Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Ganjik81

Морской аквариум, как сделать и что для этого надо?

Рекомендуемые сообщения

Да нет аквас переделывать не охота. Думаю как так сделать, как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря! То, как я предложил, было проще всего, надежней, и скорей всего, дешевле! Надежность заключается в стабильности будущей системы с САМПом! Так что подумайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум очень стильный и красивый. Если он точно из каленого стекла, - сверлить нельзя. Но вообще-то аквариумы из аленого стекла не делают. Это опасно. Насчет пластиковых декораций. А почему нет? Делают очень даже красивые аквариумы с муренами с такими декорациями из стадонта. В вашу банку запустить пару метровых мурен и немного мелочи, креветок докторов, будет очень интересный аквариум. Не пугайтесь, подумайте. Внешний пенник - это хорошо, но может испортить внешний вид. Внешние канистры можно и в случае с муренами очень даже нужно. Я бы на вашем месте не портил внешний вид аквариума, и сделал его рыбным на канистрах. Можно не мурен, а пару огромных крылаток посадить тоже будет очень экзотично. Морское аквариум это не всегда коралловый риф. :) В вашем случае, аквариум красивый, интерьерный, и форма диктует содержание.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум очень стильный и красивый. Если он точно из каленого стекла, - сверлить нельзя. Но вообще-то аквариумы из аленого стекла не делают. Это опасно. Насчет пластиковых декораций. А почему нет? Делают очень даже красивые аквариумы с муренами с такими декорациями из стадонта. В вашу банку запустить пару метровых мурен и немного мелочи, креветок докторов, будет очень интересный аквариум. Не пугайтесь, подумайте. Внешний пенник - это хорошо, но может испортить внешний вид. Внешние канистры можно и в случае с муренами очень даже нужно. Я бы на вашем месте не портил внешний вид аквариума, и сделал его рыбным на канистрах. Можно не мурен, а пару огромных крылаток посадить тоже будет очень экзотично. Морское аквариум это не всегда коралловый риф. :) В вашем случае, аквариум красивый, интерьерный, и форма диктует содержание.

 

А почему из каленого стекла опсно, вы меня пугаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присоединяюсь к ораторам выше,возьмите миник 30-90 литров,запустите поймите надо вам это или нет и по тихоньку набирайтесь опыта и заказывайте приблуды в 350 да и поймете чего хотите рыб или риф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А почему из каленого стекла опсно, вы меня пугаете.

 

Хрупкое оно, при перенапряжении и небольшом ударе разлетится на мелкие кусочки. Короче говоря, не делают аквариумы из каленого стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хрупкое оно, при перенапряжении и небольшом ударе разлетится на мелкие кусочки. Короче говоря, не делают аквариумы из каленого стекла.

 

А я наоборот закалил, чтоб не розбить, при чем мне посоветовали знающие люди это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что спорить-то. Задайте этот вопрос сотрудникам Аква Лого. Имхо, это крупнейшая фирма изготовитель аквариумов на заказ. Может я и ошибаюсь, но не думаю, скорее это ваши "знающие" люди не очень разбираются в аквариумостроительстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, с интересом послушал бы ответ, почему не делают... На больших аквариумах часто делают дно из каленого стекла, но боковые стенки - всегда из простого. Гугл как-то невнятно объясняет, что если камушек в каленое попадет, оно лопнет. Так и простое от камушка лопнет. Ну выльется аквариум не весь сразу, а понемногу через трещину - все равно 350 литров жвачкой не залепишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы недавний случай с разлетевшимся в магазине 3x тонником видели? :unsure:

Мне кажется... если бы струйкой потекло через трещину, то значительно лучше бы было... :(

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как обычное стпекло, будет держать давление воды в большом аква?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде у всех держит...не зря ведь есть выбор толщины стекла, в зависимости от обьема (размеров) аквы. :unsure:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно так же, как и у все держит.. Берите таблички рекомендаций по толщине стекла, делайте запас 2 мм на превышение, и вперед..

Ну или я чего то не понимаю

 

 

почти синхронно, уважаемый Александр уже написал :)

Изменено пользователем Роман Г (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой земляк.

Я тебе остро советую то же самое, что на Екатском форуме написал на е1 :)

 

- изучи вопрос водоподготовки, вода - это сердце, кровь, Альфа и Омега системы. Пойми, что тебе нужно, и что тебя отделяет от этого. Это осмос, а в идеале - осмос и ДИ смола.

- изучи темы по запуску от других людей на форуме, посмотри, как запускают объемы от 200 до 500. Посмотри, какое оборудование используют. Я б советовал, целиться на пенник дельтек 600, на самп все же.

- пойми, чего нужно еще. А это и ареометр (а лучше - рефракторметр), это соль, это понимание того, где взять грунт и камни

- пойми, изучив все выше перечисленное, какую банку ты хочешь получить в итоге - рыбную? кораллы? Какие? Сразу лезть в жесткий риф и строить прекрасный акропорник, или камни и рыбы? В 300 литрах объема можно развернуться. Есть примеры в городе как и прекрасных жестких рифов, так и просто рыбных банок.

- изучи, как содержать то, что тебе понравилось?

- составь план, куда идти дальше. Составь список того, что тебе нужно

- выложи этот список тут в теме, коллективный разум поможет советом и делом, и что взять, и где брать, и почем

- параллельно реши, будешь ли ты пытаться модернизировать этот аквас, или начнешь с нуля. Я лично советую начать с нуля, а этот ли оставить под псевдоморе и цихлид, например, или продать. Правда, продавать его будет сложно и не сказать, что дорого ))

- далее - иди к своей мечте и желаниям.

вроде ничего не пропустил, по дороге накидаем

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1) Аминь ..

Дорогой земляк.

.............

вроде ничего не пропустил, по дороге накидаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде у всех держит...не зря ведь есть выбор толщины стекла, в зависимости от обьема (размеров) аквы. :unsure:

Так че у меня аквас может рассыпаться в один прекрасный день, или как я не пойму? И зачем тогда вообще нужна закалка стекла, если оно такое хрупкое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо для того что если расколотится не будет крупных острых осколков, а будут мелкие кристалы, которые менее травматичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо ;) я пытался это же сказать на нашем местном аквариумном форуме, что закалка стекла и закалка стали несколько разные вещи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо ;) я пытался это же сказать на нашем местном аквариумном форуме, что закалка стекла и закалка стали несколько разные вещи ;)

Тоесть каленое стекло тоже можно разбить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока что в морском деле новичок, но надеюсь мои скромные познания хоть немного, но помогут Вам пр создании моря (в скором времени создам на этом форуме свою тему). Заранее прошу прощения, если что-то мной написано неверно :blush:

Больше года назад, у меня появилось желание создать у себя дома кусочек моря. С чего я начал? ...конечно же с изучения этого форума! Потратил около полугода на изучение этого форума, прежде чем что-то закупать из оборудования.

Реализацию идеи я разбил на несколько этапов...

 

Что я все таки хочу построить, сколько это будет стоить и могу ли я это себе позволить?

 

- тип аквариума: рыбная, смешанная или коралловый риф, который может быть LPS-риф (мягкие кораллы, менее требовательны к оборудованию, уходу и обслуживанию) и СПС-риф (более требовательны, но и на мой взгляд смотрятся намного красивее). По цене, все очевидно, рыбный - дешевле, СПС - дороже.

Я выбрал смешанный риф в соотношении СПС 70% ЛПС 30%. + несколько самых популярных видов рыб.

- объём: чем он меньше, тем он дешевле обойдется, но и будут ограничения по видам рыб и животных. чем больше объём, тем он дороже будет обходиться, как в закупке оборудования, так и в обслуживании, но зато более устойчив к стрессовым ситуациям и ошибкам в обслуживании (из-за большого объема). Кроме этого чем больше объём аквы, тем разнообразнее выбор среди рыб и животных.

Я выбрал объем 400 л (330 - аква, 70 - самп).

-водоподготовка: здесь, на мой взгляд, выбор очевиден - осмос. Стоимость осмосной установки от 2500 р. Альтернатива - вода "Шишкин Лес" (подходит только для запуска банок с маленьким объемом, для больших объемов финансово не выгодно). +соль.

-оборудование: опишу список оборудования и порядок закупки для своего объема (400 л)

Аква - клеил на заказ из оптивайта (просветленного стекла), с шахтой с тремя отверстиями (для соединения с сампом). В вашем случае, если захотите использовать самп, можно применить переливную колонку.

2-3 помпы течения в акву (3000-4000 л\ч), и одну помпу для перемешивания воды с солью (и как запасная в основную акву). Tunze - дорогой вариант, Sun Sun - дешевый.

Пенник на соответствующий объём. Deltec - дорогой вариант, Bubble M. - дешевый.

Возвратная помпа (3000-4000 л\ч). Служит для подачи воды в основной аквариум из сампа. Eheim - дорогой вариант, китайская - дешевый =)

Самп. Это еще один аквариум, который расположен под основным и с ним непосредственно сообщен. В сампе, как правило размещают различное оборудование. Самое основное. это пенник, возвратная помпа, и отсек для хетаморфы (это такая водоросль). Есть огромное количество конструкций сампов, подробнее можно ознакомиться в соответствующем разделе на этом форуме. Самый распространенный это самп с тремя отсеками (Первый, куда сливается вода из основой банки, где расположен пенник. Второй отсек, в котором расположена хетаморфа. Третий, где стоит возвратная помпа, которая осуществляет подачу воды в основную банку).

Соединительные трубки пвх. Служат для соединения сампа и основной банки. Диаметр труб зависит от объема аквы и мощности возвратной помпы. В моем случае (400 л). Мой совет, прочитайте про слив Дюрсо.

Свет. ( На этом форуме очень болезненная тема на данный момент!). Здесь я не могу дать конкретный совет. Знаю, что можно сделать выбор между светильниками с ЛЛ и МГ лампами и светодиодным освещением. Лично я изначально склонялся к светодиодам, но сейчас я думаю поставить светильник с МГ лампами (2 по 150 Вт) + 4 ЛЛ лампы Т5 39 Вт. Вариантов светильников с этим сочетанием ламп достаточно. Дорогой вариант - Gisemann, дешевый - Sun Sun.

-тесты: это раздел сейчас изучаю =)

- декорации: ТОЛЬКО ЖК (живые камни) или СРК (сухой рифовый камень)! Стоимость ЖК - 500-700 р\кг. СРК - 5 евро\кг.

-живность: этот раздел я сейчас изучаю =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока что в морском деле новичок, но надеюсь мои скромные познания хоть немного, но помогут Вам пр создании моря (в скором времени создам на этом форуме свою тему). Заранее прошу прощения, если что-то мной написано неверно :blush:

Больше года назад, у меня появилось желание создать у себя дома кусочек моря. С чего я начал? ...конечно же с изучения этого форума! Потратил около полугода на изучение этого форума, прежде чем что-то закупать из оборудования.

Реализацию идеи я разбил на несколько этапов...

 

Что я все таки хочу построить, сколько это будет стоить и могу ли я это себе позволить?

 

- тип аквариума: рыбная, смешанная или коралловый риф, который может быть LPS-риф (мягкие кораллы, менее требовательны к оборудованию, уходу и обслуживанию) и СПС-риф (более требовательны, но и на мой взгляд смотрятся намного красивее). По цене, все очевидно, рыбный - дешевле, СПС - дороже.

Я выбрал смешанный риф в соотношении СПС 70% ЛПС 30%. + несколько самых популярных видов рыб.

- объём: чем он меньше, тем он дешевле обойдется, но и будут ограничения по видам рыб и животных. чем больше объём, тем он дороже будет обходиться, как в закупке оборудования, так и в обслуживании, но зато более устойчив к стрессовым ситуациям и ошибкам в обслуживании (из-за большого объема). Кроме этого чем больше объём аквы, тем разнообразнее выбор среди рыб и животных.

Я выбрал объем 400 л (330 - аква, 70 - самп).

-водоподготовка: здесь, на мой взгляд, выбор очевиден - осмос. Стоимость осмосной установки от 2500 р. Альтернатива - вода "Шишкин Лес" (подходит только для запуска банок с маленьким объемом, для больших объемов финансово не выгодно). +соль.

-оборудование: опишу список оборудования и порядок закупки для своего объема (400 л)

Аква - клеил на заказ из оптивайта (просветленного стекла), с шахтой с тремя отверстиями (для соединения с сампом). В вашем случае, если захотите использовать самп, можно применить переливную колонку.

2-3 помпы течения в акву (3000-4000 л\ч), и одну помпу для перемешивания воды с солью (и как запасная в основную акву). Tunze - дорогой вариант, Sun Sun - дешевый.

Пенник на соответствующий объём. Deltec - дорогой вариант, Bubble M. - дешевый.

Возвратная помпа (3000-4000 л\ч). Служит для подачи воды в основной аквариум из сампа. Eheim - дорогой вариант, китайская - дешевый =)

Самп. Это еще один аквариум, который расположен под основным и с ним непосредственно сообщен. В сампе, как правило размещают различное оборудование. Самое основное. это пенник, возвратная помпа, и отсек для хетаморфы (это такая водоросль). Есть огромное количество конструкций сампов, подробнее можно ознакомиться в соответствующем разделе на этом форуме. Самый распространенный это самп с тремя отсеками (Первый, куда сливается вода из основой банки, где расположен пенник. Второй отсек, в котором расположена хетаморфа. Третий, где стоит возвратная помпа, которая осуществляет подачу воды в основную банку).

Соединительные трубки пвх. Служат для соединения сампа и основной банки. Диаметр труб зависит от объема аквы и мощности возвратной помпы. В моем случае (400 л). Мой совет, прочитайте про слив Дюрсо.

Свет. ( На этом форуме очень болезненная тема на данный момент!). Здесь я не могу дать конкретный совет. Знаю, что можно сделать выбор между светильниками с ЛЛ и МГ лампами и светодиодным освещением. Лично я изначально склонялся к светодиодам, но сейчас я думаю поставить светильник с МГ лампами (2 по 150 Вт) + 4 ЛЛ лампы Т5 39 Вт. Вариантов светильников с этим сочетанием ламп достаточно. Дорогой вариант - Gisemann, дешевый - Sun Sun.

-тесты: это раздел сейчас изучаю =)

- декорации: ТОЛЬКО ЖК (живые камни) или СРК (сухой рифовый камень)! Стоимость ЖК - 500-700 р\кг. СРК - 5 евро\кг.

-живность: этот раздел я сейчас изучаю =)

 

Как успехи, делаете море?

Я вот не решился, наполнил свой аквас водой чтоб отстаивалась, думаю каких рыб запустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Какие новости? Как себя ведет аквариум? Засолились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он воду отстаивает,наверно не море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...