Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Enigma

Гидройды и Валония?

Рекомендуемые сообщения

Помогите с идентификацией.

 

1. К сожалению, "в живую" ни разу не видел гидройдов. Начитался страшилок про них. Только везде на фотографиях они какого-то песочного цвета и крупнее, а у меня почему-то белые и мелкие какие-то от 3 до 5 мм в высоту. Может и не гидройды вовсе?

post-25672-0-08996700-1359703976_thumb.jpg

 

2. Опредил как Valonia Utricularis 2. Правильно?

post-25672-0-37060600-1359703984_thumb.jpg

 

Вчера, на креветку, выловил трех изопод. Уж не знаю хорошие они или нет, легко ошибиться. От греха подальше унитазировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валония точно. Про гидроиды не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это медузы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медузы? :blink:

Нет, ну не медузы точно. Растут колонией. Никуда не плавают. Имеют тонкую ножку (размером чуть толще волоса) и веер как у перистого червя. Может это корнулярия? Очень похоже на взрослую колонию, только у меня меньше размером.

 

post-25672-0-60956900-1359755547_thumb.jpg

 

Пусть пока растет. :)

Изменено пользователем Enigma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеются ввиду во эти медузы http://ru.reeflex.net/tiere/2356_Nausithoe_sp.htm , а ваши пушистики это одна из форм или стадий их жизни :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что с ними делать: казнить или пускай живут и будут потом медузы плавать по аквариуму? :laugh: По ссылке ничего не понятно (не немецком) и написано "Экспертное животное".

 

upd...

 

Перевел с немецкого. Даже и в голову не могло прийти, что медузы так размножаются. :O Будет интересно понаблюдать. Алекс М, спасибо за ссылку!

Изменено пользователем Enigma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, да и у многих форумчан, есть такие "пушистики". И на первом году плавали медузки 3-5 мм в сампе, но потом куда то все исчезли :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил сегодня. Сидит на стекле. Медуза или это что-то другое?

 

post-25672-0-17001800-1359908676_thumb.jpg

 

post-25672-0-80973400-1359908685_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет это не медуза, похоже на айптазию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил не камнях еще 4 таких. Япона-мама...

Сколько же ненужного повылазило! Нет чтобы что-то стоящее. Придется браться за шприц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, это не похоже на аиптазию. ближе к медузе

Интересно на какую медузу это похоже ? :)):)) :)) Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хз на какую))прозрачная,очень на сцифостому похоже. Нее, не аиптазия, даже если не медуза, и щупалки раздвоенные 2 штуки вижу. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто это был - осталось тайной, т.к. утром его уже на том месте не оказалось. Возможно спряталось :ph34r2:, а возможно и сдохло. Но никаких медуз ни в сампе, ни в акве не плавает. Айптазий тоже пока не замечено... ттт.

 

А полянки из "васильков" (1 фото) растут себе спокойно. Я думаю, если бы это были медузы, то пора бы им уже перейти в другую стадию.

Изменено пользователем Enigma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первых фото и на третьем два разных существа,на третьем скорее всего что то из мягкоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять на стекле они появились. Убирать пока не буду. Посмотрю что их них вырастит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел стекло почистить и увидел что снизу, почти весь аквариум, покрыт этим:

 

post-25672-0-91718500-1360750281_thumb.jpg

 

post-25672-0-47976500-1360750286_thumb.jpg

 

post-25672-0-37483300-1360750378_thumb.jpg

 

Медузы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последней фотке - гидроиды. Вольный перевод "Гидроиды - бывают разных размеров и типа, некоторые поштучно некоторые (как у вас) коллониями.

Не самые желанные гости в аквариуме, т.к. они сильно "жгучие" и очень быстро плодятся. Крупных - можно устранять механически, а вот с мелкими проблемы. К счастью когда их источник пищи кончается они обычно сами кончаются в аквариуме, так что можно подождать когда у них кончится еда и они сами вымрут." отсюда http://www.chucksadd.../hitchodds.html

Hydroid.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на это тоже похоже...

... и на медузу Cladonema sp. смахивает

 

Все-равно не жильцы: что гидроиды, что медузы (загнутся в акве). Отскаблил я их под корень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане!

 

Кто-нибудь может точно сказать, что это: гидройд или медуза? Дело в том, что после чистки стекол на которых они сидели, примерно через час, эти штуки опять появляются на стеклах. Если это медузы, то это хорошо - не придется руками лезть в аквариум, пущай живут. А вот если это гидройды, то около нижней кромки стекла их пугающе много стало. :O Тогда уже придется их "прокипятить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да оставил бы ты их в покое, почти наверняка сами рассосуться )

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже так думаю, но вот гидройды меня смущают. Не вырастут ли они из этой мелочи в "рыжих пушистиков", которые похлеще айптазий будут? Вот как в этой ветке на фото -> http://www.aqualogo....droidi-dostali/

 

....

 

Оказалось, что это гидройды. Облепили часть жк (3х3 см) и некоторые уже с ножкой а-ля мини айптазия. Те, что сидят на стеклах - это промежуточная стадия. На забугорных форумах говорят что могут убить мелкую рыбешку, типа гобиодонов. Помогает кипяток. Лучше попытаться заглушить эту заразу в начальной стадии.

Изменено пользователем Enigma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда удачи в борьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось опознать живность с самой первой фотографии темы - это форониды :)

Описание: ENG \ РУС

Изменено пользователем Enigma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...