Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Началось с того, что на новом камне обнаружилась маянка. Отправлять в унитаз стало жаль. Посадил в банку до лучших времён.

А потом мне вштырило - сделать для ей баночку и посадить туда тех, кто сможет с маянами жить.

 

Склеил. Стекло 6 мм :)) - просто другого нет нашлось. Размеры внешние ШхГхВ: 185x145x180мм расчётная ёмкость 3,8 литра, то есть воды будет где-то 3,5л.

 

post-25836-0-93724500-1361443541_thumb.jpg

 

Муть не до конца осела, фонарик пока поставил какой есть...

Возникло искушение сделать микрориф - заселить мелкими зоантусами, грибочками и прочей мягкотой, которая поместится. Заманчивая штука для стола на рабочем месте получилась бы...

Пока тут есть маяно - прямо в центре дна и вездесущий огненный червяк с камнем приехал.

 

Но, вовремя остановился - банка маленькая, температура и солёность могут прыгать, вероятность катастрофы из-за органики - большая... короче пусть красотень в основном минике живёт, а тут всё-же маяно будут и те, кто сможет выжить в таких условиях:

 

1) вода будет вторичная, от подмены в основной банке - пусть поработает ещё раз. Да, это нехорошо, но поскольку капризуль в мини-маяно не будет, то должно прокатить. Вдобавок, у меня от подмены 5 литров получается, так что можно гораздо чаще подменять - свежее будет.

2) подогрева пока не будет, то есть температура комнатная; ну, разве что от светодиодов что-то будет идти... светодиодная подсветка пока только в планах :) - ещё надо найти где взять правильные диоды... и ещё съездить за ними...

3) эрлифта пока нет - попробую обойтись маленьким моторчиком с винтом для перемешивания - уберу в трубку и будет небольшое течение.

 

Особой красоты я тут не ожидаю - песок, камни, пучок хеты, коричневые и зелёные маяно, 2-3 астеринки, 1-2 улиток колумбелид и огненные черви, кол-во которых придётся контролировать. Больше фантазия пока ничего не подсказывает. Вроде грибы выносливые создания, но про их восприимчивость к ожогам маяно ничего не знаю...

 

Кто сможет пожертвовать пару зелёных маяно или ещё кого-то выносливого кроме названных - буду очень благодарен! :)

Ещё бы пару-тройку маленьких камешков сюда надо...

 

Наверное этот эксперимент мало кому интересен, но мне удобнее завести дневник именно тут...

Изменено пользователем Black_Spider (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про течение не усек, что как реализовано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо сюда маяно, есть же живучая живность и покрасивее. Дискоактинии и зоантусы тут как раз самое то.

лучше повесь FZN-1, туда же потом абсорбенты и грелку можно поставить.

Даже в таком объеме народ умудряется очень потрясающие баночки держать.

Много полезного можно почитать погуглив по тегам pico reef

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банку только сегодня запустил. Оснастки пока нет никакой рабочей.

Течение сейчас как раз делаю: моторчик будет крутить винт, стоящий в пластиковой трубке - получится что-то вроде турбины. Неприятность пока с подбором пластиковых деталюшек - с экцентриситетом пока никак не справлюсь...

 

Юрий, нет, я написал уже, что не буду микрориф делать, хотя мысль и была... Дело не только в устойчивости системы, но и в личных пристрастиях - один риф у меня уже зреет, хочу что-то другое, а не уменьшенную копию.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, нет, я написал уже, что не буду микрориф делать, хотя мысль и была... Дело не только в устойчивости системы, но и в личных пристрастиях - один риф у меня уже зреет, хочу что-то другое, а не уменьшенную копию.

Ну тогда смысл содержать такую банку?

Тут немного вложений и можно содержать ту живность, которую в банке побольше разглядеть сложно.

 

К примеру если решить проблему с испарением воды, то вполне можно посадить мини макс и пару секси креветок..

Опять же народ как то умудряется SPS содержать в таком объеме, но это явно народ опытный

 

Течение проще микро рюкзаком организовать.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, на вкус и цвет... у каждого свой интерес.

Пока мне интереснее с маяно и теми кто с ними уживётся, потом видно будет, может и сподвигнусь в сторону чего-то именно "красивого"...

То же самое и насчёт рюкзаков и прочего - пока хочу минимумом обойтись, не строя установку под названием "голова профессора Доуэля" :)

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу такую банку завести :)

Есть маянки (недавно отдал пару десятков, а ещё три спрятались), одна жирная 2-3см айптазия и ещё бы Mirionemа найти. Не представляю только как организовать течение в таком маленьком обьёме, что бы не запихивать чего либо внутрь и без того маленькой банки. А вот кого ещё туда поселить ? Можно паразоантусов, но боюсь они быстро вытеснят всех остальных. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока хочу остановиться на тех, кого перечислил в первом сообщении. Объём небольшой - нагрузка на литраж и так будет неплохая... Постоит так месяц-другой, а там уже виднее будет.

Маяно просто нравятся - забавные, ползают, шупальцами шевелят.

Айптазий боюсь что контролировать будет крайне трудно - если заведутся, то "привет".

 

Кого ещё - не лазил пока. Но, маяны конечно сильно ограничивают выбор... Найду - отпишусь обязательно.

 

Myrionemа-у я выполол почти подчистую. Сидела на большом камне и как её оттуда отрывать не повредив - понятия не имею... отрывал пинцетом - крепко сидела. Сейчас правда нарисовались откуда-то пара венчиков... может и получится выковырять.

 

Насчёт течения - делают "эрлифт". Это когда воздух поднимается по тонкому воздушному каналу вверх и толкает воду, которая подсасывается между пузырьков. Выход канала вроде бы делают поближе к поверхности, чтобы перемешивание лучш было.Так, кстати, простейшие фильтры работают, запитываемые от воздушного компрессора.

Эрлифт не нравится тем, что от лопающихся пузырьков будут брызги. А где брызги, там и осадок на покровном стекле, то есть подсветка кричит "караул". Без покровного пока никак - гимор с испарением...

 

Хочу турбинку сделать. Моторчик от CD-ROM к USB уже приделал. Тихий. А вот со штоком, на котором винт будет, пока засада... никак не могу подобрать насадку, чтобы биения не было. Наверное высверливать на токарном станочке придётся...

Можно взять самую дешёвенькую помпу для аквариумов до 50л и придушить регулятор. Но, внутрь банки её пихать неохота, а ставить дополнительны сообщающиеся ёмкости тоже не улыбается. Поэтому, кстати, и не хочу пока рюкзак...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё сюда халимеду можно - совсем про неё забыл.

Где бы ещё взять от неё кусочек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была в Аквалого на Соколе, как мне понравился аквариум с маяно. Не думала что они такие красивые во взрослом состоянии, в своем сразу пропалывала все. Мне очень понравилось, своебразно и красиво, правда объем там побольше конечно, но все же это что-то интересное и непохожее на все остальное, было бы еще место под акву, завела бы такой с маяно и рыбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маяно они еще и фосфоресцируют при соответсвующем ЛЕД освещении здорово. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, вот по всему этому я и хочу такой попробовать сделать.

Правда, сложностей с таким объёмом конечно хватает. Всё что надо можно просто в магазине купить, но объём такого оборудования в разы превышает объём этой банки :-) ...

 

Кстати, никто не обращал внимания - маяно при 21-23 градусах могут нормально жить? Они хоть и сорняки, но сорняки тропические... а с другой стороны - в Чёрное море живность из Средиземного проникает и как-то адаптируется...

Моя малявка вроде нормально пока себя чувствует, но как попробовал покормить - уж слишком медленно кусочек креветки взяла. Видимо всё-же придётся об обогреве подумать...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только вчера одну зеленую унитанизировал.

если будут еще, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про течение не усек, что как реализовано?

В общем обломался я с течением пока...

Запустил вчера: микро-моторчик от CD-Rom, ось из стержня от ватной палочки с гребным винтом на конце из согнутого кусочка пластика 20 мм в размахе. Запитал от USB +5В и просто опустил винт в банку под углом 45 градусов. Течение получилось такое, что ещё немного и там бы всех сдуло :)). Пучок хетаморфы немедленно сорвало с места и намотало на винт...

Укоротил винт до 11 мм. Течение нормальное. Но моторчик всё-же шумноват, как я ни старался убрать шум, колдуя с демпфированием и подставкой...

Любопытно, что на воздухе ось с винтом било из-за экцентриситета, а при опускании в воду всё стало идеально - вода убрала биение.

 

В целом, могу сказать, что такой вариант течения для пико-банки вполне нормальный. Нет никакой мороки с направлением течения - воду достаточно взбаламутить - по движению поднятой взвеси было видно, что застойных мест в банке не получится.

Ничего плавающего в банке нет, кроме хетаморфы - её надо просто закрепить. Так что открытый винт на фарш никого не порубит. Но, при желании, всё-же можно прозрачной сеточкой его огородить или ещё как-то заморочиться - гаммарусы или ещё кто-то могут выплыть в толщу воды.

 

Вот только с мотором пока засада - надо поискать менее мощный, а вернее более тихоходный. Посмотрю в магазине детских игрушек наверное...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть, как все сложно! Неужели нет оборудование простое для таких маленьких объемов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего сложного, я просто пишу много :)) , больше для таких же самоделкиных, а на деле всё проще ;) .

 

То же течение в пико рифе все эрлифтом делают - выше писал уже, я завтра кстати его тоже попробую, просто пока не знаю, что буду с брызгами от пузырьков делать...

 

Есть оборудование, просто 3,5 литра слишком маленький объём.

Оборудование магазинное литров для 10 больше подходит... Я так прикинул, что если его поставить, то некрасиво будет, когда его объём будет больше объёма банки. Хотя, если желание есть, то можно всё чем-то задекорировать конечно...

 

А вообще, можно и минимумом обойтись - свет и течение. А фильтр не обязателен, если подмены часто делать.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Начитавшись Даниеля Кнопфа, купил в добавок к своему деннерле 30 л еще такой же на 10 л, для песка, камушка фактурного и креветки)) а потом еще и большую вазу засолил из икеи, тоже с камнем и крабиком, светильники маленькие акваэлевские были 9 вт,

вобщем красота и азарт)) потом правда устал за всем ухаживать,( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/30334-nano-rif/. на форуме есть фото вроде) и большой почти забросил и лето началось- одни разъезды, а так- пико риф- вещь интересная и азартная, с мягкотой как то не вышло тогда- денег и времени не было лишнего) фильтр рюкзачек рекомендую микро- в обычных зоомагазинах за 200р можно полно найти, так что продолжайте, креветок мелких смело можно туда будет помимо мягкоты- только со светом сначала придумайте!

Удачи!

(На фото такой пример микро фильтра)

post-24637-0-07118300-1362083211.jpg

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж совсем честно, то я спрашивал про микрорюкзаки в зоомаге.

Все которые показали были довольно большие и стоили далеко не 200 р...

Dark-99, как хоть они такие называются, чтобы спросить?

 

PS: Самый маленький из тех что показали - 60 л/ч., что-то около 800 рублей.

В моей банке он всех просто сдует - 17 объёмов в час :( ... не сообразил спросить есть ли там регулятор...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в ближайжих магазинах нету- на птичке они вообще по 100 р. У меня был sun sun 301, есть и red sea, есть прозрачные полностью Hailea водопад' SL-106. Мощность у них где то 3.5 вт. Если подрезать крыльчатку- будет абсолютно бесшумный))

Я сам в Измайлово, у Вас на Краснобогатырской есть зоомагазин Акваэль- там сервисный центр, неужели нету?

Ну тогда на птичку!)) там точно есть и цена доступная)

Я бы свой отдал, раз уж рядом нахожусь, но импеллер потерялся где то..

post-24637-0-60583800-1362113836.jpg

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо!

Насчёт крыльчатку подрезать, если регулятора нет: а это мысль! Не сообразил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой нановодопад в пресном в 10 литрах стоял , не смывал . Креветки мелкие только как в мясорубку туда попадали =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где ещё фото?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нету :)

фоткать нечего - маянник у меня в застое: за неимением времени на работе всё никак не запущу его по-нормальному...

Ну а поживает он так:

Живность: четыре зелёных маянки, несколько огненных червяков, улитка колумбелида, пучок хеты, две крохотных улитки размером 3мм - не помню с чем попали, но удивляет что они до сих пор живы... были бокоплавы, но сейчас вроде пропали...

Сегодня запустил ещё дюжину микрокреветок - размером 6-7мм - наловил по случаю :) Не знаю кто это такие... они чуть буроватые и на спинке светлое пятнышко. Юркие очень - шныряют в камнях. Мелкие конечно, даже в такой баночке они почти незаметны, но мимо не смог пройти :)

А, ну ещё камешков немного добавил...

 

Оборудование:

два диодных светильника и... всё... :)

поначалу неделю стоял моторчик от сидирома, подключенный к USB, довольно шумный, но начальник сказал, что меня повесит - пришлось выключить. Крайне плохо, что течения нет, но всё живо уже три месяца - не благодаря, а вопреки...

 

Китайцам, которые делали эти два "светильника", купленных в палатке "союзпечать", сейчас сильно икается. Проработав полтора месяца, они стали постепенно тускнеть. На той неделе придётся поставить туда настольную лампу... эх, опять времянка получится...

Хотел сегодня в ЛяМере купить диодный лунник, но тормознул: у него узконаправленный свет, всего около 15 градусов. Вдобавок диоды только синие - не очень-то красиво... А 1300 руб за частичное решение проблемы - дороговато.

 

Воду беру из основной банке при подменах (раз в три недели получается). Маянок кормлю раз в 2-3 дня. Как-то зелёные маяно не очень на кусочки креветок кидаются... вот коричневые - те сразу накидывались, а эти нос воротят, если и едят, то явно с трудом... может они фотосинтетики больше?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам уже писали про фильтр водопад (это по поводу течения). Свет качественный в таком населении тоже не нужен, достаточно пару полосок светодиодов китайских, для их подключения супер крутой аппаратуры не нужно, по своим диодам такого плана могу сказать, что работают уже больше 2х лет и еще не один не погас и не потускнел (это касается диодов не запаянных в силикон, вот силиконовые перегорели в течении полугода).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водопады я смотрел после той переписки - нет, не то... великоваты для 3,5л. Для 10 литровки - вполне нормальные есть. Обрезать крыльчатку не захотел.

Насчёт светодиодных лент - да, уже смотрел сегодня на рынке. Пока единственное что приходит в голову - запитать их от обычного адаптера, подобрав ток резисторами. Лучше бы конечно источник тока найти нормальный, но что-то у нас они дороговаты - для такого объёма жаба душит, но может и куплю всё-же... А как Вы свои запитали?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...