Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Подскажите достаточно ли будет в аквариуме 150 литров одного Нано вейвбокса тюнз? Всмысле только вейвбокса, без помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите достаточно ли будет в аквариуме 150 литров одного Нано вейвбокса тюнз? Всмысле только вейвбокса, без помп.

всё зависит какие жители в аквариуме будет ;) но думаю еще одна помпа хоть и слабая не помешала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колыхать он будет воду, но застойная зона под ним будет однозначно, из под него продувать надо будет. У меня в американце стоит+2 его родные помпы, пришлось еще одну ставить. Лично мое мнение-бесполезная штука этот вэйбокс :) За эти деньги пару помп можно купить, а если побюджетнее, то и три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis подумываю перейти на спс. Если дополнить его двумя помпами 6025 жить можно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis подумываю перейти на спс. Если дополнить его двумя помпами 6025 жить можно будет?

Конечно можно, просто вэйбокс..... мягко говоря не оправдал моих надежд, на видео все красиво, а в реале понты и неболееЮ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А морской аквариум наверно для понтов и нужен :)) , когда народ ко мне в гости приходит, всем нравится как эуфилии и гаргонарии на мягкой волне плавно раскачиваются.

А по поводу его полезности… наверно все же лучше с боксом чем без него, тк практически не остается зон застоя воды даже в трудно доступных местах между камнями.

Если денег не жалко, то покупайте wave box смело, результат вам понравится, сам ломался пол года покупать или нет, в итоге на форуме убедили что надо брать, результатом доволен. При переходе с течения Tunze на Vortech, от wave box отказаться не смог, уж очень волна красиво выглядит.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А морской аквариум наверно для понтов и нужен :)), когда народ ко мне в гости приходит, всем нравится как эуфилии и гаргонарии на мягкой волне плавно раскачиваются.

А по поводу его полезности… наверно все же лучше с боксом чем без него, тк практически не остается зон застоя воды даже в трудно доступных местах между камнями.

Если денег не жалко, то покупайте wave box смело, результат вам понравится, сам ломался пол года покупать или нет, в итоге на форуме убедили что надо брать, результатом доволен. При переходе с течения Tunze на Vortech, от wave box отказаться не смог, уж очень волна красиво выглядит.

В том то и дело, что все под камнями и остается всякая хрень, качает мягкоту он красиво, но и помпами через контроллер можно добиться плавного колыхания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У себя в аквасе сильно заставленном камнями, 350л длинна 120см, к сожалению двумя помпами tunze 6105 и контроллером 7095 так и не удалось раскачать воду, поэтому и приобрел nano wave box.

Может быть у Вас аквариум несильно загроможден камнями, поэтому помпами вода и раскачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У себя в аквасе сильно заставленном камнями, 350л длинна 120см, к сожалению двумя помпами tunze 6105 и контроллером 7095 так и не удалось раскачать воду, поэтому и приобрел nano wave box.

Может быть у Вас аквариум несильно загроможден камнями, поэтому помпами вода и раскачивается.

Ну правильно, помпы всю массу воды не раскачают, попеременной работой, все то, что попадает в струю колыхаться будет, а вейбокс всю массу воды качает, если резонанс поймает :) У меня в 120Х50Х60 качает прилично, но все равно в помощь две помпы через контроллер 6500 и 10000 литров. В американце и вейбокс и две его родные по 1000 в час и все равно под вэйбоксом всякая нехорошая субстанция собиралась, каталась туда-сюда, направил туда третью помпу-сразу чисто стало. Полностью согласен с мнением egis, что с дополнительной помпой получше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительные помпы к wave box нужны обязательно. Когда заменил помпы Tunze на два vortech 40 видели бы вы сколь с камней детрита вымыло в первые минуты работы. Сейчас вортеки работают с wave box, детрита в аквасе нет вообще.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis подумываю перейти на спс. Если дополнить его двумя помпами 6025 жить можно будет?

думаю что да,но лучше одну тогда 6045 ;)

Лично мое мнение-бесполезная штука этот вэйбокс :) За эти деньги пару помп можно купить, а если побюджетнее, то и три.

ни какие помпы ни когда не заменят вейбокса,тем более бюджетные ;)

При переходе с течения Tunze на Vortech, от wave box отказаться не смог, уж очень волна красиво выглядит.

и красиво ,но самое главное полезно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительные помпы к wave box нужны обязательно. Когда заменил помпы Tunze на два vortech 40 видели бы вы сколь с камней детрита вымыло в первые минуты работы. Сейчас вортеки работают с wave box, детрита в аквасе нет вообще.

 

Согласен. Вейвбокс очень нужен и это не понты. Но его одного недостаточно. Помпы течения обязательны. А в дополнение к ним желателен вейвбокс.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу wave box еще хочу предупредить, что он работает не тихо, в отличии от помп tunze. Мой nano wave box "назойливо потрескивал" примерно первые пол года (в инструкции сказано что это нормально), сейчас ему два года, работать стал тише, но ночью его все равно слышно метров с 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа Тюнз 6045 не управляемая,ее не подключишь к контролеру...

Если к кнтролеру то Тюнз 6055 или 6095 зто самые младшие модели регулируемых помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,а можно отключать вейвбокс на ночь или это не желательно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он сам переходит в ночной режим. У контроллера есть фотодатчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот не могу понять зачем управляемым помпам Тюнз такой длинный провод? наверно ращитаны они на большой объем :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот не могу понять зачем управляемым помпам Тюнз такой длинный провод? наверно ращитаны они на большой объем :wink:

Наверное на отдаленность резеток или если контроллер стоит в каком нибудь фишруме, откуда ведется мониторинг параметров аквариума. Не всегда есть возможность поставить контроллер рядом с банкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,а можно отключать вейвбокс на ночь или это не желательно делать?

я не отключаю,хотел отключить но моим кораллам это не понравилось и я закинул эту идею ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот не могу понять зачем управляемым помпам Тюнз такой длинный провод? наверно ращитаны они на большой объем :wink:

 

Уж лучше длинные провода чем как у вортека короткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А устанавливать его нужно так чтобы ничего вокруг не было? Или можно камнями его обложить, чтобы только сопло открыто было?

И ещё вопрос, расположение шахты критично?

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и обложить, но если помпа встанет придется разбирать горку чтобы вытащить помпу или весь бокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А разве сверху нет доступа к помпе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по шахте подскажите? Думаю сделать внешнюю шахту по центру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...