Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

добрый день друзья!

итак начитавшись различных тем на форумах, спешу задать такой вопрос: почему синий свет называют актиниевым?

что он каким то образом на них влияет? если судить по айптазиям, то они его вообще не любят, и сразу съеживаются под ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше синего цвета в аквариуме, тем сильнее светятся красками ваши кораллы, а так же вы быстрее теряете зрение глядя прямо или косвенно на синий спектр. Поэтому не стоит сильно перебарщивать с синим, хотя бы для своего здоровья. Белки содержащиеся в гидробионтах издают свечение при синем спектре цвета.. но для их жизни и развития нужен другой спектр. Буду рад если меня поправят или дополнят!

  • Downvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему синий свет называют актиниевым?

Его так никто не называет. :) Актиничный спектр (не актиниевый) - разные слова :)

Да, и за глаза не бойтесь :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день друзья!

итак начитавшись различных тем на форумах, спешу задать такой вопрос: почему синий свет называют актиниевым?

что он каким то образом на них влияет? если судить по айптазиям, то они его вообще не любят, и сразу съеживаются под ним.

 

 

это все немного относительно... обычно морские аквариумисты называют актиничным светом не синий свет, а фиолетовый, или часть синего спектра, наиболее близкую к фиолетовому... на глаз актиничный и синий свет отличаются не только цветом, но и силой освещения... для человеческого глаза фиолетовый очень тусклый...

я думаю название "актиник" взято из моря, потому что актинии самые распространенные издревле известные животные, которые наиболее красиво выглядят в фиолеовом свете... это просто размышление...

почему у вас сьёживаются под ним аптазии без понятия, скорей всего с непривычки... но почему синий и фиолетовый свет так любят кораллы?... все очень просто, солнечный свет проникает в воду, а вода пропускает свет избирательно, часть света поглощается на малой глубине, а часть проникает на значительную глубину... полный спектр присутствует на глубине до 5м... чем глубже, тем меньше красного, желтого и зеленого спектра... после 20м в воде вообще присутствует только синий и фиолетовый свет... большинство наших подопечных проживают на глубинах от 5 до 30м и их зооксантелы привыкли получать синий свет... даже у кораллов с маленьких глубин , зооксантелы могут перестроится под непривычный для них синий свет...

еще одна причина такой любви к синему у аквариумистов в том, что под этим светом кораллы максимально открывают свой потенциал флоуресценции и выглядят максимально привлекательно :)...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про спектр надо читать статью Димы DNK и Ваге. Она выложена на Рифцентрале.ру. В статье подробно расписано какой спектр нужен для морских фотосинтетиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему актинии тут не при чем... :))

АКТИНИЧНЫЙ СВЕТ(лат. activus -деятельный) Свет определенных длин волн, обладает способностью оказывать фотохимическое, тепловое или др. воздействие на вещество

Актиничный свет — actinic light … Англо-русский словарь

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше синего цвета в аквариуме, тем сильнее светятся красками ваши кораллы, а так же вы быстрее теряете зрение глядя прямо или косвенно на синий спектр. Поэтому не стоит сильно перебарщивать с синим, хотя бы для своего здоровья. Белки содержащиеся в гидробионтах издают свечение при синем спектре цвета.. но для их жизни и развития нужен другой спектр. Буду рад если меня поправят или дополнят!

 

 

ну не надо преувеличивать... синий свет от аквариумного освещения никакого вреда вашему зрению не принесет... максимум, что может произойти от долгого глядения на акву освещенную синим, это то что после, выглянув в окно вы сможете полюбоваться необычным природным явлением - зеленое небо :)...

добавлю, что для успешного содержания и роста большинства кораллов синий необходим и очень важен... по моим наблюдениям некоторым педставителям беспов только синего бывает достаточно...

 

А по моему актинии тут не при чем... :))

АКТИНИЧНЫЙ СВЕТ(лат. activus -деятельный) Свет определенных длин волн, обладает способностью оказывать фотохимическое, тепловое или др. воздействие на вещество

Актиничный свет — actinic light … Англо-русский словарь

 

поэтому я дописал, что притянуто за уши :)... короче сам придумал :)... но до конца своей версии не исключаю...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Actinic - в переводе с греческого значит солнечный или точнее "побуждаемый солнцем".... В латыни солнечный - solar. (Актиния -то ли по форме похоже на солнце с лучиками, то ли побуждается солнцем). Впервые термин появился в фотографии. Там актиничным спектром назывался спектр, которым можно засветить черно-белую пленку. В отличие от красно-оранжевого, который пленку не засвечивал. В аквариумистике четкого определения слова актиничный до сих пор нет. Некоторые считают, что это свет near-UV, некоторые - что это любой синий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем!

как я и предполагал, к самим актиниям он не имеет отношения.)) но крайне важен для всех морских обитателей!

тогда встречный вопрос: moonlight (ночной, лунный свет) это тот же синий? его днем нужно отключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лунный свет очень слабый. Луна примерно в 20 тысяч раз менее яркая чем солнце в полдень :) Вообще в качестве него правильно применять холодный белый или циан. Но нередко применяют голубой или даже синий. В целом, пойдет и так :) Днем что вклчен канал луны, что выключен - разницы нет - очень уж луна слабая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... его днем нужно отключать?
Т.е. можете светить постоянно... :)

Дима...попробывал и белый и циан, не понравилось...остался на Роялях :blush:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, под их слабым светом хоть слегка, да флюоресцирует, да еще и синее все такое, прикольное ;) В целом пока излучения недостаточно для начала фотосинтеза, можно светить каким угодно светом - никому от этого из обитателей аквариума ни горячо, ни холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок буду оставлять, пусть себе горит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Исследования показали, что ультрафиолетовое излучение и световые волны видимого спектра с длиной волны до 500 нм могут способствовать развитию ВМД и повреждению сетчатки глаза. Человеческий хрусталик обладает естественной защитой от ультрафиолета, а количество пропускаемых волн синего спектра с возрастом прогрессивно уменьшается, что в некоторой степени предотвращает вредное воздействие. Так, хрусталик 53-летнего человека способен пропускать до 70% волн длиной 400-500 нм, а 75-летнего – только 25%. (ссылка: http://www.vseoglaza...low-tinted-iol/ )

 

2) Диапазоны частот признанные всеми ультрафиолетовыми - синими (Ультрафиолет А 400 нм 315 нм, Ультрафиолет B 315 нм — 280 нм, Ультрафиолет С 280 нм — 100 нм) ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Частоты )

 

3) а теперь возьмем одну из наших ламп синего -"актиничного" спектра пример: Лампа даёт в основном только синий свет с длиной волны 400-500 нм, с максимумом в точке 420 нм. ( ссылка для примера: http://www.fishome.r...duct_19105.html )

 

п.с. так что не надо .. поберегите лучше свои глаза! в синем спектре, в основном, хорошо только плохие водоросли растут!

Изменено пользователем FRESH (см. историю изменений)
  • Downvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яркий пример поста человека, который не в теме. Особенно меня "порадовало" вот такое:

п.с. так что не надо .. поберегите лучше свои глаза! в синем спектре, в основном, хорошо только плохие водоросли растут!
На самом деле водоросли растут куда как лучше от красного света, чем от синего. Что касается водорослей как класса, то в первую очередь они растут не от света, а от параметров среды. Если в аквариуме много нитратов, фосфатов, органики, то каким угодно светом свети - все равно водоросли будут расти. А если параметры воды отличные - никаких водорослей не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Валдис" пельш тоже писал про спектры?? На мой взгляд цифры говорят сами за себя, почему вы их не видите не знаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До 500нм вредно? То есть тотально весь синий и голубой спектр. Треть ВИДИМОГО излучения солнца. Круто. Взглянул на синюю майку соседа - и кирдык глазам. Глянул в окошко на синее небо и вообще трындец. Для тех, для кого циферки ничего не говорят, смотрим картинку со спектром.

 

Сдается мне, что Вы скоро повторите судьбу Vladecа...а может это ОН возродился из пепла... как FRESH :))

Думаю не он ... но очень похож.

post-2056-0-83375600-1361967454_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно наблюдал за рыбой иглобрюхом. При определенном ракурсе у нее отчетливо виден желтоватый слой между краем глаза и хрусталиком, своего рода естественный светофильтр. И так же заметны пятна, основном в верхней части глаза, что-то вроде помутнения, если я правильно понял это своего рода защита от солнечных бликов на волнах, а-ля зайчиков от МГ и ЛЕДов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну друзья вы и тему развили...

вопрос то был чисто риторический))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, хотя бы судя по информации с сайта про здоровье глаз, вредно! Давайте еще смотреть на лампу стерилизатора, еще более вредный спектр. Вам разве в детве не говорили, что на солнце смотреть вредно для глаз, не говоря уже о загаре с губительным влиянием UV (разных спектров).

  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема сто раз уже ПЕРЕТЕРТА на двух форумах(почитать надо только)....я кстати лет 50 ездил загорать на моря и пока жив :blush:

Не уходите от другой темы...какие там водоросли растут под синим и красным? :))

Карен Вам даже картинки не поленился выложить.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте еще смотреть на лампу стерилизатора
Давайте не будем передергивать. Вредность излучения растет по экспоненте при уменьшении длины волны. В любой 20КК МГ лампе излучения с длиной волны менее 400нм и даже 380нм довольно много. Я вам открою страшную тайну - оно есть даже у лампы плазменного светильника! А вот у СД светильников такой проблемы нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Взглянул на синюю майку соседа - и кирдык глазам.

Карен спасибо,что на доумил ,мне сосед не нравится буду теперь носить синею майку :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...