Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Простите,а у Вас море есть? Вы, же вроде только планируете запускаться.

Стоимость мембраны от силы 1500,не стоит на этом экономить.Можно запросто угробить морской аквариум.

Да я же пишу, что только собираемся. Аквариумы уже стоят.

Не вижу просто смысла замены:

1) в воде у нас ничего вредного и ядовитого. Немного нитратов - 10. После осмоса тестами не определяется.

2) лишние соли кальция уберёт осмос. А что и пропустит - пускай. Всё равно постепенно надо добавлять.

3) мембрана исправная. Проверяю воду. И не уверен, что новая лучше будет.

4) 1500 руб. не много. Но оборудования много надо закупить ещё. Уже нехватка денег. Один свет светодиодный весь семейный бюджет разрушит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите знать механизм, заведите отдельную тему или воспользуйтесь поиском.

Если у вас нет опыта содержания МА и вы не в курсе для чего нужна такая очистка, прекратите сбивать людей с толку советами теоретика.

А вы думаете я ожидал другой ответ? )))) Вы сейчас прекрасно мне ответили, что знаете только одно - надо фильтровать до потери пульса. А зачем - объяснить не можете. Аргумент - море загнётся как то не катит.

 

И тема здесь как раз подходит. Тема про замену мембран. Вот и обсуждение идёт надо ли часто менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, может резковато вчера ответил. А поправить с планшета нет кнопки. )))

 

Но я считаю, что теорию знать надо обязательно. Что и пытаюсь сейчас сделать.

 

И не такой уж я и теоретик. В МА да. Но системами водоочистки я занимаюсь серьезно и давно. До осмоса я очищал воду ионообменными смолами. Сам регенерировал их. Тут у меня опыт большой. И в осмосе тоже. Первый осмос у меня был самодельный. Достал кусочек молекулярной мембраны 7 см диаметром. Производительность к нулю была близкая.

 

P.S. И добавлю не в свою пользу. В цифрах. В воде у меня примесей 600 единиц. В осмосе 20 (грубо). Т. е. концентрация примесей падает в 30 раз. МАЛО! Поэтому и надо очищать дополнительно. Согласен. Будем считать, что убедили. Примеси не вредные, но могут на водозаборе при ремонтных работах и гадость какую то выдать.

 

Изменено пользователем chim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Стоимость мембраны от силы 1500,не стоит на этом экономить.Можно запросто угробить морской аквариум.

ну вообще-то стоимость моей новой мембраны у нас 4500 руб http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=349_395

на ebay 80 евро + доставка

 

Есль ли, кстати, разница между более дорогими и дешевыми мембранами? В качестве очистки или в ресурсе, например?

 

То, что надо конечно мерить TDS и от него плясать это понятно. Но вопрос - новая мембрана на сколько чистит?

Вот по моей системе написано, что она чистит на 95% Если у меня из крана 480 а из осмоса допустим 20 получается 4,16 %. Мембрана чистит почти на 95,84%, но для моря это мало. Вопрос - что с ней делать? Поставлю новую, а она будет чистить также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембраны одинакового размера и мембрана на 100 влезает в корпус обычного осмоса.

Я не знаю,на сколько отличается Денерле от обычной мембра по размеру.

Возможно Вам подойдет обычная мембрана на 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока решила поменять угольный фильтр и тонкой очистки и смолу. Посмотрю что будет. Мембрану лучше родную с оказией в Германии закажу. Будет все-таки дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще ли поставить наш осмос от Новой воды,Барьера или Гейзера,стационарный. и комплектующие дешевле.

У Вас такой что ли?

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=349_394&products_id=626

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на Юге Москвы мембрана очищает до 6-7.

Не забывайте почаще менять префильтры, это недорого и значительно продлит жизнь мембраны.

To chim

Я вам уже писал, но повторюсь, для изучения теории стоит создать свою тему или воспользоваться поиском(тема не раз обсуждалась).

В кратце - добавляя в банку около 5 литров осмоса в день вы очень быстро поднимаете концентрацию примесей изначально ни на что не влияющих.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есль ли, кстати, разница между более дорогими и дешевыми мембранами? В качестве очистки или в ресурсе, например?

 

То, что надо конечно мерить TDS и от него плясать это понятно. Но вопрос - новая мембрана на сколько чистит?

Вот по моей системе написано, что она чистит на 95% Если у меня из крана 480 а из осмоса допустим 20 получается 4,16 %. Мембрана чистит почти на 95,84%, но для моря это мало. Вопрос - что с ней делать? Поставлю новую, а она будет чистить также.

Если уж залазить в дебри, то напишу так.

Мембрана задерживает высокомолекулярные загрязнители, но пропускает низкомолекулярные вещества, например такие газы как кислород, хлор, углекислый газ.

При чем заметьте, что даже в хлорированной воде хлора почти нет. Хлорируют не хлором, а гипохлоритами. А они через мембрану не проходят.

В результате прохождения воды через фильтры системы обратного осмоса она избавляется от 99,9% примесей:

железа, аммиака и аммонийных солей, нитратов, нитритов, фторидов, сульфатов, хлоридов, бикарбонатов,

кальция, магния, связанного хлора, кремния, натрия, остаточного алюминия.

 

На 100% избавляется от фенолов, бензолов, органических загрязнителей.

На 100% избавляется от вирусов и микроорганизмов.

 

Это не я писал. Это цитата. Цифра 99.9% превратилась бы тоже в 100, если бы не микродефекты мембраны. Откуда же тогда берется цифра по степени очистки 95% ? 5% примесей - это львиная доля углекислого газа, который мембрана не задерживает. Прокипятите осмосную воду в чистой посуде, дайте остыть и замерьте TDS-метром. Примеси исчезнут. Если, конечно, мембрана не повреждена.

 

А вот что проходит через нее, и, кстати, TDS-метром не измеряется (!!!) это хлор. Если вода хлорируется сильно, водозабор далеко, то хлора много. Хлор удаляется только угольным фильтром, который стоит перед мембраной. Допколонка после мебраны тоже хлор поглощает. Это ее не основная функция, а побочное действие, весьма полезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам уже писал, но повторюсь, для изучения теории стоит создать свою тему или воспользоваться поиском(тема не раз обсуждалась).

В кратце - добавляя в банку около 5 литров осмоса в день вы очень быстро поднимаете концентрацию примесей изначально ни на что не влияющих.

)))) Хорошо. Заканчиваю. Больше писать здесь не буду. ))) Раз уж так бережете эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на Юге Москвы мембрана очищает до 6-7.

Это вся установка с доп фильтрами (угольный и тонкой очистки) или исключительно сама мембрана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предфильтры только готовят воду для увеличения срока службы мембраны...

основную очистку производит осмотическая мембрана :cool:

TDS всегда показывается перед установкой для очистки (водопровод) и после (осмос).

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не берегу - эту тему, я уважительно отношусь к человеку создающему тему для ответа на свои вопросы.

Всё что этой темы не касается, называется Off, но это уже к модераторам.

 

TO KEET

Да, это после установки.

У меня ATOLL, состоящий из 3 префильтров, расширительного бака и мембраны, постфильтр(минерализатор) убран.

Собственно мембрана является последней в цепочке.

Об этом уже много писалось, в водопроводе по весне и осени бывают выбросы достаточно загрязнённой воды которые резко сокращают срок службы мембран.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своей практике неоднократно, работая аппаратчиком обессоливания, отмывали мембрану промышленного обратного осмоса от соединений железа следующим образом - готовили 500 литров 1% раствора NaOH, добавляли туда 0,5 кг трилона Б, нагревали раствор до 60С и включали мембрану обратного осмоса в режим промывки на 40 минут (раствор циркулировал через мембрану и обратно в бак), цвет раствора становился похожим на пиво. От солей жесткости отмывали раствором лимонной кислоты (говорилось выше как). После хим. промывки отмывали мембрану водой 40 минут. После хим. промывок производительность мембраны повышалась примерно на 10-15%.

В вашем случае сделайте примерно то же самое. Вообще, когда говорят про обратный осмос всегда упоминают пермиат - вода прошедшая через мембрану и концентрат - отраженная вода, насыщенная солями вода (через поры мембраны не прошла). Эффективность осмотической мембраны измеряют и по ее производительности и по перепаду давления до мембраны и после. И вообще главное правильно подобрать предварительную фильтрацию воды перед мембранами, настроить потоки пермиата и концентрата,следить за перепадом давления и показателем электропроводности. Прослужит лет 5 и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие именно опасные примеси пройдут через осмос. Рассказать, как они повлияют. Или как то ещё обосновать.

Вот читал я, читал.....и никак не пойму. Человек заводит море. Там общий бюджет (аква, оборудование, камни, кораллы) вылезет в приличную копеечку. И экономить на мембране за 1500 рублей, промывая её ......и потом анализируя, "а что же такого вредного через неё проскакивает из артезианской воды"........Ну, честно, не понимаю.

Опасные примеси?

Просто включите арифметику. Сегодня Вы набрали 100 литров воды с ТДС=7. Через месяц испарилось 50 литров, и мы доливаем той-же водой. Сколько будет ТДС?

А через год, при доливе той-же водой, сколько там наберётся ТДС ?

Скажете, "я ведь буду регулярно подменивать воду, и не будет накапливаться"?

А камни, а грунт, которые всосут в себя "это что-то"?

Вам нужен этот гемо........??? Как в той рекламе: "Геморрой никому не нужен"

А вот что проходит через нее, и, кстати, TDS-метром не измеряется (!!!) это хлор.

Ой, не правы Вы, уважаемый.

А при взаимодействии хлора с Н2О что получается?.........Кислота, однако. ;) ......Соляная.......И хлорноватистая.........Хорошие проводники.

 

А чтобы хлор не доходил до мембраны, его нужно убивать ещё на "подступах".......Углём, например, кокосовым.

Хлор делает в мембране дырки (грубо говоря).

 

Хлорируют не хлором, а гипохлоритами.

Не надо таких утверждений. И газообразным хлором тоже. Например, на г.Новороссийск уходит в сутки 140-150 кг газообразного хлора..

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не проще ли поставить наш осмос от Новой воды,Барьера или Гейзера,стационарный. и комплектующие дешевле.У Вас такой что ли?http://www.aquariums...products_id=626
Да, точно такой. Даже два. Один 130, другой 190. Остались от пресняка. Мембрану меняла уже, но вот решила подумать о промежуточной чистке (если такая возможна). Установка очень компактная. Под ее размер уже сделана ниша в стене за умывальником. Так, что мне уже не проще. Ну и в принципе Dennerle доверяю. На AVITO сегодня нашла такую установку за 4000 абсолютно новую. Так, что если кому надо - хорошее предложение. Изменено пользователем KEET (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строго по теме. :) Фотка кусочка инструкции к фильтру аквафор. Там о промывке мембраны от солей жёсткости с помощью лимонной кислоты. Инструкция старая. Сейчас может уже и изменили. Не знаю.

 

 

post-27105-0-43716600-1359787582_thumb.jpg

 

Если плохо видно, то нужный момент пишу здесь -

...-Извлеките мембрану, потянув за цилиндрический хвостовик.

-Поместите мембрану в предварительно подготовленный раствор лимонной кислоты (150 гр лимонной кислоты на 1 литр воды) на 12 часов.

-Вставьте мембрану в корпус (4) так...

Изменено пользователем chim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже осмос денерле 190... Так вот в инструкции написано, что срок службы мембраны 3-8 лет, в зависимости от качества воды и ухода. Осмос, который 190, нужно промывать (там краник есть) минуту перед исползование и минуту после, а раз в неделю-две промывать по 15 минут. Это должно будет продлить срок службы мембраны... ...по идее.

 

У меня сейчас сильно упала производительность (за сутки 20литров) хотя купил установку меньше полугода назад. Ну и не знаю на что грешить, то ли на мембрану, то ли на префильтр. Хотя опять же, в инструкции сказано, что срок службы префильтра как минимум год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы книжки писать.

Особенно радует фраза - "18 для МА хватит..." , хорошо подсказали, а мы дураки боремся за показатели 0-2 после DI.

Не похвастаетесь своим рифом?

я похвастаюсь, на протяжении больше полу года при показателях тдс 12-13 нет проблем ни с водорослями, ни с циано и тп, вот думаю, а надо ли мне не быть дураком, ставить ди колонку и загонять тдс в ноль? А по существу никто не ответил для чего надо добиваться показателей близких к нулю. Человека обозвали теоретиком, ничего не понимающем в воде, тогда мне объясните на уровне практики что я делаю не так, если при цифрах 12-13 не возникает проблем, а у вас при 5ти начинается паника?

Зы: мембране полтора года, от фильтра Новая вода Т 103

Изменено пользователем Genarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я похвастаюсь, на протяжении больше полу года при показателях тдс 12-13 нет проблем ни с водорослями, ни с циано и тп, вот думаю, а надо ли мне не быть дураком, ставить ди колонку и загонять тдс в ноль? А по существу никто не ответил для чего надо добиваться показателей близких к нулю. Человека обозвали теоретиком, ничего не понимающем в воде, тогда мне объясните на уровне практики что я делаю не так, если при цифрах 12-13 не возникает проблем, а у вас при 5ти начинается паника?

Зы: мембране полтора года, от фильтра Новая вода Т 103

 

Объясняю на уровне практики. Вы в пустыне...У вас есть: литр воды с ядом, ТДС метр и фильтрующая установка... Очистив воду вы получаете 12-13 ... Пить будете? :)) "Русская рулетка" - очень занимательная игра :ph34r:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте не будем переходить на аналогии, останемся в рамках морского аквариума и осмотического фильтра. Вы утверждаете что тдс должен показывать 0, иначе будет катастрофа, вода не пригодна для МА..человек в теории объясняет что ничего не должно случиться с показателями даже в 20, для вас это сродни ереси, а объяснить почему - не можете..может не надо так категарично отрицать факт возможности содержания беспроблемного МА при показателях тдс выше 10? Я могу сфотографировать завтра свой грунт без намека на синезелёные и на диатомы, причем при полном отсутствии сорбентов, имея в наличии китайский пенник и горсточку хетаморфы.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас сильно упала производительность (за сутки 20литров) хотя купил установку меньше полугода назад. Ну и не знаю на что грешить, то ли на мембрану, то ли на префильтр. Хотя опять же, в инструкции сказано, что срок службы префильтра как минимум год.

Скорее всего предфильтр. Как вариант отсоединить трубку после него и проверить напор.

 

Так ли необходим уголь в предфильтре, это же рассадник всяких бактерий получается со временем, скорей всего забивается слизью и те полгода (а возможно и год у кого-то) большую часть времени просто не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь необходим так как он задерживает хлор который убьет мембрау как нефиг делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте не будем переходить на аналогии, останемся в рамках морского аквариума и осмотического фильтра. Вы утверждаете что тдс должен показывать 0, иначе будет катастрофа, вода не пригодна для МА..человек в теории объясняет что ничего не должно случиться с показателями даже в 20, для вас это сродни ереси, а объяснить почему - не можете..может не надо так категарично отрицать факт возможности содержания беспроблемного МА при показателях тдс выше 10? Я могу сфотографировать завтра свой грунт без намека на синезелёные и на диатомы, причем при полном отсутствии сорбентов, имея в наличии китайский пенник и горсточку хетаморфы.

Вообще уберите фильтр,точно папрет.

Мембрану меняют не реже раза в год по инструкции Гейзера.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...