Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

может я не туда попал, но все равно непишу :)

 

Вот уже прошло три месецов как запустил 300 литровую банку. ест самп и дсб. Флотатор аквамедик мулти СЛ. 20Кг ЖК. Лампы аквамедика 54Вт х 4 (высота аквы 45см). Помпы 4 х Maxijet 1200l/h и в сампе оcean runner 3500L/h. Использую Instant Ocean соль.

 

По аквариуму бегает только две креветки - тансор и боксер.

Вот время идет а клавулария (я думаю ето clavularia viridis) неоткрываетця полностью. Имею в виду что она вылезает каждый день и видна толко маленькие звездочки. Подкармливаю аквамедиковском Plancto.

 

подскажыте в чем проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

должна открываться. :)

Для более правильного ответа, подскажите как у вас с кальцием, Кн, Рн.

Если можно вывесте фото аквариума.

Вообще клавулярия любит сильное течение. Но не направляйте на неё прямо помпу.

Опять же как у вас организовано течение? Максиджеты дуют всегда или на таймерах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиба Lev за ответ.

Я тоже думаю что она должна както открываться :roll: но никак. Максиджеты работает все время.

Вот нарисовал схемку (неочень красиво :oops: ) но может быть вы что небуть поимете...

 

post-637-1146234702_thumb.jpg

 

тесты делал неделю назад но теперь непомню точно:

 

Ph - 8.1

Ca - 420 (а может быть и 430)

KH - 10

 

может з помпы не хорошо поставил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понятно. Но почему не открывается не знаю. Параметры и течения ИМХО правильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Хотел спрсить мягкие кораллы типа: клавулярии, дискоактинии, горгонарии, синулярии, саркофитон их необходимо подкармливать (чем и как поподробнее)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спрсить мягкие кораллы типа: клавулярии, дискоактинии, горгонарии, синулярии, саркофитон их необходимо подкармливать (чем и как поподробнее)?

Все перечисленные беспозвоночные сидят у меня в 350 литровом аквариуме (в данный момент нет только саркофитона, но убрал я его совсем недавно). Практически я их не кормлю, только изредка (иногда с перерывали в месяцы) кормлю артемией. В аквариуме сидит хелман, которого кормлю каждый день мороженными морепродуктами (морская смесь).

Клавулярия может не открываться из-за недостатка света, она все-таки любит сильный свет (МГ), а кормить ее не нужно, так как она живет за счет света.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, :)

 

По моиму она достаточна света получяет, так как она находится не долеко от поверхности воды. Ранше был МГ 150Вт аквамедика, то она вобще неочень открывалось(вылезало). Сегодня вечером зделаю фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал фото и в неч клавулария и ето максимум открылась у меня... ище хотел сказать что есть саркопитон малинкий и сним тоже самое. Только маленькие иголки выросли (около 3мм) и все. У каво я его взял они были около 1,5см. Может тесты показывают бред??? А тесты - Сера комплект Марин.

 

post-637-1146346065_thumb.jpg

 

Попробую забтра сделать тесты перед тем как менят воду.

 

Может быть фото что небуть покажет. Может кальция нехвотает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тесты не врут, то кальций у вас в порядке.

И кН - любая банка позавидует.

Уж не водопроводная ли у Вас вода?

Что с фосфатами, силикатами?

Скорее всего, причина в "плохой" воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ;)

 

я тоже думаю что в воде не хорошо. Вода делается через осмос, мембране около пол года. Так как обещял зделаю сегодня вечером тест и посмотрю как там дела. И конечно напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я ;)

 

сделал тесты, данные такие:

 

ph - 8.1

kH - 7 :shock:

Ca - 520 :roll:

NO2 - <0.1

PO4 - 0

NH4/NH3 - 0

 

непонял, как ето через неделю kH упал... да и кальцый больше чем надо. А все другое как видно хорошо... У меня есть KH+ таблетки от аквамедика, там такая упаковка с кальцием и трасе. Может кто небуть знает как они? (имею ввиду - хорошые или нет) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непонял, как ето через неделю kH упал...

а кальций на сотню поднялся...

Попробуйте померять кН еще раз. Возможно, вы допускаете какую-то ошибку при тестировании.

Если вдруг кН окажется вообще меньше 5, то и причина самочувствия животных будет более понятна... Но это я фантазирую.

Сколько раз за время "болезни" животных меняли воду? По сколько (в процентах от объема)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привер A&A,

 

вот цырк... теперь kH 6 показало. Недумаю что делаю чтото не то. Все по расписанию, 5 мл в мензурку и щитать капли надо, какда ето превращяется в желтий цвет то и столъко kH.

 

Ладно, тагда вопрос, с чем тогда мне етот kH поднять? Только аквадековските таблетки и имею, и они подходит для етого?

 

Спасибо вам за помощ. Я так и думал все время что бсе хорошо но нерастет нечего ;)

 

К стате, подмена 10% каждую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, не знаю этих таблеток, но не думаю, что в них что-то особое.

Пробуйте. Еще вариант - пищевая сода.

Поднимайте не более чем на градус-два в сутки.

До 10 доведите и хватит (можно и 8, и 12)

Потом используйте уже сбалансированные добавки, типа кальциевой воды (Kalkwasser) или Red Sea Success Calk, для удержания кальция и кН на должном уровне.

 

Но в этом ли причина бед - не уверен.

Вообще, Вы в воду что-то добавляете?

А какая соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Привет, не знаю этих таблеток, но не думаю, что в них что-то особое.

Пробуйте. Еще вариант - пищевая сода.

Поднимайте не более чем на градус-два в сутки.

До 10 доведите и хватит (можно и 8, и 12)

Потом используйте уже сбалансированные добавки, типа кальциевой воды (Kalkwasser) или Red Sea Success Calk, для удержания кальция и кН на должном уровне.

 

Но в этом ли причина бед - не уверен.

Вообще, Вы в воду что-то добавляете?

А какая соленость?

При использовании пищевой соды Кн со временем будет падать или нет?

Если да, то необходимо постоянное тестирование воды (раз в неделю или по реже) и поднятие параметров Кн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании пищевой соды Кн со временем будет падать или нет?

Если да, то необходимо постоянное тестирование воды (раз в неделю или по реже) и поднятие параметров Кн.

Показатель кН всегда будет падать. И тестировать воду на этот важный параметр надо постоянно, пока не будете точно знать его падение за единицу времени. И даже при автоматической компенсации падения, кН следует тестировать периодически, например, раз в неделю.

Это аммоний, который многие так любят измерять с момента засолки, как и нитрит, можно практически забыть - в среднестатистической банке их показатель всегда либо 0, либо настолько мал, что обычными тестами не распознается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У меня был Кн=7, я его поднял до 9. вообще читал что нужно держать в районе 8-10, а если 7- это мало?

И снижение Кн влияет на сомочуствие обитателей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, уже какоето время прошло, и могу сказать что у меня проблема была в kH. Оказывается что ети таблетки работает. Саркопитон и клавулария открылось больше чем обычно. И ето через сутки. Так я уже понял что kH надо присмартивать. В етой банке kH делал только один раз и получилось что тест неверно показал. :oops: или чтото не то сделал.

 

Ище напишу завтра как там дела.

 

Спасибо вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А зачем Вы используете "Plancto" ?

Этот препарат пригоден только для кормления артемии и/или планктона в период их выращивания. Его нельзя добавлять прямо в аквариум. Почитайте ещё раз инструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Оксана,

 

да написана что для артемии но и дла беспов тоже... У нас в магазине с етим корьмят коралов и вроде бы все нормально... Конечно, если я неправ то скажыте. Но я ретко им пользовался, пару раз. Покумаю без упаковки, в магазине мне отливает от 5 литровот бутылки.

 

Из етого тогда вопрос, что дать саркопитону и клаваларии пожрать :hmmm: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ничего им давать не надо. Всё, что вы им предлагаете для них слишком крупное.

Дайте им воду хорошего качества, а покушать они и сами себе найдут.

Кстати, я понимаю, у вас трудности с русским языком, но, по возможности, выбирайте негрубые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите :oops: нехотел некого обидитъ. Трудности ест но учюсь. :)

 

Спасибо всем за ответы, они мне очень помогли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

 

так вот, прошло какоето время но проблемы с kH все равно есть.

 

Был в месном магазине и спросил о том что они емеют чтобы поднят kH и они мне посоветоволи PRODAC Magic KH Plius. По инструкции залил ету жыткость один день потом другой день. Проверил kH и покозало 8. Тогда подаждал ище сутки и проверил. Но теперь Kh опять стало 6. Мистика :hmmm:

 

Конечно я сказал что мне советоволи калквассер или соду, но в магазине мне утверждали что Kh plius луче чем калквассер или что либо другое. Они в магазине использует его и зыбность чюствует себя чорошо, коралы полностью открывается. Ище они использыет аквамедик рееф соль.

 

Пожалуйста посоветуите что делать. Мне сделать так как вы говорили или Prodac все таки харош для етого дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Неважно чем, важно каждый день поддерживать кН.

Это не разовая процедура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, d

 

1. Из моих клавулярий лучше открываются те, которые в тени и не на течении.

 

2. "kH - 7 Ca - 520" Быстрое падение кН - следствие разбаланса между кН и Са.

При кН=7 Са б.д. 410 - нормально, при Са=520 кН д.б. 22 - не нормально. При нормальной солености. ИМХО.

 

http://www.andy-hipkiss.co.uk/index.htm?ht...k/caalkcalc.htm - онлайн калькулятор балансных величин Са и кН (алкалинити). Очень полезно.

 

Моя проблемма с разбалансом и тестами Сера затронута в http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3436&hl=

 

3. Сейчас у Вас происходит следующее (упрощенно): добавили карбонатов - кН вырос - лишний Са связался с добавленными карбонатами - карбонат кальция выпал в осадок (отложения на помпах, нагревателе и стеклах) - кН упал.

 

4. Что делать.

Поднимать кН до 9-10 разными КН+ или смесью сод (карбонат натрия +6 бикарбонат натрия).

Отчищать "отложения на помпах, нагревателе и стеклах" :)

Измерять Са. Ждать, когда Са и кН окажуться в балансе. Проверять по калькулятору andy-hipkiss

После наступления баланса использовать только сбалансированные добавки.

 

 

Проверено на личном опыте. Аквариуму жить станет гораздо лучше и веселей. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...