имеет прекрасные наработки в области термического менеджмента светодиодов. Как вы думаете, COB от ac-rc обладают таким термическим сопротивлением?

 

Вообще, если говорить о высокоплотных сборках и об их термическом сопротивлении, то мне представляется более интересной иная технология, которая на сегодня обладает наивысшей плотностью излучения и одновременно наименьшим термическим сопротивлением! http://www.philipslu...oducts/luxeon-s

смотрите - для 80Вт 0.4С/Вт!

Меня очень интересует эта технология и я подписался на участие в вебинаре, который будет 6 марта. Надеюсь, удастся узнать много нового :)

 

Как минимум название исследовательской лаборатории, список используемого для тестирования оборудования, режимы и условия тестирования, фамилия и подпись лица, проводящего тестирование.
Спасибо, я запрошу Semileds о такой возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, эти технологии являются уникальными и, конечно же, запатентованы.

 

Запатентованы только торговые марки. Сами технологии не запатентованы (по крайней мере в Америке) и могут использоваться другими фирмами под другим названием.

Обычно так делается в тех случаях, когда предмета патента как такового нет а рекламироваться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если говорить о высокоплотных сборках и об их термическом сопротивлении, то мне представляется более интересной иная технология, которая на сегодня обладает наивысшей плотностью излучения и одновременно наименьшим термическим сопротивлением! http://www.philipslu...oducts/luxeon-s

смотрите - для 80Вт 0.4С/Вт!

 

Вообще скорость появления этих технологий только подтверждает мое мнение, о том что надо еще несколько лет подождать. Я думаю года через 3-4 все ппроизводители упрутся в законы физики и пойдет уже конкуренция по ценам. Вот тогда и настанет самый момент для покупок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запатентованы только торговые марки. Сами технологии не запатентованы (по крайней мере в Америке) и могут использоваться другими фирмами под другим названием.

Обычно так делается в тех случаях, когда предмета патента как такового нет а рекламироваться надо.

Чуть оффтопа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запатентованы только торговые марки. Сами технологии не запатентованы (по крайней мере в Америке) и могут использоваться другими фирмами под другим названием.
Похоже что не так все просто - Юра привел известную ссылку.

 

Такие сравнения много говорят об этических качествах сотрудников semileds
А как вы охарактеризуете демонстрацию Миладом превосходства своего товара над конкурирующим, используя при этом непригодный для измерения количества излучения прибор? Мне кажется что согласие на тестирование от Semileds - всего лишь попытка восстановить справедливость. Или вы полагаете что если ударили по левой щеке, надо подставлять правую? Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что не так все просто - Юра привел известную ссылку.

 

По этой ссылке говорится что semileds украла технологии у Cree, проиграла патентный спор, заплатила Cree неназванные деньги за закрытие судебного процесса и больше не может импортировать спорные продукты в США. То что китайцы крадут технологии, думаю никого не удивляет. Я просто указал что у semileds данные технологии не запатентованы в США.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы охарактеризуете демонстрацию Миладом превосходства своего товара над конкурирующим, используя при этом непригодный для измерения количества излучения прибор? Мне кажется что согласие на тестирование от Semileds - всего лишь попытка восстановить справедливость. Или вы полагаете что если ударили по левой щеке, надо подставлять правую?

 

Я не смотрел это исследование, не защищаю Милада, не знаком с ним, даже не знаю мужчина это или женщина, но если исследование некорректно и при этом Миладом подписано, то любой конкурент может подать в суд. Приведенная в первом посте этой темы pdf-бумажка просто вообще с semileds не ассоциируется. Как я уже написал, ничего криминального в этом исследовании нет, если оно корректно оформлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но если исследование некорректно и при этом Миладом подписано, то любой конкурент может подать в суд.
Исследование сделано им на камеру. Не знаю насколько это является аутентичным для суда. Но чтобы Semileds подавал в суд на мелкого продавца? Это даже не смешно. Я полагаю что Semileds оказал нам услугу, показав истину в ответ на, мягко говоря, завышенные Миладом параметры своего товара и, опять же, мягко говоря, негодное исследование.

 

Вообще мне странно видеть недовольства этим исследованием. Теперь мы все знаем правильную картинку, то есть не потратим свои деньги бездарно. Но некоторые из нас берутся судить о этичности получения этих сведений. Что ж, давайте расставим точки над i - чем мы должны заниматься: выяснением истины или чистоплюйством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...