Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Не гадано не ждано оказался у меня дома аквариум два метра в длину и панорамный с камнями и рыбками, внутри стоят два внешних фильтра EHEIM 2260 и 2080 в первом крупные шарики, пластмассовые вроде, во втором шарики и керамика ну и синтепонс палороном, к ним подключено два УФ vecton2 600, в аквариуме стоят - помпа течения одна и два внутренних фильтра, я так думаю взамен сломанной второй помпы течения!

вопрос стоит в чём?

так как с морем я ни разу не сталкивался, а всё время были пресные аквариумы буду спрашивать и советоваться с вами если можно!!!!

1.самп в этой тумбочки вставить не куда и в комнате тоже так что посоветуйте что делать с оборудованием чтоб всё работало и жило?

2.пониманию что надо помпы течения ставить, но сколько штук и какой мощности и как ставить их?

3. когда перевозил аквариум то забрал старой воды которой он был залит но литров 300-350, камни живые и рыбу вёз тоже в воде ,потом приехал домой всё расставил и подлил воды но воду заливал из под крана и разбавил солью по приборчику, а тут прочитал что нужен какой то осмос , он нужен критично или как?

4. свет тоже вроде слабоват всего 2х80 свет тоже надо добавлять? и можно обойтись Т5 и сколько штук надо еще?

Нашёл дома тесты какие были и сделал, вот что получилось KH -14, NH3NH4-0.25, NO2-0.1

для начала и первым делом что надо сделать? так как с деньгами проблемы придётся делать всё постепенно и очень обдуманно, чуть прочитав понял что для растений у меня всё плохо, а рыбкам более менее? так что скорей всего будут пока рыбки но как будут дела лучше с аквариумом и с оборудованием планирую сделать очень красивый риф!

вот что сделал сейчас разложив ЖК и запустив рыбу

 

Жду предложений и критики! а главное советов!

post-27530-0-54941800-1361056563_thumb.jpg

post-27530-0-52973400-1361056595_thumb.jpg

post-27530-0-77570300-1361056601_thumb.jpg

post-27530-0-51610800-1361056606_thumb.jpg

post-27530-0-66563300-1361056622_thumb.jpg

post-27530-0-63213900-1361056626_thumb.jpg

post-27530-0-97347200-1361056629_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С добрым началом!

Для начала,лично я,в срочном порядке купил бы осмос(установку) и сделал бы подмену воды.хотя бы 1/3. На худой конец,закажите бутилированную воду без минерализации(она же осмос).

Как можно быстрее в канистры уголь и антифос(особенно пока вода из под крана).

И как можно быстрее помпы течения,типа ресунов или бою. хотя бы штуке две на 6000 литров в час.

Это все будет не дорого стоить. Помпы это не дорогие.

Это минимум,который нужен для того,что бы хотя бы рыба жила нормально.

Потом свет: света однозначно мало. Тут вариант добавить Т5,из рассчета 0,5-1 ватт на литр. Или смешать МГ лампы + Т5. Тут смотрите сами. Тем по самодельному свету много, и в целом это будет тоже не дорого стоить.

Далее уже думать,оставлять канистры(они для моря плохо подходят,так как уплотнители дубеют со временем и начинают течь) или думать как сделать самп,ну или внутренний или наружный скиммер ставить.

Ну срочно,просто очень срочно и прямо как только прочитаете эти слова-штудировать форум пока буквы не начнут налазить одна на одну :) Было бы проще-если баночки еще не было,но теперь надо крутиться,что бы сохранить то что есть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп нужен, чтобы в него поставить скиммер и водорослевик, иначе это будет не аквариум, а болото или аквариум с кучей оборудования внутри.

Так что ищите способ воткнуть в тумбу самп, не поверю что этого невозможно сделать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп нужен, чтобы в него поставить скиммер и водорослевик, иначе это будет не аквариум, а болото или аквариум с кучей оборудования внутри.

Так что ищите способ воткнуть в тумбу самп, не поверю что этого невозможно сделать.

Самп нужен однозначно, но для него нужен слив, а сверлить уже проблемотично.

А фото тумбы можно в студию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне переливом можно обойтись. По сампу техническим ( под оборудование) вполне можно обойтись. Я сам пользовался подобным комплектом, товарищ иой пользуется по сути таким же, думаю что в любой ( или практически любой) пресный комплект можно воткнуть маленький самп, или их систему.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, в тумбочке наверняка есть как минимум 2 отсека небольших, можно просверлить стенки и по средствам ПВХ трубы соединить 2 части сампа, т.е. в один отсек поставит емкость под приемку со скиммером, во второй возврат или водорослевик + возврат в зависимости от свободного места, а слив как и писалось выше через перелив, как мне кажется это было бы самое хорошее решение для данной системы. А за канистры и воду из под крана я не думаю что ваш аквариум вам спасибо скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не гадано не ждано оказался у меня дома аквариум два метра в длину и панорамный с камнями и рыбками
что проснулись и нашли?????
Жду предложений и критики! а главное советов!

мой совет всё слить и сделать по правилам,это самый быстрый и верный путь сделать дома кусок красивого моря ,по другому у вас нечего не получится ,аква станет очередное болото или местом где стоит оборудование,если не послушаетесь теперь то могу сказать ,что ваш труд и деньги будет выкладываться на ветер.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что проснулись и нашли?????

 

мой совет всё слить и сделать по правилам,это самый быстрый и верный путь сделать дома кусок красивого моря ,по другому у вас нечего не получится ,аква станет очередное болото или местом где стоит оборудование,если не послушаетесь теперь то могу сказать ,что ваш труд и деньги будет выкладываться на ветер.

просто продал свой пресняк и предложили бу этот , вот и купил его, а теперь понял что у человека он стоял столько лет, а всё было не правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. помпы на днях куплю и поставлю! но сколько штук ? на птичке видел по 5000лч может таких купить но сколько штук и как их установить в аквариуме?

2. подмену воды сделать для чего? и если подменять бутилированой то сколько и какой купить и сколько литров поменять? и из под крана совсем категорично нельзя пользоваться? или если будут только рыбки то пойдёт?

3. как сделать систему с сампом и как это должно всё выглядить и где купить такие аквариумы под самп вот размеры и фото как внутри устроенно

post-27530-0-49350000-1361090869_thumb.jpg

post-27530-0-33253800-1361090873_thumb.jpg

post-27530-0-05989100-1361090877_thumb.jpg

post-27530-0-33111900-1361090880_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум под самп заказать по существующим размерам или подходящий по размерам треугольник или прямоугольник взять. Если сливать, то можно средние отсеки объединить и сделать самп см 80 длиной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без сампа ни как не получится нормальная система?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раз напишу,не делай глупостей и нечего пока не покупай,думай где и как передержать камни с рыбами,сливай акву ,и делай ,как положено,для начало акву ставить на металлокаркас и просверлить три дырки в дне и вклеит шахту,потом склеить самп,пока это будет делаться докупить оборудование так ,как у вас её нет совсем для содержание морского аквариума,а еще лучше нанять человека который вам всё сделает по правилам

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная нет, рыбник можно и на том что у вас сделать, с большой натяжкой. Во первых аквариум вообще не морской, но что-то сделать можно.

Вы первым делом купите осмос самый простой, в любом случае можно и для повседневных нужд использовать, у вас там одна мягкота и рыбы.

В любом случае самый правильный совет вам egis написал, по модернизации.

Не гадано не ждано оказался у меня дома аквариум, по такому принципу море легко может не получиться

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы первым делом купите осмос самый простой,

 

понеслось,начинается выкидывание денег на ветер :)

через пару месяц еще один осмос купите но по лучше,ребята зачем советовать с первого дня человеку делать плохо ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос пригодится всегда. Разница в дорогом и простом тысячи 4 максимум, плюс любую систему фильтрации можно модернизировать. Хорошо возьмите дорогой осмос :). А далее самое правильное действовать как написано в посте 12

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все продал,и заказал нормальный морской аквариум,с хорошим оборудованием.

Можно поспрашивать на форуме про оборудование,если сами не разберетесь.

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=231&ELEMENT_ID=6517

можно и побольше если размер позволяет.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы радикально это не звучало, но это так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для пресняка конечно супер аквариум и оборудование, я не понимаю почему вы сказали с натяжкой для пресняка??

по морю не знаю! и почему без сампа нельзя когда фильры вроде тоже самое их же можно чем набить другими наполнителями и будет работать? тем более этот аквариум же жил два три года на этом оборудовании!

и совета просил как сделать с этим оборудованием или с изменинием его или с дополнением! а нетак всё выкинуть и слить и сделать всё по другому и тумба не та и аквас плохой)))

прошу советов нормальных! про осмос понял что нужна фильтрованная вода!

теперь про самп как сделать его в этих двух отделениях без сверления стекла !

и про помпы течения что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята ,что вы всё время отсылаете в другой ресурс???что в этом форуме нет знающих людей ???думаю их здесь на много больше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас 2 варианта, обгрейдить этот, но будет сделано всё кое как, в лучшем случае удастся содержать неприхотлювую живность или сделать как говорит Эгис, все слить и начать заново.

Я понимаю что все выкидывать жалко, но это пресный аквариум и его нормально не переделать, лучше ему оставаться пресным, причем даже пресным он может быть только рыбным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для пресняка конечно супер аквариум и оборудование, я не понимаю почему вы сказали с натяжкой для пресняка??

Если ко мне вопрос я имел в виду морской рыбник (с натяжкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не заводить ни коралы ни чего а оставить только рыбу и камни то что надо сделать чтоб она жила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая длина аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не заводить ни коралы ни чего а оставить только рыбу и камни то что надо сделать чтоб она жила?

Я думаю раз она жила до этого 3 года то и еще проживет.

А если серьезно, то смотря как бы вы хотели чтобы ей жилось.

Хотя если спросить рыбу, то наверно она бы предпочла воду как в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что жалко затраченных трудов с переездом и установкой.

В самом ближайшем будущем, захочется не просто рыбок держать, но и чего нибудь интересного добавить и вот с этого момента пойдут разочарования, бесполезные растраты, связанные с ограниченностью системы.

Лучше послушайте советы бывалого рифовода (пост12), он плохого не пожелает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...