Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

600 литров соленной воды в квартире на 14 этаже. Дом элит класса, у каждого соседа супер дорогой ремонт... Ладно свой не жалко, можно и ремонт заново сделать, но 13 этажей...

Сегодня ночью был первый потом, элементарно, забыл закрыть кранник осмоса. Потоп на литров 30, а если 600? Я реально вздрагиваю от звука льющейся воды... Полгода прошло, еще не свыкся с мыслю о возможном потопе... Как вы справляетесь? Это у меня одного так? Паранойя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у меня одного так? Паранойя...

Это у всех так. Ночью снилось, что аква (с дискусами) пустая,......я хожу по комнате по щиколотку в воде и руками отлавливаю рыбу и в ведро. :(

Потом вздрагиваю, просыпаюсь.......Фуух, это сон.

Море на полу ещё не приходило во сне.......Но какие наши годы.

Не так давно у нас тряхнуло. Балла четыре было. Больше всего я испугался за аквы. По аквариумам пошла такая волна, какие там вейв-боксы.......классная такая волна........на пол хлюпнуло немного (недолив до верха у меня 3 см).

Зато теперь уверен в прочности, раз землетрясение пережили. :cool2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас осомос куда то наливается что краник надо закрывать/открывать ?

 

Если есть бачок с водой для автодолива около аквариума и Вы изредка доливаете туда воды с осмоса по трубке через всю квартиру и боитесь забыть закрыть этот краник то наливайте осмосную воду в ведро или какую нибудь другую емкость в ванне. Потом из этой наполненной емкости заливайте воду в бачок. Если вдруг забудите закрыть краник то вода польется в ванной, а не в квартире на пол.

 

Если нет аварийного слива то поставте аварийные поплавок в шахту, и если сливная труба засоритсяи то поплавок отключит возвратный насос и вода не польется через края аквариума.

 

Автодолив в аквариуме можно ограничить по времени, например максимум 2-3 часа (время выбирайте из среднего по доливу) тогда при аварии автодолива доливаемая вода не превысит лимит и не перельется через борта САМПа

 

Поставте аварийный поплавок в САМПе по максимальному уровню воды, если вдруг таймер автодолива не сработает и дольется больше воды чем вместит САМП то аварийный поплавок отключит помпу автодолива.

 

Если у Вас автодолив работает на прямую от осмоса то поставте на трубу долива е/м клапана на 12В которое при отсутствии питания закрыто (можно даже два таких е/м клапана поставить) и автодоливи совместить с включением этих е/м клапанов. Добавить в управляющую цепь этих е/м клапанов поплавок с герконом в САМПе на превышение уровня воды.

 

Разумеется таймеры и аварийные поплавки надо к какому то управляющему устройству подключить, это уже на ваше усмотрение.

 

Есть еще датчики на протечку, но это уже констатация свершившегося потора и к ним можно только какие нибудь звуковые сигналы добавить для информирования хозяина квартиры (если он дома и спит).

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас осомос куда то наливается что краник надо закрывать/открывать ?

 

Если есть бачок с водой для автодолива около аквариума и Вы изредка доливаете туда воды с осмоса по трубке через всю квартиру и боитесь забыть закрыть этот краник то наливайте осмосную воду в ведро или какую нибудь другую емкость в ванне. Потом из этой наполненной емкости заливайте воду в бачок. Если вдруг забудите закрыть краник то вода польется в ванной, а не в квартире на пол.

 

Если нет аварийного слива то поставте аварийные поплавок в шахту, и если сливная труба засоритсяи то поплавок отключит возвратный насос и вода не польется через края аквариума.

 

Автодолив в аквариуме можно ограничить по времени, например максимум 2-3 часа (время выбирайте из среднего по доливу) тогда при аварии автодолива доливаемая вода не превысит лимит и не перельется через борта САМПа

 

Поставте аварийный поплавок в САМПе по максимальному уровню воды, если вдруг таймер автодолива не сработает и дольется больше воды чем вместит САМП то аварийный поплавок отключит помпу автодолива.

 

Если у Вас автодолив работает на прямую от осмоса то поставте на трубу долива е/м клапана на 12В которое при отсутствии питания закрыто (можно даже два таких е/м клапана поставить) и автодоливи совместить с включением этих е/м клапанов. Добавить в управляющую цепь этих е/м клапанов поплавок с герконом в САМПе на превышение уровня воды.

 

Разумеется таймеры и аварийные поплавки надо к какому то управляющему устройству подключить, это уже на ваше усмотрение.

 

Есть еще датчики на протечку, но это уже констатация свершившегося потора и к ним можно только какие нибудь звуковые сигналы добавить для информирования хозяина квартиры (если он дома и спит).

 

У меня осмос напрямую подключен к автодоливу тунзе с эм клапоном. 2 датчика уровня рабочий и аварийный. Готовил воду на подмену в емкости, оттуда перелилась вода :(

 

Дело даже не в этом. Дело в боязни потопа и затопа соседей :)

Изменено пользователем INFgm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато теперь уверен в прочности, раз землетрясение пережили. :cool2:

 

В Алматы часто землетресение :) Вот недавно 5 баллов было. На 14 этаже ощутимо :) Аквариуму хоть бы хны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже серьезно подумываю о том, чтобы сделать отверстие для аварийного слива из комнаты на улицу. Потопы у меня бывали не раз, но мои строящиеся 700 литров - это уже слишком серьезно, хоть я и живу всего лишь на 2 этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовил воду на подмену в емкости, оттуда перелилась вода :(

 

Дело даже не в этом. Дело в боязни потопа и затопа соседей :)

Наливайте воду для подмены в ванной.

 

Самый радикальный метот защиты от затопения соседей гидроизоляция в квартире, но этот вариант осуществим только при заселении и ремонте пола. Тогда при потопе у Вас будет просто небольшой бассеин в квартире, например при 700 литрах воды и площади квартиры 100 м2 глубина получится всего 0,7 см, при достаточно высоком пороге у входной двери вода даже в общий коридор не выльется.

 

Еще один нетрадиционный вариант - много детских подгузников под аквариумом или в непосредственной близости от него. При потопе воду свяжет вещество в подгузниках :) но этот вариант только как юмор, для 700 литров жидкости надо очень много подгузников :rofl:

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня осмос на кухне, им пользуются и для готовки. на долив бочка на 25 литров.... ох сколько раз я переливал воду :) ... полы в этом месте подвздулись.... когда вода переливается кошка сидит и смотрит на это дело... а аквариум на балконе - если что то там уклон (балконы делались открытыми а после жильцы их сами закрывали, поэтому там предусмотрен уклон на слив)и вода льется по краю. было уже раз, поставил там на утепление батарею - и сорвало маевского.... хороший водопадик был на улице. настил вот только испортил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой товарищ рассказывает, что часто просыпается с мыслью, что в квартире прорвало трубы и заливает сейчас соседей. Не в той, что он спит, а в другой, которую хочет сдавать; в той, где только что сделан ремонт и до которой надо ехать через весь город, чтобы ночью проверить трубы. При этом аквариума у него нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде было же страхование гражданской ответственности, в том числе владельцам аквариумов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно то есть, а гемор то остается если что

В общем рецепт для параноика

Основное гидроизоляция, страдаешь только сам, это конечно беда но без "лишнего" гемороя

Аквариум с запасом и стеклом в плюс 2 мм к расчетному (здесь видел что-то подобное).

Страховка это хорошо, но где вариант что соседей с низу на энное кол-во этажей устроит вариант предложенный страховой

А слив на улицу аварийный, тоже тема для минимизации потерь ( у соседей снизу), реальная мера при отсутствии гидроизоляции.

этаж не выше 3 допустим, но это уже серьезное ограничение, не всех в семье может устроит.

Наверное не маловажно оценить и планируемый объем, для квартиры не думаю что больше 500 литром есть смысл делать.

 

В общем можно долго рассуждать, а гидроизоляция самое простое, и огранизовать можно не особо сложно, просто пвх под напольное покрытие и заход на стену немного ниже плинтуса, допустим такая чашка ( при комнате 300на600на1 см это 180 литров) плюс слив на улицу.

 

Попытаюсь на этом остановится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс, сделай как я - будешь набирать осмос в бочку для подмен, сделай на ней отметки маркером после каждого часа заполнения (или получаса). Купи обычный звенящий будильник. В будущем, когда будешь заполнять бочку - смотришь, сколько осмоса надо набрать и по отметке времени на бочке ставишь будильник. В нужное время будильник зазвенит в квартире, пока его не выключишь. Если ты не услышишь, другие услышат. В итоге и подходить проверять сколько воды набралось не надо и от потопа звуковая защита есть. Я как будильник себе прикупил - ни разу не топонул осмосом (раньше бывало не раз по 3-10 литров выливал на пол).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж автоматику сделал на долив осмосом в банку для автодолива.

Ну у меня есть страхи и на эту тему."А вдруг не сработает?"

У нас 2 этаж, 400 литров, будем страховку делать.

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане, зачем так себя мучить...)))

 

Вот относительно дешевое средство

 

http://www.bulkreefsupply.com/leak-controller-detector-for-ro-di-systems.html

 

Датчик на полу , как только замыкается контакт линия отрубается и включается звуковой сигнал.

Пользую несколько лет, работает великолепно. Максимум полчашки воды на полу.

 

Хотя раньше переодически черпал воду поутру или ночью, потому что в холодном поту вспоминал, что забыл перекрыть краник, пару раз возвращался домой с дачи)) благо у меня гидроизоляция сделана в фишруме и плитка с бортиком, которая в общей сложности умещает 300 л воды.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане, зачем так себя мучить...)))

Вот относительно дешевое средство

http://www.bulkreefs...di-systems.html

Это все же 50 USD + пересылка.

Можно на eBay поискать что то типа "Water Leak Alarm", можно найдти и варианты по скромнее (9.99 USD) про их качество ничего сказать не могу, не пользовался.... но раз уж тут зашел такой разговор надо поставить себе в Watch list. Будет свободная мелочь куплю на тест.

 

Еще я где то читал (вроде какой то баннер выскакивал) что в Москве есть фирма которая устанавливает охранные системы на протечки. Врезает в магистральный водопровод (холодная и горячая вода) э/м клапан и несколько устройств по радиоканалу могут отключить всю воду в квартире и еще СМСку владельцу вышлет - это я думаю для особо мнительных ;) Думаю что вполне можно такое устройство и для аквариума приспособить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня гидроизоляция сделана в фишруме и плитка с бортиком, которая в общей сложности умещает 300 л воды.

Ваш проект очень понравился. Вот еще одно живое доказательство - гидроизоляция это сила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это все же 50 USD + пересылка.

Можно на eBay поискать что то типа "Water Leak Alarm", можно найдти и варианты по скромнее (9.99 USD) про их качество ничего сказать не могу, не пользовался.... но раз уж тут зашел такой разговор надо поставить себе в Watch list. Будет свободная мелочь куплю на тест.

 

Еще я где то читал (вроде какой то баннер выскакивал) что в Москве есть фирма которая устанавливает охранные системы на протечки. Врезает в магистральный водопровод (холодная и горячая вода) э/м клапан и несколько устройств по радиоканалу могут отключить всю воду в квартире и еще СМСку владельцу вышлет - это я думаю для особо мнительных ;) Думаю что вполне можно такое устройство и для аквариума приспособить.

 

"50 + доставка" конечно на много дороже, чем ремонт нескольких этажей под собой)))

 

"Вариант по-скромнее" будет кричать, только вопрос кому , когда никого нет дома, если забыл и уехал.

 

Помнится как-то давно в боулинг уехали всей оравой, а пока орава собиралась я решил долить водички в бочек долива, приехавши под утро на рогах был резко отрезвлен лечебной физкультурой в виде черпанния воды в течении часа, а остальные в это время время придавались безмятежному сну.

 

А этот агрегат сам перекроет магистраль, останется только протереть тряпочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, пардон... Извините, что я умничаю... Сделать в бачке подобие переливной колонки, чтобы избыток уходил в канализацию, а не на пол, почему не вариант?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот решение для бочек, емкостей и пр. Ничего не перельется, даже если забудете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую 3 варианта у разных клиентов:

1. Домработник, который знает время заполнения емкости, ставит будильник на мобильнике, в качестве домработника может быть кто угодно.

2. Управляемая розетка например Deltec с датчиком-поплавком, купленная на барахолке форума тысячи за 3 руб., которая включает-отключает электромагнитный клапан на питающей магистрали.

3. Ну и уже глобальная система защиты от протечек http://www.neptun-mcs.ru/, тут можно выбрать кучу комбинаций, вплоть до перекрытия водоснабжения всей квартиры. Я запитывал розетку на которой электромагнитный клапан (нормально открытый) находящийся перед осмосом, через контроллер с двумя датчиками, датчики на полу, при протечке датчики подают сигнал на контроллер, контроллер подает ток на розетку, клапан закрывается, подается звуковой сигнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Ну и уже глобальная система защиты от протечек http://www.neptun-mcs.ru/, тут можно выбрать кучу комбинаций, вплоть до перекрытия водоснабжения всей квартиры.

 

Это очень полезная вещь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив - это обыденность, решаемая поплавками, датчиками или памятью. Страхи всегда что основные швы аквы потекут или как в дубаях стекло вдруг лопнет :) Видимо действительно дешевле всего сделать гидроизолированную хотя бы на пару сантиметров уровня комнату с аварийным сливом. Но это надо решать на этапе заливки полов, потом слишком накладно переделывать

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив - это обыденность, решаемая поплавками, датчиками или памятью. Страхи всегда что основные швы аквы потекут или как в дубаях стекло вдруг лопнет :) Видимо действительно дешевле всего сделать гидроизолированную хотя бы на пару сантиметров уровня комнату с аварийным сливом. Но это надо решать на этапе заливки полов, потом слишком накладно переделывать

О да! А иногда случается такое, что и не думалось и не снилось. У нас квартирка- студия, т.е комната совмещена с кухней. Аквариум стоит в полуторах метрах от кухонных шкафов. Прихожу вечером домой, кухонный шкафы на полу, вся посуда в дребезги. Просто у кухонного шкафа в дсп трещина пошла, один слетел и потянул за собой другой. А сверхк на шкафах вазочки разные стояли, декоративные бутылки, могли легко прямо в стекло аквариума улететь. А могло еще и краны на мойке сбить, потоп устроить... Потом три дня стекла аквариума пристально рассматривала, на предмет трещин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь лучше подстраховаться, как с аквариумом, так и со всем остальным )тоже не лишнее_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...