Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

тоесть еще добавить один отсек под уголь с антивосом перед заборным отсеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоесть еще добавить один отсек под уголь с антивосом перед заборным отсеком?

 

Не знаю:( я описал, то что мне не нравится при классической схеме.

 

Как правильно это сделать(место под абсорбенты) я пока не решил для себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем огород городить! У меня мешок с углем висить в приемном отсеке на выходе из пенника, продувается очень хорошо!

А фосбан реактор висит в возвратном отсеке, его можно и на внешнюю часть сампа повесить,без разници вообше где он будет висеть!

Подача воды в него через байпас, краник , от возвратной магистрали, а слив в отсек номер1 !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем огород городить! У меня мешок с углем висить в приемном отсеке на выходе из пенника, продувается очень хорошо!

А фосбан реактор висит в возвратном отсеке, его можно и на внешнюю часть сампа повесить,без разници вообше где он будет висеть!

Подача воды в него через байпас, краник , от возвратной магистрали, а слив в отсек номер1 !

 

Алекс, можно фото фосбан реактора, может я что-то не понимаю :(

 

Байпас у меня занят полностью, хету крутит, если только мелкую помпу 300-600л кинуть на него

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, можно фото фосбан реактора, может я что-то не понимаю :(

 

Байпас у меня занят полностью, хету крутит, если только мелкую помпу 300-600л кинуть на него

В принципе если водорослевик правильно сделан то ничего там крутить не нужно! У мня в ЕЛОСе маленикий был и не совсем грамотный, в плане проектирования, так вот, там у меня помпочка стояла, КОРАЛИЯ нано 900л. создовала дополнительное течение!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе если водорослевик правильно сделан то ничего там крутить не нужно! У мня в ЕЛОСе маленикий был и не совсем грамотный, в плане проектирования был, так вот там у меня попочка стояла КОРАЛИЯ нано 900л. создовала дополнительное течение!

 

Мы о чем говорим?:) у меня с байпаса теже 1000л закручивают хету, хета здоровая. Когда не крутилась, каждое утро просто всплывала от пузырей(это еще тот ритуал, перед работой утопить хету, чтобы выгнать пузыри)

 

Я про фото вашего сампа, где видно фосбан реактор, и как идет подача воды. Или я опять не правильно вас понял про абсорбенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото постараюсь выложить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
40 высоты имха самое то. Я бы подумал насчет мини отсеков под всякие наполнители(уголь, антифос) либо выносить это дело в фильтры кипящего слоя.
высоту сампа смело 45см можно делать,а мини отсеки не нужны, для наполнителей в место в сампе полно и без мини отсеков ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял высота 45 а длину какую делать и отсеки по сколько см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про отсеки выше написано в посте 124. Единственно я сделал себе отсек под возврат побольше, чтобы была возможность в него установить фильтра кипящего слоя, но при этом важно, чтобы объем возврата поместился в банку, если слив забьется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоесть плавно переходим к пеннику? и какой надо покупать пенник на такой аквас или делать его самому или покупать самодельный? или искать бу? и какой пенник на аквариум 180х60х65 и самп под этот аквариум ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много зависит от того сколько Вы готовы потратить на оборудование.

Пеники тоже разные,Рояль например не дешовый пеник.

Еще нужен,свет,помпа возврата,помпы течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоесть плавно переходим к пеннику? и какой надо покупать пенник на такой аквас или делать его самому или покупать самодельный? или искать бу? и какой пенник на аквариум 180х60х65 и самп под этот аквариум ?

перед тем ,как начинать проектировать систему с начало надо определится какой аквариум хочешь видит у себя дома,если решил уже что всё будет делать люди понимающие в этом,то с начало пере говори сними,тогда тебе на много легче будет принимать правильные решение, по другому в дальнейшем твои вопросы будет не о чём,тем более и ответы тоже ;)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я иду постепенно и вроде правильным путём! хочу море полноценное но сначала с рыб и с мягких потом постепенно к твёрдым кораллам !

просто сейчас надо понять по оборудованию чтоб запустится а остальное будем делать постепенно!

поэтому по аквариуму и сампу я понял теперь нао понять какой пенник ! про помпы понятно про помпу возврата тоже понятно!

про пенник за брэндом не гонюсь! просто нужно чтоб был рабочий и по деньгам как всегда по минимуму))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
постепенно к твёрдым кораллам !

значит система должна сразу проектироваться такая ,что можно было нечего не меняя переходить к твёрдым кораллам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вы правы так и надо сделать изначально чтоб потом не было проблем!

сделал сегодня тесты своего акваса нитраты 0 а NH3/NH4-0-0.05

KH 15

Изменено пользователем beris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акакимитестамивыделалитесты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть флотатор надо брать с запасом и смотреть по деньгам? И площадки чтоб в самп поставить у них большие? А то с сампом не охото промахнуться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флотатор однозначно с запасом, лучше двойным. Площадки у них разные но в 30на20 думаю большая часть встанет для вашего объема, а отсек явно больше будет, также важно для габаритов расположение помпы.У меня отсек 40 на 40, там за одно и фильтр кипящего слоя и помпы для прочего оборудования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Флотатор однозначно с запасом, лучше двойным...
C запасом для китайцев и не известных марок...Deltec, например, дает правельный литраж аквы... :)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть первый отсек сколько делать сантиметров? И последний чколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначало подберите пеник и возвратную помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать такой самп чтоб мог экспериментировать с оборудованием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40 на 40 сделайте под оборудование 20 на 40 под возврат, остальное что по длине останется под водорослевик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...