Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

13 ноября запустила море в Денерле на 60 литров. Пока стесняюсь открывать тему, не все нравится, что получается.

Изначально из-за занятости на работе решила прибегнуть к помощи интернет - магазина. Они же мне пообещали, что все запустят как надо, помогут.

Это была моя первая и серьезная ошибка.

Что имела:

Изначально все запустили на том наборе который Денерле предлагает, то есть из оборудования один био-циркулятор 4 в одном.

То есть это тебе и фильтр и помпа и скиммер и.... что четвертое? Не знаю.

 

Что я уже добавила:

- Помпу течения (в ней сразу же самоубилась актиния).

 

- EHEIM professionel 3 - 2071.

Он так фигачит воду из трубы возврата, что я убрала помпу.

 

Посоветуйте, пожалуйста:

1. На био-циркуляторе денерлевском губка есть - убрать или пусть?

2. Добавить пенник и какой, если надо?

3. Надо ли промывать фильтр внешний, который ЕНEIM и менять в нем наполнение?

4. Если есть внешний фильтр, то рюкзачковый уже не надо? Или можно типа сампа?

 

Извините, если вопросы дурацкие. Я читала-читала темы про оборудование, полная каша в голове.

 

Я когда была в магазине Морской аквариум, то смотрела у них миники и удивлялась - стеночки все чистые, не заросшие.

Вода кристально чистая, а у меня как то совсем не так.

Зарастает аквариум достаточно быстро, на фильтре всякая бяка нарастает и в воде какая то мелкая взвесь летает.

(воду покупаю живую в МА). Фильтр то достаточно мощный, что ж он не чистит? Или дело не в нем?

 

Помогите выстроить порядок действий по развитию и совершенствованию системы. Так хочется красивого моря!

Цена не имеет значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имея нынешний опыт, я бы рекомендовал из имеющегося оборудования оставить только канистру, правильно заряженную наполнителями, а именно:

1. Вынуть из канистры ВСЕ штатные губки;

2. Все корзины зарядить коралловой крошкой фракции 1-2 см;

3. В верхнюю корзину положить 200 мл антифоса на оксиде железа (GFO), я использовал АкваМедик, в мешочке, естественно.

На выход внешника я бы поместил дефлектор Hydor FLO, чтобы он разбрасывал поток воды во всех направлениях, в том числе и на поверхность воды, разбивая биопленку и улучшая газообмен.

Еженедельно бы мониторил нитрАты тестом Salifert, и по достижении значения 20 мг/л и выше - делал бы подмены 10 л. (это порядка 20% воды в системе).

Собственно все.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знала про дефлектор Hydor FLO, спасибо! Посмотрела, полезная штучка, точно! Только вот под размер моей трубы как подобрать? Или без разницы?

Про смену наполнителей во внешнике не совсем поняла. Губки понятно, они сверху и я их просто выну, да? Но там я видела кольца какие- то засыпали, их тоже убирать?

Коралловую крошку просто насыпать и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К дефлектору идет 4 резиновых переходника на распространенные размеры труб.

Губки и кольца долой. Крошку насыпать, и все. Не забыть положить антифос в мешочке, в верхнюю корзину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке два месяца... Параметры на сегодня какие? Нитраты, фосфаты, силикаты, нитриты, аммиак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке два месяца... Параметры на сегодня какие? Нитраты, фосфаты, силикаты, нитриты, аммиак?

Предложение для модераторов

Лев, может создать форму для всех вновь входящих МОЛОДЫХ (я имею ввиду молодые, свежие банки) для входа в форум?

Типа вопрос при входе: сколько месяцев Вашей банке? Если до года, то заполните табло параметров Вашей банки на сегодня и потом ВХОД возможен. Ну потому что Это для МОЛОДОЙ банки важно, и кучу вопросов отбросит, как думаете?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Главбух. Томкэт очень толково все написал. Я с ним совершенно согласен.

2 Владимир. Форма отпугнет новичов. Это усложняет процесс общения, а для новичка итак непонятно ак форум работает, а тут еще формы всякие. Думаю это лишнее. За идею спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Главбух. Томкэт очень толково все написал. Я с ним совершенно согласен.

2 Владимир. Форма отпугнет новичов. Это усложняет процесс общения, а для новичка итак непонятно ак форум работает, а тут еще формы всякие. Думаю это лишнее. За идею спасибо.

Ну тогда опять вопрос к главному бухгалтеру-а параметры воды какие сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Главбух. Томкэт очень толково все написал. Я с ним совершенно согласен.

 

Спасибо! Попробую сделать так, как сказано. В фильтре только 2 корзины - с кольцами и субстратом. Получается, что вместо колец (они внизу) - коралловую крошку, вместо субстрата - антифос. Губки грубой и тонкой очистки убираю. На выход - дефлектор.

 

Странно, все таки, думала, что приобретая фильтр солидного брэнда EHEIM получаю уже готовое решение.

 

Коротко об аквариуме:

В аквариуме 8 кг ЖК, креветка лисмата, два клоуна оцеляриса, ежик - арбузик, офиура, веерный себеластр сиреневый - красииивыыый. Нелегалов не перечисляю. Кораллы - клавулярия, ксения, дискоактинии. Зоантусы на камнях уже были.

Параметры измеряю, все в норме.

 

Я хочу изменить состав оборудования не потому, что что то плохо с животными или с водой.

Мое стремление, чтобы ничего плохого не случилось в дальнейшем, создать достойное качество жизни обитателям.

 

Спасибо, друзья, за отклики, за поддержку моего начинающего моря!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, все таки, думала, что приобретая фильтр солидного брэнда EHEIM получаю уже готовое решение...

Я хочу изменить состав оборудования не потому, что что то плохо с животными или с водой.

Мое стремление, чтобы ничего плохого не случилось в дальнейшем, создать достойное качество жизни обитателям....

Вы и получили готовое решение...для пресноводного аквариумв...заточенных под море внешников нет (керамическая ось имхо не в счет). :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заточенных под море внешников нет (керамическая ось имхо не в счет). :(

 

гм. А чем принципиально должен отличаться внешник для моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гм. А чем принципиально должен отличаться внешник для моря?

 

Отсутствием внешника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...