Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
boss_911

помогите создать мини море

Рекомендуемые сообщения

очень нравятся морские аквариумы, хотелось бы осуществить маленькую мечту создать дома свой нано-риф 40-50 литров

(пока не интересуют рыбы и даже креветки)

хочу лишь безпозвоночных

всегда есть но...

на данном этапе нет ничего абсолютно, хочется поднять его с нуля с вашей помощью конечно же... =)

1) что делать если нет системы обратного осмоса, можно подготовить самому воду водопроводную?

2) нет пенника, возможно создать нано без него или сделать его самому если есть смысл?

3) обязательна ли еще емкость для биофильтрации? можно обойтись без нее?

короче хочется в начале менее вложений

4) кто поднимал море с нуля???

без песка из др. акваса и даже без бактериальных камней, и вообще возможно ли такое???

НИКУДА НЕ СПЕШУ, ПОСТОРАЮСЬ БЫТЬ ТЕРПЕЛИВЫМ

 

какие кораллы посоветуете начинающему? желательно чтобы они переносили жару, а то летом не хочется с аквой расстоваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У вас в голове каша и нет базовых знаний. Купите книгу, например Иванова Савчука "Рифовый аквариум".

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/139_404/products_id/12705/products_quantity/5

Почитайте, после этого ваши вопросы станут более осмысленными.

Можете почитать темы из раздела про маленькие морские аквариумы, особенно закрепленные сверху. Это подробный рассказ именно о том, что вы хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У вас в голове каша и нет базовых знаний. Купите книгу, например Иванова Савчука "Рифовый аквариум".

http://www.aqua-shop...ucts_quantity/5

Почитайте, после этого ваши вопросы станут более осмысленными.

Можете почитать темы из раздела про маленькие морские аквариумы, особенно закрепленные сверху. Это подробный рассказ именно о том, что вы хотите.

в электронке есть что-либо???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дядь введи название книги с фамилией в поисковый сервер (ya , google) там есть электронки.

Изменено пользователем oduvan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем нужен форум, если не можете ответить тут и сразу на конкретные вопросы!?

начиная с подготовки воды и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум нужен для того, чтобы прояснять вопросы после того, как человек прочитал книжку, усвоил некоторую информацию, но при этом, возможно, не вся информация хорошо воспринялась, что-то осталось неясно. А вы представьте, если люди вообще читать перестанут и пользоваться поиском. Так это вообще тогда каждая вторая тема будет только о том, как запустить новую систему. Будь то нано или мега...Вам Лев Миронов посоветовал очень авторитетную книгу, не поленитесь, прочтите хотя бы о водоподготовке и об основах фильтрации в морском аквариуме и 90% ваших вопросов отпадут сами собой.

Изменено пользователем maxim.A-logo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень нравятся морские аквариумы, хотелось бы осуществить маленькую мечту создать дома свой нано-риф 40-50 литров

(пока не интересуют рыбы и даже креветки)

хочу лишь безпозвоночных

всегда есть но...

на данном этапе нет ничего абсолютно, хочется поднять его с нуля с вашей помощью конечно же... =)

1) что делать если нет системы обратного осмоса, можно подготовить самому воду водопроводную?

2) нет пенника, возможно создать нано без него или сделать его самому если есть смысл?

3) обязательна ли еще емкость для биофильтрации? можно обойтись без нее?

короче хочется в начале менее вложений

4) кто поднимал море с нуля???

без песка из др. акваса и даже без бактериальных камней, и вообще возможно ли такое???

НИКУДА НЕ СПЕШУ, ПОСТОРАЮСЬ БЫТЬ ТЕРПЕЛИВЫМ

 

какие кораллы посоветуете начинающему? желательно чтобы они переносили жару, а то летом не хочется с аквой расстоваться!

 

Добрый день!

Тут многие поднимали море с нуля :)

Есть много примеров, когда люди запускались на водопроводной воде. Я тоже засаливалась не на осмосной воде. Нашла на одном из сайтов, что люди иногда используют водопроводную. Проблема в том, что в разных городах она разного качества. Может быть совсем грязная. Я использовала колодезную воду, проходящую по трубам в доме, но с бытовым фильтром ( он отфильтровывает металлы), хлора в нашей воде соответственно нет... Так вот из рекомендаций того сайта: отстаивайте воду около недели, затем добавьте кондиционер ( специальный для морских аквариумов ( я добавляла Marine Conditioner от Instant Ocean), отстаивайте пару дней. Засыпьте соль ( специальную, для аквариумов!!! это так на всякий случай :) ) После полного растворения соли соберите со дна осадок ( если будет) и вода готова. Уровень солености измеряется при Температуре 25 С. Но обычно сразу в эту воду кораллы не сажают. Кладут один-два живых камня и ( или) песок, и заселяют неприхотливых беспозвоночных. Вот сайт, где Вы можете попробовать заказать песок и камни, так что другой аквариум Вам не нужен. http://www.aquatis.r...tion.php?ID=177

 

 

 

По поводу жары и кораллов: Если в комнате всегда прохладно ( например стоит кондиционер или комната с аквариумом расположена в полу-подвальном помещении, то при отсутствии обогревателя, можно попробовать содержать кораллы. Но раз уж Вы терпеливы, то подержите аквариум годик без кораллов :) и будете знать скачет температура воды или нет. Если скачет - это плохо. Она должна быть постоянной. А если серьезно, то Скорее всего Вам понадобится холодильник.

Проблема вот в чем: когда мы хотим сначала получить дешевый вариант, так сказать попробовать, то потом все равно приходится доплачивать. В этом я уже убедилась на своем опыте. Готовьтесь к тому, что скиммер Вам все равно понадобится, и нано аквариум живет в основном на подменах воды ( это если Вы форум почитаете). Задумайтесь прежде , где Вы будете брать воду на подмену... Если сделаете ошибку в заготовке воды, и параметры будут отличаться от прежних, то в столь малом объеме все может закончиться плачевно :(

А дальше, Вам решать как поступить.

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в электронке есть что-либо???

Есть и в электронке...обозначьте свой меил, а то личка у Вас ещё не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум нужен для того что бы почитать понять азы , что не плодились такие темы , я сам пол года назад задал примерно такой же вопрос на что получил примерно такой же ответ , долго читал , много чего не понял , но после прочтения данной книжицы вопросы появляются конкретные , кстате засолился я только на днях .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1) Воду можно подготовить самому только с помощью осмоса, дистиляции, ионного обмена. В остальных случаях ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ вероятность что все зарастет нежелательными водорослями, будет болото,как тут любят говорить.Поищите темы по слову водопроводчики. Можно попробовать воспользоваться бутилированной водой - там как повезет.

2) без пенника можно.

3) без внешней емкости, думаю можно, если достаточно жк будут в самой банке.

4) не понял вы вообще хотели бы без камней и песка , или без камней из запущенного аквариума ?%)

 

Как мне кажется, книга Савчука может отпугнуть человека, настроившегося на минник... Ведь в ней, в основном,показан каноничный МА с пенником, КР,доливом осмолятором и т.д. . Поэтому лучше сначала почитать форум - темы про миник, понять, что это вам по силам, а потом уже можно и за книгу приняться.

 

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и в электронке...обозначьте свой меил, а то личка у Вас ещё не работает.

sugakov911@gmail.com

 

Есть и в электронке...обозначьте свой меил, а то личка у Вас ещё не работает.

sugakov911@gmail.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1) Воду можно подготовить самому только с помощью осмоса, дистиляции, ионного обмена. В остальных случаях ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ вероятность что все зарастет нежелательными водорослями, будет болото,как тут любят говорить.Поищите темы по слову водопроводчики. Можно попробовать воспользоваться бутилированной водой - там как повезет.

2) без пенника можно.

3) без внешней емкости, думаю можно, если достаточно жк будут в самой банке.

4) не понял вы вообще хотели бы без камней и песка , или без камней из запущенного аквариума ?%)

 

Как мне кажется, книга Савчука может отпугнуть человека, настроившегося на минник... Ведь в ней, в основном,показан каноничный МА с пенником, КР,доливом осмолятором и т.д. . Поэтому лучше сначала почитать форум - темы про миник, понять, что это вам по силам, а потом уже можно и за книгу приняться.

 

 

отправлено через Tapatalk

 

во-первых спс за ответы...

во вторых вы все правильно поняли без готового ЖИВОГО песка и ЖК???

форум я читал и немного др инфы из нета прочитано по миннику...

если сделаю емкость и воду что главное по первой кроме помпы, соли и песка...

как понять что на песке или на камнях с течением времени образовались нужные бактерии???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без живого песка можно. Распростронено мнение, что он ускоряет запуск аквариума, но можно и с обычным. А без ЖК не получится , потому что кроме ЖК других камней в МА нет. Есть, правда, СРК - сухой рифовый камень, но, насколько я понимаю, в Москве он не продается , можно заказать только за границей. Но его обычно покупают в большие объемы совместно с ЖК, в минник СРК - бессмысленно . Т.е. ЖК в любом случае нужен, это основа. Запуск прошел когда пропали нитраты нитриты аммиак аммоний.

Не забудьте про свет.

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без живого песка можно. Распростронено мнение, что он ускоряет запуск аквариума, но можно и с обычным. А без ЖК не получится , потому что кроме ЖК других камней в МА нет. Есть, правда, СРК - сухой рифовый камень, но, насколько я понимаю, в Москве он не продается , можно заказать только за границей. Но его обычно покупают в большие объемы совместно с ЖК, в минник СРК - бессмысленно . Т.е. ЖК в любом случае нужен, это основа. Запуск прошел когда пропали нитраты нитриты аммиак аммоний.

Не забудьте про свет.

 

отправлено через Tapatalk

 

фигово... а ЖК камни покупаются как и песок просто в магазине или берутся у кого-то из аквы правильно?

если взять их на время для переноса бактерий а потом через пару месяцев отдать...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда вы их будете переносить ? )) они в ЖК и живут . Да продаются в магазине в мокром виде.Это основная статья расхода в простом минике.

 

Иногда в барахолке отдают или продают подешевле из своих аквасов.Бывает отдают заселенный грунт свой старый. В них ведь не только бактерии, а еще всякие микроорганизмы, червячки , офиуры, рачки мелкие.

 

отправлено через Tapatalk

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Все что нужно для миника это - аква, свет, помпа течения, помпа фильтр, грелка (по необходимости), вода -ОСМОС(многие говорят он ненужен, а потом в теме "помогите одолели водоросли" , грунт, камни, соль, ареометр (рефрактометр). Все остальное заменяется подменами воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sugakov911@gmail.com

 

 

sugakov911@gmail.com

Отправил...если есть вопросы-пишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода -ОСМОС(многие говорят он ненужен, а потом в теме "помогите одолели водоросли" , грунт, камни, соль, ареометр (рефрактометр). Все остальное заменяется подменами воды.

 

У меня не было водорослей( ни нитчатки, ни циано и иже с ними). Тут уж как повезет :) Немного позеленели стекла поначалу. Чистила через день. Но я заложила Живой песок и живые камни. На песке было что-то вроде коричневого налета. Одна рыбка перелопатила весь песок за один день, съедая эту гадость и с тех пор песок чистый. Отшельники тоже поработали на славу.

Может быть и получится без живого песка и камней, но тут гарантии никто не даст. В Воду можно добавить живых бактерий для запуска системы ( продаются в некоторых зоомагазинах).

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...