Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Viktor

Ищу профиссионала..Нужен совет.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех....Надумал приобрести аквариум морской...Хочу посоветоваться с профи....да и не только...и с теми кто нач :tuplu: инал как и я. Заранее благодрен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех....Надумал приобрести аквариум морской...Хочу посоветоваться с профи....да и не только...и с теми кто нач :tuplu: инал как и я. Заранее благодрен...

 

Зайди сюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=39

тут профи - они помогут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех....Надумал приобрести аквариум морской...Хочу посоветоваться с профи....да и не только...и с теми кто нач :tuplu: инал как и я. Заранее благодрен...

Здравствуйте. Попробуйте сформулировать Ваши первые вопросы. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала необходимо сюда http://www.aqualogo.ru/sea_texts зайти.

 

Потом туда

Зайди сюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=39

тут профи - они помогут!

И лишь потом

Здравствуйте. Попробуйте сформулировать Ваши первые вопросы. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Мир всем.....Ну и всё-таки....Хочу так же открыть типа своей темы как у других....Чтоб каждый высказал и пожелал...

Ну начну с самого первого...Живу в Португалии. Не хочу промолчать о аквариумистике, тут с этим очень слабо к примеру то что я видел в Германии!!! Там всего и всякого!!! Ну они же гансы у них иначе не может быть...Тут ещё одно так это то что и цены высокие на весь товар в общем!!!

Так вот..О моём будущем уголке моря...Аквариум склеить хочу сам,практика есть , сейчас имею пресноводный..Тож сам склеил...Ну а морской насколько понимаю проще и легче поддержать среду ближе к морю если он больших размеров. Я прав?! К стате и в пресном аналогично этому....С не лёгким трудом достал стёкла калёные толщина их 8.мм. Размеры: 2м\05м (вот только боковинки мне надо заказать) эт где-то на 800 литров...В отношении риска на прочность выскажите свои мнения.....Одно хочу подметить-в начале пытался одно стекло порезать,протянул алмазом риску по нему но никак не мог отломать,даже при мощном усилии!!!! Потом догнал что оно калёное...Стекло выгибалось и не смотря на глубокую риску на нём от алмаза не лопнуло....Но всё таки жду Ваших мнении....Сейчас ищу метериал для тумбы на которой будет аквариум и стоять...Скажите возможно:можно и заказать её.-но я всё возможное хочу сделать сам!!!! Я такой по жизни...

Далее приму и буду очень благодарен и за инормацию что и в каких количествах мне потребуется для него....Начиная от светильников и до самого малого...

О том какой хочу аквариум....Хотел бы посельть там знаменитую рыбку НЕМО.Разумеется ещё не ознакомился кто будет её дружными соседями...Креветок хотелось бы....Вообщем рад новым знакомствам предложениям и пожеланиям...А особенно от тех людей у которых в статистике гляжу уже сверх 1000 сообщении высказаных!!!!! Эт не мало!!!!

Ну в общем то и всё....Заранее признателен за ответы....Жду с нетерпением ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из каленых стекол аквариумы делать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Мир всем.....Ну и всё-таки....Хочу так же открыть типа своей темы как у других....Чтоб каждый высказал и пожелал...

И Вам мира!

Добро пожаловать.

 

Не могу сходу сообразить почему нельзя использовать каленое стекло, но то, что это ни к чему - это точно.

В целом, все выглядит так:

Заказать обычные стекла с нарезкой в ближайшей приличной стекольной мастерской.

Длину аквариума придумайте сами. Боковое стекло сделайте в ширину не менее 60 см. Лучше еще больше, насколько позволяет обстановка в помещении. Высоту аквы не стоит делать более 65 см. Толщина стекла будет зависить от выбранных Вами размеров, но ориентируйтесь на 12 мм.

Клеить силиконовым герметиком для аквариумов.

Итак, (условно) Вы склеили акву. О ее технических деталях мы еще поговорим, но второе, что Вам надо, это еще одну емкость, устанавливаемую в тумбе под аквариумом. Ее размеры - не менее 1/3 от аквы. Называется эта емкость САМП (SUMP). Какую конструкцию делать и как соединить между собой акву и самп пока тоже не рассматриваем.

 

Тумба: ее размеры - по размеру аквариума. Высота не менее 90 см. Изготавливается из металлических квадратных труб, сечением от (или около) 16 кв см (50х25, 40х40... мм). Потом эту конструкцию можно обшить почти любым материалом, учтя влагоустойчивость и шумоизоляцию.

Сверху тумбы стоит аква, внутри - самп и многочисленное оборудование (и в сампе, и рядом).

 

Свет: очень сильно зависит от выбранных животных, но в целом...

Металлогалогенный свет: на каждые 50-60 см длины аквы 1 лампа. Мошность: 150 ватт при столбе воды до 45-50 см, 250 - от 50 см, 400 - от 65-70 см. Чем глубже, тем мощнее...

Люминисцентный свет: от пары мощных ламп, до лампы на каждые 10 см ширины аквы. Обычно используются ЛЛ стандарта Т5.

ЛЛ и МГ свет комбинируется в разумных пропорциях.

 

Тумбу и самп тоже следует освещать: от простой подсветки для удобства пользования, до мощного освещения ЛЛ, МГ, Г (галоген) если в сампе есть отдел под водоросли.

 

Оборудование: основа - это пенник (скиммер, флотатор и прочие названия одно и того же устройства)

Расчет прост. Производитель указывает на какой объем аквы он расчитан (врут немного, естественно).

Поэтому берем пенник с двойной производительностью.

Перемешивающие помпы: специальные помпы, расчитанные на широкое течение. Расчет мощности - от 20 объемов аквы.

Переливные помпы: помпы расчитанные на подьем воды наверх. Расчет мощности - от 5-10 объемов аквы.

 

Остальное - мелочи, хоть их и слишком много, чтобы рассказывать в одном сообщении. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из каленых стекол аквариумы делать нельзя.

А всётаки....скажите почему нельзя из таких стёкол склеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А всётаки....скажите почему нельзя из таких стёкол склеить?

 

Нетерпимы к деформациям и как следствие взрываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А всётаки....скажите почему нельзя из таких стёкол склеить?

8мм стекло на 2 метра длины? хым? Я думаю Вы сами должны понимать почему не стоит (если конечно не хотите чтобы рыбки не акве, а по квартире плавали)

 

P.S. В Германии есть такая газета, называется: "Zuch&Find", аналог нашей "Из рук в руки", (КСТАТИ Я УВЕРЕН! что в Португалии есть тоже что-то похожее). Можете там поискать банки б\у.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каленое стекло использовать можно Во многих фирменных аквариумах оно применяется (тверже следствии меньше царапается, прочнее- лучше держит удар) Но если технология сборки аквариума не будет соблюдена - обычное стекло скорее сначала предупредит об катастрофе (треснет, потечет) то калёнка именно взорвется - разлетится на мелкие кусочки

Я бы клеил из каленого раз уж оно есть:) Но например как сверлить такое стекло мне не известно:) – В следствии затруднительно будет сделать надежный перелив, придется вырезать отверстие либо заморачиваться с переливом без отверстий

Стяжки и ребра жесткости для такого аквариума обязательны, делать их лучше из обычного витринного силикатного стекла

Длину лучше взять поменьше я бы обрезал аквариум до 1,5 метров а то и больше

Ребра жесткости поставил бы и с низу тоже.

2 метра длинна 50см высота? Почитайте что нить по сборке аквариумов кажется вы взяли эти цифры с потолка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно хочу подметить-в начале пытался одно стекло порезать,протянул алмазом риску по нему но никак не мог отломать,даже при мощном усилии!!!! Потом догнал что оно калёное...Стекло выгибалось и не смотря на глубокую риску на нём от алмаза не лопнуло....Но всё таки жду Ваших мнении...

 

До этого когда-нибудь стекло резали?

Каленое стекло или не каленое стекло проверить можно только двумя способами твердомером или молотком:) Ах да забыл есть еще третий способ выяснить у продавца этого стекла (часто этот способ самый надежный) каленка или не каленка вот в чем вопрос:) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно хочу подметить-в начале пытался одно стекло порезать,протянул алмазом риску по нему но никак не мог отломать,даже при мощном усилии!!!! Потом догнал что оно калёное...Стекло выгибалось и не смотря на глубокую риску на нём от алмаза не лопнуло....Но всё таки жду Ваших мнении...

 

До этого когда-нибудь стекло резали?

Каленое стекло или не каленое стекло проверить можно только двумя способами твердомером или молотком:) Ах да забыл есть еще третий способ выяснить у продавца этого стекла (часто этот способ самый надежный) каленка или не каленка вот в чем вопрос:) !

Вот что ещё хочу подметить: стекло почти бесплатно обошлось я размеры не давал...сказали есть-забрал..Стекло то я резал..Но это почему хотел порезать,да потому что когда привёз домой заносил в дом опустил его на плитку(на пол) и немного грубо опустил углом и от него откололось кусок уголка гдето 2на3см....Того и подумал что не калёное..Когда поинтересовался то сказали что закаливают только не всё,как то только тонкии слой с обеих сторон...Вот в чем и суть...Нк а я лично предпочитаю длинные банки....Ещё: насчёт того то надо делать отверстия это их надо делать в боковинке? а что если сделаю в дне??? Разумеется дно поставлю из силикатного стекла.....А как вообщет делаются отверстия в стекле? (простите но никогда не видел и не делал) и ещё: если отверстие вырезается, фитингг ставиатся на силикон? Благодарю за ответы и за заметки...Чайник пока в этом деле....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут по ходу уже никто не обитает????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обитают :) Просто эти вопросы уже много раз поднимались на форуме. Все думали, что Вы уже нашли ответы...

Сверлить лучше именно дно, специальными "коронками" для стекла.

Внутренний диаметр сливной трубы в один дюйм обеспечит Вам слив около 2-2,5 тонн в час. Проходную муфту ставить на силикон. Резиновая прокладка обязательна. Гайку затягивать от руки с небольшим усилием. Не забудьте на выходе поставить кран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолии..Тут на форуме есть где нить фото вашего аквариума? Хотелось бы увидеть как ето всё дело обстоит на месте...Есть много вопросов но не всё сразу....спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да... В разделе "Мой аквариум".

Только в старом нашем аквариуме слив был верхний "утниверсальный Тюнз 1074", а в описании новой банки мы еще не вывешивали технические подробности.

Но есть много других аквариумов, где отдельные фрагменты сливов можно рассмотреть.

Еще имеет смысл изучить сайт Дюрсо. http://www.dursostandpipes.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, не смог пройти мимо Вашей темы и не высказаться. Делать аквариум с таким соотношением сторон и толщини стекла нельзя. Есть устоявшиеся размеры, объемы и целесообразность изготовления аквариума с теми или иными размерами давно посчитана. Почитайте материалы, расположенные по этой ссылке http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39 . Там все понятно расписано и приведены таблицы и расчеты. Кроме того, Вы можете обратиться к автору этих материалов на форуме, который он модерирует (зовут его aqua$ерж): http://www.aqa.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1040 .

Удачи Вам с освоением португальских морских просторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...