Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Скажите пож., а можно в аквариуме на 100 литров поддерживать воду в хорошем состоянии по Ca Mg и тд, только подменами. Без калькгенераторов , баллинга и подобных устройств?

Если можно, то при подмене один раз в неделю , сколько нужно вливать свежей воды?( с запасом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Раз в неделю менять 20-30 литров воды. Но надо тестить, зависит о населения аквариума и интенсивности кормления. И, думаю, что если вы хотите жесткий риф, как у Эгиса например, то без ухищрений типа Калькрактора или баллинга не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Можно

2. Зависит от видового состава и количества коралов. На практике это можно проверить тестируя водичку хотябы раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это возможно только в том случае, если у вас нет потребителей кальция и магния. То есть, к примеру, если у вас исключительно рыбы и мягкие кораллы и нет никаких жестких кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Раз в неделю менять 20-30 литров воды. Но надо тестить, зависит о населения аквариума и интенсивности кормления. И, думаю, что если вы хотите жесткий риф, как у Эгиса например, то без ухищрений типа Калькрактора или баллинга не обойтись.

О как, одновременно написали одно и тоже :). И Дима туда же :)

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам в шоке все втроем ровно в 13:00. Прямо мистика. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это возможно только в том случае, если у вас нет потребителей кальция и магния. То есть, к примеру, если у вас исключительно рыбы и мягкие кораллы и нет никаких жестких кораллов.

Дим, с простыми жесткими также вполне возможно держаться на подменах. По сути, баллинг как раз и служит для замены подмен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще соль нормальную брать типа Риф Кристалл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, с простыми жесткими также вполне возможно держаться на подменах. По сути, баллинг как раз и служит для замены подмен
Жесткие для формирования скелета забирают из воды не только кальций и магний. Собственно третий компонент баллинга служит для восполнения прочих потерь, а с реактором это происходит типа автоматически. Но при подменах это не восполняется в полной мере, это очевидно. Конечно, если подменивать много, то процесс формирования перекоса будет замедлен и может потребоваться длительное время (несколько лет?) пока это станет критичным. Но все же перекос будет - никуда не денешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но при подменах это не восполняется в полной мере, это очевидно.

Третий компонент - таже самая соль, что и для подмен, только без хлорида натрия.

НО в любом случае, всё зависит от потребителей и их количества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Третий компонент - таже самая соль, что и для подмен, только без хлорида натрия.
Конечно. Другими словами, это по большей части соли магния плюс микроэлементы :) Эта соль добавляется, грубо говоря, вдобавок к двум другим компонентам баллинга. То есть она как раз компенсирует то, что не компенсируют первые два раствора, извини за банальность. Но при подменах это не компенсируется никак. Смотри. Допустим микроэлемента Х в исходной воде было 100 единиц. Гидробионты в аквариуме выедают его со скоростью 5 единиц в неделю. Допустим что идет подмена 20% в неделю. Тогда после первой недели до подмены получаем количество элемента Х в растворе 100-5=95 единиц. Подмениваем 20% воды, доливаем снова воду в которой содержится 100 единиц, то есть (95*0,8)+100*0,2=76+20=96. Что получается на второй неделе. До подмены 96-5=91, после подмены (91*0,8)+100*0,2=72,8+20=92,8 ну и так далее. То есть подменой воды эта проблема не решается.
НО в любом случае, всё зависит от потребителей и их количества.
Разумеется. Но что-то мне кажется что если рыба может получать все необходимое исключительно из корма, то фотосинтетик из воды все же забирает еще какие-то микроэлементы. Может быть очень мало. Но все же просто подменой это восполнить, строго говоря, невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. Твой расчет верен только для натуральной морской воды. Так как в ней содержание твоего "элемента" 100, а в синтетической морской воде практически все микроэлементы содержатся в многократно превышенном количестве. Так что подменами, как ты правильно рассчитал, трудно вернуться к 100, а если в синтетической морской воде этого элемента содержится по сравнению с морем на порядок больше - 1000, тогда подмены только на пользу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если в синтетической морской воде этого элемента содержится по сравнению с морем на порядок больше - 1000, тогда подмены только на пользу. :)
Здравствуй, Лев. Ключевое слово здесь - "если". Твои слова бы да богу в уши. Но я не уверен что производители соли будут многократно превышать количество микроэлементов в своих солях. Мне кажется это маловероятным не только по экономическим соображениям, но еще и потому что много - не значит хорошо. Даже если это микроэлементы. Вряд ли соль с десятикратным превышением по ВСЕМ микроэлементам была бы хорошей Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я это не придумал. Если посмотреть состав синтетических морских солей и сравнить с составом натуральной морской воды, подавляющее большинство микроэлементов содержится в соли в многократно превышенном количестве. Есть старая, правда, статья на эту тему. Если хочешь, попробую найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть старая, правда, статья на эту тему. Если хочешь, попробую найти.
Было бы интересно почитать. Найди плиз если нетрудно. У меня здесь пробел, надо восполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. Другими словами, это по большей части соли магния плюс микроэлементы :) Эта соль добавляется, грубо говоря, вдобавок к двум другим компонентам баллинга. То есть она как раз компенсирует то, что не компенсируют первые два раствора, извини за банальность.

Два допущения, которые ты сделал ИМХО не верны. Микроэлементы потому и называются микро, что требуется их микро количество. То есть из твоего примера из начальных 100 единиц в неделю будет потребляться не 5 единиц, а, например 0,05. И все важные микроэлементы вполне себе содержатся в корме, который никуда не девается и выкакивается рыбами.

Второе, для СПС и ЛПС большиство производителей соли рекомендуют сыпать немножко больше соли, чем для тех же мягких, тем самым компенсируя потребление. То есть подменная вода будет содержать не 100 единиц на тот же объем, а 105.

 

А вообще практика - лучший критерий истины. минник на 30 литров на 10-20% подменах при наличии жестких коралов жить может. Значит может и 100 и 400 литров. Вот только на 400 литров менять по 40-80 литров еженедельно - сильно дороже получается, чем баллинг, а для 1000 литров уже и баллинг получается менее рентабелен, чем реактор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, я сам всегда полагал что в морской воде микроэлементов содержится больше чем дофига. Но в голову приходит две мысли:

 

1. Посмотрите на тот же кальций. Оптимум 420-430ppm, а при падении всего до 360ppm он уже перестает усваиваться! Нет ли такой же проблемы с микроэлементами - упала концентрация на 15% от оптимума - и все, нет усвоения?

2. Если микроэлементов настолько много в соли, в разы больше чем в природе, к тому же микроэлементы потребляются крайне малыми количествами, то получается что все без исключения продавцы микроэлементных добавок врут в полный рост об их необходимости? Среди этих продавцов много уважаемых фирм. Среди тех, кто советует их добавлять, немало уважаемых аквариумистов. Как быть?

 

Мне было бы интересно разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, с простыми жесткими также вполне возможно держаться на подменах. По сути, баллинг как раз и служит для замены подмен

Тут не от простоты кораллов зависит, а от их количества и скорости роста. У меня за 1 (один!) день если отключить баллинг то КН падает на 1-2 единицы, то есть дня через два кораллам будет кирдык. И это учитывая тот факт, что у меня сейчас общая биомасса кораллов раза в два меньше, чем была еще летом :)

С другой стороны у меня еще стоит отсадник с разной мягкотой (в дисплее им не место и выкинуть жалко, держу чисто как резерват), так там воду кажется вообще ни разу не менял за год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается что все без исключения продавцы микроэлементных добавок врут в полный рост об их необходимости? Среди этих продавцов много уважаемых фирм. Среди тех, кто советует их добавлять, немало уважаемых аквариумистов. Как быть?

Не помню от кого слышал фразу, что все продавцы ЛЕД светильников врут ;), что их светильники идеально подходят для рифового аквариума ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот толковая статья на тему состава коммерческих морских солей

http://www.advancedaquarist.com/2005/11/aafeature1

Вот интересная табличка содержания основных элементов в разных солях по сравнению с натуральной морской водой

http://saltaquarium.about.com/od/planasystem/ig/Guide-Charts--Tables--Diagrams/Comparison-Table-of-Primary-El.htm

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, я сам всегда полагал что в морской воде микроэлементов содержится больше чем дофига. Но в голову приходит две мысли:

 

1. Посмотрите на тот же кальций. Оптимум 420-430ppm, а при падении всего до 360ppm он уже перестает усваиваться! Нет ли такой же проблемы с микроэлементами - упала концентрация на 15% от оптимума - и все, нет усвоения?

2. Если микроэлементов настолько много в соли, в разы больше чем в природе, к тому же микроэлементы потребляются крайне малыми количествами, то получается что все без исключения продавцы микроэлементных добавок врут в полный рост об их необходимости? Среди этих продавцов много уважаемых фирм. Среди тех, кто советует их добавлять, немало уважаемых аквариумистов. Как быть?

 

Мне было бы интересно разобраться.

Кораллы, в подавляющем их большинстве, растут в Индийском океане. Кроме кальция и магния у них всегда в достаточном наличии иод, калий, стонций и др. элементы, пополняемые в природе океаническими течениями, перемешивающие воду и поставляющие в Индийский океан воду из др. мест, там где эти элементы не выедаются кораллами. Кроме того количество кораллов на единицу объема в океане и акве разное, поэтому, думаю производители и делают соль с повышенным содержанием элементов в расчете на достаточно заселенный рифовый аквариум. Ну а если нет, так повышенное количество одного или нескольких элементов не должно повлиять на самочувствие кораллов.

И потом, в разных частях того-же Индийского океана, концентрация элементов тоже разная.

В Красном море, например, соленость намного выше, чем средняя по Индийскому океану,(мы все засаливаем по среднестатистическому 35, а в Красном-42), а магний более 1500. Взял в сентябре оттуда кораллы. акра и еж не выжили, а поциллофора, турбинария, миллепора и тридакна живы. А они перенесли падение солености, не говоря о др. параметрах.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...