Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

post-635-1146133616_thumb.jpgpost-635-1146133616_thumb.jpgПриветствую всех на форуме.

Завтра после-послезавтра иду заказывать самп, да только не уверен розмерах.Поэтому прошу совета.Надеюсь, что будут видны розмеры на фото.Самп будет стоять рядом с аквариумом чуть ниже уровня.Сама аква 120/50/60(h),но реально воды в ней будет(не беря во внимание декорации)примерно 310 литров.Вода из перелива TUNZE , попадает в скимер(сухой отсек),в среднем отделении на вытоке будут корзины от FLUVAL 403(уголь и т.д.).

Посмотрю если будут чительны розмеры и продолжу ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер сампа делайте из расчета проходящей по нему воды. Должно получиться не более 10 объемов.

К примеру, если через перелив сливается тонна в час, то самп должен быть не менее 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-635-1146136611_thumb.jpgНу вроде видно.Теперь вопросы:

1.Понимаю что розмер маленький.Средний отсек с водой(30/35/30h), если там буду иметь уровень даже25см-всё равно это около 26литров.Хватит?

 

2 На счёт РО воды и известковой воды-идея одгородить отсек под kalkwasser и в него заливать через NIVEAUMAT РО воду,в стенке kalkwassera отверстие-кальцвода течет самотёком на возврат.Будет работать(маленькую помпу на мешание туда брошу)? Смущают розмеры-отсек под РО воду =20/15/40h(12литров)+15/15/38(8,5литров)Так-же на долив с калькем примерно20 литров.

 

3 Контейнер од Флувала , что-бы не делать перегородки-как вам идея(по моему у Марко что-то подобное)?

 

4.Помпа на возврат-надеюсь ,что хватит Еheim1048(600l/h).Подымать придётся всего на 60см.Даже если упадёт на 500 l/H, воды без камней и песка будет наверное литров 250.Когда-то еalex писал , что два обёма достаточно.Если скажете мало- поставлю 1050.

УФ, пока всё.Буду признателен за ответы и советы.Понимаю, что маленький самп.В принципе чуть-чуть длинее сделать можно(неудобно будет сидеть перед компютером)но если по другому никак то добавлю.Вопрос сколько и в каком отделении.

Приложу фото связки перелив-скимер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-635-1146137377_thumb.jpgАнатолий,значит если хочу 600 литров в час значит средний отсек должен быть минимум 60 литров?А по поводу автодолива через кальк-не мало или тоже добавлять?Можно конечно затопить сухой отсек скимера, только много я от этого не выиграю- он занимает наверное половину пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий,будьте добры

уточните пожалуйста, что Вы имели ввиду под словом "самп"-весь объём сампа или отсек на возвратную помпу.В глубине души надеюсь :roll: , что первое,так-как уже 2часа думаю как мне отделение возврата разтянуть на 60 литров(собираюсь подымать 600литров в час)и зачем мне в нём столько воды.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как то ранее не попадались такие рекомендации. A&A, а в связи с чем эта десятикратная зависимость ?

 

Мне попадались рекомендации, что через самп дожен пробегать объем аквариума x 10. Те если аквариум 100лтр, протока нужна 1000лтр\час.. Соединив это 2 рекомендации получим, что самп нужен такого же размера как и аквариум :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ну Евгений, не пугайте... :shock: Люди, так сколько мне нужно иметь воды в отделинии на возврат.А то начиннаю опасаться, что я этот самп и через месяц не закажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем запугали человека… :P

На самом деле объем сампа больше влияет не на пропускную возможность, а на то какой будет дрейф уровня в сампе при испарении воды.

На пропускную способность влияет сечение (диаметр) тех частей сампа через которые протекает вода.

В отделении, где стоит помпа или от куда забирается вода для возврата может быть совсем мало воды при условии её бесперебойного поступления из основной части сампа, но для надежности в случае, например остановки автодолива, объем этого отсека должен иметь возможность выдержать некоторое испарение воды из аквариума, за счет дрейфа уровня воды в сампе.

Смысл в том чтобы при испарении скажем 3-5 л. воды уровень в сапме не упал настолько, что отсек откуда забирается вода осушился.

В Вашей схеме этот отсек планируется как самый большой, поэтому не сильно важно, сколько в нем будет литров 50 или 60 например, в любом случае этого хватит, чтобы помпа не осушилась в течении нескольких дней за счет падения уровня, главное чтобы подача воды в этот осек была правильно отрегулирована, ведь сколько воды насос поднимет в аквариум столько её и вернётся в самп, уровень понижается только в следствии испарения.

Вот если эта секция будет литров 10 то тогда уже на второй день может осушиться помпа при испарении 5 л. воды в день, а 5 л. вполне могут испариться за день.

Вот как-то путанно, но думаю понятно объяснил. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ну Евгений, не пугайте... :shock: Люди, так сколько мне нужно иметь воды в отделинии на возврат.А то начиннаю опасаться, что я этот самп и через месяц не закажу.

Добрый вечер. Обычно в отделении для врозврата нужно столько воды, сколько возвратная помпа после включения закачает в аквариум и при этом сама не будет оставаться без воды. После её остановки вся вода выше перелива из аквариума сольется в самп (подберите размеры под "лишнюю воду"). А после включения возвратной помпы вода закачивается в аквариум. Но не всегда в начале работы слив "успевает" за заливом воды в аквариум. Т.е. на короткое время может произойти частичное осушение подающей помпы, что не очень хорошо, так как могут пойти в аквариум пузыри воздуха. Надо установить столько воды, чтобы убрать этот "перекос" на такой случай. Ну вообщем основное сказал. Теперь думайте как и что :gygy: Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.Хотя у меня в трубках будет гораздо меньше воды, т.к самп будет рядом с аквариумом, а отделение возврата это фактически единственый отсек с водой ,чувствую 26 литрами в нём я не отделаюсь(30×35×25).Попробую "надуть" хотя-бы до сорока.Я ограничен высотой перегородки после сухого отделения скимера(там выток на высоте30см, так что уровень хочу хотя бы на 25см).Если не будет работать отрежу перегородку и заполню оба отсека.

А что скажете о оставшейся части сампа?Сама идея- одгородить меньшую часть под кальк и на него капать чистую воду.По моему-калькреактор проще-некуда.Да и дозироющая помпа должна меньше изнашиваться.Устроено у кого-нибудь это таким образом, или это бред..Смотрел на сайте Делтека.Тот обём который собираюсь под кальк отделить(15×15×38),груба приближается к их наименьшей модели до1000литров.Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.Хотя у меня в трубках будет гораздо меньше воды, т.к самп будет рядом с аквариумом, а отделение возврата это фактически единственый отсек с водой ,чувствую 26 литрами в нём я не отделаюсь(30×35×25).Попробую "надуть" хотя-бы до сорока.Я ограничен высотой перегородки после сухого отделения скимера(там выток на высоте30см, так что уровень хочу хотя бы на 25см).Если не будет работать отрежу перегородку и заполню оба отсека.

А что скажете о оставшейся части сампа?Сама идея- одгородить меньшую часть под кальк и на него капать чистую воду.По моему-калькреактор проще-некуда.Да и дозироющая помпа должна меньше изнашиваться.Устроено у кого-нибудь это таким образом, или это бред..Смотрел на сайте Делтека.Тот обём который собираюсь под кальк отделить(15×15×38),груба приближается к их наименьшей модели до1000литров.Что скажете?

Я определял объем места под возврат экспериментально, был уже готовый самп. Только отключил подающую помпу и посмотрел сколько воды слилось из системы. Потом эти сантиметры квадратные сложил и посмотрел. Как раз осталось место под Ro воду. Т.е. потом поставил перегородку для осмотической воды, так чтобы основной отсек не переливало при остановке помпы :). В среднем сливается около 20 литров воды + там всегда остается литров 5-6 (заборная дырка помпы на высоте 3-4 см получается. А оставшейся объем перегородил и сделал отсек под дистиллят для долива.

Сейчас на возврате стоит помпа Аквамедиковская Ocean Runner OR 2500, в этом "отсеке около 15 литров воды при работе (у меня только закрыт верхний край "штуцера черного, на который шланг одевается).

Оставшуюся часть лучше использовать под дистиллят. Боюсь вам не удастся правильно организовать перемешивание порошка. А муть может в самп потечь, что тоже не очень хорошо для зверья, а для помп может плохо закончится. (мне тут рассказывали, что при попадании насыщенного раствора может застопорится ротор - в этом месте происходит самое быстрое отложение кальция. И я этому охотно верю, так как уже почти наступил на эти грабли.)

Вот как это примерно выглядит, но скоро всё буду переделывать, так как мне не очень нравится по функциональности...

post-253-1146163872_thumb.jpg

К сожалению возвратную помпу не смог сфотать – голова не пролазит :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь вам не удастся правильно организовать перемешивание порошка. А муть может в самп потечь, что тоже не очень хорошо для зверья, а для помп может плохо закончится. (мне тут рассказывали, что при попадании насыщенного раствора может застопорится ротор - в этом месте происходит самое быстрое отложение кальция. И я этому охотно верю, так как уже почти наступил на эти грабли.)

Вот как это примерно выглядит, но скоро всё буду переделывать, так как мне не очень нравится по функциональности...

 

У меня подача кальциевой воды в САМП была организована в непосредственной близости от заборного патрубка(для лучшего перемешивания :) ) забрасывающей помпы OR2500 и вот где-то через три месяца после такой эксплуатации я заметил ,что насос стал гораздо сильнее греться(он установлен снаружи), уменьшилась производительность и в конце концов он задребезжал .После разборки и неоднократной промывки и отмачивания ротора и оси в уксусе удалось избавиться от вновь приобретенных качеств :lol: Так что добавку кальция в данном САМПе я бы сделал иначе :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подача кальциевой воды в САМП была организована в непосредственной близости от заборного патрубка(для лучшего перемешивания :) ) забрасывающей помпы OR2500 и вот где-то через три месяца после такой эксплуатации я заметил ,что насос стал гораздо сильнее греться(он установлен снаружи), уменьшилась производительность и в конце концов он задребезжал .После разборки и неоднократной промывки и отмачивания ротора и оси в уксусе удалось избавиться от вновь приобретенных качеств :lol: Так что добавку кальция в данном САМПе я бы сделал иначе :tuplu:

Да в общем вы правы - слив после мешалки надо делать подальше от заборной помпы. Хотя если капает нормальный, а не мутный раствор, то…. Это всё от регулировки будет зависеть. Отложения будут появляться или при передозе или при скачках Ph.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в общем вы правы - слив после мешалки надо делать подальше от заборной помпы. Хотя если капает нормальный, а не мутный раствор, то…. Это всё от регулировки будет зависеть. Отложения будут появляться или при передозе или при скачках Ph.

отложения будут появляться в любом случае если это только не дисцилированная вода,вопрос только с какой интенсивностью они будут откладываться на деталях ,а соответственно насколько это усложнит обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, немного об объемах и скоростях.

В акве может быть течение 30-40...100 объемов. "Мусор" не будет оседать на камнях и грунте. Куда полетит мусор из аквы? В перелив и самп.

С какой скоростью? Достаточно 3-4 объема аквы, чтобы сливная гребенка, размеры которой тоже следует расчитывать (благо, на "рифкиппинге" уже есть "калькулятор"), уверенно работала на затягивание грязи и сбора поверхностной пленки. Меньше - хуже, больше - просто ни к чему. Прилетев в самп, гряз должна осесть, переработаться и не иметь возможность вернуться опять в акву. Чем меньше скорость воды в сампе, тем лучше. При скорости более 10 объемов сампа - грязь улетит обратно, меньше - хорошо, но придется делать слишком большой самп. Естественно, речь идет об отделе, который принято называть рефуджиум. Но можно и весь (водный) объем сампа считать. К тому же, ни одному из оборудованию, работающему в сампе (реакторы, скиммеры, химия и пр.) не требуется СКОРОСТЬ потока.

 

Можно плюнуть на грязь и сделать самп строго под оборудование. Тогда размер определяется габаритами оборудования. Но это уже не "самп", а нечто под оборудование.

 

Размер возвратного отсека обусловлен только объемами воды, появляющихся в критических ситуациях (остановки перелива или помпы), и никакого отношения к скоростям и объемам протоки не имеет.

 

Пример (очень приблизительный) для 500 литровой аквы:

- слив и возврат (максимум) 1500-2000 л\ч;

- самп (минимум) 200 литров воды без возвратного отсека;

- возвратный отсек около 15 литров. Заполнен наполовину при работающей у самого дна возвратной помпе;

- испарение воды системой ~ 7-10 литров.

 

Этот пример - некий идеал в моем представлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В среднем сливается около 20 литров воды + там всегда остается литров 5-6 (заборная дырка помпы на высоте 3-4 см получается. А оставшейся объем перегородил и сделал отсек под дистиллят для долива.

Сейчас на возврате стоит помпа Аквамедиковская Ocean Runner OR 2500, в этом "отсеке около 15 литров воды при работе (у меня только закрыт верхний край "штуцера черного, на который шланг одевается).

 

 

Кирил,а сколько у вас примерно объём в подающем отсеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В среднем сливается около 20 литров воды + там всегда остается литров 5-6 (заборная дырка помпы на высоте 3-4 см получается. А оставшейся объем перегородил и сделал отсек под дистиллят для долива.

Сейчас на возврате стоит помпа Аквамедиковская Ocean Runner OR 2500, в этом "отсеке около 15 литров воды при работе (у меня только закрыт верхний край "штуцера черного, на который шланг одевается).

Кирил,а сколько у вас примерно объём в подающем отсеке?

Примерно 10 литров - это в рабочем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, немного об объемах и скоростях.

В акве может быть течение 30-40...100 объемов. "Мусор" не будет оседать на камнях и грунте. Куда полетит мусор из аквы? В перелив и самп.

С какой скоростью? Достаточно 3-4 объема аквы, чтобы сливная гребенка, размеры которой тоже следует расчитывать (благо, на "рифкиппинге" уже есть "калькулятор"), уверенно работала на затягивание грязи и сбора поверхностной пленки. Меньше - хуже, больше - просто ни к чему. Прилетев в самп, гряз должна осесть, переработаться и не иметь возможность вернуться опять в акву. Чем меньше скорость воды в сампе, тем лучше. При скорости более 10 объемов сампа - грязь улетит обратно, меньше - хорошо, но придется делать слишком большой самп. Естественно, речь идет об отделе, который принято называть рефуджиум. Но можно и весь (водный) объем сампа считать. К тому же, ни одному из оборудованию, работающему в сампе (реакторы, скиммеры, химия и пр.) не требуется СКОРОСТЬ потока.

 

Можно плюнуть на грязь и сделать самп строго под оборудование. Тогда размер определяется габаритами оборудования. Но это уже не "самп", а нечто под оборудование.

 

Размер возвратного отсека обусловлен только объемами воды, появляющихся в критических ситуациях (остановки перелива или помпы), и никакого отношения к скоростям и объемам протоки не имеет.

 

Пример (очень приблизительный) для 500 литровой аквы:

- слив и возврат (максимум) 1500-2000 л\ч;

- самп (минимум) 200 литров воды без возвратного отсека;

- возвратный отсек около 15 литров. Заполнен наполовину при работающей у самого дна возвратной помпе;

- испарение воды системой ~ 7-10 литров.

 

Этот пример - некий идеал в моем представлении.

Мусор не полетит в акву, т.к.делаю самп только на оборудование(весь перелив идёт через довольно мощный скиммер ДЕЛТЕК АПФ600).

15 ЛИТРОВ на возрат в акве на 500литров(?)-бальзам на душу. :)

Хочу 2 обёма в час(мало?)-только протечь скиммером и углём с антифосом.На счёт малых рефюджимов-не знаю, кажется или он должен быть большим или никакого.А так , не известно кто благодаря кому живёт, или большая аква благодаря маленькому рефуджиму или наоборот,но это отсупления...

В самой банке будет где-то 45 объёмов и ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мусор не полетит в акву, т.к.делаю самп только на оборудование(весь перелив идёт через довольно мощный скиммер ДЕЛТЕК АПФ600).

15 ЛИТРОВ на возрат в акве на 500литров(?)-бальзам на душу. :)

Хочу 2 обёма в час(мало?)-только протечь скиммером и углём с антифосом.На счёт малых рефюджимов-не знаю, кажется или он должен быть большим или никакого.А так , не известно кто благодаря кому живёт, или большая аква благодаря маленькому рефуджиму или наоборот,но это отсупления...

В самой банке будет где-то 45 объёмов и ДСБ.

На всякий случай можете поставьте тройник на шланг и краник, который с возвратной помпы подает воду в аквариум - будете подачу регулировать, а лишнее обратно в "заборный" отсек стечет...

Главное, чтоб при остановке системы лишнее не протекло на пол :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно 10 литров - это в рабочем состоянии.

Оооо.. это моих-то задуманных 26 litr. мне может быть и хватит!Как жизнь хороша.. :lol: Спать сегодня буду хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops:

На всякий случай можете поставьте тройник на шланг и краник, который с возвратной помпы подает воду в аквариум - будете подачу регулировать, а лишнее обратно в "заборный" отсек стечет...

Главное, чтоб при остановке системы лишнее не протекло на пол :)

Ребята там наверху чертёж с размерами(согласен довольно паршивый по качеству:oops: ),высота внешних стенок сампа 40см, к тому-же целый отсек скиммера сухой, так-что резерв есть.Конечно, если часть воды , при включении-выклуючении перелётся туда, потом её не будет хватать в циркуляции.Но Кирил, Анатолий-на сон гредущий вы меня успокоили..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отложения будут появляться в любом случае если это только не дисцилированная вода,вопрос только с какой интенсивностью они будут откладываться на деталях ,а соответственно насколько это усложнит обслуживание.

Жалко, по простоте и лаконичности хорошая система получалась... :( Или наступить в свою очередь на те же грабли и мыть помпу в уксусе. :tuplu: Можно конечно, подавать этим-же НИВОМАТОМ кальк прямо в акву, разница будет в том , что засорится помпа аквамедика..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-635-1146204503_thumb.jpgНадеюсь простите мне ещё один эскиз на фото.После вчерашних(сегодняшних) ночных дискусий пара идей , как издежать попадания порошка в перелив и при этом перемешивать кальк:

1 Засунуть ближе к поверхности по всей площади губку(какой толщины и грубости пока не знаю)

2 Чистую воду капать на перевёрнутый стекляный сифон идущий до дна.

3 Помпу на перемешивание поставить сверху и через трубку дуть вниз.

Как вы думаете, будет перемешивание и будет kalkwasser текущий на возврат более-менее чистым, если я смерюсь с тем , что время от времени буду мыть помпу в уксусе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А оставшейся объем перегородил и сделал отсек под дистиллят для долива.

 

 

Кирил, забыл Вас вчера спросить-какой у вас объём отсека под чистую воду .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Емкость для осмотической воды около 20 литров сейчас. Можно и меньше было сделать, но я ленюсь через день туда лазить и проверять уровень, а так на неделю хватает :hmmm: .

Но в ближайшее время я всё буду переделывать по другому. Подающую помпу сделаю внешней.

На счет мытья в уксусе - с этим придется смириться. Раз в полгода даже рекомендуется все помпы от всякой бяки очищать (штатное обслуживание).

Губку можете не класть - от мути не спасет. Забиться может на ура... Если и положите, то раз в неделю мыть обязательно её надо. Из мешалки муть может пойти или когда вы много воды сразу добавили, или слишком сильное в ней перемешивание - тоже поднимает муть в заборник.

П.с. Тут самое сильное отложение кальция происходит именно в момент отключения тока. Часто после включения помп после этого они и не запускаются :). Как ток выключится, так там что-то вроде активных зон, на которых мгновенно может корка образоваться кальциевая.

 

Анатолий Алина

Я с вами не соглашусь по поводу сампа.

Самп он и нужен для оборудования. В идеале вся вода, смытая в самп должна пройти сразу через всё то оборудование, которое там размещено 100% и 1к1 . Если где-то происходит перебор воды, то она гоняет по кругу или протекает мимо. Я сейчас именно такой самп и буду стараться сделать, чтоб ни капли мимо фильтрующих и пр. элементов не проходило.

А помпы 50 и 100 объемов воды в аквариуме на перемешивание – тут тоже слишком много. Как правило грязь и какашки самым хитрым образом затрутся под жк и другие препятствия (где имеется спокойная зона). Их много в аквариуме всегда :). Как не дуй помпами они будут там своим присутствием портить настроение. Согласен по верху можно пустить «струю», а снизу достаточно, чтоб более менее вода перемещалась. Этого будет достаточно…

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...