Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Созрел до установки реактора на биопелетсах. Заказал Reef Octopus MF 90 ...

Есть несколько вопросов к тем, кто использует подобные реакторы:

 

1. Помпа до 1500 л/ч подойдет или надо ставить на 2000 л/ч. Если на 2000 то планирую Эхейм 1100 . (нормально?)

2. ПВХ кран для регулировки потока, можно поставить обычный шаровый, или нужно/лучше с тонкой настройкой?

3. Какой марки биопелетсы сыпать? Reef Octopus, как вариант рассматривать или гуано? Посоветуйте производителя :1486:

4. Ну и вообще, если будут какие советы по установке, настройке и запуску - с удовольствием приму к сведению... (Поскольку страсть как люблю учится на чужих ошибках :)) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема уже зачитана до дыр, там в основном тема "нуно или не нуно" :)) но вопросы остались - по практическому применению, ибо мне "нуно" :happy:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созрел до установки реактора на биопелетсах. Заказал Reef Octopus MF 90 ...

Есть несколько вопросов к тем, кто использует подобные реакторы:

 

1. Помпа до 1500 л/ч подойдет или надо ставить на 2000 л/ч. Если на 2000 то планирую Эхейм 1100 . (нормально?)

2. ПВХ кран для регулировки потока, можно поставить обычный шаровый, или нужно/лучше с тонкой настройкой?

3. Какой марки биопелетсы сыпать? Reef Octopus, как вариант рассматривать или гуано? Посоветуйте производителя :1486:

4. Ну и вообще, если будут какие советы по установке, настройке и запуску - с удовольствием приму к сведению... (Поскольку страсть как люблю учится на чужих ошибках :)) )

 

1. Помпа до 1500 л/час пойдет, только подъем возьмите больше. У меня стоит Sicce Syncra 1.5 (1400 л/час, 1,8 м), кран прикрыт наполовину.

2. Кран можно шаровый, DN16. Тонкая настройка там не нужна.

3.Лучшее, что можно быстро купить в Мск - Vertex, чистый PHA.

4. Нужно замочить пеллеты перед закладкой в осмосе на сутки-двое, тогда меньше всплывать в реакторе будут поначалу.

Начните с половинной дозы от указанной произодителем, лучше понемногу досыпАть в процессе.

 

Как-то так...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Помпа до 1500 л/час пойдет, только подъем возьмите больше. У меня стоит Sicce Syncra 1.5 (1400 л/час, 1,8 м), кран прикрыт наполовину.

2. Кран можно шаровый, DN16. Тонкая настройка там не нужна.

3.Лучшее, что можно быстро купить в Мск - Vertex, чистый PHA.

4. Нужно замочить пеллеты перед закладкой в осмосе на сутки-двое, тогда меньше всплывать в реакторе будут поначалу.

Начните с половинной дозы от указанной произодителем, лучше понемногу досыпАть в процессе.

 

Как-то так...

Спасибо... Vertex где брали? Реактор такой же Reef Octopus MF 90 ? Еще вопрос - обратный клапан проблем не доставляет? Слышал что залипает он регулярно?

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо... Vertex где брали? Реактор такой же Reef Octopus MF 90 ? Еще вопрос - обратный клапан проблем не доставляет? Слышал что залипает он регулярно?

 

Были в МА.

Реактор такой-же.

Без клапана нельзя, пеллеты полетят в самп при отключении элекричества. Клапан не залипает, берите только помпу с подъемом побольше.

Кстати эти Sicce - отличные тихие и компактные помпы, недорогие, рекомендую. Не знаю, продают ли их в Мск.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько разгоняется реактор? Нитраты фосфаты упали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в МА.

Реактор такой-же.

Без клапана нельзя, пеллеты полетят в самп при отключении элекричества. Клапан не залипает, берите только помпу с подъемом побольше.

Кстати эти Sicce - отличные тихие и компактные помпы, недорогие, рекомендую. Не знаю, продают ли их в Мск.

 

Убрал нафиг клапан. При отключении света пелеты просто ложатся вниз, ничего в самп не улетает. Но это мое мнение, и мой случай.

 

Насчет залипания не знаю, но может это имеет место быть, так как сначала была помпа 2800л, пелеты практически не крутились, убрал клапан, на помпе 1600 все нормально мешается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 3 тонны они вообще летать должны :O А реактор какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 3 тонны они вообще летать должны :O А реактор какой?

 

Reef Octopus BR-110, помпа 1600

 

счас так, видео старое, видно что добавил пеллетов

 

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Reef Octopus BR-110, помпа 1600

 

счас так, видео старое, видно что добавил пеллетов

 

 

 

Это нормальная загрузка? Маловато мне кажется пелетсов? Как клапан убрали?

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормальная загрузка? Маловато мне кажется пелетсов? Как клапан убрали?

Зачем кидать больше, если устраивают текущие показатели воды.

 

Эта тема уже зачитана до дыр, там в основном тема "нуно или не нуно" :)) но вопросы остались - по практическому применению, ибо мне "нуно" :happy:

 

А говорите что тему зачитали. Там 191 сообщение про клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем кидать больше, если устраивают текущие показатели воды.

А говорите что тему зачитали. Там 191 сообщение про клапан.

читал читал :)) я говорю не зачем а как ? :))

упс... нашел ваши фото... ;)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве бреда - а что будет если к пелетсам подсыпать уголь или антифос :unsure: Мне кажется должно работать и то и то... :O

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал я реактор, не понравилось. Стоял Reef Octopus, хорошая штука, добротно сделанная. Помпу не ставил, т.к. на возврате у меня стоит отвод с краном для таких вещей. Не понравилось то, что на поверхности воды постоянно была бактериальная пленка, причем очень значительная. Экспериментировал с протоком воды, результата не дало, даже не помогало то, что выход из реактора был направлен в забор пенника. Вернулся обратно к водорослевику. Теперь лежит этот девайс без дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал я реактор, не понравилось. Стоял Reef Octopus, хорошая штука, добротно сделанная. Помпу не ставил, т.к. на возврате у меня стоит отвод с краном для таких вещей. Не понравилось то, что на поверхности воды постоянно была бактериальная пленка, причем очень значительная. Экспериментировал с протоком воды, результата не дало, даже не помогало то, что выход из реактора был направлен в забор пенника. Вернулся обратно к водорослевику. Теперь лежит этот девайс без дела.

 

Вы не поверите, нету пленки, что-то в параметрах...

 

У вас помпы какие? у меня вортек, у него в принципе не может быть пленки

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испльзую реактор PhosBan 150

 

post-27167-0-06595600-1361668787_thumb.jpg

Пеллетсы NPX Bioplastics

post-27167-0-80671900-1361668921_thumb.jpg

По началу вся эта дребедень не внушала доверия,... начнем с того что моя система без сампа и реактор работает в купе с eheim 2217, фильтр и реактор стоят на одной высоте поэтому мощности вполне хватает для кипения, примерно месяц все это варилось и нитраты стояли на месте и в один прекрасный день началась бактериальная вспышка, вода стала как молоко и примерно через три дня все очистилось, еще через три дня сделал тэст на нитраты и о чудо все по нулям,а было желание выбросить все в мусорник и начать использовать метод водки, кстати на снижение фосфатов даже и не надейтесь, они не обнуляются пеллетсами,заказал себе второй реактор для антифоса, хочу попробовать сейчемовские гранулы закинуть в реактор и подключить все это дело к второй канистре Eheim 2217,может даже поэксперементирую закинуть уголь вместе с антифосом, правда менять уголь муторно каждые две недели из реактора, ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал я реактор, не понравилось. Стоял Reef Octopus, хорошая штука, добротно сделанная. Помпу не ставил, т.к. на возврате у меня стоит отвод с краном для таких вещей. Не понравилось то, что на поверхности воды постоянно была бактериальная пленка, причем очень значительная. Экспериментировал с протоком воды, результата не дало, даже не помогало то, что выход из реактора был направлен в забор пенника. Вернулся обратно к водорослевику. Теперь лежит этот девайс без дела.

У меня пленки не будет ( регулруемый уровень перелива)

Испльзую реактор PhosBan 150

 

post-27167-0-06595600-1361668787_thumb.jpg

Пеллетсы NPX Bioplastics

post-27167-0-80671900-1361668921_thumb.jpg

По началу вся эта дребедень не внушала доверия,... начнем с того что моя система без сампа и реактор работает в купе с eheim 2217, фильтр и реактор стоят на одной высоте поэтому мощности вполне хватает для кипения, примерно месяц все это варилось и нитраты стояли на месте и в один прекрасный день началась бактериальная вспышка, вода стала как молоко и примерно через три дня все очистилось, еще через три дня сделал тэст на нитраты и о чудо все по нулям,а было желание выбросить все в мусорник и начать использовать метод водки, кстати на снижение фосфатов даже и не надейтесь, они не обнуляются пеллетсами,заказал себе второй реактор для антифоса, хочу попробовать сейчемовские гранулы закинуть в реактор и подключить все это дело к второй канистре Eheim 2217,может даже поэксперементирую закинуть уголь вместе с антифосом, правда менять уголь муторно каждые две недели из реактора, ......

Давайте с фосфатами поподробней? почему не обнулятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в МА.

Реактор такой-же.

Без клапана нельзя, пеллеты полетят в самп при отключении элекричества. Клапан не залипает, берите только помпу с подъемом побольше.

Кстати эти Sicce - отличные тихие и компактные помпы, недорогие, рекомендую. Не знаю, продают ли их в Мск.

Подвод и вывод к реактору шлангом 16 мм, или 12 мм ? Не подскажите? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не поверите, нету пленки, что-то в параметрах...

 

У вас помпы какие? у меня вортек, у него в принципе не может быть пленки

С параметрами на тот момент было все в поряке. Помпы Вортек 10 3 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пленки не будет ( регулруемый уровень перелива)

 

Давайте с фосфатами поподробней? почему не обнулятся?

Не могу точно сказать почему не обнулятся,не знаток в химии,но я пока не закинул сейчемовский антифос на основе алюминия результата не было,плюс общался с владельцами пелетсов на канадских и американских сайтах,так фосфат ни у кого не снизился к сожалению.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу точно сказать почему не обнулятся,не знаток в химии,но я пока не закинул сейчемовский антифос на основе алюминия результата не было,плюс общался с владельцами пелетсов на канадских и американских сайтах,так фосфат ни у кого не снизился к сожалению.

Странно должны пропроционально падать :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно должны пропроционально падать :unsure:

Может с кормом, большое количество фосфата вносится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что будет если в реактор с пелетсами подсыпать еще и антифос? :)) Может такая схема работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что будет если в реактор с пелетсами подсыпать еще и антифос? :)) Может такая схема работать?

В реактор не нужно, антифос закончит своё действие, и менять придётся вместе с пелетсами.

Я бы просто в сампе положил, пока не перестанет определятся, потом бы убрал. Может и пелетсты начнут справляться.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...