Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
singecu

Nano Cube 60Л (Dennerle, Москва)

Рекомендуемые сообщения

стрекательные клетки кораллов направлены против других кораллов и то далеко не всегда. у меня живут все мирно. а рыбу они не жалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум пережил переезд.... Сейчас интересно сколько из червей осталось.((( Ничего не поделать испугались, что тумба не выдержит.

Еще такой момент в рифовом аквариуме можно обойтись без синей лампы? Очень она в комнате на глаза давит... Или сделать свет в комнате ярче?.)))

post-27251-0-84809600-1361821003_thumb.jpgpost-27251-0-33759500-1361821013_thumb.jpgpost-27251-0-24602400-1361821020_thumb.jpg

Нашел при переезде. Еще нашел непонятно кого, сфоткать не получилось. Внешне напоминает креветку амано с зеленой икрой только 2мм размером....

Я тут переживаю на ЖК лег слой песка... Маленький но все равно переживаю...Брать щетку и сдувать?=)

Вопрос про эуфелию ее когда сажать можно?.))) Я так понял, для подвидов свои требования?

p.s. сильное течение веерным червям не помеха?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый обитатель. Чувствует себя хорошо. Прибыл в сопровождении двух веерных червей, которых не желает сбрасывать.)post-27251-0-85264000-1362070922_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашел информации... Подскажите пожалуйста куда мягкий корал - тубипора высаживать? На жк или можно на песок положить?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди увидел тут фото мини в котором с клоунами сидели Апагоны Каудера Тюлевые 2 штуки. В интернете пишут, что их можно покупать в аквариум от 300 литров. Я вот думаю можно ли их в мой аквариум запустить? Прост нравятся они мне очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Прошло уже больше месяца с начала засола. Вопросов все еще куча и при попытке сфотографировать сел фотоаппарат. Полазаю в настройках может быть фотографии получше будут получаться и как зарядится сделать постараюсь красочнее. Живности прибавилось в последние две недели. Еще сделал импровизированную крышку к которой прикрепил луну которой были заклеены несколько светодиодов и прикрутил с отражателем патрон в который вставил elsm51b-color синяя 20 ват. Расстраивает меня, что я не вижу червей огненных и офиур... Вот медуза плавает... веерных червей тех вообще 8 или 10 штук=)

post-27251-0-24408200-1363447424_thumb.jpgpost-27251-0-97764600-1363447436_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал фотографии.

Пузырчатая актиния. Сидит на этом месте уже почти две недели. Кушает мясо креветок, раз в 3-4 дня. Боюсь в фильтр засосет потому раздумываю либо камень перенести, либо течение изменить. Жду когда вырастет что бы купить клоунов премнаса. Боюсь что взрослый клоун сильно будет угнетать такую мелкую актинию.) Ее диск около 10см и "щупальца" по 3-4 см. Еще хотел спросить, можно ли еще одну актинию запустить в этот аквариум? Другого или такого же вида, коврик?

post-27251-0-79250700-1363517113_thumb.jpgpost-27251-0-07117700-1363517127_thumb.jpg

 

Волчек - 2 шт. Один залез в место где не сфотографировать, поэтому вот один из них.

post-27251-0-86568100-1363517140_thumb.jpg

 

Зоантусы на камне. Раньше находились в дальнем углу но когда там обосновалась актиния пришлось убрать. Актиния обрадовалась и зоантусы тоже=)

post-27251-0-08763200-1363517154_thumb.jpg

 

Совсем непонятная живность. Думаю айптазия или нет... Вообще я уже 4 или 5 насчитал непонятных штук похожих на айптазию...

(В центре фотографии)

post-27251-0-96013500-1363517179_thumb.jpg

 

Непонятный жук, таких много. Есть еще какие то но их сфотографировать не поулачется. + Не смог сфотографировать "червеков" белые и тонкие, без ножек, просто гладкие. Из камня высовываются но полностью никогда не вылезают.

 

post-27251-0-94227200-1363517206_thumb.jpg

 

Очередной веерный, их у меня много...

 

post-27251-0-54272300-1363517224_thumb.jpg

 

Тубипора. У меня где то уже неделю сидит или может немного больше. За это время размер цветочков увеличился вдвое...

 

post-27251-0-75266900-1363518112_thumb.jpgpost-27251-0-05153100-1363518130_thumb.jpg

 

Общий вид аквариума. Пока без заднего фона потому слегка отсвечивает.

 

post-27251-0-25569300-1363517238_thumb.jpg

 

Купил jbl korall fluid в виде корма. Тубипора сильно увеличивает активность во время кормежки.)) Хотя сколько этого корма добавлять мне так и не понятно. Я добавляю немного с пипетки которая была в комплекте раз в день вечером.

Бурый налет постепенно отходит в прошлое. =) Глядишь скоро песок станет как полагается - белый. Еще заметил, что песок рыхлят какие то черные "нитки"/

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и ковров посадиь, минимакси. Хорошо будут смотрется группой. Актинии не гулящие, неприхотливые. Можно подкармливать раз в неделю той же сырой креветкой (кусочком), не превышающей ее ротового диска (у актинии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди подскажите пожалуйста по возможности быстро. Купил мягкий коралл, названия сейчас не помню, позже выложу. Он без субстрата, клей купил для кораллов tunze coral gum 104.74. В инструкции сказано, что в этот клей надо вдавить субстрат и закрепить на камне.... Но тут нет субстрата, если я буду вдавливать мягкий коралл туда, я его просто раздавлю... Что делать? Как прикрепить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность 1.023. Воду с начала запуска подменивал 3 раза. Первый 15л. Два других по 5л. Это не считая долива испарившийся воды.

Купил себе луну aquael 1w подводную. Предыдущая луна BUBBLE-MAGUS LED лунный свет *2 светит не как луна а как 50 лун...

Новые жители. Все под синим светом. Его у меня 4 лампы. 2 от светильников. 1 энергосберегающая и теперь bubble луна.

post-27251-0-64483300-1363891986_thumb.jpgpost-27251-0-95898100-1363891996_thumb.jpg

Коралл который не смог прикрепить.

post-27251-0-09548600-1363892011_thumb.jpg

Вид аквы изменился.

post-27251-0-58078500-1363892016_thumb.jpg

Сейчас решается судьба попутчика червяка, а завтра планируется уничтожение айптазий. Сидит одна под тубипорай...не добраться, с работы прихожу, уже три сидит... Завтра будет решать вопрос ребром)

P.S. Прошу прощения за навязчивость. Если тема никому не интересна я перестаю ее вести. Если я заблуждаюсь, дайте хоть кто то знать...

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вы, конечно же нам интересно :) . Коралл ваш вроде похож на клавулярию. У нее внизу как будто кожа. Кожу и клеите куда хотите. А фотки вот не очень хорошие. Плохо видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото у меня при синем свете всегда плохо получаются((((. Завтра постараюсь по лучше. Дело все в том, что клей этот как жесткий пластилин и эта кожа ну ни как не вдавится... Хотя посмотрю завтра может приклеилась.) Сейчас скорее жду когда клоуны актинию заметят)))

P.S. Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже все нормально идет... Каждый день что то новое... Каждый день борьба:)

Скоро вам захочется новый свет, у вас денерле 60л? У меня такой же

А потом пенник... А потом контроллер... В общем нет предела совершенству

Хотя забыл добавить перед этим "потом" запустите новые аквариум литров на 130, ну и опять все то жее самое:)

 

Один маленький комментарий, по мне так камней мало, а они играют важную роль в фильтрации

post-26772-0-30027200-1363895742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не мучайтесь вы с этим клеем, купите момент-гель и спокойно клейте что хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней у меня 6кг. Я тоже думал, что мало. Но боялся еще пихать. Хочу еще самп сделать литров на 20-30 и тогда уж увеличить количество камней. Но пока не передумал как обеспечить слив и возврат в акву. ( просто думаю не покупной сделать ) Пенник я уже недели 3 хочу.) Но не нашел какой подойдет в аквариум. Обычный момент гель, такой маленький тюбик на подобии секундного клея?.) Я читал про такое, но удивлялся как он не потравит всех в акве. Ежик нацепил на себя этот коралл за ночь... Как не надорвался... Можно как то отобрать у него коралл?.))) Еще одна проблема которую сейчас пытаюсь решить с течением в акве. Сейчас весь поток направлен на переднее стекло и актиния от него убегает за камни.

Как тут видио вставить? Так же как фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клей точно никого не потравит. Я им клею все время. В составе цианокрилат. Оторвать коралл от ежа можно и нужно. С течением нужно потренироваться, по разному попробовать. Видео можно вставлять ссылкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поджарил айптазий. Освободил клаовулярию от уз ежика и пока собирался ее прикреплять коралл удачно приполз в норку... Одна из сквозных крупных отверстий камня, я надеялся, что там рыбка жить будет но по видимому кораллу там больше место. Рыбок по прежнему не получается сфотографировать. Надеюсь скоро появится. Еще беда амфиподы окупировали зоантусы. Я прочитал, что они их могут погрызть. Как с ними бороться?

post-27251-0-64777100-1363968391_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярия классно устроилась. :) Амфиподы мне кажется никого не грызут. Только отмирающие ткани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней у меня 6кг. Я тоже думал, что мало. Но боялся еще пихать. Хочу еще самп сделать литров на 20-30 и тогда уж увеличить количество камней. Но пока не передумал как обеспечить слив и возврат в акву. ( просто думаю не покупной сделать ) Пенник я уже недели 3 хочу.) Но не нашел какой подойдет в аквариум. Обычный момент гель, такой маленький тюбик на подобии секундного клея?.) Я читал про такое, но удивлялся как он не потравит всех в акве. Ежик нацепил на себя этот коралл за ночь... Как не надорвался... Можно как то отобрать у него коралл?.))) Еще одна проблема которую сейчас пытаюсь решить с течением в акве. Сейчас весь поток направлен на переднее стекло и актиния от него убегает за камни.

Как тут видио вставить? Так же как фото?

У меня там на картинке в левом углу пенник стоит.. Видно?... Не видно, хорошая штука hydor nano, и у тунзе модели хорошие есть совсем не заметные. Камней нужно еще кг 5-6, из них половина добаится с коралами а половину нужно положить. На такой объем самп не нужен, и так все прекрасно живет. Хету если что можно спокойно положить сзади за камнями, но в моем случае сичем динитрат во внешники лучше решает проблему нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда купил свои 6кг камней и положил в аквариум водоизмещение банки стало где то литров 50+/-, может это из-за живого песка которого почти 10кг. Вообщем переживал, что мало слишком воды останется. Про самп я читал на такой объем, идея была не в том, что бы в него засунуть кучу полезностей, а увеличить водоизмещение аквариума + спрятать терморегулятор и поставить туда насыщение кислородом. А как такой флотатор aqua medic mini ?

http://youtu.be/SlK3tZ1V5P8

 

Вот такое видио получилось. Не знаю, что делать с фотоаппаратом не нахожу нужных настроек... Ну не передает он цветопередачу...

Оцилярисы у меня уже второй день, плавают исключительно вместе, играют весьма забавно друг с другом. ( Хотя может это они так гоняют. ) Кушать отказываются. =( А актиния все норовит свалить за камень... Как не экспериментировал с течением...

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает как обитатели аквариума относятся к смене течения? Просто у меня один фильтр внутренний на 50л с углем и губкой стоит напротив стенки с помпой течения. Я отключаю помпу и включаю этот фильтр. Где то на часик в день. Можно ли так делать?

Посоветуйте какую нибудь книгу или статью общеобразовательную на тему клоунов и актиний.))))

 

Никакого интереса к актинии.=) Лучше рыбки не фотографируются=(

post-27251-0-02750000-1364049976_thumb.jpgpost-27251-0-55026400-1364050015_thumb.jpgpost-27251-0-56896600-1364050056_thumb.jpg

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто слышит и может ответить в ближайшее время будьте добры подскажите, актиния решала сменить место жительства сразу как я заменил синюю лампу на красную и побежала под нее, на пути сидит тубипора и клавулярия. Их срочно спасать? Есть возможность их переместить. Хотя странно актиния полезла туда, где сильное течение... Не уж то ее так привлек красный свет?

Актиния полезла слегка в другом направлении... Рядом но не трогая кораллы.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил вставить в тему ссылку на тему с нелегалами возникающими у меня в аквариуме. Там не только обитатели камней и песка, но и которые прибыли ко мне с кораллами. http://www.aqualogo....chto-vilezlo/ (Просьба к модераторам т.к. я не нашел способа отредактировать первый пост, вставить эту часть сообщения в начало темы. Актиния странно себя начала вести, полезла туда где сильное течение никак не могу понять зачем. Клоуны плавают исключительно парой. Размер их около 3-4см. Едят но неохотно. Кормлю один раз вдень в момент когда кормлю и кораллы, замороженой коретрой и артемией. Может им корм не нравится или они koralflluid для беспозвоночных подъедают? Актинией они не интересуются, вообще они плавают в средних слоях и я еще ни разу не видел, что бы изучали аквариум. Плавают около стекл, за исключением дальнего и отдаляются от не больше чем на 15 см в глубь аквариума. Меня вообще не боятся=) Буду рад любым ссылкам и советам по "приручению" клоунов. А то последнее время натыкаюсь на одни и те же статьи.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как именно вы хотите их приручить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините не очень корректно выразился. =) Было интересно как они находят актинию для себя. Ведь если они плавают в этой ограниченной области им придется ждать пока актиния сама к ним приплывет. Еще было интересно не слишком ли они маленькие для того, что бы актинией интересоваться? Как насчет моего корма, сменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...