Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Kolbaska

Окошко в риф (Катя, Брисбен)

Рекомендуемые сообщения

Писала здесь раньше, теперь продолжение. 2 недели назад у нас был неболшой циклон, и электричество вырубилось на 3 дня. Короче говоря, все рыбки погибли. Заменила воду, выглядит все вроде нормально, тесты ок. Купила сегодня 4 рыб новых. Зацените:))

Голубой гоби, мистери расс (pseudocheilinus ocellatus), copperband butterfly и chaetodon xanthurus. С первыми двумя проблем нет, вторые пока съели только червячков. Аиптазии у меня море, ожидаю, что коппербанд будет ее есть.

А щетинистых червей они не едят случайно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про акву: 120х60х45, есть немножко лпс-ов. Свет лед InWatter.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээх, плохо дело с гоби, а они мне так нравились:-(

Чтото напало ни одного, плохо видно в камнях, но как будто шкурка кусками слазит. Крипт? У меня ни разу паразитов не было. Остальные пока нормально, заморозку не едят, но на камнях чтото щиплют. В магазине ели заморзку, они 4 недели в карантине были и все упитанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мистери расс как всегда лучше всех:-D Такая пофигистская рыбка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко. С перезапуском

А фотки можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один гоби помер, а второй вроде и ничего. Сидит в камнях, но целый. Не знаю даже, как ему пару теперь покупать.

Оранжехвостый чешется и пара бугорков на нем. Ест майсиса мороженого. Хелмон не в себе, плавает вверх-вниз.

post-7460-0-17687800-1360594439_thumb.jpg

post-7460-0-12014700-1360594456_thumb.jpg

post-7460-0-24722700-1360594466_thumb.jpg

post-7460-0-52003700-1360594480_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций, магний и алкалинити я лила дозатором раньше. Потом как-то пошла покупать алкалинити, и меня уговорили на Ред Си АВС. Купила сразу ведро, как водится. Дома обнаружила что оно сухое!!! Опять надо вручную сыпать:( Но с другой стороны, магний хорошо застабилизировался. Алкалинити надо все равно добавлять раствором, но можно просто соду, ибо в редси есть всякие микрокомпоненты. Одновременно соль поменяла на Тунзе. Кораллам еато очень понравилось. Все цвело и пахло (это до циклона).

Сейчас соль тропик марин риф про.

Зелени многовато, я одно время хорошо убила ее Кентовским магнием, но потом был плохой тест на нитраты, и я не заметила что нитраты поднялись. Рыбы ели страшно много. Бедняжки:(

Сейчас усиленно лью Редси водку (у нас она получается дешевле питьевой водки), воду подмениваю.

Хочу для зелени купить бленни... бабочка клюет немного, но очень немного.

 

Еще проблема - щетинистые черви, в жутких количествах. Поставила ловушку, вынимаю пару за день. Ето капля в море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А почему вы вылавливаете червей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

их жуткое количество. И у меня очень сильное ощущуение, что они съели 2 рыб. Я не знаю, что еще может за ночь сделать дырку в рыбе 5мм диаметром и 5мм глубиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что червяк может напасть на здоровую рыбу. У меня эти черви хорошо утилизируют остатки пищи и продукты жизнедеятельности рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже так не хотелось бы думать, нот вот такие печальные факты. Ну и в целом их биомасса меня волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хе, спасибо:)

СПСы были 3 штуки красивые, сдохли. Заведу новые когда смогу останки дохлых отломать.

Хелмон плавает уже больше вокруг, чето клюет. Заморозку не ест. Жемчужный (как они вообще по-русски то??) нормально. Гоби так и лежит под камнем, но здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собачку водорослееда купила. Сидит на коралле, ест майсис.

И еще есть вот такой кораллиморф, в магазинах не видела, может кто знает, обычный грибок или что поинтереснее?

post-7460-0-42484300-1360885425_thumb.jpg

post-7460-0-14697400-1360885453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости. Обе бабочки не выжили:( Коппербанд не ела, оранжехвостая погибла от паразитов. Голубой гоби жив, но очень пугливый. Но если 2 недели жив, наверное, что-то ест?

Пошла менее эскстремальным путем:

Биколор и флэйм ангелы (как были) и кол танг. Все совсем бэби, см 4.

Бленни кстати траву так и не ест, только мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нежная зеленая травка, которую я пыталась сохранить для бабочек, конечно, оказалась бриопсисом, и его никто не ест:( Правда, биколор ангел клюет валонию, что здорово.

Обсщипала сама сколько можно, Фосбан свежий положила, капаю водку, нитраты сейчас 0.5. Буду пробовать изничтожением методом Кент Магния, 1600 на 2 недели. В прошлый раз еато сработало (нитреты потом подскочили). Надо еще проверить, что такое Сикем Перпл Ап. Оно тоже по слухам помогает.

 

Рыбси все молодцом, едят хорошо. Голубой гоби жив, но я его вижу раз в день на 1 сек. Жалко его, в магазе они так хорошо открыто плавали, я думала, они более крепкие.

 

Нашла местный клуб, который ездит собирать живность в океане!!! Я в полном восторге, не дождусь первого раза! В одиночку-то не полезешь, а тут все группой, с лодкой, руководитель - профессиональный коллектор. Зашибись, одним словом. Мне собирать особо много не надо, но посмотреть, крабика какого, может, в таком плане. Причем все легально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы заведите креветку-боксера, червей быстро утилизирует, хотя полезное дело эти черви. А рыбу они жрут только дохлую. Они хорошие детритофаги. Ни в одной щели камня корм не задержится, они его оттуда повыковыривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красививые фотки и ваш аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боксер была! Чепез нделю пару новых ддут. Она ела малюсенького червячка раз в неделю. Но я в общем успокоилась насчет черей:)

Теперь хочу зеленку на стеклах побороть.

 

СПСы тоже были, хорошие, новых пока не завожу, хочу в море собрать самой, когда наконец поедем.

 

А собачка из вертикально-полосаой превратилась в горизонтально-полосатую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный эффект от рыбьего жира. По порядку. Неделю мои новые рыбки (флейм и биколор центропиги и кол танг) плавали хорошо, на вторую на них напала болезнь. Я не уверена, что это, но у флейма один плавник грудной стал гнить быстро и сильно, у кол танга немного - то же самое, у биколор полная катастрофа с хвостом и пятно на боку, очень похоже на то, что у оранжехвостой бабочки было. Дня 4 болезнь прогрессировала, и я с центропигами практически попрощалась. Но тут сидела читала статью на риф централе (кажется) про рыбий жир. Решила попробовать, вроде хуже не будет. Смешала хлопья с рыб. жиром (каким-то концентрированным) и давала 1 день 2 раза, потом 1 раз в день. Процесс остановился на 3-й день и сейчас гниль полностью исчезла, хвост и плавник восстанавливаются. Боюсь сглазить, но ТТТ все выглядит очень хорошо! Риф сольюшн тоже лила, двойную дозу, но совершенно явный эффект был именно от жира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, а ссылку не дашь где написано про рыбий жир?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://reefkeeping.c...0-year-old-reef

 

Особенно хвост у биколор меня поразил. Хвост сгнил наполовину, а в середине полностью, уже основание было красное и воспаленное. Совсем плохо, в общем. Сейчас, неделю спустя - растет новая ткань, пятно на боку исчезло....

Изменено пользователем Kolbaska (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изобрела я велосипед, в общем :))) Рыбий жир в виде Селкона уже 10 лет успешно используется. Но главное что рыбы живы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне предстоит ужасное дело - надо перeстелить пол в комнaте где аква стоит. То есть на день-два-3 все надо держать в коробках. Наметили на апрель, когда температура будет в раёне 25, чтобы катастроф с обогревом-охлаждением не случилось. Если какие особые рекомендации имеются, - велкам!

Заодно думаю, может тумбу поменять, а то моя очень подозрительная. Но мне надо чтоб с 2 сторон открывалась....

Изменено пользователем Kolbaska (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...