Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Сомневаюсь, что мой опыт будет кому-то полезен, но может хотя бы будет интересно почитать. Также буду благодарна подсказкам и конструктивной критике.

 

Купили самый обычный на 50 л. аквариум. Со встроенным светом и помпой. Ничего не меняли (хотя очень хочется поменять свет).

С одной стороны 50 л. конечно не такой вместительный как хотелось бы. Но если взглянуть с практической стороны на этот вопрос, то и заполнить его получится быстрее, да и воды в последствии еженедельно носить с моря не так много.

 

В середине декабря залила водой из моря.

post-23964-0-84229900-1360158958_thumb.jpg

Еще через 5 дней удалось принести песочка (сколько по весу не знаю, визуально 3х литровая банка). Тогда же был прихвачен первый видимый обитатель - отшельник.

post-23964-0-06714500-1360159045_thumb.jpg

 

Сколько еще всякой живности обитает в песке оставалось только догадываться исходя из его (песка) бурной активности

http://youtu.be/YuUHCC8o760

 

22 января, наконец-то, немного распогодилось и ветра утихли, поэтому тут же поехали в море "отовариваться".

Итого, я стала счастливым обладателем пары ЖК на каждом из которых сидело по ежику, выковыряла маленькую актинию, небольшой пучок ксении, стромбуса и капитан вручил мне плоского щитообразного ёжа. И еще отломала от одиночного камешка коралл на котором судя по трубочке по моему мнению должен был жить веерный червь.

В итоге получилось как-то так:

post-23964-0-83290600-1360160729_thumb.jpg

 

По ночам вылазит еж из правого камня и устраивает забеги по аквариуму. На фото он на низком старте. post-23964-0-81502400-1360161304_thumb.jpg

 

А вообще аквариум в основном живет ночной жизнью. Вылазят все те кого днем не видно и не слышно - армии червей, рачки, моллюски, толпы всевозможных крабиков, пара собачек, которые по всей видимости живут семьей, ибо все время наблюдаю их поблизости, пара мантисов, как минимум пара стеклянных креветок, офеуры. Все они нелегалы.

 

PS Если будет интересно, то продолжение следует :1486:

Изменено пользователем mallory (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском :) Красивые камушки, да к тому же ещё и очень живые.

Интересно а в Египте вообще есть морские зоомагазины. Или зачем они когда такое море рядом :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только подача воздуха таким образом, способствует оседанию соли на лампах и внутренней поверхности крышки. Да и летающие по аквариуму пузырьки воздуха создаю эффект мутной воды. Наверное фильтр водопадик избавил бы от этих недостатков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском :)

Алекс, спасибо Вам. В том числе с вопросом опознания собачки (их оказалось две) и мантиса (их тоже вроде пока что два).

Возможно (но очень маловероятно) в Каире что-то есть, а вот в Хургаде точно нет ничего. В лучшем случае можно купить аквариум как у меня, помпу (выбор ограничен), термометр. В общем-то это все ))) Пэтому я даже не знаю какой у меня hp :unsure2:

Просто раз в неделю по совету Льва меняю немного воды. 12 литров получается. Вот и вся магия "магия". :blush:

 

Вот только подача воздуха таким образом, способствует оседанию соли на лампах и внутренней поверхности крышки. Да и летающие по аквариуму пузырьки воздуха создаю эффект мутной воды. Наверное фильтр водопадик избавил бы от этих недостатков.

Пока соль оседает лишь на стыке внешней части крышки.

А фильтр-водопадик есть. На первом фото видно. Т.е. как я понимаю аквариум у меня по принципу работы точно такой же как у Льва в мини-немо.

post-23964-0-56612400-1360166278_thumb.jpg post-23964-0-86112100-1360166307_thumb.jpg

Изменено пользователем mallory (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем в доме))). Думаю проблем с живностью у Вас там возникать не должно. Удачного старта!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Очень интересно расположены камушки. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ruslan, aqwarik, спасибо!

Хотелось бы еще пару рыбок. Думаю про клоунов. Как потеплее станет попробую выловить. У нас тут правда одни негры африканцы живут. (Клоуны кларка).

 

Вместе с камешками приехал еще один дарданус с двумя нахлебниками. Какие-то нано-актинии. Изначально сидели на противоположных концах ракушки. Теперь одна переползла к другой.

post-23964-0-65014700-1360168248_thumb.jpg

 

Еще одна актиния сидит на камешке. post-23964-0-09488900-1360168322_thumb.jpg

 

Вылез кто-то похожий на траурного псевдоцероса. Хотя конечно могу ошибатьсяpost-23964-0-24944900-1360168687_thumb.jpg

 

Плоский щитообразный ёж. Он кажется несколько великоват для аквариума. Наверное следует вернуть его в естественную среду обитания, но я его вижу кране редко. Из песка он не вылазит. То как он на фото это я его обдула и уже через пару минут он скрылся.

post-23964-0-33067800-1360168991_thumb.jpg

 

Коралл с новогодней елкой каждую ночь передвигали поэтому я его немного переместила. И сегодня заметила что актиния которая сидела рядышком передвинулась немного к стеклу. А изначально было так:

post-23964-0-82083200-1360169585_thumb.jpg

 

Стромбус post-23964-0-02617000-1360169635_thumb.jpg

Изменено пользователем mallory (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ассортимент в вашем "магазине" шикарный :)) Главное товар свежайший и возможен обмен ... :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ассортимент в вашем "магазине" шикарный :))

Kuba, благодарю!

Честно говоря оооочень бы хотелось грибов. И особенно зоантусов! Ну и пару рыбок.

С ними аквариум очень красиво смотрится!

НО...

Первых не знаю где взять.

Вторых как поймать! :ph34r:

Изменено пользователем mallory (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и наконец...

В понедельник после очередной поездки конечно же пополнение.

Три тридакны - Самые маленькие из тех что удалось найти. Третью большую брать не планировала, но без этого не удавалось вытащить маленькую. Оказалось даже что все разные. Самая большая коричневая, центральная синяя. И правая голубая. Уже вроде все три приросли, хотя пришлось повоевать за это с рачками, крабами и ежами.

post-23964-0-36086600-1360175872_thumb.jpg

Еще появилось три мозговика. Два крайних на своих камешках. А центральный Platygyra daedalea на клею (спасибо сантехнику отдал мне последний кусочек привезенного из России эпоксидного клея).

post-23964-0-46760700-1360175959_thumb.jpg

И еще два фрага кораллов. Один в центре на своем камешке и другой справа пока на честном слове. Если опять уронят то приклею.

post-23964-0-38557900-1360176023_thumb.jpg

Вот на этих двух последних и еще у меня есть нарост на ЖК где он с песком соприкасается, в общем на трех кораллах получается, сидит по крабику. Все одного вида. Белые с черной полосой на глазах как у ниндзи. И у них чуть розоватые клешни. Может плохо искала, но кто такие найти не удалось. Удалять никого не буду, просто интересно.

post-23964-0-41723000-1360176317_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря оооочень бы хотелось грибов. И особенно зоантусов! Ну и пару рыбок.

С ними аквариум очень красиво смотрится!

НО...

Первых не знаю где взять.

Вторых как поймать! :ph34r:

 

если я не ошибаюсь зоантусы в красном море не обитают... мелких рыб ловят специальной ловушкой - типа "верши", в моем детстве на черном море их называли почему то "кубарь" :unsure:

Вот такую можете легко сами соорудить http://www.ribalovu.ru/video-onlajn/lovushka-dlya-ryby.html

Арабы офигеют :))

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может оставите что-то и в море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я не ошибаюсь зоантусы в красном море не обитают... мелких рыб ловят специальной ловушкой - типа "верши", в моем детстве на черном море их называли почему то "кубарь"

:unsure:

Вот такую можете легко сами соорудить http://www.ribalovu....-dlya-ryby.html

Арабы офигеют :))

 

Я как раз недавно смотрела по Discovery как разводят и ловят клоунов на Большом Барьерном рифе. На арабском правда, но общий смысл понятен. Как потеплеет попробую применить знания. Все же зимой тридакн доставать это не за рыбками гоняться. :ph34r:

Ваше видео тоже познавательно - буду иметь ввиду )))

Зоантусов попробую привезти из мск когда поеду в очередной раз. Вот тут арабы точно офигеют!!! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может оставите что-то и в море?

У меня банка всего 50 л. :P

Главное что бы все успешно прижилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз недавно смотрела по Discovery как разводят и ловят клоунов на Большом Барьерном рифе. На арабском правда, но общий смысл понятен. Как потеплеет попробую применить знания. Все же зимой тридакн доставать это не за рыбками гоняться. :ph34r:

Ваше видео тоже познавательно - буду иметь ввиду )))

Зоантусов попробую привезти из мск когда поеду в очередной раз. Вот тут арабы точно офигеют!!! :P

А как ловят клоунов?

Зоантусов продавайте им по тройной цене от Московской :)) Как очень полезное для потенции средство :cool:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ловят клоунов?

Если Вы про видео о котором я говорила, то ловили обычным сачком. Сажали в пластиковую бутылку в которой куча дырок и за борт. Но они на веслах.

очень полезное для потенции средство :cool:

Они как раз для этого дела тридакн в сыром виде поглощают. :mamba::bad:

Изменено пользователем mallory (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они как раз для этого дела тридакн в сыром виде поглощают. :mamba::bad:

Тридакны в Москве дороже Виагры раза в три :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, добрый день приятно видеть ваш аквариум. Теперь, при таком обилии живности не забыаайте менять воду. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо Вам за все Ваши советы и подсказки!

Как раз сегодня пойду за водой.

Еще камни обгрызли, поэтому я еще иногда водоросли приношу - падина голоспоровая. Расходятся на УРА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!!! С почином!!! Отличный ТЕМАТИЧЕСКИЙ аквариум получается :) . Все жители из одного ареала. Может не надо туда грибов? Будет интересно наблюдать. А для заосиков отельный аквас...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey, спасибо!

 

С грибами оно так красиво! Зоантусы еще и светятся :wub2:

А это как раз то, что нам женщинам нужно )))

Но я думаю, что в итоге найду способ навести красоту подручными средствами. :give_heart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема, Для большинства моряков это мечта!!!.

Жаль что аквас маленький, я бы литров 500 завел, все равно даже если нет оборудования, можно на подменах воды вытянуть систему.

 

Ждем новых фоток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылавливать рыбок в красном море очень удобно во время отлива, в литеральных лужах или около пантонв. Я неоднократно вылавливал с помощью аквариумного сачка и бабочек размером по 1 см и клоунов и бычков и всех остальных.

а насчет оборудования можно попросить привезти , многие ездят на отдых в ваши края.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арсен, Спасибо на добром слове

 

Как переберусь поближе к морю так можно и 500 будет. А так по 100 литров в неделю менять... Даже представить страшно. :ph34r:

 

В ближайшие пару дней выложу фото того что есть на данный момент. За рыбками правда пока не ездила. Но планирую скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно!

Похоже на сон аквариумиста.Захотел тридакну сходил,эх третью не планировал,но пришлось взять :):P ,нужна подмена,пойду схожу,может еще и рыбку наловлю,если повезет с отливом :)) .

Искренне желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...