Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Очень хотелось бы услышать от кого-нибудь что-нибудь вразумительное на тему почему это дно хочется потолще ? Откуда пошел этот слух ? Даже в FAQ от Аквасержа этот вопрос рассматривался, ан нет... всё равно все твердят "дно потолще"...

 

Я не говорю, что дно потолще надо, но если уж человек решил из 10, то пусть делает, хуже от этого не будет... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и про шлифовку тот же Аквасерж вполне вразумительно объясняет, что силикон ложится ТОЛЬКО на гладкую поверхность, и никак не на шлифованную. Получается, что полировка все же надежней. А лучше склеиваемые поверхности вообще не трогать (обезжиривать обязательно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае дно вообще можно делать гораздо тоньше, т.к. толщина стенок обусловлена не вопросом Выдржит или не выдержит, а не желанием человека ставить ребра жесткости. А если он будет стоять на плоской поверхности, так и 5 мм много.

Кстати, никто так и не сказал на сколько будет прогиб стенки этой банки при толщине стекла 10 и отсутствии ребер жесткости. А он ведь будет все равно, вот только сколько.

И вообще такое толстое стекло человеку имеет смысл ставить только на переднюю стенку, через которую он будет смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и про шлифовку тот же Аквасерж вполне вразумительно объясняет, что силикон ложится ТОЛЬКО на гладкую поверхность, и никак не на шлифованную. Получается, что полировка все же надежней. А лучше склеиваемые поверхности вообще не трогать (обезжиривать обязательно).

А про шлифовку любой другой мастер может вразумительно обьяснить, что силикон ложиться ТОЛЬКО на шлифованую поверхность!!! Дело опыта и качества шлифовки... А что касается совсем не трогать, то тут вы можете получить большие проблеммы, т.к. при нарезке стекла, скол в месте перелома почти всегда на 100% имеет угол не 90, и если это клеить, то ждите беды... Доказано...

 

P.S. Как вы думаете, зачем на плитке котоую в строительстве пользуют, приклеиваемоя сторона никогда не является гладкой???? Здесь аналогично... Потому, что сцепление луцьше, чем у гладкой поверхности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

 

P.S. Как вы думаете, зачем на плитке котоую в строительстве пользуют, приклеиваемоя сторона никогда не является гладкой???? Здесь аналогично... Потому, что сцепление луцьше, чем у гладкой поверхности...

Евгений,тут Вы в корне не правы у клея для керамической плитки и силиконового гегметика АБСОЛЮТНО разные принципы скрепления поверхностей ,если в первом случае поверхность должна быть как можно пористей(шершавой) ,то в случае со стеклом силикон обладает повышенной адгезией именно к гладким необработанным поверхностям об этом в любой инструкции написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений,тут Вы в корне не правы у клея для керамической плитки и силиконового гегметика АБСОЛЮТНО разные принципы скрепления поверхностей ,если в первом случае поверхность должна быть как можно пористей(шершавой) ,то в случае со стеклом силикон обладает повышенной адгезией именно к гладким необработанным поверхностям об этом в любой инструкции написано.

 

Возможно я привел неудачный пример, но... я не одну банку сделал (с 9 класса начал помогать отцу в этом деле), и с уверенностью могу сказать, что склейка с шлифом, надежнее таковой без него!!! Просто исходя из субьективного опыта!!! С полировкой, возможно тоже хорошо, но вот необработанное стекло-это не есть гуд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно я привел неудачный пример, но... я не одну банку сделал (с 9 класса начал помогать отцу в этом деле), и с уверенностью могу сказать, что склейка с шлифом, надежнее таковой без него!!! Просто исходя из субьективного опыта!!! С полировкой, возможно тоже хорошо, но вот необработанное стекло-это не есть гуд...

 

Абсолютная ЧЕПУХА. Вам уже дали наводку - ищите что такое "адгезия" в интернете и про сильные силы взаимодействия. Возможно ваш суъективный опыт или имеет маленькую выборку для статистики или как-то неправильно трактуется вами же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... скол в месте перелома почти всегда на 100% имеет угол не 90, и если это клеить, то ждите беды... Доказано...

Чем и кем доказано? Толщина силикона между склеиваемыми поверхностями 1-1,5 мм. И плевать на "угол скола".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да делайте как вам угодно!!! Каждый волен выбирать свой путь!!! Никого не заставляю делать, как это говорю я... Хотите-полируйте, не хотите-вообще не трогайте... Я просто делюсь опытом, а как там в теории, это уж другой вопрос... Мне кажется форум для этого и создан, что бы люди говорили... А получается - сиди и молчи... Нехорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется форум для этого и создан, что бы люди говорили... А получается - сиди и молчи... Нехорошо...

Правильно, потому и не молчим, что не хотим "сидеть". :)

Кстати, мы тоже делимся ОПЫТОМ, а не теорией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, потому и не молчим, что не хотим "сидеть". :)

Кстати, мы тоже делимся ОПЫТОМ, а не теорией.

А мне хочется уяснить один теоретический вопрос:

Как можно получить КАЧЕСТВЕННУЮ полировку без предварительной шлифовки ?

Может под "полировкой" понимается т.н. "тонкая шлифовка"...

Тогда в общем понятно, что это уже ближе к полировке (но все равно еще немного не то). В этом случае, действительно, такая операция может и не оказывает существенного вляния на контакт герметика и стекла. Зато позволяет немного выровнять поверхности, что обеспечит более равномерное распределение герметика в месте контакта, что в свою очередь, позволит снизить внутренние напряжения здесь же, а раз так, то и снижается риск протечки. Соответственно - небольшие "минусы" МОГУТ быть частично скомпенсированы дополнительными "плюсами". Размер этих "плюсов" будет зависеть только от рук Мастера (в любом случае - склеиваемые поверхности должны быть максимально ровными и гладкими, а как этого добиться -я лично не знаю и поэтому не берусь клеить аквариумы).

Мне кажется, что где-то примерно так получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...