Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги! :)

Хочу поделиться - только что была свидетелем фантастического зрелища! Десятки офиур вышли из своих укрытий после выключения МГ (остались только актинники). Они по очереди - именно по очереди! - приподнимались на щупальцах и выпускали из кармашков на диске между щупальцами сиреневые споры! Это было так необычно и так чудесно! Это длилось минут пять-семь, теперь они потихоньку уползают обратно в свои норы... Ну, понятно, что фотоаппарат оказался без флешки и с разряженным акуммулятором, и под руками был только телефончик...

Интересно, что же спровоцировало сие действо? Единственное "отклонение" от обычного вечернего режима была генеральная чистка одного стрима (тюнз 6025) и частичная - тюнз 6060 (но поток из него заметно увеличился)...

Вот так :)

PS Ага, пока я лепила текст и подбирала фотки - оказалось, что ничего-то они не уползают, а еще больше выползают, и заодно и сыскался лучший телефон... так что фотки заменила... частично.

А еще что-то тревожно... на ночь глядя... пенник взбесится... :( вода не мутная, но взвесь икры в ней есть... ага, вот сейчас, по прошествии чуть менее часа, действительно начали втягивать свои полосатые щупальцы обратно, в темноту... А после того, как я набила эту фразу - и свет погас - может, они знали что сейчас вот-вот ночь настанет, и нерестились на закате? Романтики... :)

post-536-0-26944200-1359737582_thumb.jpg

post-536-0-28611400-1359737610_thumb.jpg

post-536-0-58848700-1359737698_thumb.jpg

post-536-0-11393900-1359738067_thumb.jpg

post-536-0-76675800-1359738179_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)
  • Upvote 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. У меня эти офиурки тоже живут, но ни разу такого не видел. Вам повезло. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклики, коллеги по хобби! :)

Перефразируя классика - о, сколько же открытий чУдных Готовит нам морской акварь! :) Вот именно эта причина и была первой побуждающей меня его завести - чудеса, которые скрыты в нем, и которыми он время от времени все-таки со мной делится...

Ну и заодно: никаких последствий не было, пенник не бесился, все офиуры сидят по норкам, только щупальцами помахивают чуть-чуть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за интересные фото! Видео бы еще. Я все никак найти не могу маленьких офиурок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про видео, честно говоря, просто не сообразила от всего этого переполоха: а ведь уж айфоном можно было, действительно... :)

Офиурки эти очень у многих живут, это весьма эффективно саморазмножающиеся нелегалы... в принципе, будете какие-нить камни покупать (хотя бы с кораллами) - и Вам счастье такое, думаю, придет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, show must go on... Но на этот раз я сняла видео тоже. Никто не подскажет как его адекватно выложить, чтоб нормально было видно (с тем же разрешением)?

:1486: А всего-то - воду поменяла...и снова стрим прочистила... странные они какие-то, эти офиуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаете коралльчик новый на основательной каменюке ... или заимствуете каменюку у знакомого фана МА... :) почти 80% гарантии! :) ну, раз никто ничего не посоветовал насчет видео - пока не выкладываю... :( жаль, получилось нормально так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, как-то достаточно просто все оказалось, чем 6 лет назад :)

Ну вот, пожалуйста, смотрите...Особенно на 16-й секунде хорошо видна, как посреди кадра, на фоне красного "грибочка", одна из офиур, встав на щупальцы, вращает диском и начинает выпускать ... ну, у меня в голове слово "споры", хотя понятно, что это икра, но как-то она не сильно на икру похожа, да и пенник не бесится от нее, хотя, как видно, в акваре просто подобие метели от всего этого шоу...

PS Сорри, это мое первое выкладываемое видео. Сервер уже 10 мин пишет, что там какие-то изменения сохраняет, к тому же, я позволила ему выполнить стабилизацию изображения, так что пока беспокоюсь - не напортила ли чего этой стабилизацией...,

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие офиурки хорошо разводятся и при отсутствии хищников заполоняют камушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как я, дурак старый, мог такую тему пропустить? Спасибо, Наташа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рада, что Вам понравилось :).

Офиуры нерестились несколько раз, в начале года, потом перестали. Может, условия изменились (а они изменились, и в лучшую сторону - по качеству воды), а может у них просто нерест сезонами. Как колумбелеиды-улиточки, например - то месяц-другой все стенки в икре, а то тишина полнейшая на этот счет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в МАКсе тоже был такой нерест. Я видел один раз и очень перепугался. Подменил воду и вдруг вижу клавулярия закрылась и офиуры повыползали иззо всех щелей. Это они ее потоптали. :) Ну, думаю, потравил аквариум и они бедняги мрут. Уж очень нетипичное поведение. А потом как у Натальи стали выпускать икру и прочее. Тут я немного успокоился. Это я к тому, что резкая смена какого-то параметра провоцирует их нерест. А какого я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же как интересно..., да еще когда все это у тебя дома -перед глазами, наяву...! Спасибо за видео...!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, за все прошедшее время я в собственном акваре навидалась столько всего, что никакой нэшнл джеографик с экрана не покажет! :) Несмотря на все стрессовые ситуации, которые порождал акварь, все-таки чудесного в нем .... в общем, очень много! :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне такие офиурки достались нелегалами с жк вместе с кораллом. Одна уже переместилась под основной камень в аквариуме, а в его прошлом домике лапы офиурские в количестве увеличиваются :) Получается размножаются там :) Боюсь, что и у меня будет потом такое же пугающее их количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бояться не надо ;) они хорошие утилизаторы дохленькой органики (остатков корма и пр.), а то, что их у меня так много - я увидела только на нересте, в остальное же время максимум наблюдаемого - торчащие из-под камушков (не слишком часто) кончики щупалец во время кормления рыб, да при чистке помп в потаенных местах, штук... немного, в общем! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я так радовалась этим нелегальчикам, тк породистых офиур у меня нет, а были только беленькие мелкие, что даже подкармливаю их раз в неделю, тк они не вылазят из своих укрытий, даже ночью (проверяла сто раз).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Чёренькие" тоже не породистые ;), они нелегально переезжают в аквас... Просто Вам еще не повезло с нужным камушком ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже периодически такое случается

post-21495-0-73535100-1392394932_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня всего одна такая офиура, я так понимаю, на размножение рассчитывать не стоит? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...