Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Роман Г

Стекловидный, Нитевидный Кал У Клоунов Оцелярисов

Рекомендуемые сообщения

Да вроде, тьфутьфутьфу - едят хорошо. Жрут все, что даю - два вида сухаря (Елос не помню какой и тетра) + аквалого заморозка для моря.. Про пузо да, как то спортивно выглядит.. Но едят прилично.. 2 раза в день, по 1-2 крупинки размером с гречку съедают сухаря. Как описать количество заморозки не знаю - пол горошины на хвост наверное ;)

 

А как сделать фарш с витаминами? Еще есть куча экологически чистых науплисов Артемии. Можно ими, но почему то они клоунам не полюбились.. Сам не понимаю ;(

 

То есть они, что есть перестали?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пытался накормить всем, нижеперечисленным

- трубочник (пока без добавок, не успел пропитаться, взял у соседа чуть чуть)

- три вида сухаря (не, я понимаю, что тетра дискус не морской, но пытался)

- заморозка аквалого для моря (я все время забываю, как правильно называется - вроде морское меню?)

- артемии науплисы мороженые, саморазводные

+ все эти варианты с чесноком

+ все варианты сушки, пропитанные метронидазолом+бисептолом (увлажненная концентрированным раствором сушка)

брали в рот, выплевывали, снова брали - снова выплевывали. Видать, не могли

Я вечером уже за здоровье питомцев выпил Oakheart (то ли за здравие, то ли.. ) - видать это и подействовало

 

Будучи настырным и упрямым, с утра продолжил кормления тем же самым - обнаружил, что тот, который побольше выдал уже коричневую гмм.. как это сказать - фекалию, и чего то скушал пару кусочков. Мелкий, который худой - тоже пару скушал.

Говорить о тенденции рано, но буду мониторить. Информации на форуме о кишечных болезнях оцелярисов мало, нашел всего две темы.

В любом варианте исхода событий, пусть эта тема послужит информацией для остальных :)

Сейчас купил все же бактопур директ, если вечером положительных изменений не будет - перейдем на него. Учитывая информацию от starpom о потенциальной угрозе жизни, оставляю его как крайнюю меру.

 

По поведению - рыбки активны, заигрывают друг с другом, меряются плавниками перед эуфилией, но без агрессии - позитивно плавают парой.\

 

тьфутьфутьфу и здоровья им :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дай до бог, что б все гладко прошло. Отказ клоуна от таких перечисленных кормов, наводит на мысль ,что они больны чем-то сродни гексамитозу, как в пресняке. Реакция, по описанию, очень это предположение подтверждает. Надеюсь я ошибаюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык да, был бы пресняк и цихлиды, я б в слове гекс и не сомневался.. Будем посмотреть в динамике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сушку замоченную в бисептоле+метронидазоле скушали по 2-3 крупинки. Планирую прокормить перед сном с чесноком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорил сегодня с гуру, сказал он, что гекс есть и в море, только возбудители разные, но при этом весьма схожие. лечение метронидазолом тоже возможно через корм. Но вот по поводу клоуна, было сказано, что лучше приготовиться к худшему.Это не мое мнение, а мнение ихтиолога.

Сам же желаю клоунам вашим здравствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

праильно,не отступать!!! :dwarf::comando:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краткое обновление

Кормлю сухарем, замоченным в растворе метранидазола и бисептола. Пробовал добавлять левомецетин, но он капец горький и его не едят.

Второе кормление морское меню, перемолотое с чесноком. Воняет, шо капец :)

Третье и четвертые кормления что первое попадет под руку.

 

- клоун который побольше кушает карачо, тьфутьфутьфу. Пузо есть, мое правда, больше, но у него тоже. Стул коричневый, поведение обычное

- клоун который мелкий - кушает плохо, стул белый нитевидный (белая нить, но прозрачная какая то и ненасыщенная), но я полон решимости кормить лечебным дальше

 

Если не будет изменений сегодня, то завтра вечером у нас будет купание мелкого в растворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не купайте как правильно сказал старпом, - нет смысла - это же кишечная инфекция. Для рыбы это очень травматично - ловить и купать. Не мучайте, вы итак очень правильно лечите своих питомцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо :) а можно меня на ты?

Я склоняюсь к такой же точке зрения, что вылов-пересадка-вылов-обратно это лишний стресс..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в аквариуме мистика. Не, я понимаю, что это скорее к дневничку аквариума моего относится.. но мистика.. пропала креветка доктор.

Никаких препаратов, кроме увлажненного корма, который съедался тут же не вносилось. Банка 20 литров. Я не могу найти ни труп, ни шкурку. Ничего..

гипотез 2 - сидит в дырах в камнях. - выпрыгнул. НО - аквариум закрыт стеклом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищи рядом с банкой, сожрал какой-нить нелегал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом искал, и не очень рядом

В банке я хз тогда кто ее сожрал ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рядом искал, и не очень рядом

В банке я хз тогда кто ее сожрал ))

 

Да съели, скорее всего. Вы ещё много кого не видели в своей банке;)

Скорее всего червь какой то в камнях.

Вы когда свет гаснет, кусок креветки свежей киньте, и с фонариком покараульте.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну если трупов нет,значит "проклятые мексиканцы"-нелегалы. Может и краб и рак, червь....надо пасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы темы не плодить, создам у вас

А это не крипт случайно?

post-26610-0-81686600-1362254077_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо видно.Если это не пузырьки воздуха, то 100% криптоз.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подвести первые итоги :)

 

с 25 февраля прошла ровно неделя. Продолжаю кормление по указанной выше схеме.

 

Белая нитка не видна два дня. Клоуны не любят есть заморозку с чесноком. Прекратил кормить с чесноком, потому как мне оно тоже не нравится, когда пахнет.

Корм Elos fish food в глазах моих питомцев обладает наилучшей поедаемостью.

Корм JBL моих питомцев не радует, (моя гипотеза - крупноват, кушать не очень удобно? Хотя его удобней замачивать :) )

По белой нитке - не знаю, чем они вообще теперь это делают, за выходные не смог обнаружить следов актов дефекации вообще. До начала лечения белая нитка появлялась через 5 минут после кормления, сразу же.

 

По крипту-не крипту - на крупном все следы исчезли. На морде и на боку не диагностируется.

На мелком - две темных полоски на тушке так же видны, что это - я не знаю, искурил кучу вариантов - по всем показателям - он уже помереть должен, если это не какие нить родимые пятна. Рыба на это никак не реагирует, плавает себе и плавает. Фиг с ним, у него и так партийная кличка "Немо" из за отсутствия передних грудных плавников. (врожденный дефект, был виден при покупке, решил дать жизнь пацану)

 

Резюмируя

Лечение белой нитки с замачиванием корма бисептолом и метронидазолом (цена вопроса - 60 рублей в аптеке около дома, дешевле искать смысла не было) в первом приближении признано успешным, ввиду исчезновения симптомов. Сомневаюсь, что корм с чесноком, ввиду его малой поедаемости мог дать какой то терапевтический эффект

 

Лечение крипта (не крипта? я не понял до конца) на начальной стадии через

- УФ 3 ватта (я правда слабо в него верю)

- обильнейшее кормление с слабым пылесосением дна сифоном (слив 1.5-2 литров воды с 20 литрового кубика при приборке дна от остатков корма и убиранием дино)

- кормежку замоченным кормом (ну это не от крипта, но вреда не нанесло, я полагаю) признано состоявшимся на одной рыбе.

Диагностика заболевания второй не ясна, на ней были признаки крипта - они пропали. Второе - темные риски на корпусе - этимология не ясна.

 

Через неделю повторю обзор собственного мониторинга аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 В. для моря очень мало.На мандаринке скорее всего крипт,в акве ещё кто есть?Болеет ли кто?У меня так же болела после встряске аквы,года два назад,но болел и клоун и ещё две рыбки.Мандаринка у меня не покрывалась как все остальные точками,а была как у вас,не равномерной окраски.Болела не долго дня 3-5,потом умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мандаринка приехала такой, а мы не разглядели...В аквариуме из рыб она одна. С плавников и жабры точки сошли, а вот на голове 3 точки остались, рыба стала более активной, стала хорошо есть и было пузико с утра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как мандаринка?Критический период должен уже пройти,если жива то должна пойти на поправку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, подскажите пожалуйста как вы делали р-р бисептола и метронидазола? Сколько таблеток и на какое кол-во воды вы растворяли? И сколько капель этого раствора добавляли в корм? У меня, похоже нарисовывается такая же картина. Клоуны размером ~2см, появились белые точки на боку и на плавниках (подозреваю крипт), плюс у мелкого появилась длинная какашка неопределенного цвета. Зверьки пока активные и едят нормально. В связи с криптом думаю добавлять в аквариум перекись водорода. Своего рода озонатор. Некоторое время назад с его помощью удалось победить нежелательные обрастания. Может это хоть как-то поможет. Других вариантов, кроме изуверского купания в химии не нашел. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Гексамитоз.Диагностика"может такое подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото рыб на данный момент. Если это крипт, есть ли у них шансы выкарабкаться?

 

post-19169-0-01801100-1362926118_thumb.jpg post-19169-0-42398000-1362926127_thumb.jpg post-19169-0-35221700-1362926133_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...