Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
ignov

Как сделать автомат. отключение пенника

Рекомендуемые сообщения

Есть внутренний пенник в сампе. После выкл. электроэнергии идет слив в самп с колонки и плюс немного обратно с возвратной помпы, итог воды в сампе набирается приблизительно 3см от края. Пенник находится выше своей максимальной отметки в воде, а при вкл. электроэнергии, через верх начинает все переливаться. Вопрос, как сделать отдельное подкл. к нему, что бы при аварийном откл. электроэнергии он не смог вкл., только принудительно. В электричестве не силен, как нибудь посоветуйте без сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лучший тут способ, это установка флотатора который не зависим от подъема воды!

Изменено пользователем FRESH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лучший тут способ, это установка флотатора который не зависим от подъема воды!

Например какой?

 

Есть внутренний пенник в сампе. После выкл. электроэнергии идет слив в самп с колонки и плюс немного обратно с возвратной помпы, итог воды в сампе набирается приблизительно 3см от края. Пенник находится выше своей максимальной отметки в воде, а при вкл. электроэнергии, через верх начинает все переливаться. Вопрос, как сделать отдельное подкл. к нему, что бы при аварийном откл. электроэнергии он не смог вкл., только принудительно. В электричестве не силен, как нибудь посоветуйте без сложного.

Лучше использовать вот такую штуку - таймер с задержкой для аквариумных флотаторов Reef Octopus DT-100 или можно сделать самому на основе промышленного таймера с задержкой по включению. Принцип простой - отключили электричество, все остановилось, включили электричество, помпа отсосала из сампа лишнее и через 5 мин включился пенник.

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimas Aquas я хотел предложит ваш вариант, но проблема что у нас могут на пол дня и более отключать электричество, а не на 5 минут... мы живём в России и нам даже зима не почем, когда нет ни электричества ни тёплой воды...

 

"Например какой?"

например навесной дельтек и тихий и не зависит от уровня воды, возможно конечно ignov придётся что-то переделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все внешние пенники не зависят от уровня воды в сампе ;)

А совет про реле включения с задержкой, самое верное.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо только чтобы за 5 минут успело выкачать воду из сампа обратно и уровень понизился до не критичного!

Изменено пользователем FRESH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше использовать вот такую штуку - таймер с задержкой для аквариумных флотаторов Reef Octopus DT-100 или можно сделать самому на основе промышленного таймера с задержкой по включению. Принцип простой - отключили электричество, все остановилось, включили электричество, помпа отсосала из сампа лишнее и через 5 мин включился пенник.

Хорошее предложение будем искать. Еще может по готовым девайсом кто что посоветует.

 

Самый лучший тут способ, это установка флотатора который не зависим от подъема воды!

Это плохой совет, меня вполне мой DELTEC SC 1350 устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть готоаый девайс. Название в гугл забейте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант можно еще установить дюрсо и заборную трубу повыше обрезать, тогда воды из шахты в самп будет меньше сливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заборную трубу повыше обрезать

У меня и так 1см примерно от воды, выше захлебывать воздух будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то проектировать самп нужно так, чтоб около половины высоты сампа была свободной.

У меня натекает около 3-4см. В сампе есть датчик, который блокирует долив (защита от несрабатывания основного датчика контроля уровня).

Можно поставить такой простейший герконовый датчик и релюшку на постоянное напряжение, чтоб управляла скиммером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тремя магазинами связался, таймера Reef Octopus DT-100, сейчас в наличии нет. Может кто подскажет альтернативу ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, Вам подойдет практический любое реле времени с функции задержки включения.

Вот н-р первое что попалось Реле времени вл-60е с задержками от 0.1с до 30ч.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно так и буду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тремя магазинами связался, таймера Reef Octopus DT-100, сейчас в наличии нет. Может кто подскажет альтернативу ему.

Вчера нашел интересную на мой взгляд альтернативу - приобрел стабилизатор напряжения (Sven 800 LCD), а там есть функция пауза на 3 мин. Работает как таймер с задержкой, т.е при появлении напряжения включает розетку только через 3 мин. Убил 2-х зайцев одним махом )) И цена сего девайса - 1т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хорошее предложение будем искать. Еще может по готовым девайсом кто что посоветует.

 

 

Это плохой совет, меня вполне мой DELTEC SC 1350 устраивает.

 

Кстати, в ля-мере есть розетки с задержкой на три минуты. У меня такой на пенники стоял. Сейчас сделал более надежно - без всяких реле отсек с пенником сделал так, что даже при отключении возврата уровень воды в этом отсеке - неизменный.

Причина такого решения - может так произойти, что реле уже включится, а уровень в САМПе не стабилизируется... Плюс перепады напряжения электричества в доме тоже могут сказаться на работу помпы возврата... Ну или реле зависнит - система окажется без пенника, а не всегда на это можно обратить внимание ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже сделал, опробовал, все функционирует. Задержку выставил на 6 мин.

post-25362-0-55422400-1362147174_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще было купить датчик уровня попловковый с разрывом цепи ?

p.s. Как у автодоливов ?

Изменено пользователем oduvan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это для чего? Для того чобы пенник запустился не сразу после пропадания электричества? Расскажите как это вы себе представляете? Или вы только последний пост в теме прочитали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я представляю себе поплавок который размыкает цепь при высоком уровне , когда дали питание он не даёт размыкает цепь питания пока уровень не упадёт до нужного (заранее выставленного) Я могу и ошибатся.Но считаю поплавок более надёжным и защищённым от вставшей помпы .

p.s. Прочёл тему целиком а не пост последний .

Изменено пользователем oduvan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, идея правильная. Когда вода слилась в самп, половок утонул и цепь разомкнулась. Когда штатный режим венулся и уровень в сампе упал до нормы, поплавок цепь снова включил. Отличная мысль, сначала я не понял. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня именно так и работает причем не подводил не разу!

Изменено пользователем Рустем (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...