Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Sinnpriest

Кубик 60х60х60. Санкт-Петербург

Рекомендуемые сообщения

Это я ошибся, думал что 180Й.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так выдерните ету трубку воздуха если выдернутая дает много пены и зделайте как на делтеках регулировку с краником,а отверстие в красной закройте.Может заработает.

Вообще он должен закрыл,открыл воздух,меняется толщина прослойки воздуха-вода.Закрыл,открыл воду,меняется высота на какой находится прослойка воздух-вода.

Изменено пользователем Колхозник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. И тебе, дорогой дневник.

 

- после заката случилось одно событие: в воде появилось огромное количество даже не знаю чего, что то вроде головастиков 1-2мм в длинну. Их было очень много, как мошек. Заметил их сразу. Рыбы их тоже заметили сразу. Все дружно начали все это жрать. Через 15 минут в банке снова стало чисто. Мне кажется, что это от креветок. Сфотографировать не получилось, но количество этого криля была очень большая. Могут так "обделаться" креветки?

 

- Есть вот такие черви (фото в месте приличного течения)

post-25266-0-44352100-1378042937_thumb.jpg

это фото червей в месте слабого течения

post-25266-0-34819700-1378042941_thumb.jpg

похоже на помойку. И такие холмики обзаводятся помойкой очень быстро. Есть способ их съесть? Подскажите пожалуйста? Бабочек не предлагать, сожрав червей, сожрут мою гониопору.

 

- Недавно со мной поделились спс. Вот такой раненый комисар достался, подскажите, фрагонуть или очухается?

post-25266-0-29732100-1378042949_thumb.jpgpost-25266-0-94618700-1378042977_thumb.jpg

Так же досталось два таких фрага (правда "красивая" айптазия? ((():

post-25266-0-85951300-1378042982_thumb.jpgpost-25266-0-59953900-1378043013_thumb.jpg

И вот такой красавчик

post-25266-0-27885600-1378042945_thumb.jpg

 

Это уже мои старички:

post-25266-0-61305900-1378042989_thumb.jpgpost-25266-0-07452500-1378042992_thumb.jpg

Поциллопора не ростет, байкот походу:

post-25266-0-72242600-1378042995_thumb.jpg

А этот хором решил размножиться всеми головами

post-25266-0-78558700-1378042999_thumb.jpg

Это кладиела, все никак не могу сдать (тяжело ей у меня)

post-25266-0-39778600-1378043003_thumb.jpg

И калентрум, недавно был в гостях и видел родительский куст. Цвет у родителя конечно мне на зависть. Мой календрум пока серая веточка

post-25266-0-79952200-1378043006_thumb.jpg

Все же решил выложить: гониопора, видавшая все в мой банке, живет. Правда забыл течение остановить. В волновом течении кадр выглядит так:

post-25266-0-28239700-1378043010_thumb.jpg

 

Про пенник: задушил его по самое "не хочу", бьет чуть прозрачную, светлую, мокрую пену. Пусть будет пока так. Может будут идеи и появиться опыт.

 

Тесты:

Ca: 435

Mg: 1200

Kh: 8.6

нитрат: 7-8

Про нитрат: даже не знаю, понимаю, рано говорить про работу пеллетсов, но кормить я меньше рыбу не стал, все как обычно. А нитрат меньше. Раньше цвет был точно на 10. Сейчас явно бледнее десятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

Красивые фотографии.

А чем черви тебя не устраивают? Они полезные, всю дрянь из грунта убирают.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Фото с телефона.

post-25266-0-41503000-1378732698_thumb.jpgpost-25266-0-18066400-1378732712_thumb.jpg

post-25266-0-26920900-1378732724_thumb.jpgpost-25266-0-16956700-1378732737_thumb.jpg

 

Читаю тему: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/14171-balling-vs-kalcievii-reaktor/

Хоть там и давят на то, что балинг легче, но я бы очень хотел себе поставить КР. Но проблема в том, что в сампе места нет. Даже если извернуться и поставить, то такая теснота получиться, что если что-то делать в сампе половину систем нужно будет вытаскивать. Я сейчас то замечаю, что теснота. Хотя стоит подъемная помпа, скиммер и биопеллетс. Выбрал себе такой реактор http://www.sewatec.de/grotech-hcr-070.html, т.к. говорят Дельтеки, не очень хороши, хоть в СПб предложений по ним масса. Буду думать дальше, после того, как "спрессую" пеллетсы по занимаемой площади.

 

Про биопеллетс: стоит почти месяц. Протока через реактор заметно сократилась. Приходится краном усиливать ток воды. Сейчас он у меня подключен шлангами и тем самым занимает много места. Хочу выбрать время, съездить в контору, которая торгует фитингами, подобрать и сделать БП-реактор на подобе КР Гротек, т.е. на жесткой склейке через ПВХ кран посадить помпу, и такую же жесткую трубу спустить из выхода вниз. И ставить реактор рядом со скиммером, чтоб слив из реактора был вплотную ко входу скиммера. Через месяц работы могу пока сказать одно: нитраты стабилизировались, падения нитратов нет, но и не зашкаливает. Сейчас наверно неплохой уровень в 6-7.

 

С пенником так и не разобратлся. Так и стоит задушенный. Гонит потихоньку жидкую поричневую грязь. Пачкается. Мою раз в неделю.

 

Пытаюсь найти места для помп течения. У меня два вортека 10. Одна помпа почти с самого начла стоит на задней стенке, рядом с возвратом. Гоняет воду по кругу, дает волновое течения, в принципе все ок. Но на поверхности камней, когда сифоню собираю очень большое количество "пыли". Поставил вторую помпу на правое стекло. Волна так же формируется, пыли на комнях стало меньше, но немножко уменьшило визуальную привлекательность. Ставить помпы друг на против друга по инструкции - верно, но не хочу (хоть и стоит наверно попробовать), т.к. будет совсем не красиво (у меня дисплей переднее и левое стекло), и сзади думаю будет формироваться застойная зона и будет скапливаться тот же корм. Сейчас его из за камней поднимает помпа установленная на заднем стекле. Странно. Куча инструкций куда ставить помпы вортек. На прямоугольные аквариумы, треугольные, угловые и даже многогранники и полугруги. И нигде нет инструкции куда ставить помпы на кубики ))) Еще минус в таком положении: на поверхности воды скапливается немного пыли пока на волновом режиме, а во время переноса питательных веществ ее сдувает, затем на волновом снова появляется. Технически очень удачное расположение для кубика одна помпа на заднем стекле сверху слева/справа. И волна и круговое течение и не видно.

 

Еще есть одно: у меня в воде летает достаточно много пыли. Мне казалось, что это грязь, но синтепон на сливе стоит, а пыль летает. И вот пришло мне в голову, что это может кристализованный кальций, гипс и их составляющие? У меня эта гадасть была при засолке банки в самом начале. Но сейчас какие то уж очень крупные летают, а ночью их совсем нет или не видно. При этом параметры воды вроде в норме. Можете что-то прокомментировать?

 

Тезис: я понял почему у многих задний фон синий, а не черный. Просто на мой взгляд черный фон более красив. На синим фоне не так заметна взвесь в морской воде. И это в принципе визуальный плюс.

 

Тесты:

Ca: 410 (-20)

Mg: 1230 (+30)

Kh: 8.5 (-0.1)

нитрат: 6-7 (-1)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

" И вот пришло мне в голову, что это может кристализованный кальций, гипс и их составляющие?"

Не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
" И вот пришло мне в голову, что это может кристализованный кальций, гипс и их составляющие?" Не может.

Не понятно. Что тогда может летать. При этом синтепон стоит на сливном шланге. Дело в том, что когда чищу стекла, сыплю еду (от сухого корма появляется пыль), то при наличии синтепона на сливе весь этот мусор и муть уходят в течении 40-60минут. А Эта белая пыль постоянна и никуда не исчезает... Я просто грешил на соль. Когда делую подмену эта белая пыль особенно интенсивна. Потом немного проходит но не на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не может быть воздух в очень мелких пузырьках? Может у вас подъемная помпа захватывает в какой-то момент? Или над помпой течения есть воронка, которая тоже в какой-то момент волны в аквариуме подхватывает воздух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению это не воздух. Некоторые частицы видны и имеют неопределенную форму в виде хлопьев. (((

 

Вчера увидел у себя черного краба, размер где то 1 см. Краб черный, клешни острые. Тончее клешни черные, т.к. сам краб постоянно находился в тени, а дело было уже к закату. Клешнями "обкусывал" мертвую часть акры. Как он попал ко мне - ваще не представляю. Стоит бояться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет хлопьев, не дитрит ли? У вас два 10х вортека на относительно небольшой объем. Поток у них широченный и скорее всего поднимает мелкие легкие частицы с камней и грунта. Эти частицы могут быть песком, переработанным дитритом или даже сгустками бактерий. Их синтепон конечно фильтрует, и это хорошо, но дитрит образуется постоянно.

 

За крабами нужно смотреть, если начнут поедать живые акры то придеться делать нелегкий выбор. Пока обгрызают налет на мертвых кораллах, то по мне так пусть живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет хлопьев, не дитрит ли? У вас два 10х вортека на относительно небольшой объем. Поток у них широченный и скорее всего поднимает мелкие легкие частицы с камней и грунта. Эти частицы могут быть песком, переработанным дитритом или даже сгустками бактерий. Их синтепон конечно фильтрует, и это хорошо, но дитрит образуется постоянно.

 

За крабами нужно смотреть, если начнут поедать живые акры то придеться делать нелегкий выбор. Пока обгрызают налет на мертвых кораллах, то по мне так пусть живут.

Вортеки работают на 30-40% мощности. Да, понять бы что летает.... Просто, было две помпы и ничего не летало. Я конечно же не скажу, что эти частицы как то критично влияют на эстетику банки, но само осознание "пыли" мне не нравится.

За крабом буду стараться следить. И никакого не легкого выбора нет. Есть нелегкая проблема в поимке краба. У меня уже живет один, но его идентифицировал, как анемонового краба. Он со своей акры ниразу не слазил. Сидит на ней. А этот мобилен и хрен знает, где он сейчас и как его ловить.

 

Еще заметил странный нюанс: У меня скотина совсем игнорирует заднюю стенку. Это конечно просто прекрасно, но факт, есть факт. Клоуны у переднего стекла постоянно сидят, все плавают в передней части банки. Единственное у Насо есть "стресс угол" рядом с задним стеклом. Напомню, у меня фон черный. И кстати совсем не заростает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще заметил странный нюанс: У меня скотина совсем игнорирует заднюю стенку. Это конечно просто прекрасно, но факт, есть факт. Клоуны у переднего стекла постоянно сидят, все плавают в передней части банки. ......................................... И кстати совсем не заростает.

Может быть они боятся своего отражения в стекле?

У меня заднее стекло заклеено автомобильной тонировочной плёнкой. Когда стекло заросшее, в акве тишь и благодать. Как только почищу заднее стекло, ......боже, какой кипишь начинается.

Голубой хирург выясняет отношения с хирургом "за стеклом".....когда-нибудь лоб расшибёт.

А клоуны залазят под камни, или нервно болтаются возле переднего стекла в углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, теперь есть проблема: этот краб пристал к монтипоре. Я попытался к нему приблизиться - свалил. Шустрый. Как ловят крабов? Если где то читали поделитесь ссылкой? Дайте совет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил неделю назад бычка креветочного желтого. Посадил. Три дня он прятался в норке. На третий день был замечен, что хватает еду. На четвертый вечер выплыл на просторы. на пятое утро я его видел, поел плохо. В это же утро я решил сменить синтепон на сливе. Пока снял старый, одел новый прошло максимум 180 секунд. Этим утром я видел его последний раз. Прошло два дня, ну все думаю, кирдык по ходу бычку. Но вчера вечером, залез в самп посмотреть как "кипят" пеллетсы и увидел бычка. КАК??? Как он узнал что я меняю синтепон и как он умудрился перепрыгнуть через гребенку именно в эти 180 сек??? В общем фантастика. Вид у бычка конечно еще тот. Похож на головастика. Худой, ужОс. Покормил его, кое какую еду взял, остальное проплыв мимо через помпу улетело в банку на радость Насо.

Сегодня утром вновь залез в самп. Как мог все осмотрел. Не увидел. Кинул криль, никого.

 

Подскажите, его пытаться кормить в сампе или все же выловить и перевести в основную банку? Хотя с такими "способностями" бычёк конечно не жилец.

 

И еще, у бычка не полосы на спине, а пятна, это не признак болезни? Хоть вид у него и без пятен болезненный, как у головастика, худющий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обыскал весь самп, бычка нет.

Реальная практика - перемолоть небольшую рыбу помпой? Другого выхода у него оттуда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет рыбы в сампе. В сампе всего скиммер, подъемная помпа, помпа для пеллетсов и пелетс реактор. Потеряться особо негде. Жаль. Рыба была с колес. Зря наверно я ее взял. Т.к. колесная рыба могла таки занести заразу.

А вчера заметил на зебрасоме черные пятна на плавнике:

post-25266-0-35948200-1379149323_thumb.jpg

... пожалуйста, подскажите, что это? Это лечиться?

На остальных рыбах ничего такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- после заката случилось одно событие: в воде появилось огромное количество даже не знаю чего, что то вроде головастиков 1-2мм в длинну. Их было очень много, как мошек. Заметил их сразу. Рыбы их тоже заметили сразу. Все дружно начали все это жрать. Через 15 минут в банке снова стало чисто. Мне кажется, что это от креветок. Сфотографировать не получилось, но количество этого криля была очень большая. Могут так "обделаться" креветки?

 

Добрый день, вчера случилось снова выброс криля. И опять в то же время, через несколько минут после наступления "ночи" и перехода помп в ночной режим. Вот только непонятно, что это. Похожи на микрокреветок. Они такие маленькие, что сфотографировать не реально. Попробовал снять видео, но оно тоже не очень то много объясняет.

Гониопора при появлении этого криля быстро втянулась, рыбы активно начали все это поедать.

 

http://youtube.com/embed/Skp2Vj5AsPc

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки (лисматы) есть в количестве не менее двух? Тогда это они :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день тупой проводник опера с ее горячими клавишами, которые перегружают страницу без сохранения. Набираю данное сообщение четвертый раз.

 

Ручной балинг - не благодарное занятие. После месяца ручного балинга нужно переходить в автоматический режим. Вот и мы запустили параметры немного.

Тесты:

са: 390

Мг: 1130

КН: 7

Нитрат: 5-6

 

Очень угнетает летающая пыль в воде. Что за пыль понять не могу. На сливе постоянно находится мешок с сентипоном, по идее пыль должна отфильтроваться. Но тут провел эксперимент. Резко увеличиваю скорость помпы течения и от её пропеллера начинают лететь белые хлопья. Именно от пропеллера, в этот момент помпа ничего не всасывает, тем более такие крупные хлопья. И еще, когда я меняю воду, вода становиться вся в мелкой пыли. Может быть такое от свойств воды или от свойств соли?

 

Продолжаю смотреть в сторону кальциевого реактора.

Одна проблема - нет места в сампе. Площадь сампа 30см Х 53см. Совсем ничего. На этой площади располагается: подъемная помпа, байпас от помпы, пенник, биопеллетс реактор с минипомпой. В общем места совсем не остается. Правда хочу биопеллетс переделать подключение, не на шлангах, а на жестких ПВХ, тем самым сделать его более компактным в сампе.

Рассматриваю два варианта:

H&S и GroTech

post-25266-0-12036000-1380198986_thumb.jpgpost-25266-0-08914800-1380198990.jpg

 

Гротеч визуально более добротно сделан, помпа эхейм, но занимает площадь. Он у меня встанет в самп только только по ширине, при этом займет место сливного шланга (нужно будет что то думать). H&S с виду не так хорош, но у него есть один большой плюс - помпа находится под колбой, тем самым очень сильно уменьшается площать занимаемого пятна в сампе. Что бы из КР выбрать? А может обратиться к АлександруП ?

 

Помогите со списком частей к КР:

Балон, редуктор, электроклапан, невозвратный клапан, КР, помпа для подачи воды в КР. Где то читал что нужен игольчатый клапан, куда его вставить?

Какую помпы для подачи воды в КР лучше использовать? Такую: http://www.aquapure.ru/65-peristalticheskie-doziruyushie-nasosy-s-reguliruemoy-proizvoditelnostyu, может кто подскажет, где в СПб их купить? И сильно ли шумная регулируемая помпа по ссылки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпой не понятно: или воздух все же, или грязь(помыть и посмотреть) или раздувает/захватывает песок. Соль надо оставить в покое с ее свойствами. Сфотографируйте помпу крупно в момент "выдачи" неприятностей.

Баллинг и руками лить ничего сложного, перед работой утром самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С помпой не понятно: или воздух все же, или грязь(помыть и посмотреть) или раздувает/захватывает песок. Соль надо оставить в покое с ее свойствами. Сфотографируйте помпу крупно в момент "выдачи" неприятностей. Баллинг и руками лить ничего сложного, перед работой утром самое то.

Вот спасибо. Это сообщение заставило меня залезть целиком в самп и внимательно смотреть на фильтрационный мешок. В общем синтепон нифига не фильтрует (хотя на нем остается большое количество коричневого и неприятного на вид). В общем из этого мешка выходят мелкие частички, которые летают по банке. В общем сегодня нашел плотный фильтрационный мешок и сегодня его одену целиком на слив, чтоб ничего не просочилось. Посмотрю результаты.

 

Что касается дозатора и кальциевого реактора. У нас маленький ребенок и поэтому канистры с реактивами держать достаточно опасно. К тому же очень хочется иметь этот мегадивайз под названием КР ))). Балон думаю повесить наверх, а не держать его на полу поять же по сообщражением ребенка и безопасности.

 

В общем наверно буду заказывать ГроТеч, если не подойдет - придется заняться торговлей, если цену не заряжать, то думаю рано или поздно уйдет.

 

Да!, и еще: доигрался со светом. Глубоководная акрапора начала облетать. Свет чуть убавил, сделал погодные явления - облака. Жаль ее, что попалась такому не опытному и не способному сделать условия. (

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одел достаточно плотный мешок на слив, чтоб пыль не проходила через него. Вечер, ночь, утром все равно летает. Поменял воду, "пыли" стало еще больше. Свежую воду я заливаю в самп, а струя из шланга начинает сдувать губку со дна. И тут меня осенило - это летает губка, которая в большом количестве живет у меня в сампе.

post-25266-0-07381300-1380356069_thumb.jpg

 

Подскажите, как ее можно убрать? Она достаточно плотно ростет в сампе. Почти везде, на оборудовании, на стенках, на дне.

 

Ну вот фото акрапоры, жаль ее. Умерла. (((

post-25266-0-63938800-1380356074_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта губка живет еще и в трубах по которым идет вода в дисплей.

Самп вынуть и вымыть. В трубах можно значительную часть убрать: одеть капроновый носок на приносящую в аквариум воду трубу и несколько раз запустить/отключить возвратную помпу. Основная масса соберется в носке.

У меня при отключении циркуляции тоже потом вылетает из трубы, всегда одеваю носок на возврат на 5 минут.

Раз так много губки, хорошо бы понизить фосфаты, должна деградировать от этого.

 

 

Ну вот фото акрапоры, жаль ее. Умерла. (((

 

Отфрагуйте что осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...