Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос знатокам: на одном из камней была потрясающая ярко-синяя губка, и еще белая. Большая часть губки почернела и отмерла, осталась только белая внутри камня, и крохотные пятнышки синей на камне... Тесты делаю регулярно, никакого криминала в воде нет... Может это быть из-за того, что камень стоял на свету? Губка может восстановиться? Камень убрал со света в тень на дно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня синяя губка выросла из неоткуда в буквальном смысле слова.

По моим наблюдения для них важно постоянное направление течения - они формируют своё тело взависимости от потока воды в ма.

 

Причина гибели - внутрь попал большой кусок органики, повредили, другой коралл атаковал, возможно попадание пресной воды при доливе (если долив в ручную), крайне чистая вода (не вносится подкормка и установлен поролон в системе очистки)

 

Сильный свет не любят.

Изменено пользователем Vladec (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, так и думал, что на свет не стоило ставить. В системе очистки не только поролон, но и синтепон... Выкинуть что-ли? И что в качестве подкормки использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать - губка начала расти в полумраке и со временем я её перенёс под ПЛ24W.

Кормлю весь аквариум самодельной смесью из перетёртых хлопьев артемии + фирменный (рекламировать не буду) сухой зоопланктон.

 

Фото (при попытке здесь вставить фото - написало что не подходит расширение файла???) - http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8436&pictureid=132143

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это красотища!!! Просто восторг!!! Блин, что же я свою-то загубил :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...