Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
romansatarin

Kessil Tuna Blue A350W - Как Альтернатива Всем Лед- Светильникам

Рекомендуемые сообщения

Создал тему по отдельному свету, так как не хочется влазить в дебри имеющихся тем с обсуждением автомобилей и качеством спирных напитков с одновременным выращиванием кактусов(кто в теме тот поймет)

И так настало время менять свет, и менять координально, хочу избавиться от всех этих махин стоящих на ножках и висящих на тросиках и тд, хочу просто одну или две системы освещения Kessel с оригинальными креплениями, все остальное больше видеть глаза не хотят, хочеться истетики, минимализма в аква- оборудовании, строю аквас по такой схеме Vortech- Deltec-Kessel- Eheim2217 2шт.(самп не хочу, после потопа фобия)

Вопрос! Есть ли из многоуважаемой аудитории у кого нибудь системы Kessel? Есть ли мнения о Kessel (хорошо, плохо, гу..но, и тд) .....?

Аквас приведенный ниже это подобие что мне подходит в плане освещения.

post-27167-0-59572900-1360222187_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял нравится именно эстетика корпусов подобных прожекторов? :)

Ещё подобные прожекторы есть у Ecoxotic из серии cannon.

 

По поводу спектра сейчас кто-нибудь из нового "движения" пропишут мол всё это ущербный свет т.к нет коротковолнового 400-440нм=)

А так я бы на вашем месте зашел к кому-нибудь у кого стоит простой LED свет White+Royal Blue и посмотреть всё своими глазами.

 

Из недостатков(а для кого то может быть и преимущество, зависит от вкуса) подобных систем освещения- это очень точечный источник света со всеми вытекающими.

Даже по видео в интернете видно что под нагромождениями камней и в пещерах кромешная тьма...

 

Ещё интересный момент- если брать систему по типу cannon, то там внутри стоят стандартные LED матрицы которые при желании/выходе из строя можно легко заменить на что то по типу dreamship

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы совершенно правы, истетика на первом месте и минимализм во всем,а за качественный минимализм приходится платить,системы Ecoxsotic я так же рассматривал,но срок работы ледов под сомнением ( имеется ввиду правильной работы, а не просто светить, провожу параллели с ультрофиалетовой лампой которая расчитана на 12 мес., а затем она просто светит но не выполняет свою функцию), матричные леды такие как у Kessel созданные группами ч полагаю со временем вытяснят одиночные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет точечного освещения может вы и правы, но на фото предоставленном выше вы видете критические темные зоны? Я думаю эта пара вполне справиться с моим обьемом.

Интересно есть ли в России кто реализует продукцию Kessel? Владельцев тумаю еденицы,на форуме точно их нет,рисковая штука да и цена кусается. Ну так если что буду первым владельцем из рускоговорящих!

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите это хорошее решение.

Эти светильники заняли первое место среди довольно большого количества конкурентов.

http://reefbuilders.com/2013/02/01/kessil-a350-wins-led-showdown/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку. Почитал и очень впечатлился. Кстати за такой светильник 400 долларов не так уж и дорого. На Ebay есть несколько предложений, думаю прикупить. Я не очень разбираюсь в диодном свете, но эти светильники мне очень понравились, особенно моделька А350W - у нее более широкий луч, для меня это интересней. Это по максимуму 90 ваттный светильик с активным охлаждением и двумя крутилками для диммирования. Просто и то, что мне нужно. В качестве досветки в дополнение к своему основному свету, наверное закуплю пару таких светильников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку. Почитал и очень впечатлился. Кстати за такой светильник 400 долларов не так уж и дорого. На Ebay есть несколько предложений, думаю прикупить. Я не очень разбираюсь в диодном свете, но эти светильники мне очень понравились, особенно моделька А350W - у нее более широкий луч, для меня это интересней. Это по максимуму 90 ваттный светильик с активным охлаждением и двумя крутилками для диммирования. Просто и то, что мне нужно. В качестве досветки в дополнение к своему основному свету, наверное закуплю пару таких светильников.

 

Здравствуйте Лев, рад что вы заинтересовались этой системой,будет с кем вести переписку по настройке и установке, на счет досвета отдельных зон вы можете так же обратить внимание на Kessel 150-й серии, они поменьше, ( не значит что слабые) и имеют три вида спектра по отдельности с одинаковой ценой по 225$, я даже присматриваю себе одну 350w в центр и пару 150-х с разными спектрами по бокам,вы можете какую то зону подбелить,а какую то подсинить( извиняюсь за простоту мысли), получается за 450$ вы обеспечиваете уже две зоны доп/светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте постараемся отделить котлеты от мух.

 

Рассмотрим два крайних варианта. Первый - когда нам в первую очередь важен внешний вид светильника. Второй - когда нам в первую очередь важен спектр.

 

Прежде всего я хочу сказать что дизайн - это на самом деле важно. Особенно важен этот аспект становится если вспомнить что гидробионтам по большому счету пофигу под каким светом расти. Главное чтобы не очень уж длинноволновым он был. То есть если свет в светильнике не красный - значит это уже не ужасный светильник. А если не желтый - то уже неплохой :) Если у вас нет перфекционистских наклонностей в плане создать кораллам идеальную среду по свету, то я бы определил так - дизайн 60%, спектр света - 40%. При этом наличие в спектре хотя бы вульгарного и дешевого синего света светодиодов Royal Blue - дает из этих 40% по большому счету половину :) Подчеркну - половину только потому что в рассматриваемом случае спектр нам почти пофигу, нам главное чтобы он был неплохой. Итак, если дизайн вам нравится полностью (нет претензий в том числе к активной системе охлаждения), то итого мы получаем что эта покупка оптимальна для вас на 80%. То есть вполне разумна.

 

Хочу подчеркнуть что под словом "дизайн" я понимаю не только внешний вид и габариты, но и наличие или отсутствие активной системы охлаждения, цвет изделия, его фактуру и так далее. Поэтому, строго говоря, даже если вам полностью понравился внешний вид этого прожектора, отдавать все 60% за дизайн не следует - хотя бы за управление крутилками.

 

Однако, если ваша задача прежде всего - не повесить над аквариумом прикольную (красивую, модную, гармонирующую с интерьером и так далее) штучку, а сделать правильный спектр, то мы обязаны рассматривать вышеуказанную пропорцию дизайн/спектр совершенно иначе. Я бы предложил положить на спектр 80% и на дизайн 20%. Смотрим что получается далее. Дизайн в данном случае нам пофигу. ОК, пусть тогда это 20%. Спектр - в данном случае - тема отдельного рассмотрения. Я предлагаю такие снижения оценки за недостатки, в категории "спектр", которую в идеале примем за 100%:

1. Как уже заметили - фиолетового там крайне мало. Наверное это -20%.

2. Всего два канала управления категорически недостаточно для управления спектром. Можно сказать что управления спектром нет вовсе. -50%

3. Отсутствие в спектре красных светодиодов и цианов - заметное упущение, -20%.

Итого остается от этого спектра 100-20-50-20=10%, что при выбранном весовом коэффициенте 80% составляет 8%.

Итого общая оценка светильника 8+20=28%

Таким образом, данный светильник не может быть признан оптимальной покупкой. Его покупка неразумна.

 

Теперь все желающие могут определиться - к какому варианту они ближе - к первому или второму. Заметьте, я ни в коем разе не претендую на то, чтобы сказать что первые (или вторые) люди - молодцы, а другие - плохие. Кому-то нравится арбуз, а кому-то поросячий хвостик ;)

 

Также в предупреждение очередного холивара прошу учесть что при оценке спектральных параметров я не критиковал ни тип примененных там диодов, ни вообще решение как таковое, ничего вообще. Вы можете предложить иные весовые коэффициенты (как для оценки спектра и дизайна, так и для оценки спектра) чем те, что предложил я. Велкам. Но, как мне кажется, в любом случае вывод останется неизменным. Если на первом месте - дизайн, причем именно этот вариант вам нравится, то это - хороший, годный продукт. Если на первом месте спектр и возможность им управлять - то это нехороший, негодный продукт.

 

Сразу хочу сказать - наличие только роялей и белых (как по сути есть в этом светильнике, "прыщ" в области 400-430нм нельзя считать ни в коем случае) дает весьма ущербный спектр. У меня такой был длительное время и я знаю о чем говорю. Уверен, что именно ввиду преобладания на рынке подобных LED светильников технология снискала себе дурную славу в глазах опытных аквариумистов.

  • Upvote 4
  • Downvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хочу спорить с Вами на счет правильности светового спектра Kessel по одной простой причине- потому что вы правы, но все эти недоствтки я конечно же выявил без вашей помощи, во многом благодаря тем материалам которые были представлены для ознакомления Вами на форуме и благодаря другим ресурсам сети.

Система Kessell очень интересная, дизайн,мобильность, размер, возможность быстрого перемещения и наклона под нужным углом конечно же подкупает многих кто устал от грамоздких платформ, испорченных потолков(если это подвесноая конструкция)хотя и не идеальная по спектру,это не скрою, но если вопрос стоит в плане истэтики всегда можно найти альтернативу,в моем случае я могу использовать одну еденицу а350w и два ( к примеру) сторонних производителя с полным спектром на базе PAR38 Led Full Spectrum Dimmable light(нашел одного американского производителя)., тем самым остаться в рамках своего желания в дизайне и тем самым дополнить недостоющий спектр у Kessel,используя те же самые крепления (гусиная шея)! В случае который предложил Лев, ему вообще не стоит париться, ведь он уже имеет основной свет который устраивает его по спектру, он всего лишь хочет подчеркнуть определенные зоны конкретной цветовой гаммой, думаю что здесь можно найти компромисс для себя. Жалко конечно то нет у Kessel полноспектральных готовых изделий,но думаю что рано или поздно они к этому прийдут, тем более весной готовиться новая серия их продуции.

Вот если бы Вы DNK смогли бы запихнуть свои наработки в такого рода корпуса как у Kessel это был бы великий прорыв,и эти кесселы и экоксотики с радеонами вместе стояли бы в сторонке и нервно курили от недоумения, но пока извините, эстэтика и минимализм тянут на себя одеяло!

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что-же такого супер-дизайновского Вы увидели в ЭТОМ светильнике? :happy:

....крепления (гусиная шея) имхо просто "восхитительно". :))И при этот "никакой" спектр :blush:

 

post-92-0-20152200-1360396604_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Downvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добавок к kessel можно(возможно) использовать вот такие леды американцы( есть много подделок на ибей, но эти можно заказать только у производителя)

 

Number of LEDs 12 3watt running at 2w each 36w total

LED Color Combination

6 Deep Blue 455nm

 

1 Cool White 12000k

 

1 Neutral White 6500k

 

2 True Violet 420nm

 

1 Deep Red 660nm

 

1 Cyan 495nm

 

Optics

90 Degree standard

 

Interchangeable

 

Mount/Base US e26 screw in

Area Coverage 18" x 18"

Dimmable

Yes

 

Compatible with any standard household dimmer rated for LEDs

 

Size Approx. 5.5" x 5.5"

Warranty 3 Years

 

Так же по желанию есть оптика 60 и 120 градусов

цена за еденицу 120$

за каждое крепление 45$

димирующий блок 15$

post-27167-0-56919600-1360396408_thumb.jpg

post-27167-0-77871800-1360396442_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что-же такого супер-дизайновского Вы увидели в ЭТОМ светильнике? :happy:

....крепления (гусиная шея) имхо просто "восхитительно". :))И при этот "никакой" спектр :blush:

 

post-92-0-20152200-1360396604_thumb.jpg

 

Вот именно что я почти ничего внем не увидел, я и не хочу ни чего видеть в нем кроме света, минимализм понимаете, не хочу видеть корпуса, хочу видеть только свет, на сколько правильный другой вопрос ( на вкус и Свет, товарищей нет!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что-же такого супер-дизайновского Вы увидели в ЭТОМ светильнике? :happy:

....крепления (гусиная шея) имхо просто "восхитительно". :))И при этот "никакой" спектр :blush:

 

post-92-0-20152200-1360396604_thumb.jpg

 

Да, Вы правы так как на вашем фото усановлен фонарь это горе от ума, намотан шнут на трубу от зановески, истэтикой явно не пахнет,думаю так лучше намного

post-27167-0-69979400-1360398634_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот если бы Вы DNK смогли бы запихнуть свои наработки в такого рода корпуса как у Kessel это был бы великий прорыв
Я полагаю что в данном случае очень много приносится в жертву именно дизайну. Потому что неравномерность освещения в случае таких вот точечных мощных источников света настолько велика, что убивает всякое желание делать подобные светильники.

 

Посмотрите как выглядит диаграмма освещенности даже для более-менее протяженных источников света. Сила света падает очень быстро с увеличением расстояния от его источника. Ставить же такие мощные прожекторы через каждые 20см аквариума - без штанов останешься.

 

Особенно важно понимать что МГ (или плазма) с большими шляпами отражателей типа Lumenbright дает куда как более равномерную освещенность пятна под отражателем. То есть МГ с похожим световым потоком имеет его распределение куда как более равномерное чем такие точечные источники. Поэтому я полагаю что нет смысла делать подобные источники света для МА, если, конечно, дизайн не стоит ультимативно на первом месте. Я полагаю что все же большинство любителей МА не готовы ради дизайна (который не так уж и идеален, честно говоря) жертвовать не только спектром, но равномерностью освещения.

 

Как итог - я не планирую делать подобные решения с моими сборками. А если я когда-то сделаю подобное, можете смело в лицо мне сказать что я ради дизайна продался дьяволу ;)

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...,думаю так лучше намного...
А по мне ТАК даже хуже(две толстые черные рогатины)...имхо тонкий лед-светильник на неприметных тонких тросах на порядок эстетичнее смотрится. ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что эти светильники на тонких тросах тоже будут смотреться супер)

Есть что то в такой концепции света. Вот только на тросах нельзя повесить свет под углом.

 

Я бы в случае прожекторного света сделал бы что то вроде этого:

nano-reef-aquarium-spotlight-mangrove-marcello.png

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что-же такого супер-дизайновского Вы увидели в ЭТОМ светильнике? :happy:

....крепления (гусиная шея) имхо просто "восхитительно". :))И при этот "никакой" спектр :blush:

Александр вы наверно пропустили мой пост.

Этот светильник занял первое места.

Он признан лучшим за 2012 год!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конкурсе дизайна, или качества света? :(Ходил, cмотрел но не переводил текст :blush:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно понятно что таких мегаэкспертов как у нас больше нет нигде :laugh:

Но задумайтесь так на минуточку стали бы "лузеры" из uniquecorals ставить этот свет на свои фраговики.

 

http://uniquecorals.com/default/news (примерно посередине страницы)

 

Лубезный господин DNK слабо написать на рифбилдер или сразу уж юникам что они ступили по-страшному.... :wink:

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно понятно что таких мегаэкспертов как у нас больше нет нигде :laugh:

Но задумайтесь так на минуточку стали бы "лузеры" из uniquecorals ставить этот свет на свои фраговики.

 

http://uniquecorals.com/default/news (примерно посередине страницы)

 

На халяву и уксус сладкий, а может еще и приплачивают. Думается это, что-то вроде нашего не состоявшегося эксперимента.

Там же видео которое "Another review:" не сильно впечатляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На халяву и уксус сладкий, а может еще и приплачивают. Думается это, что-то вроде нашего не состоявшегося эксперимента.

Там же видео которое "Another review:" не сильно впечатляет.

 

конечно не исключено :))

 

 

а мне например это видео нравится...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лубезный господин DNK слабо написать на рифбилдер или сразу уж юникам что они ступили по-страшному.... :wink:

У меня был в детстве друг Андрей, который занимался борьбой. Он имел довольно большой вес уже в юном возрасте. Поэтому нередко занимал первое или второе место только потому что соперников в его весовой категории больше не было :)

 

У вас кроме эмоций есть возражения к предложенной мною аналитике? Для вас там что-то непонятно?

  • Upvote 1
  • Downvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне например это видео нравится...

 

http://www.youtube.c...h?v=wrUZ2IQ54Xs

 

Я про него и говорил. Я не силен в английском, а тем более в разговорном. Но кораллы выглядят откровенно бледными. Возможно они еще до установки этих прожекторов так выглядели, но тогда это получается откровенный рекламный ролик продавца, которому надо продать дорогие "игрушки".

 

И еще, на фото и видео очень хорошо видны засвеченные или пересвеченные участки от лед освещения. Если визуально это не так выражено, то фото это очень хорошо передает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Облазил сегодня кучу сайтов и забугорных форумов...

А вот где бы его прикупить не нашел....

 

Поделись инфой где будешь заказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...