Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Алексей Т.

Будущее море, Более 300л

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Проект по созданию МА идет своими шагами. Не так быстро как хотелось бы, но идет. :)

 

Аква планируется такая: 120х55(60)Х60, стекло оптивайт.

 

1. Осмос - Гейзер Престиж 2 (предфильтр -мембрана -постфильтр, с накоп. баком) (заказан). Холодная вода в водопроводе около 60-70ppm по TDS-метру. Надеюсь Гейзер не подкачает. :)

2. Светильник AQUA MEDIC Ocean Light 6 х 54 T5

3. JBL CristalProfi e1501 greenline (уже в наличии)

4. Пенник - скорей всего Reef Octopus BH-1000 (внешний навесной)

5. Коралловая крошка 1-2мм (40кг) + песок примерно такой же фракции 10--20кг

6. Соль - HW-Marinemix® Reefer 20кг

7. ЖК 10-15кг + СРК - 13кг (СРК заказан)

 

В наличии уже имеется TDS Meter, Рефрактометр RHS-10ATC, Hydor Koralia nano 1600 (нужна будет еще одна на 5000-6000л/ч)

 

Система будет функционировать на внешнике и пеннике.

Внешник планирую забить наполнителями от Seachem, судя по отзывам - качественные:

- Seachem Matrix

- Seachem PhosGuard

- Seachem Renew

 

Содержимое аквы - немного рыбасов и другой живности + мягкота. Дальше время покажет.

 

Приму любые пожелания и замечания, особенно по наполнителям для внешника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система практически близняшка с моей. С таким набором оборудования можно замахнуться и на СПС-ник. :)

1. Гейзер Престиж 2 справится. Тем не менее, советую после литров 100 израсходованного осмолята сделать тест на фосфат. Да, тебе понадобятся 3 теста: КН, нитрат, фосфат. Рекомендую Salifert.

2. Светильник. Рекомендую поставить 3 тихих вентилятора 40 х 40 мм на ВДУВ, а штатные карлсоны выбросить. Быть готовым, что выгорит БП вентиляторов либо луны.

3. Канистра ОК. Антифос рекомендую на железе, он же GFO. Посмотри на АкваМедиковский. У меня стакан этого антифоса год держит фосфаты на нуле.

4. Пенник. Эксплуатирую страшего брата - BH-2000. Никаких проблем.

5. Крошки и песка вполне хватит по 10 кг каждого, ИМХО.

6. Соль ОК.

7. СРК - отлично. ЖК можно меньше и передержанных - меньше будет всякой гадости расти на запуске.

8. Течение - очень мало. Нужно минимум 2 помпы по 5000 - 7000 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tomcat, благодарю! :) Также присматривался к тестам Salifert. :)

 

Какой слой грунта у вас? Насколько шумный пенник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт у меня арагонитовый песок, 0,1 - 1 мм, sugar sized, 15 кг, толшина слоя песка 1-1,5 см. Мне и бентосным жителям хватает.

 

Пенник средней шумности. Но мне не критично, так как ночью он у меня не работает. Тебе же я так поступать не советую. Не потому, что это плохо, а потому, что здешние корифеи это не приветствуют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильно делают, что не советуют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Пенник. Эксплуатирую страшего брата - BH-2000. Никаких проблем.

 

Какой трансформатор используете для пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем там трансформатор? Там помпа 220 В...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. :) На BH-1000 помпа на 110 В и как уверил меня представитель одного инет-магазина на 220 В у этой модели нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установил сегодня осмос Гейзер Престиж 2 (с накопительным баком 3,8л). Бочонок явно не заявленного объема, выглядит меньше 3-х литровой банки. Установил и пропустил воду как указано в инструкции. С давлением в водопроводе все нормально, после наполнения бочонка срабатывает автопереключатель. Раза три сливал воду из бочонка, фактически воды в нем накапливается не более 1,5л. Иногда из бочонка проскакивает взвесь, скорей всего от угольного постфильтра.

 

Замерил воду TDS-метром - на входе 78ppm на выходе 28ppm. Это как так? В чем причина?

 

И еще вопросик. Лампы какой длины подходят для AQUA MEDIC Ocean Light 6 х 54 T5?

 

P.S. Параметры воды начинают устаканиваться, уже 8ppm выдает. :)

Изменено пользователем Алексей Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже с 10 до 3 ppm , постепенно, то есть соотношение "приработки" также как и у вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда эти Ваши Гейзеры...при селективности мембраны 98% у Вас при исходной 78 на выходе должно быть

почти сразу 2-3.

У меня при смене мембраны и исходной 300-350, cразу устанавливается 8-10 и так до следующей замены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мягкого рифа пойдет,если захотите СПС ,то надо будет поставить катрижи с DI смолой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...