Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Вот что у меня получилось в результате долгих (3 месяца) усилий.

 

post-793-1145541962_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит неплохо, но пока мало жывости :). Единственное, актиния на первый взгляд мне не очень нравиться :620297: - как долго она у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит неплохо, но пока мало жывости :). Единственное, актиния на первый взгляд мне не очень нравиться :620297: - как долго она у Вас?

А чем не нравится актиния?

Живности много не планируется, пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично!

А какие были усилия? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем не нравится актиния?

Живности много не планируется, пока.

 

Окраска актинии не яркая, возможно проблема с светом - теряет зооксантеллы. И немного не нравиться рот - он слишком большой, конечно, если она только что поела, тогда ОК :) :620368:

 

А так - в такой банке очень хорошо будет смотреться разные дискоактинии и колонии зооантусов... :498374:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично!

А какие были усилия? :)

 

Был постепенный запуск, сначала было куплено два небольших камушка, все это дело немного побродило, а потом была куплена основная масса камней в количестве 5 кг. Невезет только с рыбами. Было куплено два оцеляриса в МА в разный период времени и оба, к сожалению, умерли :( Затем был куплен розовый клоун, и к счастью, мне повезло. Живет и радует. Потом клоуну в подарок была куплена актиния (Entacmaea quadricolor) две недели назад. Клоун сел в нее на третий день. Но почему то кормить ее не хочет. :)Есть еще креветка (Lysmata debelius) - это была самая первая жительница. Живет где то месяца 1,5.

 

 

 

Окраска актинии не яркая, возможно проблема с светом - теряет зооксантеллы. И немного не нравиться рот - он слишком большой, конечно, если она только что поела, тогда ОК :) :620368:

 

А так - в такой банке очень хорошо будет смотреться разные дискоактинии и колонии зооантусов... :498374:

 

А если рот большой то что это означает?

Свет две по 26 Вт плюс актинник 9 Вт. Больше в эту крышко ничего не влезет.

Зоантусы и дискоактинии планируются чуть попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все будет отлично.....(лично я имеенно этого и желаю)!!!!!

 

Один факт того, что актиния живет две недели - уже говорит о многом (как правило актинии умирают в первые 4-5 дней)

 

Света для такой банки должно хватать с избытком!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивенько так.

Только бы ещё поподробнее чуть про - какая соль. Что за помпы, какие параметры.

И что там за пузырьки плавают - это от чего такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все будет отлично.....(лично я имеенно этого и желаю)!!!!!

 

Один факт того, что актиния живет две недели - уже говорит о многом (как правило актинии умирают в первые 4-5 дней)

 

Света для такой банки должно хватать с избытком!!!

Спасибо за пожелания :)

 

 

Только бы ещё поподробнее чуть про - какая соль. Что за помпы, какие параметры.

И что там за пузырьки плавают - это от чего такие.

 

Соль - Coralife, помпа Resun 550 л/ч на фильтр и вторая помпа Resun 250 л/ч (прикрыта на половину)работает для создания течения. Подмена раз в неделю 5 литров. Пузырьки это от падающей из фильтра воды сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец. Актиния вроде бы неплохо себя чувствует. Рот сомкнут, дыр нет, тургор нормальный. Мне кажется все ОК.

Только такой объем увы с такой крупной зверухой и рыбой будет зреть лет двести :roll: - убеждаюсь на своем кислом опыте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово! А клоун в актинии живет или пока в нее не сел?

Клоун сел в нее на третий день. Но почему то кормить ее не хочет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун сел в нее на третий день. Но почему то кормить ее не хочет. :)

Ему самому наверное мало. ;) или жадный. ;)

Очень симпотичная звездочка. Как давно живет?Как перенесла акалиматизацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звездочка и актиния были куплены 8 апреля. Аклиматизировались на мой взгляд хорошо. По крайней мере никаких видимых ухудшений не заметил.

А клоун наверное жадный :lol: От голода он не страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. а что это такое растет на камне

post-793-1145813422_thumb.jpg

post-793-1145813435_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вчера купили нового жителя

post-793-1145983832_thumb.jpg

post-793-1145983841_thumb.jpg

post-793-1145983851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото. если я не ошибаюсь, ягодная каулерпа. Очень быстро кстати размножается и оч. нелегко с камней счищается. Веерный червячок симпатичный, но лучше его расположить паралельно песку, и немножко пониже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото. если я не ошибаюсь, ягодная каулерпа. Очень быстро кстати размножается и оч. нелегко с камней счищается. Веерный червячок симпатичный, но лучше его расположить паралельно песку, и немножко пониже.

 

Не, это не ягодная каулерпа, это Entacmaea quadricolor пузырчатый анемон, в нем у меня клоун живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...