Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Тут недавно посмотривал про отравления фреоном и натолкнулся на.... "Отравление углекислым газом"

чем и решил поделиться с общественностью. По причине, что бытует мнение, если он не горит, то можно и набок его класть и ....:

Углекислый газ СО2, двуокись углерода образуется при окислении углеводистых соединений, при гниении, брожении. Углекислый газ тяжелее воздуха и скапливается в нижних отделах емкостей.

Угликислый газ оказывает сильное наркотическое действие, быстро угнетает вегетативные центры головного мозга. ПДК двуокиси углерода в воздухе -не более 0,7- 1%, и концентрация 8-10% всегда смертельна.

Острые отравления возникают где его концентрация может достигать 10-20%.

Клиника: при легких отравлениях и отравлениях средней тяжести(концентрация в воздухе до 5%) отмечается общемозговые расстройства - головная боль, головокружение, рвота, атаксия и др; чаще отравления бывают тяжелыми и смертельными в следствии избытка двуокиси углерода и недостатка кислорода в воздухе. Смерть наступает в течение нескольких минут от остановки дыхания при быстрой потере сознания.

неотложная помощь: ингаляция кислорода.

Профилактика: тщательное проветривание емкостей и запрещение входа в них людей без противогаза.

 

А у меня блин баллон в спальне стоит - вот и задумался. Хотя на моей памяти не слышал, чтоб аквариумисты травились углекислотой. Но для общего развития думаю интересно всем будет с этим текстом ознакомиться.

Текст взят из книги "Руководство Острые отравления" 1990г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно позанудничать в свойственных мне традициях ? ;)

 

Итак... Плотность углекислого газа при нормальных условиях составляет чуть меньше 2 кг/м3.

В баллон 2 л. закачивают примерно килограмм-полтора СО2, что при нормальных условиях составит как максимум 0.66 м3 .

 

Берем стандартную комнату скажем 5х4х2.5м. Её объем получается 50 м3. Т.е. если весь СО2 из баллона выйдет в комнату, то концентрация СО2 составит примерно 1.3 процента.

 

Т.е. должно ОЧЕНЬ сильно не повезти, чтобы это имело какие-то негативные последствия. Типа - комната должна быть сильно небольшой, баллон должен быть полностью заправленным, в комнате должны быть закрыты все двери, форточки и т.д. и вот если совпадут все эти условия, то можно проснуться с легкой головной болью и слегка взлахмоченной прической, что не превышает последствий в виде похмелья после средних масштабов пьянки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно позанудничать в свойственных мне традициях ? ;)

 

Итак... Плотность углекислого газа при нормальных условиях составляет чуть меньше 2 кг/м3.

В баллон 2 л. закачивают примерно килограмм-полтора СО2, что при нормальных условиях составит как максимум 0.66 м3 .

 

Берем стандартную комнату скажем 5х4х2.5м. Её объем получается 50 м3. Т.е. если весь СО2 из баллона выйдет в комнату, то концентрация СО2 составит примерно 1.3 процента.

 

Т.е. должно ОЧЕНЬ сильно не повезти, чтобы это имело какие-то негативные последствия. Типа - комната должна быть сильно небольшой, баллон должен быть полностью заправленным, в комнате должны быть закрыты все двери, форточки и т.д. и вот если совпадут все эти условия, то можно проснуться с легкой головной болью и слегка взлахмоченной прической, что не превышает последствий в виде похмелья после средних масштабов пьянки...

У меня комнатка 9м и балончик 5литров, форточку пока не открываю - не пролезть.

Тото я последнее время после праздников с головной болью просыпаюсь легкой... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

У меня комнатка 9м и балончик 5литров, форточку пока не открываю - не пролезть.

Тото я последнее время после праздников с головной болью просыпаюсь легкой... :lol:

 

Так со2 значительно тяжелее воздуха. Поэтому он будет весь внизу.

 

А головная боль...хмм...это багтеральное разложение C2H5OH -> CO2 + H2O! У всех такое случается! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...