Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Скажу правду - не нужно тебе то, что ты хочешь.

Купи себе более производительный скиммер и все.

Во превых - озон, его на выходе еще нейтрализовать еще надо, иначе сердечная мышца долго не протянет.

Во втрорых - ОРП котроллер это электроника, а она может и глюкнуть.

 

Ну купил я wiepro PO-2310, показывает, управляет, а толку нет. За этим прибором нужно следить, быть уверенным в датчике, отрегулировать. А про озон я уже сказал. А все это делается (озон и контроллер) только для большей производительности скиммера. Так не лучше ли куить более производительный скиммер?

 

Но есть и другой тип людей, для которых аквариум не то, что в банке, а то, что в тумбе. В общем "повернутые" на обрудовании. Тогда да - покупайте например wiepro, ставьте озонатор, далее фильтыр на угле для нейтрализации озона и т.д. и т.п. И надейтесь, чтоб труки от озона не растворились.

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.Насчет того, что его на выходе углем душить я прекрасно знаю и про то что сушить надо тоже знаю.Просто видел эфект до и после использования озона в рыбно -спсной баночке.И был приятно удевлен.Кстати контроллер там стоял как раз вейпро.То есть положительного эфекта от использования озона Вы не увидели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонатор берут еще и как средство борьбы с криптом. Одним UV крипт не победить! (если у вас конечно не здоровенная минимум парная установка со всеми вытекающими).

 

Подскажите качественные ORP контроллер и озанатор.

Неплохие контроллеры ORP от Milwakee. А с озонатором не стоит особо заморачиваться и брать дорогой, волне подойдет бюджетный китаец баксов за 50 ))) Типа Wiepro или Resun.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен.Вот как раз положил глаз на мелуоки.Мне кажеься отличный вариант.Спасибо за ответ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите качественные ORP контроллер и озанатор.

не знаю как кто в эту сторону дышит, а я ярый сторонник и ОВП и озонатора, а точнее озон-реактора. По показаниям контроллера всегда видно, что в банке с органикой происходит, дал дуба кто-то из жильцов (ОВП=150-200) или все ок (ОВП=350-400). Пенник выбивает, но на мой взгляд озон выжигает органику качественней. Плюс, он включается в работу без вашего участия, настройте только минимальный порог на 250, допустим. По моим наблюдениям,

- с озоном можно банку чуть перенаселить, без последствий.

- водоросли не так размножаются

- ну и борьба с всякими болезнями.

 

китайцев не советую, Милуоки пользую уже два года, без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.Скоро получу зп и поеду за милуоки.А по поводу самого озонатора, какой лучше брать?Я думал брать китайца на 50.Банка с сампом 400 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.Скоро получу зп и поеду за милуоки.А по поводу самого озонатора, какой лучше брать?Я думал брать китайца на 50.Банка с сампом 400 литров.

пробовал китайские приборы несколько раз, в 80-ти процентах отказывался от них из-за проблем, особенно в электронике. если жаба не душит возьмите проверенный Sander, а так вам решать.

Да, и еще, если озонируете через пенник, выхлоп можно вывести наружу через окно (придется просверлить маленькую дырочку для трубки) и тогда уголь не нужен, но пенник должен быть герметичным.

Ну и напоследок - воздух перед озонатором надо осушить, пропустив через силикагель, иначе озонатору кирдык придет очень быстро. я использовал аквамедиковский, хотя можно любой, например в зоомагазине купить силикагель для кошачьего туалета\\ белые и синие круглые гранулы\\ это тоже самое, что и АМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое)))Про сушку я знаю)))А вот про окно я не полумал)))Спасибо за грамотную идею)Еще один вопрос.Какие шланги использовать?(которые из озонатора в пенник идут).Слышал где то, что озон может шланги разъесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шланги строго предназначенные для озона (Nopren, по-моему так правильно называется материал), простые развалятся, а резиновые вообще за пол суток.

 

когда начинал заниматься морем два года назад по дурости озонировал свои 40л напрямую, без утилизации озона. Банка стояла в офисе, Прихожу утром - компрессор работает, воздух не идет, пахнет озоном. Ладно, компрессор заменил, старый (американский) стал разбирать, ругаясь на америкосов и костеря их по всем швам, т.к. компрессор только что прислали и тут же он перестал работать. Разобрал, резиновая мембрана просто рассыпалась. Сначала не понял (ну, думаю барахло), потом допер - Блин, Озон все разъел за ночь. Вот такая это серьезная штука - ОЗОН,

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос. Озонаторы Sander в Москве найти можно? Да щас на зарубежных сайтах смотрел 200 евро с доставкой. Жаба душить начала конечно же)))На какие озонаторы кроме Sander, можно обратить свое внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шланги строго предназначенные для озона (Nopren, по-моему так правильно называется материал), простые развалятся, а резиновые вообще за пол суток.

Где такие шланги можно приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...