Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть банка Рио-180. Со штатным сыетом 2х30 + Glomat 2x30. Итого 4х30.

Этого хватит чтоб содержать актиний и кораллы? Или надо ставить галогенку и этот свет убирать совсем?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Есть банка Рио-180. Со штатным сыетом 2х30 + Glomat 2x30. Итого 4х30.

Этого хватит чтоб содержать актиний и кораллы? Или надо ставить галогенку и этот свет убирать совсем?

 

Спасибо.

Здравствуйте.

Чтобы содержать актинии вполне хватит вашего штатного света. У меня при таком свете жили месяцев восемь : 2 актинии, саркофитон, синулярия. Чувствовали себя достаточно хорошо.

Единственный минус – штатный свет кладется на «ребра жесткости». Так раз в 2 недели приходилось лампы и отражатели отмывать от осажденной соли. При закрывании штатной крышкой (2 пластиковые панели) добавочно я установил маленький куллер в одну из «прорезок» на заднем пластиковом кантике ребра жесткости. Так, чтобы он дул параллельно поверхности воды. Будут меньше лампы загаживаться.

Если потом решите перейти на МГ, то возможна водорослевая вспышка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Значит со светом все в порядке. Можно начинать. Кулер врежем............

 

А какие лампы посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы под этим светом нормально будут жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы под этим светом нормально будут жить?

Когда у меня в штатном стояли "Флора Гло" и "Павер Гло", то они здорово в рост шли, а вот при замене на мг почти большинство "растворились" многим из них как я понял сильный свет не нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу люминисцентного света очень рекомендую обратиться к Platax'у ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...